13 февраля 2018

Нашла дома фотоальбом. Открыла и плохо стало...

Полный альбом с похоронами моей мамы. На кладбище, во дворе при прощании, дома в гробу. Я не подозревала о таких фото. Нашли случайно, выбрасывали старую стенку в госттнной, а альбом был за ней. Что делать с ним ? Пишу и до сих пор трусит.
показать весь текст
Кумушка 13 февраля 2018
Я помню были времена, что и на видео все снимали. Это было модно. Вот зачем, не понимаю, неужели такие видео кто-то потом смотрел..
Любовь Калистратовна 13 февраля 2018
Есть такие фото у меня сестричка умерла(меня еще не было),ей было пол годика. И эти фото единственные где она есть на фото вообще и фото похорон мамы,она умерла в 30 лет. Их от меня прятали,но когда я их нашла меня месяц трусило наверное. Куда они делись не знаю.
Но считаю что это очень плохая была традиция.
Ангел-предохранитель 13 февраля 2018
У моей мамы тоже хранится довоенная фотография с похорон ее меленького братика, на ней у гроба с покойным молодые ее родители, мои дедушка и бабушка. Дед погиб на войне в 44 г. даже не узнав ,что у него родилась дочка. Эта фотография хоть и жуткая но единственная на которой есть дед.
Когда умер мой отец мама тоже просила сделать фото с похорон, но я категорически отказалась.
Меряю линейкой 13 февраля 2018
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Расскажите ,пожалуйста,с какой целью делали фото?Вы их смотреть будете?

Я люблю взять альбом и смотреть фото,вспоминать те моменты.
У меня,как оказалось и у большинства, вообще нет желания смотреть фото с похорон и вспоминать это.
Да, я их смотрю. Для меня эти фото прощание с моими родными людьми. До этого я и к гробу близко не подходила, эти смерти изменили мое отношение к умершим.
И помнить нужно все, а не только хорошее.
Здесь на минутку 13 февраля 2018
Не переживайте! Раньше фотики у людей когда появлялись- они снимали все что было можно. У меня тоже у бабушки есть фото с похорон родственников- она не знает зачем снимали. При чем людей каких то отдаленных.
Фекла Персиковна 13 февраля 2018
Автор, вам сочувствую, мама есть мама
Остальные с фотками предков какие впечатлительные)) это просто фото. История семьи, это не только рождение, но и смерть. Лежат у нас в архиве такие фото, кушать не просят.
Elka-palka17 13 февраля 2018
А видео с родами кто-то пересматривает?
ЯяяКакаджамбо 13 февраля 2018
Ответ дляElka-palka17
Не присутствовали ни на одних похоронах в Украине, где бы фоткали, если это конечно не министр какой, которого фотографируют в гробу для новостей. Но вот в Курске, где живет моя родня, это сплошь и рядом. Даже самую старую никому не нужную бабку снимут в гробу крупным планом. Отсюда и мои обобщения.
Ну ,почитав эту тему,видно,что все таки фотографировали в Украине.
Я в России ни разу не видела ,чтоб фотографировали(сам процесс съёмки)
Miraggio 13 февраля 2018
Ответ дляЧебурастик
А не знаю, представить не могу. Но кто-то близкий, ведь фото в доме есть. Жуть
Да была раньше такая традиция, где-то в недрах маминой квартиры лежит подобного рода альбом на тему похорон бабушкиной сестры (маминой тетки получается). Ну принято так было. Специально фотографа приглашали, я тогда была совсем маленькая, но смутно помню.
Пупуговка 13 февраля 2018
А у нас вообще нашлась видеокассета с похоронами дяди, вот где ужас. Мы ее выкинули. Ну кому она нужна?
Зачем такое записывать?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 13 февраля 2018
Ответ дляКаркуша Клара
Раньше было нормой
+ и не понимаю истерики автора.
Кастрюлька 13 февраля 2018
Ответ дляСтервочка
А кому приходит в голову фотографировать такое событие?
раньше делали много фото с похорон. Я у бабушки находила такие альбомы
Откушу что там торчит 13 февраля 2018
у меня есть фото с похорон мамы... мамина сестра нафоткала
я не выброшу ... даже иногда смотрю
Гу го гу го гу 13 февраля 2018
Ответ дляСтервочка
А кому приходит в голову фотографировать такое событие?
Раньше всегда фотографировали. Это как бы последние минуты с человеком запечатлены. У мамы хранятся фото похорон ее сестры, родителей и моего брата. Тоде не знаю, что с этим деоать в перспективе
WBDCG 13 февраля 2018
Ответ дляРусичка24
Когда-то говорила с покойным дедушкой на эту тему.
Раньше было принято фотографировать похорон, фото делали редко - родился, свадьба, какой-то юбилей и похорон.
Потому у наших бабушек и дедушек есть такие фото.
Я когда-то насмотрелась экстрасенсов и тоже завала ему такой вопрос, что типа ж нельзя хранить такие фото - он сказал раньше о таком никто не говорил, то как память была.
А ещё раньше было принято наряжать мёртвых, сажать их и фоткатся с ними, особенно с детьми.
Любовь 78 13 февраля 2018
Ответ дляWBDCG
А ещё раньше было принято наряжать мёртвых, сажать их и фоткатся с ними, особенно с детьми.
когда это раньше?
WBDCG 13 февраля 2018
Ответ дляЛюбовь 78
когда это раньше?
В начале конце 19 начале 20 века. https://joeck-12.livejournal.com/70194.html
WBDCG 13 февраля 2018
Пардон, конец 19 - начало 20 века
Я Главная 13 февраля 2018
Ответ дляМелочунь
Сегодня вечер тем о покойниках?
Ну,фото похорон ещё куда ни шло.В конце 19 начало 20 века была мода фотографировать мёртвых с живыми и как живых.Деток покойных сидящих в креслах с игрушками,или с живыми братьями-сёстрами, мамой-папой.Вот где жесть. ..
Я случайно на Pinterest на такие фото наткнулась, жуть жутчайшая, мороз по коже. Но в них есть какая-то необъяснимая, трогающая душу, прелесть. Но на доску себе не сохранила(
КлараЦеткин 13 февраля 2018
У меня папа не украинец был. У них принято фото на похоронах делать. Землю с кладбища брать. Ложить полотенца на могилку, а потом раздавать родственникам. У нас упаси бог что то с кладбища назад принести.
Откушу что там торчит 13 февраля 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
В детстве спокойно разглядывала подобные фотки в альбомах у бабушки. Так было принято, снимали похороны.
У моей бабушки тоже были фото с похорон ее мамы . Это фото еще довоенные были. Просто лежали в альбоме наших семейных фото.
Я в детстве (лет с пяти) на них смотрела совершенно спокойно, никаких эмоций они не вызывали.

А сейчас иногда даже смотрю на фото похорон своей мамы (она умерла 8 лет назад), вот прямо чувствую, что мне надо еще раз пережить эту скорбь. Бывает нахлынет, посмотрю пару минут и убираю подальше...
Фиктивная 13 февраля 2018
Ответ дляЧебурастик
Уже не у кого спросить (
раньше фоткали.. у меня бабушка умерла когда мне было 9 месяцев и потом у мамы тоже много таких фото.. мама говорит память.. я тоже спросила зачем фоткали,ответ не знаю
WBDCG 13 февраля 2018
Ответ дляЯ Главная
Я случайно на Pinterest на такие фото наткнулась, жуть жутчайшая, мороз по коже. Но в них есть какая-то необъяснимая, трогающая душу, прелесть. Но на доску себе не сохранила(
Столько горя на этих фото... Но, вы правы, они удивительно трогательны.
WBDCG 13 февраля 2018
Ответ дляКлараЦеткин
У меня папа не украинец был. У них принято фото на похоронах делать. Землю с кладбища брать. Ложить полотенца на могилку, а потом раздавать родственникам. У нас упаси бог что то с кладбища назад принести.
Неправда ваша, у мужа в селе эти полотенечки тоже собирают и раздают.
И конфеты на пасху сперва на могилки вешают, а потом дети собирают... Я, когда первый раз узнала - для меня была жесть жестчайшая - это видеть.. Центральная Украина, большое село.
БезникаЯ 13 февраля 2018
Тут все спрашивают: Зачем? я попробую объяснить свои чувства во время похорон моей мамы, мне не хотелось отводить глаз с её лица, хотелось что бы это длилось и длилось, я понимала что не увижу её уже НИКОГДА((((( у многих в такие моменты изменённое сознание, люди в горе. они не думают что потом неприятно смотреть на эти фото. Если что у нас фотографов не было, а вот муж когда умер свёкр хотел заснять и отрезать часть волос на память, хотя муж нормальный и вменяемый по жизни, и если бы услышал что кого то такое сделал не понял бы, но в тот момент......
БезникаЯ 13 февраля 2018
я его отговорила от этих действий, меня послушал как маленький ребёнок, для него это не свойственно
СовНарКом 13 февраля 2018
и я видeла такиe фото с похорон покойной тeти, она умeрла в 16 лeт, жудко конeчно это
КлараЦеткин 13 февраля 2018
Ответ дляWBDCG
Неправда ваша, у мужа в селе эти полотенечки тоже собирают и раздают.
И конфеты на пасху сперва на могилки вешают, а потом дети собирают... Я, когда первый раз узнала - для меня была жесть жестчайшая - это видеть.. Центральная Украина, большое село.
Конфеты у нас дети с могил собирают но полотенце чтобы на похоронах на могилку ложили, а после раздавали. Такого нет.
Lenika77 13 февраля 2018
Раньше на такие фотосессии мода была, фотографа приглашали. Я меня тоже в альботе несколько есть. Надо спалить или хранить в конверте из черной бумаги. Погуглите. Я выберу время, переберу альбомы и спалю.
Кто крайний? 13 февраля 2018
вчера как раз было 18 лет как умер дед. и бабушка просила сделать фото его в гробу.
еще у нее были фотографии с похорон ее сына, он умер в 7 лет, мамы моей еще не было. они всегда в альбоме хранились в общем.
бабушки уже тоже нет. и мама хотела сфотографировать и ее. но что-то не вышло у нас это. но зачем? не понятно и мне.