ПоЗиТиВнАя• 10 февраля 2018

Как отказаться?

Девочки,нужен совет..как отказаться быть крестной и при этом не обидеть подругу? Подруга беременная))Дружим года 4,созваниваемся каждый день,и вот мелькнул намек,что она хочет взять меня в будущем крестной..
Но я не хочу! У меня уже есть 3 крестника, мне ж их не солить...да и финансовый вопрос тоже важен,я не миллионер...
Но и обидеть ее не хочу! Как выкрутитьсЯ в нужный момент,чтобы она рассмотрела другого кандидата.
Забыла что?• 10 февраля 2018
Как ? Так и сказать, что уже есть 3 крестника, больше не могу брать на себя такую ответственность, не успеваю всем время уделить.

Елена Майборода• 10 февраля 2018
Жалуйтесь ей на Ваших крестников и кумовей
автор ПоЗиТиВнАя • 10 февраля 2018
Ответ дляЕлена Майборода
пока она жалуется
у нее уже есть ребенок,и вечно крестные не попадают с подарками,для нее подарок дешевле 500 грн не подарок...для меня это один из факторов,чтобы отказаться крестить ребенка
автор ПоЗиТиВнАя • 10 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
Спасибо
Помогалочка• 10 февраля 2018
Если она Вам ещё не предложила тогда тоже намекните что Вы уже не хотите крестить деток. А если предложит - грех отказывается. Вас же не заставляют обеспечивать ребёнка. Подарки на ДР , НГ, Рождество в любом случае будете дарить если Вы такие подруги как Вы пишите ) тогда Вас будут приглашать на праздники). На крестины придётся потратися. Но тоже не обязательно дарить золотой крестик, можно другим подарком обойтись-мобиль, развивающий Коврик и т. д. Я бы не отказывалась.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2018
Так и скажите, что не хотите больше становится крестной. Я тоже отказала своей сестре, она не обиделась. Племянницу я и так люблю. И своего не крестила - подруга хотела стать крестной, но мы решили не крестить, она расстроилась, но не обиделась, моего малого меньше любить не стала, все равно всегда и позвонит, и в гости придет, и поздравит, и поиграет.
автор ПоЗиТиВнАя • 10 февраля 2018
Ответ дляПомогалочка
вот как раз золото и обязательно.. как то зашел разговор о подарках, и она сказала,что вообще не понимает эти ’бедные подарки. На крестин нужно дарить золото,на год золото,на первый кубик серебряную ложечку... и тогда я подофигела
Я не Рокфеллер и не спонсор
Да я понимаю,что сейчас обсуждают подругу,но ищу реальную возможность отказаться

ПочтальЁнша• 10 февраля 2018
Ответ дляПомогалочка
Что значит грех отказываться? Крестить ребенка - это брать ответственность за его духовное воспитание. И надо понимать - сможешь ли нести такую ответственность, и будут ли твои представления об этом соответствовать представлениям родителям ребенка.
автор ПоЗиТиВнАя • 10 февраля 2018
Ответ дляПочтальЁнша
родители мало верующие,увы
Покращена• 10 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я не Рокфеллер и не спонсор
А она сама может такие подарки детям делать?
Или только рассказывает, что все золоьо должны ей носить?
Невидимка Майя• 10 февраля 2018
Та и сказать..
Извини не могу..

Отказывается можно, сам батюшка говорил, это большая ответственность и если человек не готов, то лучше отказать..чем просто покончить и ничего не делать.
Это большая ответственность..
ПочтальЁнша• 10 февраля 2018
Тем более, Автор, если Ваша подруга делает упор на дорогие подарки - отказывайтесь, не бойтесь. Ничего плохого в этом нет, найдет кто не откажется. Это бред, что нельзя отказывать в крестинах. Скажите прямым текстом - крестить больше не могу, трое крестников - и так выше крыши. Если у Вас есть муж - скажите, что он не разрешает.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
родители мало верующие,увы
Тем более, для них крестины - это подарки в будущем. Отказывайтесь.
Вумна вутка• 10 февраля 2018
Отзеркальте ее хотелки. Скажите, что это большая ответственность, хочется дать крестнику все самое лучшее и перечисояете ’На крестины нужно дарить золото,на год золото,на первый кубик серебряную ложечку... и ....’. Поэтому не хотите выглядеть в глазах кумовей и ребенка некрасиво, а на уровне, к сожалению, финансы не позволяют, так как 3!!! крестника уже есть.
постою_послушаю• 10 февраля 2018
Ответ дляПомогалочка
Не мелите ерунды. Нет никакого греха в том, чтобы отказаться быть крестной.
ЗабежАЛОЧКА• 10 февраля 2018
Скажите ей, что мечтаете о том, что когда родители ребёнка она станет ему кресной, особенно из-за подарков. Только го работе её уже сейчас к этому. А так как на крест крестить нельзя, то вы не можете покрасить её ребёнка
Вытворунка• 10 февраля 2018
Ответ дляПомогалочка
Отказываться не грех.Грех крестить и не выполнять обязаности ...Муж когда то попросил быть крёстной жену нашего священника,так-как было некого,и она отказалась,сославшись на то,что уже имеет крестников,сама скоро родит и не сможет уделять должное внимание...и посоветовала пригласить того,с кем чаще всего общаемся.
Благоуханочка• 10 февраля 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Не в тему, но крестить ’крест на крест’ можно. Узнавали неоднократно. У нас так и у знакомых так ( это я к тому, что узнавали разные люди в разных церквях)
ТебеОноНадось• 10 февраля 2018
Ответ дляПомогалочка
Что за бред про грех отказывать??? Кто-то придумал дурню и все как попугаи повторяют! Правильно, автор, вам вещей написали: крестить - значит взять на себя ответственность за ребенка перед Богом, а для этого надо уделять время на общение с ним и его воспитание. Вашей же ’подружке’ нужен дополнительный кошелек с подарками. Думаю, если озвучить ей что дорогих подарков от вас не будет, то вопрос решится сам собой. Будет искать кого побогаче.

ТАЗератти• 10 февраля 2018
В чем проблема отказаться?
У меня 3 крестника, подруга родила, позвонила и предложила со словами: такую крестную как ты, мы не найдем., хотя я давно говорила: план по крестникам я уже перевыполнила) я отказалась, они не обиделись. Ребенка люблю, подарки вожу. Дружим, как и раньше.
Я считаю лучше отказаться, чем потом быть крестной для галочки.
ЗабежАЛОЧКА• 10 февраля 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
У нас говорят нельзя
Изподтишка• 10 февраля 2018
Ответ дляПомогалочка
Нет в отказе ни какого греха. Грех - это не обдумывать свои поступки и насильно взваливать на себя то , чем не желаешь заниматься
автор ПоЗиТиВнАя • 10 февраля 2018
Всем спасибо за ответ. Буду отказывать
постою_послушаю• 10 февраля 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
У нас говорят нельзя
Не знаю, где это ’у вас’. В Православном христианстве можно.
Щас ухожу• 10 февраля 2018
Ответ дляЗабыла что?
+++
Помогалочка• 11 февраля 2018
Ответ дляПочтальЁнша
Что значит сможешь ли нести такую ответственность ? Вот именно нужно нести ответственность. Здесь стоит вопрос только в деньгах, о другом (ответственность) и речи нет, только фраза ’мне их не солить.’ странная конечно . Видно автору нужна выгода какая-то для любых поступков, а здесь её нет для автора. И видит только финансовые растраты . Отказываться нельзя. У моего папы более 20 крестников.
Помогалочка• 11 февраля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Печально что большинство переживает что на это нужны деньги не думаю о том как это хорошо когда много детей (пусть даже духовных). И сколько там тех денег нужно. Крестик золотой новорождённому большой не нужен , серьги на годик тоже не большие. серебряная ложечка вообще три копейки стоит.
Помогалочка• 11 февраля 2018
Ответ дляИзподтишка
Вам бы заниматься таким что бы не дай Бог не потратиться на подарок ребёнку, а самим что-то получить за это. Зайти в гости это тоже очень сложно,погулять с ребёнком, книгу почитать - это так сложно.
Печально.
Изподтишка• 11 февраля 2018
Ответ дляПомогалочка
Печально.
Не выдумывайте того чего нет. Я не имею ни времени ни желания учить и наставлять чужих детей. И не вижу ничего греховного в том, что реально оцениваю свои силы , поэтому и отказываю с извинениями.
Не надо навешивать ярлыки на людей - это грех И у меняя есть свой духовный наставник , который для меня является авторитетом , поэтому попрошу вас мне лекции не читать .
Помогалочка• 11 февраля 2018
Ответ дляИзподтишка
Вам лекции никто не читал. А Вас видно зацепило, правда в глаза колит.