11 февраля 2018

Как решить вопрос со школой ,с чего начать,я в панике.

Ситуация вкраце.
Первый класс ,половина детей разговаривают очень плохо,соответственно не читают совсем,читает 25% детей.Считает те же 25% детей.У меня есть желание как-то помочь детям и отличному учителю,но КАК,где искать группового логопеда,спонсоров,с чего начинать?1 класс в школе один переходить некуда.
показать весь текст
автор Аннуитет 11 февраля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
моя в первом классе,даже не думала,что есть такие дети которые не умеют читать и считать.Да,кто-то лучше,кто-то хуже.Но есть те кто уже таблицу умножения используют и читают бегло,как взрослые.Что это за учитель и где Вы такое количество таких детей нашли?Вы в каком городе?
Я нашла?Да я в шоке от такого,я со своей сидела с 3 лет занималась,бабушка сколько времени с ней занималась,а теперь что репетиторов нанимать?Бежать-то некуда.
автор Аннуитет 11 февраля 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Дети разные бывают)) Давайте меряться письками что ли у кого какой ребенок?))) Я на спорт ставку делала, мне здоровье и физ.форма были важнее) Всему свое время и научился читать быстро при правильном подходе.
Но в любом случае, если бОльшая часть класса за полгода не умеет читать и считать, то зачем тогда учитель? И школа зачем? Родители сами должны учить, а учитель просто получать зарплату пока родители занимаются ее работой? Я давно поняла, что наши дети нужны только нам, родителям. Но это уже перебор....
Я еще раз повторяю учитель отличный ,она столько внимания уделяет всем детям,что я не могу одной выделить.А тут такое.
Нифига_ни_ни 11 февраля 2018
Ответ дляAleksakievua
Ну я б так не сказала))) эт с этого учебного года новшества.
Но в прошлом году еще был конкурс на поступление.
И на тестировании при поступлении уже спрашивали: чтение счет звуков.анализ.и тд
Я, взрослый человек с 2 ВО, никак не могу понять ЧТО ТАКОЕ звуковой анализ??? Ну вот что это за зверь??? В прошлом году наняла репетитора для подготовки к школе, только чтобы не портить себе нервы постигая эту премудрость. Школу закончила хорошр в 96м. Никогда в жизни не учили это.
Думы мои думы 11 февраля 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
Я, взрослый человек с 2 ВО, никак не могу понять ЧТО ТАКОЕ звуковой анализ??? Ну вот что это за зверь??? В прошлом году наняла репетитора для подготовки к школе, только чтобы не портить себе нервы постигая эту премудрость. Школу закончила хорошр в 96м. Никогда в жизни не учили это.
Я уже с сыном ( 7 лет) прошла звуковой анализ)))) и что вы думаете. Дочке 5, тоже учит- а я его опять не помню))
Сын помогает ей составлять звуковые модели !
Нифига_ни_ни 11 февраля 2018
Ответ дляБез комплексов
как так не говорит?
Ну вот представьте какможет ребенок читать если вместо р - л, ш -с, щ вообще нет, ц - тсьььь, ч - невесть что и таких звуков половина. Он не сможет читать и писать. Точнее, может и сможет, вопрос только как?
Соня-сонятко 11 февраля 2018
Ответ дляАннуитет
Я еще раз повторяю учитель отличный ,она столько внимания уделяет всем детям,что я не могу одной выделить.А тут такое.
не верю. Ладно, допустим у детей просто проблемы с речью, а она офигенный учитель. Но тогда почему дети и считать не умеют? У них не только речь, но и слух отсутствует? Если из-за речи могут быть проблемы с написанием и чтением, то на счету это никак не может отразиться.
Если они стихи учат и рассказывают, то с умственными способностями все хорошо, правда? может стоит задуматься, что детям что-то недодают в школе кроме внимания?
Sunny_Anny 11 февраля 2018
Логопед в первом классе сказала не трогать ребенка. Дать время выговориться. И таки летом между 1 и 2 сами собой получились все проблемные звуки. Спасибо ей за то, что не подгоняет всех под какую-то непонятную планку.

Я не верю, что реально хороший педагог не может найти подход аж к 75% детей.
Неместная Я 11 февраля 2018
Ответ дляАннуитет
Ну хоть что-то же нужно делать.Дети,которые умели читать,считать и писать остались на том же уровне.
Ну всем известно, что школа выравнивает. Через год те что умели тоже все забудут
Нифига_ни_ни 12 февраля 2018
Ответ дляДумы мои думы
Дочке 5 лет и 1 мес.
Не говорит Ш, Р, и какие то еще буквы.
С сентября ходит на подготовку к школе, 2 раза в неделю.
Начали читать с ней уже книжки.

Все вопросы к вашему учителю! Я считаю, что в 7 лет за 2.5 четверти 18 человек не научить читать.. это надо уметь.
А, да, сын в первом классе , читает бегло. Но он ходил на подготовку к школе. На 1 сентября только треть класса читала. Сейчас все - 30 человек. Кто то бегло, кто то по складам.
А зачем вы начали учить ребенка читать когда она не выговаривает все буквы? Чтоб запомнила их непавильное звучание?
всемВсёИмного 12 февраля 2018
Ответ дляАннуитет
Я нашла?Да я в шоке от такого,я со своей сидела с 3 лет занималась,бабушка сколько времени с ней занималась,а теперь что репетиторов нанимать?Бежать-то некуда.
У нас учительница дает детям разной сложности задания,по их возможностям.Например всем решать примеры,те кто считают их быстро,дополнительный усложненный листик с примерами.На дом дает рекомендации,у кого плохо получается писать,написать несколько слов,кто плохо читает,почитать и так они примерно выровнялись уже.Проблема в учителе я считаю.Надо искать подход к каждому ребенку,тем более их всего 18 и родителей подключать,обращать их внимание на то, где есть сложности.
Леди Г 12 февраля 2018
Ответ дляАннуитет
Я еще раз повторяю учитель отличный ,она столько внимания уделяет всем детям,что я не могу одной выделить.А тут такое.
Говорите с учителем, узнайте какой выход из этой ситуации она видит для вашего ребёнка. Повторюсь, именно вашего. Возможно вы вместе сможете составить программу для вас и выучить все что необходимо. Но без вашей помощи, вернее без вашей ежедневной работы ничего не получится 100%. Если варианта работы над школьной программой вне школьного времени у вас нет, то только повторный первый класс.
Неместная Я 12 февраля 2018
Ответ дляАннуитет
Я нашла?Да я в шоке от такого,я со своей сидела с 3 лет занималась,бабушка сколько времени с ней занималась,а теперь что репетиторов нанимать?Бежать-то некуда.
Да. Выходит что так. Или возить в милионник
Даже читая советчицу понятно что родители делать ничего не будут - школа всему научит их детей.
Sunny_Anny 12 февраля 2018
Ответ дляАннуитет
Нет не мой,но движения дальше нет,мы год практически потеряли.Что теперь делать?
А какой движение вы хотели в первом классе? У них весной праздник Букваря. То бишь как раз буквы все выучить должны.
Зоя Жорівна 12 февраля 2018
Так дитятки небось еще и в памперсах некоторые. И на грудном вскармливании. Какая школа? Вото они современные методы.......
Думы мои думы 12 февраля 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
А зачем вы начали учить ребенка читать когда она не выговаривает все буквы? Чтоб запомнила их непавильное звучание?
Она мне с прошлой весны приносила книги и просила научить читать. Садилась и училась. Я решила , что лучше пусть учитель учит, чем я.
Еле уговорила ее до осени отложить.
Есть же сын старший, который читает, и ей хочется тоже.
Мы к логопеду пойдем за год до школы, с осени. Если за лето не выговорится
Фантазерша 12 февраля 2018
Ответ дляAleksakievua
Вы из глубинки ?
Я нииииклгда не поверю что хороший педагог не может обучить чтению детей за пол года. на подготовке в 5.5 лет за 3.5 месяца дети ВСЕ начинали читать и считать. И это занятия были 3 раза в неделю по 30 минут.
у меня сын пошёл в школу чтения в 5 лет, через неделю читал слово приватизация даже не по слогам, а бегло целиком...
а чему ваш классный учитель их учит пол года, если из 18 человек 14 не читают и не считают за пол года??? они умственно отсталые что ли?
Беговая дорожка для носа 12 февраля 2018
Автор, не защищайте учителя, она не на своем месте. Большинство советчиц учились в то время, когда читать и писать УЧИЛИ В ШКОЛЕ! Да, в обычной школе поближе к дому. В классах было по 30 деток, у многих из них мамы - рабочие с фабрики и вся помощь в учебе сводилась к подзатыльнику и ’в книге все написано’. Так вот, читать, писать и считать умели все! Отстающих учитель оставляла после уроков и занималась, а не ждала, когда ей ’готовеньких’ деток приведут, а она будет только ставить оценки и задавать домашку.
ША все! я пришла 12 февраля 2018
Ответ дляДумы мои думы
Я уже с сыном ( 7 лет) прошла звуковой анализ)))) и что вы думаете. Дочке 5, тоже учит- а я его опять не помню))
Сын помогает ей составлять звуковые модели !
а я так толком и не прошла, сам сидит ’рисует’) иногда могу слоги указать, если на мой взгляд, неправильно подчеркнул. иногда спорим с дитем, потом плюю, договариваемся, что малюет как считает нужным, если что - вчителька исправит.
ША все! я пришла 12 февраля 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
Ну вот представьте какможет ребенок читать если вместо р - л, ш -с, щ вообще нет, ц - тсьььь, ч - невесть что и таких звуков половина. Он не сможет читать и писать. Точнее, может и сможет, вопрос только как?
у нас такие к школьному логопеду ходят
автор Аннуитет 12 февраля 2018
Ответ дляSunny_Anny
А какой движение вы хотели в первом классе? У них весной праздник Букваря. То бишь как раз буквы все выучить должны.
Ань ,я под анонимом пишу исключительно потому,что меня порвут местные ,я очень недавно здесь живу,готовила ребенка серьезно ,а тут такое,я куда угодно поеду,лиш бы как-то выровнять обстановку ,3й день в себя немогу прийти после собрания.Я людей мало знаю местных ,общалась чисто случайно только с мамами этих 4рых ,даже в голову не приходило,что такое может быть.
Неместная Я 12 февраля 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
Я, взрослый человек с 2 ВО, никак не могу понять ЧТО ТАКОЕ звуковой анализ??? Ну вот что это за зверь??? В прошлом году наняла репетитора для подготовки к школе, только чтобы не портить себе нервы постигая эту премудрость. Школу закончила хорошр в 96м. Никогда в жизни не учили это.
Тююю.
В города играли? Отэто оно распознать звук в начале слова или в конце
Sunny_Anny 12 февраля 2018
Ответ дляАннуитет
Ань ,я под анонимом пишу исключительно потому,что меня порвут местные ,я очень недавно здесь живу,готовила ребенка серьезно ,а тут такое,я куда угодно поеду,лиш бы как-то выровнять обстановку ,3й день в себя немогу прийти после собрания.Я людей мало знаю местных ,общалась чисто случайно только с мамами этих 4рых ,даже в голову не приходило,что такое может быть.
Когда средняя шла в школу, нас просили НЕ учить ребенка читать и считать. Чтобы все были на одном уровне и чтобы не пришлось переучивать. Вот младшему в первый класс в этом году. Он свободно считает двузначные числа, с трехзначными еще чуть сложно. Но я понимаю, что начинать будут со счета в пределах десятка.
Выход - искать спец.школу, которая будет давать сразу серьезную нагрузку.
Правда, мы нашли другой вариант )
Aleksakievua 12 февраля 2018
Ответ дляТвоя подруга
А Вы разумная? Я когда вижу вопросы про глубинку, искренне удивляюсь. ПРИ ЧЕМ ТУТ ЭТО? Я жила в Киеве, в классе у ребенка было 18человек, с которыми учитель не могла справиться. Я переехала в село, в классе 30 человек и учитель на своем месте, все ок.
Вы как то сильно на личный адрес приняли ’глубинку’. Село, - это не унижение. Просто в городе найти чтобы:
Один класс первый.
Дети не разговаривают
Нет логопеда.
Нет альтернатив.
Нет вариантов развития детей
Никто не слышал про подготовку к школе.
Только автор бьёт тревогу. Всех все устраивает.
Пэрисхилтонша 12 февраля 2018
Ответ дляAleksakievua
Вы из глубинки ?
Я нииииклгда не поверю что хороший педагог не может обучить чтению детей за пол года. на подготовке в 5.5 лет за 3.5 месяца дети ВСЕ начинали читать и считать. И это занятия были 3 раза в неделю по 30 минут.
Это где такая крутая подготовка?
автор Аннуитет 12 февраля 2018
Меня звуковому анализу мой ребенок учил))там очень просто все оказывается,нужно пару картинок посмотреть и все пойдет как по маслу,главное хорошо знать язык ,на котором идет обучение.Это к слову о том,что не учит.Домашние задание задает,индивидуально в прописях каждого ребенка есть исправления,часть детей пишет ручкой,да работает учитель я Вам говорю,много работы видно на утренниках ,они изумительные,все вроде бы хорошо было ,а оказывается не очень.
Aleksakievua 12 февраля 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
Я, взрослый человек с 2 ВО, никак не могу понять ЧТО ТАКОЕ звуковой анализ??? Ну вот что это за зверь??? В прошлом году наняла репетитора для подготовки к школе, только чтобы не портить себе нервы постигая эту премудрость. Школу закончила хорошр в 96м. Никогда в жизни не учили это.
Для меня это тоже идиотизм) и я не понимаю зачем он нужен) для чего )))
Вот моя шпаргалки ( кстати тут кто то выкладывал)
Пупс 12 февраля 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
Я, взрослый человек с 2 ВО, никак не могу понять ЧТО ТАКОЕ звуковой анализ??? Ну вот что это за зверь??? В прошлом году наняла репетитора для подготовки к школе, только чтобы не портить себе нервы постигая эту премудрость. Школу закончила хорошр в 96м. Никогда в жизни не учили это.
да прям таки, не учили))) просто Вы забыли
Я в 98 закончила школу и прекрасно помню, как слова разбирали (кол букв, звуков, мягкие, твердые....и т.п.)
САМ_ТАКОЙ 12 февраля 2018
Автор, это такие родители. Они понимают, что детям ничего не светит и не занимаются ими. У нас в Киеве (это к вопросу о пригороде) в 4 классе половина класса д/з не делает, но претензии - почему ребенок плохо успевает по тем или иным предметам исключительно к учителю. Родители в вайбере пишут с дикими, впрочем такими же как и на этом форуме, ошибками. Только из-за контингента перевожу ребенка в другую школу в следующем году. Дети, кстати, неплохие, но ребенку не к кому тянуться, слишком занижена планка, расслабляется.
Aleksakievua 12 февраля 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
Это где такая крутая подготовка?
Абсолютно не крутая, а самая обыкновенная . Очень хорошие педагоги.
Школа майбутнього першокласника
автор Аннуитет 12 февраля 2018
Ответ дляAleksakievua
Вы как то сильно на личный адрес приняли ’глубинку’. Село, - это не унижение. Просто в городе найти чтобы:
Один класс первый.
Дети не разговаривают
Нет логопеда.
Нет альтернатив.
Нет вариантов развития детей
Никто не слышал про подготовку к школе.
Только автор бьёт тревогу. Всех все устраивает.
Класс один
логопеда нет
дити не разговаривают
подготовка в школе есть,но сколько детей там было я не знаю.
альтернатива ,каждый день тратить 50 грн в день на дорогу в школу + зависить от транспорта +лишние 15 минут дороги +50грн ,2 раза в неделю на танцы ,я не совсем готова так резко принимать решения.