08 февраля 2018

завещание

Вопрос к знающим.. Ситуация такая, покойный дедушка сделал завещание на меня, как на внучку.. у него от первого брака есть сын, но он никогда не поддерживал с ним отношения,после его смерти, мы пришли с бабушкой оформлять, и она решила тоже вступать в наследство.. и тут ещё выясняется, что якобы ее племянница, которая в последний год очень вошла в контакт, ей сказала, что надо обязательно вступить, чтобы если вдруг объявится тот его сын, то она уже эту часть получила..все это выглядит мягко говоря подозрительно.. теперь сам вопрос, если вдруг такой сын объявится, учитывая, что они никогда не имели контакты, на что он может претендовать?
И далее ещё вопрос, после моего вступления, я хочу подарить эту часть своей маме, я могу это сделать без согласия бабушки, так как она против этого, мама имеет инвалидность, думаю племянница положила глаз на квартиру.. и прописать могу ли я маму по дарственной?
показать весь текст
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Это я уже поняла.. буду оформлять свою часть, в там уже посмотрим...ещё стремная племянница...имущество делёж это жесть...
А по поводу мамы, не знаете прописать можно ее там, если я свою часть подарю?
если вы свою часть дарите, то это уже собственность мамы, она идёт и прописывает себя, хотя это не обязательно, главное права собственности
вы наверно не затягивайте, с такими родственниками
там же не всё просто, нужно справка бти, техпаспорт, пока ещё на себя оформите, потом вроде нужно свою часть выделить юридически...или вначале
тут я уже плаваю в вопросе
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
я не ездила к нотариусу, не писала заявление на вступление в наследство, по идее, не должны были повесить на меня...или надо поехать написать отказ на свою часть? мне до середины марта можно думать над этим вопросом
Это у нас свекровь, берет бесконечно кредиты, никому не говорит, долги не платит, пусть живёт тысячу лет, но она такие проблемы оставит после себя...
Лет 10 назад открыли на нее ЧП, кто-то на рынке, потом она ушла и ЧП до сих пор не закрыто, она и не идёт и не узнает ничего...как люди так спокойно спят...
Миллениалка 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Ну он всю жизнь жил с нами, и все что имел тоже нашей семьи заслуга, и мы всегда были рядом...потому мы как раз кто!!
Угу, вы всё. Мы пахали - я и трактор. Ваша бабушка не хочет видеть вашу мать собственницей, она не против того, чтобы заключить с племянницей договор пожизненного содержания, вступила в наследство вопреки завещанию. Высокие отношения. Я ее понимаю..
Пурген 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Завещание
Завещание-это зуже,чем дарственная.Если в течении полугода к нотариусу никто не обратится за частью наследства,то Вы и Ваша бабушка вступаете в наследство.Если дедушкин сын (даже ,не участвовавший в его жизни)до полугода подаст заявление на наследство,то очередность распределения будет следуюшая:1)жена,2)сын,3)внуки.
Вот Вам и завещание-нет приоритета.
Информация точная и достоверная.
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
я не ездила к нотариусу, не писала заявление на вступление в наследство, по идее, не должны были повесить на меня...или надо поехать написать отказ на свою часть? мне до середины марта можно думать над этим вопросом
писать отказ врятли
вы узнайте чтоб сюрпризов не было
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
если вы свою часть дарите, то это уже собственность мамы, она идёт и прописывает себя, хотя это не обязательно, главное права собственности
вы наверно не затягивайте, с такими родственниками
там же не всё просто, нужно справка бти, техпаспорт, пока ещё на себя оформите, потом вроде нужно свою часть выделить юридически...или вначале
тут я уже плаваю в вопросе
Спасибо большое, с вашими ответами прояснила, начну все оформлять!
Скромняшка 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
писать отказ врятли
вы узнайте чтоб сюрпризов не было
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ дляМиллениалка
Угу, вы всё. Мы пахали - я и трактор. Ваша бабушка не хочет видеть вашу мать собственницей, она не против того, чтобы заключить с племянницей договор пожизненного содержания, вступила в наследство вопреки завещанию. Высокие отношения. Я ее понимаю..
Послушайте, не знаете не говорите, я не собираюсь вам что-то доказывать.. всего хорошего) будьте добрее к людям, а особенно к себе))))
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляПурген
Завещание-это зуже,чем дарственная.Если в течении полугода к нотариусу никто не обратится за частью наследства,то Вы и Ваша бабушка вступаете в наследство.Если дедушкин сын (даже ,не участвовавший в его жизни)до полугода подаст заявление на наследство,то очередность распределения будет следуюшая:1)жена,2)сын,3)внуки.
Вот Вам и завещание-нет приоритета.
Информация точная и достоверная.
не не точная, не вносите смуту, если в вопросе не разбираетесь
очерёдность ваша играет роль когда нет завещания
Миллениалка 08 февраля 2018
Ответ дляПурген
Завещание-это зуже,чем дарственная.Если в течении полугода к нотариусу никто не обратится за частью наследства,то Вы и Ваша бабушка вступаете в наследство.Если дедушкин сын (даже ,не участвовавший в его жизни)до полугода подаст заявление на наследство,то очередность распределения будет следуюшая:1)жена,2)сын,3)внуки.
Вот Вам и завещание-нет приоритета.
Информация точная и достоверная.

Сын имеет полное право через суд продлить этот срок, 6 месяцев. Если есть уважительные и объективные причины.
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Спасибо большое, с вашими ответами прояснила, начну все оформлять!
пожалуйста
ну к юристу сходите. я не юрист, просто тоже решали этот вопрос, инфы выше крыши
Миллениалка 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Послушайте, не знаете не говорите, я не собираюсь вам что-то доказывать.. всего хорошего) будьте добрее к людям, а особенно к себе))))
И вам счастливого собачника с бабушкой.))
Пурген 08 февраля 2018
Ответ дляБритоножка
Я хочу чтобы эта квартира осталась маме, а эта племянница очень много лезет, у меня есть подозрения, что она может бабушке мозги забить, она уже вела с ней мимолётно разговор о договоре довечного содержания, а теперь сказала ей вступить в часть дедушки по завещанию, якобы от сына, который никогда не присутствовал в жизни...
По поводу ’Вашей’племянницы...Да,бабушке она ,скорее всего,мозги забила!!!Наверняка она ей сказала,что внучка заберет квартиру по завещанию и мало ли ,что внучке прийдет в голову(продать квартиру,переписать на маму и т.д.) и она выгонит бабушку на улицу...Ну или что-то в этом роде.Вот бабушка и испугалась,а стариков очень легко выбить из ’равновесия’,тем более бабушка уже без дедушки и она напугана
автор Бритоножка 08 февраля 2018
Ответ дляПурген
По поводу ’Вашей’племянницы...Да,бабушке она ,скорее всего,мозги забила!!!Наверняка она ей сказала,что внучка заберет квартиру по завещанию и мало ли ,что внучке прийдет в голову(продать квартиру,переписать на маму и т.д.) и она выгонит бабушку на улицу...Ну или что-то в этом роде.Вот бабушка и испугалась,а стариков очень легко выбить из ’равновесия’,тем более бабушка уже без дедушки и она напугана
Постараюсь выяснить, и помочь бабушке развеять все опасения, мы ведь у нее они и она у нас...
Пурген 08 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
не не точная, не вносите смуту, если в вопросе не разбираетесь
очерёдность ваша играет роль когда нет завещания
Смуту вношу не я,а Вы.А в этом вопросе я разбираюсь лучше,чем Вы,потому как напрямую связана с вопросами завещаний
_ХАТШЕПСУТ_ 08 февраля 2018
Ответ дляПурген
Смуту вношу не я,а Вы.А в этом вопросе я разбираюсь лучше,чем Вы,потому как напрямую связана с вопросами завещаний
ну ОК