16 сентября 2013

Пожалуйста, зайдите в эту тему

Здравствуйте, дорогие,

Душа болит, сердце плачет... Прошу ваш совет, помощь, консультацию, поддержку.

В общем приехала я позавчера с ребенком к родителям, в Харьков. Встретил папа, и мы помчались бегом домой, т.к. дорога тяжелая, время было позднее.

Идем по вокзальному переходу, смотрю: сидит на парапете бомж без ног, на ногах резиновые штуки, чтобы ползать видимо не очень больно было. Я его видела секунд 5...

Сама я живу в Киеве, и вид бездомных давно не удивляет меня, вернее удивляет, но как-то тешу себя, что многие сами выбрали такую жизнь...

В общем целый день я не могла его забыть. Как-то чувствовала его безнадежность и боль...

Вечером поздно поехала на вокзал. (Мне еще билет надо было купить, так что предлог был).   Целью было купить покушать, поговорить, спросить, почему так получилось, есть ли у него приют хоть какой-то... впереди-то зима...

Искала его. Не нашла. Уже собралась ехать домой, выхожу из перехода и буквально натыкаюсь на него (спящего? или без сознания?) лицом прямо в асфальт. Почти на проходе. Дома уже я подумала, может его т.о. просто выбросили?

Одет он, кстати, более или менее. Ноги - жуть.

Я чуть не заплакала. Купила две булочки с мясом, положила к лицу. Уехала домой.

На душе паршиво, даже не паршиво, хуже.

И ведь никому не нужен. Никто не проявит сочувствия. Некуда пойти переночевать. НЕЧЕМ пойти...

Планирую взять ребенка и поехать на вокзал. В крайнем случае поехать вечером...

Я так не могу. Холокост в наше время. Человек мучительно умирает прямо на улице. Мы - гуманное общество?!

Я не знаю, что делать, но делать надо. и постараюсь что-то сделать. Верю, что выход есть.

Помогите. поддержите. Харьковчане, обратите внимание. Пожалуйста!

Извините за тяжелую тему. Сама не люблю такое. Но это - жизнь, нельзя от нее закрываться.
показать весь текст
Тимаша 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Дык помогали не нужна им помощь. Все в топку
кто помогал? это проблема на госсударственном уровне. С такими людьми надо проходить реабилитацию. Это не просто дать кусок хлеба.
Я тут Живу 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Я думаю в наше время участь бомжа - добровольная участь.
В деревнях полно пустых домов - иди и живи. Он без ног? Получает пенсию.
Не вижу проблемы
А Вы жили в деревне? Вам за так там подарят дом?
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Купила две булочки с мясом, ПОЛОЖИЛА К ЛИЦУ

Автор, вы что - не могли его потормошить? удостовериться, что живой? КТО за вас должен был это сделать,если рядом только вы и были? на кого вы жалуетесь, если сами не сделали?....
я не понимаю...
ну вы даете!
разве я жалуюсь?
я прошу совет

Вы читали пост? Это было на вокзале, людей много, рядом - таможенный пост, милиции полно (футбол вчера был)
Вам бы только осуждать!

Да, был живой, не переживайте.

Не потормошила из-за стеснения, может быть, крепко спал к тому же. Брезгливости, да, если хотите.

сказала же, что поеду сегодня на вокзал.
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляЯ тут Живу
А Вы жили в деревне? Вам за так там подарят дом?
вот-вот
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляТимаша
кто помогал? это проблема на госсударственном уровне. С такими людьми надо проходить реабилитацию. Это не просто дать кусок хлеба.
я согласна, эти люди, да, не ангелы, и сами не выкарабкаются
но мы-то с вами - ЛЮДИ! Или нет?
Дежурняшная 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
ну вы даете!
разве я жалуюсь?
я прошу совет

Вы читали пост? Это было на вокзале, людей много, рядом - таможенный пост, милиции полно (футбол вчера был)
Вам бы только осуждать!

Да, был живой, не переживайте.

Не потормошила из-за стеснения, может быть, крепко спал к тому же. Брезгливости, да, если хотите.

сказала же, что поеду сегодня на вокзал.
Попробуйте устроить этого человека в приют, есть социальные, есть при церквях-монастырях.
Охра 16 сентября 2013
очень многие бомжи-в прошлом интеллигентные люди,с которыми нехорошо обошлись...я когда вижу инвалидов,или стариков немощных всегда подаю деньги или еду...не могу мимо пройти..никогда..
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляirisjau12
Не знаю, мож не в тему, и многие скажут что я черствая....да я черствая, но жизнь так застявляет.
меня ’умиляет’ картина бабушки инвалида просящей милостыню.
просит она милостыню на бессарабской улице вот уже который год. последний год уже сидит в инвалидной коляске прямо возле дома где она живет (не для Киевлян поясню Бессарабка в Киеве - центрее некуда). каждый день выходя в обед кушать я мимо нее прохожу. и каждый раз она всех прохожих чуть ли не за руки хватает с криком требовательным помогите.
еще пару лет назад я остановилась возле нее с предложением. Говорю: давайте я полностью ваше обеспечение возьму на себя. буду приносить вам еду, лекарства и т.д. и т.п. но взамен вы отпишите мне квартиру здесь...так она меня матом погнала...видите ли ей есть кому квартиру завещать!!!!
Так что у меня не вызывают жалость киевляне-старушки, полубомжы и все такое. поверьте у всех них есть что-то за душой. но они лучше будут попрошайничать, чем работать или скажем к примеру поменяют свою квартиру в центре киева на более дешевую (я уже не говорю о домике в деревне) где они на разницу от обмена или продажи квартиры смогут не только жить, но и даже путешествовать...
А вот у бабушек возле метро я и я блочки куплю...и задрыпаный букетик...хоть и деньги у меня последние будут...
+1 я такая же!!! 100% не подаю бомжам!
но мимо этого не смогла пройти мимо, мне сложно это объяснить..
Вбигудях 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Думаешь, ты простой? Стань другим на недельку.
Таню с четвертого все называют шалавой.
Ей чуть за двадцать, ребенку - три с половиной.
Все потому, что Таня не поздоровалась с бабой Клавой,
Та в отместку назвала Татьяну продажной скотиной.
Во избежание очередного скандала
Таня боится рассказывать, что ребенка усыновила.

Это Кристина из двадцать второй квартиры,
Вчера перекрасилась из розового в зеленый.
’Наверняка, подражает идиотским своим кумирам,’-
Думает Саша, безнадежно в нее влюбленный.
Кристину ждут десять сеансов химиотерапии.
Ну и затылок полностью оголенный.

Это, знакомьтесь, типичный худой очкарик
Саша, что учится на четвертом курсе физмата.
У него, говорят, с собой всегда иностранный словарик,
В интеллигентной речи не слышно ни слова мата.
Саша хватается за стипендию, потому что его зарплата
Слишком мала, чтобы прокормить малолетних сестру и брата.

Это Денис, с ним жить рядом - одно издевательство.
Страшно в темном подъезде: Дэн на учете в милиции.
Он прошлым летом врезал за пьяное домогательство
К девушке.. парню, что оказался сыном министра юстиции.
Теперь Дэна ждет судебное разбирательство
СИЗО, передачки, кассации и петиции.

Это Марина, она, мягко говоря, полновата…
Местные дети громко кричат: «Толстуха!»
Вес выше среднего, фигура одутловата.
…Марина близка к уже месяцу голодухи.
Нарушение гормональное – это, знаете ли, чревато.
Лишний вес появился не от отсутствия силы духа.

Это женатая пара Сергей и Екатерина,
Больше всего на свете мечтающие о ребенке.
Для людей создается отчетливая картина:
зачем карьеристке дома стирать пеленки?
У Екатерины не такая возвышенная причина:
Стенки маточных труб для детей у нее слишком тонки.

Этот слишком богат, этот удавится за копейку,
Этот чрезмерно брезглив (у него обнаружили СПИД).
Эта мадемуазель круглый год ходит в телогрейке.
(У нее к двадцати пяти – хронический острый цистит).
Думаешь, ты простой? Стань другим на недельку.
Расскажешь потом, какой ярлык теперь на тебе висит.

(с) Алена Танчак
Охра 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
я согласна, эти люди, да, не ангелы, и сами не выкарабкаются
но мы-то с вами - ЛЮДИ! Или нет?
мы живем немножко не в том государстве.и основная причина,что люди каждый сам за себя и ждут,когда правительство что-то делает.нужно начинать с себя.мы сами строим свою жизнь
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляЯ тут Живу
А Вы жили в деревне? Вам за так там подарят дом?
Конечно не подарят -но пожить пустят.
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляТимаша
кто помогал? это проблема на госсударственном уровне. С такими людьми надо проходить реабилитацию. Это не просто дать кусок хлеба.
Я помогала. Близкому родственнику. 10 лет.
Лучше больше времени семье уделяла
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляДежурняшная
Попробуйте устроить этого человека в приют, есть социальные, есть при церквях-монастырях.
там работать нужно. и пить нельзя
Охра 16 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Я помогала. Близкому родственнику. 10 лет.
Лучше больше времени семье уделяла
сочувствую...у знакомой так было...много лет лежачую бабку обхаживала и договорились о дарственной на квартиру..а потом бабка резко передумала.удавить ее мало-_-
Тимаша 16 сентября 2013
Как то , по молодости, когда я работала в магазине. На моих глазах, за окном упал дедушка на ступеньках магазина на против. С виду одет как бомжик. На улице мороз под -15. Кровь с головы течёт, он бедный встать не может сам. И НИКТО не помог к нему. Я вышла, с перекисью, бинтом, поднимаю его. он встать не может. а прохожие мне говорят. да он же пьяный. А что пьяный. разве не ЧЕЛОВЕК???? В общем подняла я дедулю, он трезвый как стёклышко, благодарит меня. Скорая приехала минут через 15, и забрала дедельку.

Девочки, ну не будьте чёрствыми. В жизни всё бывает. Вы сегодня при деньгах и славе, но факт, что завтра об вас ноги не будут вытирать. Иногда такое случается, что и в кино не покажут

Недавно моя знакомая смотрела передачу, там главный герой-Вадим Нестерчук-наш известный миллионер и гонщик-профессионал. Он 26 июня погиб в пустыне на тренировке, у них застряла машина, он оставил напарника в машине с водой, а сам пошел искать помощь и упал в пустыне-умер от обезвоживания.

А в передаче показывали, как он согласился неделю прожить обычным безработным, он приехал в чужой город на съемную квартиру и пошел искать работу. По условиям передачи, он должен был устроиться на работу и прожить неделю. И потом помочь людям, с которыми он познакомится за эту неделю, тем, кому посчитает нужным. Вот он показал себя нормальным человеком. В конце передачи подарил одной девушке-соцработнику недостающую сумму на квартиру-пачка долларов. Таксисту, который помог ему -дал свою машину подработать, Вадим купил машину и микроавтобус, еще его дочке купил слуховой аппарат. Еще во время эксперимента он подрабатывал в соц центре для детей-инвалидов и познакомился с женщиной, когда таксистом работал, она работает медсестрой в детском онкоцентре. Позже он основал фонд и сделал учредителями медсестру, эту девушку-соцработника и директора соц. центра. выделил 1 млн грн и сказал, чтобы они совместно распределяли деньги и он каждый год будет выделять. Еще помог оплатить лечение детям за границей из отделения. И так нелепо погиб, очень жаль его, столько хорошего людям сделал, вчера смотрела и плакала, жалко его очень((
katastrofffa 16 сентября 2013
Мое мнение: жизнь устроена так, что каждый в ней получает то, что заслужил. Да, видя только данную ситуацию: человек без ног, жилья и средств к существованию, можно посочувствовать. Но вполне вероятно, что человек этот уже много лет бродяжничал, заснул зимой пьяный, отморозил ноги, их и отрезали. Да, человек, да жалко.
Но помогать нужно тем, кому возможно помочь.
Правильно сказано, бабушек жалко. И то, они не милостыню просят, а хоть как-то заработать пытаются. Лучше им помочь.
Детей из неблагополучных семей беспризорных жалко. Лучше им одежды теплую купить или денег на еду дать...
А бомжам, можно только из дали посочувствовать
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляТимаша
А я думаю, что Вы автор умничка. Побольше бы таких людей.

Случаи в жизни разные бывают. Ведь когда то этот бомж, был маленьким мальчиком, которого скорее всего мама очень любила. Он рос и радовался жизни как все дети. Возможно и в пту, или в институте учился. Никто не знает, почему у него так жизнь сложилась. Вы говорите, что он без ног. Может человек в Афгане служил, ноги потерял в этой никому не нужной войне. А люди прошедшие Афган, за частую уже с поломанной психикой, склонны к алкоголю. Может обманул его кто, квартиру обманным путём забрал. Может в аварию попал, и вся жизнь на перекос пошла. жена бросила, на работу не берут., хотел квартиру продатьт, но на аферистов наткнулся... Да куча вариантов может быть, как этот человек очутился на улице. Паспорт потерял, или отобрали. Как ему восстановить свою личность, когда ни прописки, ничего нет? А без ног и документов, кто его возьмёт на работу? Кому он нужен?

Это страшно. Мы все под Богом ходим. Не даром говорят, от тюрьмы и от сумы - не зарекайся. Девочки, будьте более гуманными, ведь многие из нас мамы. И все мы желаем лучшего нашим деткам ( наверняка,так же как и мама этого бомжика). Но ведь мы не вечны, и не сможем постоянно помогать своим деткам. Никто не знает как сложится судьба у НАШИХ детей, дай Бог, что б всё хорошо было, что бы дети наши не сломались под ударами судьбы, что бы выдержали все испытания с достоинством. И если не дай Бог, они оступятся, пусть на их пути встретяться добрые и отзывчивые люди, которые помогут встать, протянут руку помощи, а не просто скажут - а кто ему виноват?
Тимаша, спасибо вам за эти слова. Я тоже так думаю и рассуждаю, может, пишу не очень.

да, даже самый отвратительный бомж был когда-то хорошеньким пахучим малышом.

Если бы все об этом помнили, возможно, не судили бы так строго.
Ятанюша 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Тимаша, спасибо вам за эти слова. Я тоже так думаю и рассуждаю, может, пишу не очень.

да, даже самый отвратительный бомж был когда-то хорошеньким пахучим малышом.

Если бы все об этом помнили, возможно, не судили бы так строго.
Лично я не сужу.Но к 30 годам определила приоритеты в жизни. В том числе кому нужна помощь. Все мои рассуждения из личного опыта, а не пустословство.
Охра 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
да, девочки, конечно же, каждый из нас думает, что с нами никогда этого не случится, но жизнь такая непредсказуемая штука, что никто не может знать, каким будет его конец... И что у нас за углом.

Легко судить. О пенсии, об алкоголизме. Легко не смотреть в сторону.

Я взглянула, и мне больно.

Что булочки мои не помогут, я знаю.
автор.вы-молодец!!!у вас есть сердце и вам не все равно.мне очень близка и понятна ваша позиция по этому поводу)будем надеяться найдутся еще такие люди как вы
Тимаша 16 сентября 2013
Ответ дляkatastrofffa
Мое мнение: жизнь устроена так, что каждый в ней получает то, что заслужил. Да, видя только данную ситуацию: человек без ног, жилья и средств к существованию, можно посочувствовать. Но вполне вероятно, что человек этот уже много лет бродяжничал, заснул зимой пьяный, отморозил ноги, их и отрезали. Да, человек, да жалко.
Но помогать нужно тем, кому возможно помочь.
Правильно сказано, бабушек жалко. И то, они не милостыню просят, а хоть как-то заработать пытаются. Лучше им помочь.
Детей из неблагополучных семей беспризорных жалко. Лучше им одежды теплую купить или денег на еду дать...
А бомжам, можно только из дали посочувствовать
Ну Вы ведь не знаете, почему у него нет ног Почему он бродяжничал, что толкнуло его к выпивке. Да, он оказался слабее других, и он за это расплачивается своей жизнью. Но ведь мы тоже мамы, и у нас детки. Просто страшно подумать, если твой ребёнок оступиться, а ему никто не поможет встать с колен.
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляТимаша
Как то , по молодости, когда я работала в магазине. На моих глазах, за окном упал дедушка на ступеньках магазина на против. С виду одет как бомжик. На улице мороз под -15. Кровь с головы течёт, он бедный встать не может сам. И НИКТО не помог к нему. Я вышла, с перекисью, бинтом, поднимаю его. он встать не может. а прохожие мне говорят. да он же пьяный. А что пьяный. разве не ЧЕЛОВЕК???? В общем подняла я дедулю, он трезвый как стёклышко, благодарит меня. Скорая приехала минут через 15, и забрала дедельку.

Девочки, ну не будьте чёрствыми. В жизни всё бывает. Вы сегодня при деньгах и славе, но факт, что завтра об вас ноги не будут вытирать. Иногда такое случается, что и в кино не покажут

Недавно моя знакомая смотрела передачу, там главный герой-Вадим Нестерчук-наш известный миллионер и гонщик-профессионал. Он 26 июня погиб в пустыне на тренировке, у них застряла машина, он оставил напарника в машине с водой, а сам пошел искать помощь и упал в пустыне-умер от обезвоживания.

А в передаче показывали, как он согласился неделю прожить обычным безработным, он приехал в чужой город на съемную квартиру и пошел искать работу. По условиям передачи, он должен был устроиться на работу и прожить неделю. И потом помочь людям, с которыми он познакомится за эту неделю, тем, кому посчитает нужным. Вот он показал себя нормальным человеком. В конце передачи подарил одной девушке-соцработнику недостающую сумму на квартиру-пачка долларов. Таксисту, который помог ему -дал свою машину подработать, Вадим купил машину и микроавтобус, еще его дочке купил слуховой аппарат. Еще во время эксперимента он подрабатывал в соц центре для детей-инвалидов и познакомился с женщиной, когда таксистом работал, она работает медсестрой в детском онкоцентре. Позже он основал фонд и сделал учредителями медсестру, эту девушку-соцработника и директора соц. центра. выделил 1 млн грн и сказал, чтобы они совместно распределяли деньги и он каждый год будет выделять. Еще помог оплатить лечение детям за границей из отделения. И так нелепо погиб, очень жаль его, столько хорошего людям сделал, вчера смотрела и плакала, жалко его очень((
я плачу, так больно((
просто человек один-единственный раз вылез из своего мирка, и так много понял! если бы каждый был на это способен! просто оглянись по сторонам, просто помоги одному, не надо всем, одному!
Тимаша 16 сентября 2013
Ответ дляОхра
автор.вы-молодец!!!у вас есть сердце и вам не все равно.мне очень близка и понятна ваша позиция по этому поводу)будем надеяться найдутся еще такие люди как вы
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляОхра
автор.вы-молодец!!!у вас есть сердце и вам не все равно.мне очень близка и понятна ваша позиция по этому поводу)будем надеяться найдутся еще такие люди как вы
спасибо! знаете, я людей не ищу, иногда достаточно одного не безразличного..
я поеду вечером, расспрошу о нем, попробую поговорить с ним лично...
просто правда очень тяжело на душе, очень
два дня назад мне снился сон:ДТП и оторванные ноги...
Тимаша 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
спасибо! знаете, я людей не ищу, иногда достаточно одного не безразличного..
я поеду вечером, расспрошу о нем, попробую поговорить с ним лично...
просто правда очень тяжело на душе, очень
два дня назад мне снился сон:ДТП и оторванные ноги...
Напишите обязательно. если Вы с ним встретитесь
Вбигудях 16 сентября 2013
Молодец автор!!!!!Побольше бы таких людей как ВыЯ тут вот читаю:он сам виноват,он сам выбрал такую жизнь!!Действительно?????А то что,сейчас дети своих престарелых родителей выгоняют на улицы,а то что ветераны войн живут в канализациях-об этом никто не слышал?Список можно продолжать до бесконечностиЗнаете....не судите и не судимы будете.Нужно быть добрее,ведь это мы и никто другой-строим будущее своих детей......
Охра 16 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
спасибо! знаете, я людей не ищу, иногда достаточно одного не безразличного..
я поеду вечером, расспрошу о нем, попробую поговорить с ним лично...
просто правда очень тяжело на душе, очень
два дня назад мне снился сон:ДТП и оторванные ноги...
у вас все получится)если бы наши люди были все такие,мы бы жили лучше...
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Спасибо! я напишу!
Сам виноват? А если ты оступился, разве в нашем обществе у тебя есть шанс встать на ноги? Если ты один? Никогда!
если у вас будет совет или идея, напишите, пожалуйста!
Болтушка Му 16 сентября 2013
Вспомнила у меня был случай. Как-то я покупала на рынке ребенку яблоки( денег у нас не хватает, еле тянем) и рядом стоял дедок старый-старый и просил одно яблочко у продавца, она его так послала жестоко что мне его жаль стало, догоняю я его и говорю от всего сердца’ дедушка возьмите яблочко’ и протягиваю ему красивое. И знаете девочки что он мне ответил..! СПАСИБО,ХОТЬ БУДЕТ ЧЕМ ЗАКУСИТЬ!
Охра 16 сентября 2013
в жизни все случается.и иногда незаслужено.так что встать на место єтого инвалида и подумать какого ему.мне иногда стідно,что вот стоит молодая девушка без ноги,а я еду одетая,здоровая,с плеером,телефоном и мне стідно становится..почему у меня все есть,а у нее нет?
автор Капуста Маша 16 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
Вспомнила у меня был случай. Как-то я покупала на рынке ребенку яблоки( денег у нас не хватает, еле тянем) и рядом стоял дедок старый-старый и просил одно яблочко у продавца, она его так послала жестоко что мне его жаль стало, догоняю я его и говорю от всего сердца’ дедушка возьмите яблочко’ и протягиваю ему красивое. И знаете девочки что он мне ответил..! СПАСИБО,ХОТЬ БУДЕТ ЧЕМ ЗАКУСИТЬ!
и такое бывает!