16 сентября 2013

Пожалуйста, зайдите в эту тему

Здравствуйте, дорогие,

Душа болит, сердце плачет... Прошу ваш совет, помощь, консультацию, поддержку.

В общем приехала я позавчера с ребенком к родителям, в Харьков. Встретил папа, и мы помчались бегом домой, т.к. дорога тяжелая, время было позднее.

Идем по вокзальному переходу, смотрю: сидит на парапете бомж без ног, на ногах резиновые штуки, чтобы ползать видимо не очень больно было. Я его видела секунд 5...

Сама я живу в Киеве, и вид бездомных давно не удивляет меня, вернее удивляет, но как-то тешу себя, что многие сами выбрали такую жизнь...

В общем целый день я не могла его забыть. Как-то чувствовала его безнадежность и боль...

Вечером поздно поехала на вокзал. (Мне еще билет надо было купить, так что предлог был).   Целью было купить покушать, поговорить, спросить, почему так получилось, есть ли у него приют хоть какой-то... впереди-то зима...

Искала его. Не нашла. Уже собралась ехать домой, выхожу из перехода и буквально натыкаюсь на него (спящего? или без сознания?) лицом прямо в асфальт. Почти на проходе. Дома уже я подумала, может его т.о. просто выбросили?

Одет он, кстати, более или менее. Ноги - жуть.

Я чуть не заплакала. Купила две булочки с мясом, положила к лицу. Уехала домой.

На душе паршиво, даже не паршиво, хуже.

И ведь никому не нужен. Никто не проявит сочувствия. Некуда пойти переночевать. НЕЧЕМ пойти...

Планирую взять ребенка и поехать на вокзал. В крайнем случае поехать вечером...

Я так не могу. Холокост в наше время. Человек мучительно умирает прямо на улице. Мы - гуманное общество?!

Я не знаю, что делать, но делать надо. и постараюсь что-то сделать. Верю, что выход есть.

Помогите. поддержите. Харьковчане, обратите внимание. Пожалуйста!

Извините за тяжелую тему. Сама не люблю такое. Но это - жизнь, нельзя от нее закрываться.
Ятанюша 16 сентября 2013
Я думаю в наше время участь бомжа - добровольная участь.
В деревнях полно пустых домов - иди и живи. Он без ног? Получает пенсию.
Не вижу проблемы
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Я думаю в наше время участь бомжа - добровольная участь.
В деревнях полно пустых домов - иди и живи. Он без ног? Получает пенсию.
Не вижу проблемы
Я тоже так думала, но это - не так! В харькове, где живет полтора млн человек, приют аж на 40 чк! и принимают только с паспортом, мед.справкой и пр.

Не смешно ли?
Кашка-маняшка 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Я думаю в наше время участь бомжа - добровольная участь.
В деревнях полно пустых домов - иди и живи. Он без ног? Получает пенсию.
Не вижу проблемы
+ еще и выпивает!
Жалко бабушек которые косыночки или пластыри у метро продают! А алкашей который сами себе такую жизнь выбрали не жалко!
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Я тоже так думала, но это - не так! В харькове, где живет полтора млн человек, приют аж на 40 чк! и принимают только с паспортом, мед.справкой и пр.

Не смешно ли?
Еще раз. В деревнях полно пустых домов. заходи и живи
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляКашка-маняшка
+ еще и выпивает!
Жалко бабушек которые косыночки или пластыри у метро продают! А алкашей который сами себе такую жизнь выбрали не жалко!
Я этот момент сознательно упустила. Дайвайте исходить из того - что он бездомный и инвалид 1 группы.
Кашка-маняшка 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Еще раз. В деревнях полно пустых домов. заходи и живи
А зачем, это же пошевелится нужно, а так накатил 100 гр. мордой в асфальт и жизнь удалась!
Луковая 16 сентября 2013
У самой слезы проступили. Но такого к сожалению, не мало. И ничего Вы не сделаете, две булочку не помогут. В Киеве есть два приюта для бомжей, но количество мест там очень ограничено, это просто например, их там тоже долго не держат, да и для медсестер туда ходить делать перевязки, извините, никто не хочет, как на каторгу идут (я случайно там разговор подслушала, это на территории городской больницы).
Госпожа Белладонна 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Я думаю в наше время участь бомжа - добровольная участь.
В деревнях полно пустых домов - иди и живи. Он без ног? Получает пенсию.
Не вижу проблемы
Вы уверены, что у всех такая участь ДОБРОВОЛЬНАЯ?
Вы уверены, что он получает пенсию?
Жестоко и цинично ваше мнение.
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляКашка-маняшка
А зачем, это же пошевелится нужно, а так накатил 100 гр. мордой в асфальт и жизнь удалась!
вот честно: в вашей семье, в семье ваших знакомых нет родственников, которые оступились?
Но у них есть семья, и она вытащила, наверное...
Кашка-маняшка 16 сентября 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы уверены, что у всех такая участь ДОБРОВОЛЬНАЯ?
Вы уверены, что он получает пенсию?
Жестоко и цинично ваше мнение.
Жестоко и цинично - когда от всей души покупаешь такому человеку поесть, а он говорит, что лучше деньгами на водку!
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы уверены, что у всех такая участь ДОБРОВОЛЬНАЯ?
Вы уверены, что он получает пенсию?
Жестоко и цинично ваше мнение.
Да -жизнь на улице - выбор осознанный. Пенсию он получать ОБЯЗАН как инвалид 1 группы.
Кашка-маняшка 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
вот честно: в вашей семье, в семье ваших знакомых нет родственников, которые оступились?
Но у них есть семья, и она вытащила, наверное...
Почему нет, есть! Но это добровольный выбор каждого! Очень редко когда человек спивается от горя, как правило это происходит от нежелания менять свою жизнь, от лени.
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
вот честно: в вашей семье, в семье ваших знакомых нет родственников, которые оступились?
Но у них есть семья, и она вытащила, наверное...
Так а что, вы хотите спасти мир от зла?
У многих на близких родственников,сына,м ужа, родителей сил моральных не хватает.
А вы хотите чужую проблему на свои плечи
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы уверены, что у всех такая участь ДОБРОВОЛЬНАЯ?
Вы уверены, что он получает пенсию?
Жестоко и цинично ваше мнение.
да, девочки, конечно же, каждый из нас думает, что с нами никогда этого не случится, но жизнь такая непредсказуемая штука, что никто не может знать, каким будет его конец... И что у нас за углом.

Легко судить. О пенсии, об алкоголизме. Легко не смотреть в сторону.

Я взглянула, и мне больно.

Что булочки мои не помогут, я знаю.
Анчо Ус 16 сентября 2013
Жаль(((( и деток бездомных тоже. Если Вам жалко, то помогите обязательно. А то отговорки что бухает и сам докотился до такой жизни это не правильно. Мы не знаем что и как у человека было в жизни..
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Так а что, вы хотите спасти мир от зла?
У многих на близких родственников,сына,м ужа, родителей сил моральных не хватает.
А вы хотите чужую проблему на свои плечи
я верю, что не все думают только о своей шкуре
иначе мир бы уже рухнул
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Думаешь, ты простой? Стань другим на недельку.
Таню с четвертого все называют шалавой.
Ей чуть за двадцать, ребенку - три с половиной.
Все потому, что Таня не поздоровалась с бабой Клавой,
Та в отместку назвала Татьяну продажной скотиной.
Во избежание очередного скандала
Таня боится рассказывать, что ребенка усыновила.

Это Кристина из двадцать второй квартиры,
Вчера перекрасилась из розового в зеленый.
’Наверняка, подражает идиотским своим кумирам,’-
Думает Саша, безнадежно в нее влюбленный.
Кристину ждут десять сеансов химиотерапии.
Ну и затылок полностью оголенный.

Это, знакомьтесь, типичный худой очкарик
Саша, что учится на четвертом курсе физмата.
У него, говорят, с собой всегда иностранный словарик,
В интеллигентной речи не слышно ни слова мата.
Саша хватается за стипендию, потому что его зарплата
Слишком мала, чтобы прокормить малолетних сестру и брата.

Это Денис, с ним жить рядом - одно издевательство.
Страшно в темном подъезде: Дэн на учете в милиции.
Он прошлым летом врезал за пьяное домогательство
К девушке.. парню, что оказался сыном министра юстиции.
Теперь Дэна ждет судебное разбирательство
СИЗО, передачки, кассации и петиции.

Это Марина, она, мягко говоря, полновата…
Местные дети громко кричат: «Толстуха!»
Вес выше среднего, фигура одутловата.
…Марина близка к уже месяцу голодухи.
Нарушение гормональное – это, знаете ли, чревато.
Лишний вес появился не от отсутствия силы духа.

Это женатая пара Сергей и Екатерина,
Больше всего на свете мечтающие о ребенке.
Для людей создается отчетливая картина:
зачем карьеристке дома стирать пеленки?
У Екатерины не такая возвышенная причина:
Стенки маточных труб для детей у нее слишком тонки.

Этот слишком богат, этот удавится за копейку,
Этот чрезмерно брезглив (у него обнаружили СПИД).
Эта мадемуазель круглый год ходит в телогрейке.
(У нее к двадцати пяти – хронический острый цистит).
Думаешь, ты простой? Стань другим на недельку.
Расскажешь потом, какой ярлык теперь на тебе висит.

(с) Алена Танчак
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
да, девочки, конечно же, каждый из нас думает, что с нами никогда этого не случится, но жизнь такая непредсказуемая штука, что никто не может знать, каким будет его конец... И что у нас за углом.

Легко судить. О пенсии, об алкоголизме. Легко не смотреть в сторону.

Я взглянула, и мне больно.

Что булочки мои не помогут, я знаю.
Ваши слова - лишь теория. А мне подобных - пришлось насмотреться вблизи. Ну не нужна им ваша помощь окромя денег.
Почему вы не спросили его? Вам нужна помощь? Вам есть где жить? Давайте я вас закодирую и оформлю пенсию.

Не буду уточнять. но одному экземпляру - добрые люди делают паспорт - а он их продает ( потом кредиты на этот паспорт берут) и так уже несколько раз
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Сплагиатила. Это к слову о ’не суди’.
Тимаша 16 сентября 2013
А я думаю, что Вы автор умничка. Побольше бы таких людей.

Случаи в жизни разные бывают. Ведь когда то этот бомж, был маленьким мальчиком, которого скорее всего мама очень любила. Он рос и радовался жизни как все дети. Возможно и в пту, или в институте учился. Никто не знает, почему у него так жизнь сложилась. Вы говорите, что он без ног. Может человек в Афгане служил, ноги потерял в этой никому не нужной войне. А люди прошедшие Афган, за частую уже с поломанной психикой, склонны к алкоголю. Может обманул его кто, квартиру обманным путём забрал. Может в аварию попал, и вся жизнь на перекос пошла. жена бросила, на работу не берут., хотел квартиру продатьт, но на аферистов наткнулся... Да куча вариантов может быть, как этот человек очутился на улице. Паспорт потерял, или отобрали. Как ему восстановить свою личность, когда ни прописки, ничего нет? А без ног и документов, кто его возьмёт на работу? Кому он нужен?

Это страшно. Мы все под Богом ходим. Не даром говорят, от тюрьмы и от сумы - не зарекайся. Девочки, будьте более гуманными, ведь многие из нас мамы. И все мы желаем лучшего нашим деткам ( наверняка,так же как и мама этого бомжика). Но ведь мы не вечны, и не сможем постоянно помогать своим деткам. Никто не знает как сложится судьба у НАШИХ детей, дай Бог, что б всё хорошо было, что бы дети наши не сломались под ударами судьбы, что бы выдержали все испытания с достоинством. И если не дай Бог, они оступятся, пусть на их пути встретяться добрые и отзывчивые люди, которые помогут встать, протянут руку помощи, а не просто скажут - а кто ему виноват?
ТебеОноНадось 16 сентября 2013
Купила две булочки с мясом, ПОЛОЖИЛА К ЛИЦУ

Автор, вы что - не могли его потормошить? удостовериться, что живой? КТО за вас должен был это сделать,если рядом только вы и были? на кого вы жалуетесь, если сами не сделали?....
я не понимаю...
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Думаешь, ты простой? Стань другим на недельку.
Таню с четвертого все называют шалавой.
Ей чуть за двадцать, ребенку - три с половиной.
Все потому, что Таня не поздоровалась с бабой Клавой,
Та в отместку назвала Татьяну продажной скотиной.
Во избежание очередного скандала
Таня боится рассказывать, что ребенка усыновила.

Это Кристина из двадцать второй квартиры,
Вчера перекрасилась из розового в зеленый.
’Наверняка, подражает идиотским своим кумирам,’-
Думает Саша, безнадежно в нее влюбленный.
Кристину ждут десять сеансов химиотерапии.
Ну и затылок полностью оголенный.

Это, знакомьтесь, типичный худой очкарик
Саша, что учится на четвертом курсе физмата.
У него, говорят, с собой всегда иностранный словарик,
В интеллигентной речи не слышно ни слова мата.
Саша хватается за стипендию, потому что его зарплата
Слишком мала, чтобы прокормить малолетних сестру и брата.

Это Денис, с ним жить рядом - одно издевательство.
Страшно в темном подъезде: Дэн на учете в милиции.
Он прошлым летом врезал за пьяное домогательство
К девушке.. парню, что оказался сыном министра юстиции.
Теперь Дэна ждет судебное разбирательство
СИЗО, передачки, кассации и петиции.

Это Марина, она, мягко говоря, полновата…
Местные дети громко кричат: «Толстуха!»
Вес выше среднего, фигура одутловата.
…Марина близка к уже месяцу голодухи.
Нарушение гормональное – это, знаете ли, чревато.
Лишний вес появился не от отсутствия силы духа.

Это женатая пара Сергей и Екатерина,
Больше всего на свете мечтающие о ребенке.
Для людей создается отчетливая картина:
зачем карьеристке дома стирать пеленки?
У Екатерины не такая возвышенная причина:
Стенки маточных труб для детей у нее слишком тонки.

Этот слишком богат, этот удавится за копейку,
Этот чрезмерно брезглив (у него обнаружили СПИД).
Эта мадемуазель круглый год ходит в телогрейке.
(У нее к двадцати пяти – хронический острый цистит).
Думаешь, ты простой? Стань другим на недельку.
Расскажешь потом, какой ярлык теперь на тебе висит.

(с) Алена Танчак
вот и начните с себя
Божий одуванчик 16 сентября 2013
автор, по началу когда приехала в Киев я тоже была в шоке, видя бомжей, было жалко и не понятно, как так можно.. Теперь знаю, что эти люди - часть бизнеса.. Конечности теряют чаще по пьяни, наркоте и т.д.
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Ваши слова - лишь теория. А мне подобных - пришлось насмотреться вблизи. Ну не нужна им ваша помощь окромя денег.
Почему вы не спросили его? Вам нужна помощь? Вам есть где жить? Давайте я вас закодирую и оформлю пенсию.

Не буду уточнять. но одному экземпляру - добрые люди делают паспорт - а он их продает ( потом кредиты на этот паспорт берут) и так уже несколько раз
я сегодня поеду, расспрошу, я же говорю, он спал
Тимаша 16 сентября 2013
Ответ дляКашка-маняшка
+ еще и выпивает!
Жалко бабушек которые косыночки или пластыри у метро продают! А алкашей который сами себе такую жизнь выбрали не жалко!
не осуждайте.
Secondbrand 16 сентября 2013
Девушка, хотите что-то сделать, сделайте это сами и молча. Вас очень мало кто поддержит. Народ у нас звереет от нищеты и борьбы за выживание. Всем наплевать на других, не только на здоровых, но и на больных. Удачи Вам!
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляТимаша
А я думаю, что Вы автор умничка. Побольше бы таких людей.

Случаи в жизни разные бывают. Ведь когда то этот бомж, был маленьким мальчиком, которого скорее всего мама очень любила. Он рос и радовался жизни как все дети. Возможно и в пту, или в институте учился. Никто не знает, почему у него так жизнь сложилась. Вы говорите, что он без ног. Может человек в Афгане служил, ноги потерял в этой никому не нужной войне. А люди прошедшие Афган, за частую уже с поломанной психикой, склонны к алкоголю. Может обманул его кто, квартиру обманным путём забрал. Может в аварию попал, и вся жизнь на перекос пошла. жена бросила, на работу не берут., хотел квартиру продатьт, но на аферистов наткнулся... Да куча вариантов может быть, как этот человек очутился на улице. Паспорт потерял, или отобрали. Как ему восстановить свою личность, когда ни прописки, ничего нет? А без ног и документов, кто его возьмёт на работу? Кому он нужен?

Это страшно. Мы все под Богом ходим. Не даром говорят, от тюрьмы и от сумы - не зарекайся. Девочки, будьте более гуманными, ведь многие из нас мамы. И все мы желаем лучшего нашим деткам ( наверняка,так же как и мама этого бомжика). Но ведь мы не вечны, и не сможем постоянно помогать своим деткам. Никто не знает как сложится судьба у НАШИХ детей, дай Бог, что б всё хорошо было, что бы дети наши не сломались под ударами судьбы, что бы выдержали все испытания с достоинством. И если не дай Бог, они оступятся, пусть на их пути встретяться добрые и отзывчивые люди, которые помогут встать, протянут руку помощи, а не просто скажут - а кто ему виноват?
Дык помогали не нужна им помощь. Все в топку
Тимаша 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Еще раз. В деревнях полно пустых домов. заходи и живи
без документов, без ног... Жить за что? В деревне здоровым мужикам не на что жить, а калеке и тем более
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляТимаша
не осуждайте.
не осуждать. Просто не понятно что автор хотела донести

Хочешь сделать мир лучше - начни с себя

Помню на форме ’моя семья’ одна расказывала как под ее окнами бомж умирал - замерзал. А скорая приезжала три раза и не забрала его.
irisjau12 16 сентября 2013
Не знаю, мож не в тему, и многие скажут что я черствая....да я черствая, но жизнь так застявляет.
меня ’умиляет’ картина бабушки инвалида просящей милостыню.
просит она милостыню на бессарабской улице вот уже который год. последний год уже сидит в инвалидной коляске прямо возле дома где она живет (не для Киевлян поясню Бессарабка в Киеве - центрее некуда). каждый день выходя в обед кушать я мимо нее прохожу. и каждый раз она всех прохожих чуть ли не за руки хватает с криком требовательным помогите.
еще пару лет назад я остановилась возле нее с предложением. Говорю: давайте я полностью ваше обеспечение возьму на себя. буду приносить вам еду, лекарства и т.д. и т.п. но взамен вы отпишите мне квартиру здесь...так она меня матом погнала...видите ли ей есть кому квартиру завещать!!!!
Так что у меня не вызывают жалость киевляне-старушки, полубомжы и все такое. поверьте у всех них есть что-то за душой. но они лучше будут попрошайничать, чем работать или скажем к примеру поменяют свою квартиру в центре киева на более дешевую (я уже не говорю о домике в деревне) где они на разницу от обмена или продажи квартиры смогут не только жить, но и даже путешествовать...
А вот у бабушек возле метро я и я блочки куплю...и задрыпаный букетик...хоть и деньги у меня последние будут...