08 февраля 2018

завещание

Вопрос к знающим.. Ситуация такая, покойный дедушка сделал завещание на меня, как на внучку.. у него от первого брака есть сын, но он никогда не поддерживал с ним отношения,после его смерти, мы пришли с бабушкой оформлять, и она решила тоже вступать в наследство.. и тут ещё выясняется, что якобы ее племянница, которая в последний год очень вошла в контакт, ей сказала, что надо обязательно вступить, чтобы если вдруг объявится тот его сын, то она уже эту часть получила..все это выглядит мягко говоря подозрительно.. теперь сам вопрос, если вдруг такой сын объявится, учитывая, что они никогда не имели контакты, на что он может претендовать?
И далее ещё вопрос, после моего вступления, я хочу подарить эту часть своей маме, я могу это сделать без согласия бабушки, так как она против этого, мама имеет инвалидность, думаю племянница положила глаз на квартиру.. и прописать могу ли я маму по дарственной?
показать весь текст
Ацетилсалициловая кислота 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
У них с дедушкой была квартира напополам, он свою часть сделал завещанием на меня, но когда мы пришли к нотариусу, она сказала, что тоже будет вступать, поэтому мне досталась 1/3 квартиры а ей 2/3
Сын - не инвалид, не пенсионер?
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
У них с дедушкой была квартира напополам, он свою часть сделал завещанием на меня, но когда мы пришли к нотариусу, она сказала, что тоже будет вступать, поэтому мне досталась 1/3 квартиры а ей 2/3
бабка взяла то на что имеет право
вам нужно свою часть переоформить на себя
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Я не знаю, сколько лет они были в браке, а это более 30-ти, он с ним никогда не общался, я его в глаза не видела, ничего о нем не знаю
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Бабушка - наследник обязательной доли, чихать ей на завещание
дело не в чихать
бабка пенсионер, она имеет право вступить в права и получить долю от завещания
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
бабка взяла то на что имеет право
вам нужно свою часть переоформить на себя
Я была бы не против, если б она изначально сказала, что будет вступать, а когда она сказала, что это племянница ей сказала, меня это напрягло, мне стало интересно чего она опасается или для чего это делает, ведь по сути я единственная внучка...
Нотариус спросил и про маму, но она ему не родная дочка, а бабушка сразу запаниковала, и сказала на нее нельязя... Может эта племянница ей что-то предложила...
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
завещание или дарственная?
кто собственник квартиры?
если сын инвалид или пенсионер, то при завещании он может отсудить часть
у Вас, что ни новая аватара, то ржач
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Завещание
бабушка такая же законная наследница как и Вы, потому, что была в браке с дедушкой и ей положена её часть.
я когда думала, что мне каюк, пошла оформлять СВОЮ квартиру на сына, так меня нотариус сразу предупредила, что муж тоже будет наследовать часть, хотя его в завещании не указывала
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Я была бы не против, если б она изначально сказала, что будет вступать, а когда она сказала, что это племянница ей сказала, меня это напрягло, мне стало интересно чего она опасается или для чего это делает, ведь по сути я единственная внучка...
Нотариус спросил и про маму, но она ему не родная дочка, а бабушка сразу запаниковала, и сказала на нее нельязя... Может эта племянница ей что-то предложила...
бабка сможет сделать дарственную или завещание только на свою часть, тоесть те 2/3, вопрос в сыне вашего деда, если он инвалид или пенсионер он тоже может от вашей части откусить
приёмные дети тоже имеют право на наследство, это что касается вашей мамы, тем более она инвалид, тоесть могла подавать на право наследования
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
у Вас, что ни новая аватара, то ржач
спасибо что оценили
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
бабушка такая же законная наследница как и Вы, потому, что была в браке с дедушкой и ей положена её часть.
я когда думала, что мне каюк, пошла оформлять СВОЮ квартиру на сына, так меня нотариус сразу предупредила, что муж тоже будет наследовать часть, хотя его в завещании не указывала
бабушка наследует часть завещанного автору потому что пенсионерка
ваш муж не будучи пенсионером или инвалидом наследовать ничего не сможет, только сын
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
спасибо что оценили
ну..я Вас не только за аву обожаю)) Вы человек с широкой душой
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
ну..я Вас не только за аву обожаю)) Вы человек с широкой душой
спасибо, мне такое пишут редко и мне очень приятно
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
бабушка наследует часть завещанного автору потому что пенсионерка
ваш муж не будучи пенсионером или инвалидом наследовать ничего не сможет, только сын
странно конечно, но нотариус мне сказала именно так завещание делала в начале февраля 2017
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
бабка сможет сделать дарственную или завещание только на свою часть, тоесть те 2/3, вопрос в сыне вашего деда, если он инвалид или пенсионер он тоже может от вашей части откусить
приёмные дети тоже имеют право на наследство, это что касается вашей мамы, тем более она инвалид, тоесть могла подавать на право наследования
А если он объявится оспаривать, его сын имею ввиду, то он от моей 1/3 будет делить, или от всей половины, которая была изначально?
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
странно конечно, но нотариус мне сказала именно так завещание делала в начале февраля 2017
ну потому что пока вы того...тютю...простите....ваш муж уже будет пенсионером
видимо нотариус так и подразумевала
и то там не пополам с сыном а сколько то там %
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
бабка сможет сделать дарственную или завещание только на свою часть, тоесть те 2/3, вопрос в сыне вашего деда, если он инвалид или пенсионер он тоже может от вашей части откусить
приёмные дети тоже имеют право на наследство, это что касается вашей мамы, тем более она инвалид, тоесть могла подавать на право наследования
Мама официально не удочерена, поэтому нет..так сказал нам нотариус
Ацетилсалициловая кислота 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
дело не в чихать
бабка пенсионер, она имеет право вступить в права и получить долю от завещания
Правильно, поэтому дедушкину половину они на двоих разделили
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
А если он объявится оспаривать, его сын имею ввиду, то он от моей 1/3 будет делить, или от всей половины, которая была изначально?
такой нюанс я уже не подскажу
выходит что половина деда делится между вами, бабкой и сыном
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну потому что пока вы того...тютю...простите....ваш муж уже будет пенсионером
видимо нотариус так и подразумевала
и то там не пополам с сыном а сколько то там %
та не..у меня было онко и я ложилась на операцию, не знала выйду из больницы или нет.
сказала, что квартира будет делиться на троих (между моей мамой - пенсионер инвалид, сыном и мужем) да, оная называла долю в процентах. сейчас мамы уже нет, сама думаю вступать в наследство или ну его нах...
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Мама официально не удочерена, поэтому нет..так сказал нам нотариус
ааа тогда да
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Правильно, поэтому дедушкину половину они на двоих разделили
ну да
автор за дядю теперь волнуется
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
та не..у меня было онко и я ложилась на операцию, не знала выйду из больницы или нет.
сказала, что квартира будет делиться на троих (между моей мамой - пенсионер инвалид, сыном и мужем) да, оная называла долю в процентах. сейчас мамы уже нет, сама думаю вступать в наследство или ну его нах...
здоровья вам!
с мамой согласна, поскольку она была инвалидом, с мужем нет
у вас спорно с родственниками?
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну да
автор за дядю теперь волнуется
Волнуюсь, потому что он никто, хочу понимать чего ожидать...
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
здоровья вам!
с мамой согласна, поскольку она была инвалидом, с мужем нет
у вас спорно с родственниками?
Спасибо за пожелание)
по квартире? ну как спорно..есть брат, есть я. квартира убитая трёшка за которую никто не платил 3 года (кроме эл. энергии) + есть долги на карте у покойной мамы..вобщем если мне вступать, то все долги разделятся поровну, а продавать квартиру брат не хочет и платить не хочет, живёт себе в удовольствие...если вступлю, то будет много нервов, а мне нервничать вообще нельзя..я же у себя одна..и у ребёнка одна..
Миллениалка 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Волнуюсь, потому что он никто, хочу понимать чего ожидать...
Это вы никто, а он родной сын покойного, от которого тот фактически отказался.
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ дляМиллениалка
Это вы никто, а он родной сын покойного, от которого тот фактически отказался.
Ну он всю жизнь жил с нами, и все что имел тоже нашей семьи заслуга, и мы всегда были рядом...потому мы как раз кто!!
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Волнуюсь, потому что он никто, хочу понимать чего ожидать...
ну деюре он сын, первая категория наследования
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
Спасибо за пожелание)
по квартире? ну как спорно..есть брат, есть я. квартира убитая трёшка за которую никто не платил 3 года (кроме эл. энергии) + есть долги на карте у покойной мамы..вобщем если мне вступать, то все долги разделятся поровну, а продавать квартиру брат не хочет и платить не хочет, живёт себе в удовольствие...если вступлю, то будет много нервов, а мне нервничать вообще нельзя..я же у себя одна..и у ребёнка одна..
не вступайте, раз такая ситуация и оно того не стоит
а долги точно на вас не лягли?
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну деюре он сын, первая категория наследования
Это я уже поняла.. буду оформлять свою часть, в там уже посмотрим...ещё стремная племянница...имущество делёж это жесть...
А по поводу мамы, не знаете прописать можно ее там, если я свою часть подарю?
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
не вступайте, раз такая ситуация и оно того не стоит
а долги точно на вас не лягли?
я не ездила к нотариусу, не писала заявление на вступление в наследство, по идее, не должны были повесить на меня...или надо поехать написать отказ на свою часть? мне до середины марта можно думать над этим вопросом