13 февраля 2018

Нашла дома фотоальбом. Открыла и плохо стало...

Полный альбом с похоронами моей мамы. На кладбище, во дворе при прощании, дома в гробу. Я не подозревала о таких фото. Нашли случайно, выбрасывали старую стенку в госттнной, а альбом был за ней. Что делать с ним ? Пишу и до сих пор трусит.
показать весь текст
ЛолитаНеРазлита 13 февраля 2018
и у меня есть фотографии похорон мамы...мне 7 было...смотрю иногда, мне не страшно.
Капитошечка 13 февраля 2018
Ответ дляЮпитерная
автор, а я себя корю, что не сфотографировала маму мертвой, что нет фотографий с похорон, да, только в памяти весь этот процесс, не знаю, меня тогда вся родня отговорила, а я молодая на тот момент, в растерянности, и не сделала ни одно фото, ....очень жалею, но она у меня часто перед глазами, для меня это хуже, так бы глянула на фото, погладила бы его, и успокоилась, а так все эти моменты уже много лет прокручиваю в памяти....и снова их переживаю, вот последние годы, стала ловить себя на мысли, что наконец то стала забывать, но это прошло уже 10 лет....
господи, да отпустите вы уже маму, дайте ей покой! и смотреть лучше на фото живой - молодой и красивой, и вспоминать хорошие моменты из жизни чем похороны... имхо.
И_В_офигительных_штанах 13 февраля 2018
Да, раньше фоткали такое. Тогда это было нормально. У меня прадеда и прабабки тоже есть фото похорон.
Тарабарщина 13 февраля 2018
Мой папа фотограф, у нас тоже такие фотографии есть. Так было принято, не считаю такие фото плохими. Некоторых родственников могла увидеть только на таких фотографиях. Это память, и это уже личное восприятие человека какая это энергетика. Для меня фотографии не несут негатива. Все это память
Elochka_smile 13 февраля 2018
Не нужно это хранить.
Вызывает плохие эмоции - сжечь.
Вот в воскресенье 18 февраля как раз прощенное воскресенье. Отличный день чтобы сжеть все старое и плохое
Соседушка 13 февраля 2018
У меня хранится очень старое фото бабушки и дедушки.
Там 1940 год.
Они около маленького гроба, там мамина сестра.Ей около года.На голове веночек.Бабушка и дедушка не отрываясь смотрят на нее.У бабушки страшный взгляд, полубезумный...
Я не могу выкинуть это фото, на ней дед и это единственное его фото.Он погиб на фронте в 1944.
Храню...
Люблю ХОЛОСТЯКА 13 февраля 2018
у моей бабушки куча таких фото было , похороны ее мамы , похороны родных , даже фото похорон ребёнка лет 2-4 , жуть.... наверное тогда считалось последним фото на память именно такое
Лизочек 13 февраля 2018
У моей бабушки тоже такие фото хранились. С детства их рассматривала, никакого страха не испытывала.
Dusti 13 февраля 2018
Раньше было нормой
Ширли-Мырли 13 февраля 2018
Такое было в 50-60 г.г., традиция. что ли. У бабушки были фото похорон дедушки. Ничего ужасного. просто семья вся собралась в трудный момент, приехали со всех концов.
Накладные мюсли 13 февраля 2018
Ответ дляАнтонина Шелудько
у нас были фото с похорон дедушки 1970х годов. бабушка была жива хранили. после ее смерти мама порвала и выкинула. жуткие фото
Я вспоминаю как малая лазила их доставала и смотрела, они в черном конверте на шкафу на верху лежали....
а сейчас моя работа связана с фото и видео))) и вот отношусь к этому философски))))
часто работаю со старыми семейными фото, и в них есть какая-то неповторимая енергетика.
Но, фото похорон - жуткие.
Как из фильма ’другие’
Аналогично. Бабушка хранила фото с похорон своего отца. Зачем это фотографировали, непонятно
А Я Самая Самая 13 февраля 2018
Ответ дляЕлена Майборода
Это раньше было модно наверное. Часто видела такие у пожилых людей
Не модно. Раньше фото стоило очень дорого и раскошеливались только на похоронах, чтоб осталась хоть одна фото-память о человеке.
Я Главная 13 февраля 2018
Ответ дляWBDCG
Столько горя на этих фото... Но, вы правы, они удивительно трогательны.
Знаете, даже не трогательны, не могу слов подобрать, от них мороз по коже и невозможно оторваться от просмотра(((
Ковбой Хагис 13 февраля 2018
Это отголоски пост мортема.Мой дедушка был хорошим фотографом и селе ходил по всем похоронам.Его приглашали фотографировать похороны.У нас в том доме до сих пор куча фоток с чужих похорон.Видела это с детства,отношусь к этому спокойно.
Сладко-соленая 13 февраля 2018
Ответ дляЧебурастик
Уже не у кого спросить (
раньше,наверное,модно было фото с похорон.В детстве тоже дома хранились фото пра-,и дедушек,бабушек.Смотрели иногда,ничего страшного в этом не вижу,наверное в 80х еще фотографировали,потом перестали.Да и сейчас они есть у родителей,паники и ужаса от этих фото никаких нет,просто там я малюсенькая,мама и папа молодые,и да на фоне гроба с мамой папы,но это не постановочные фото,а с церемонии прощания...Не понимаю,что в них ужасного,просто жизнь..
Зупка_цем 13 февраля 2018
Ответ дляКлараЦеткин
У меня папа не украинец был. У них принято фото на похоронах делать. Землю с кладбища брать. Ложить полотенца на могилку, а потом раздавать родственникам. У нас упаси бог что то с кладбища назад принести.
У моего родственника отец умер в другой стране. Там и похоронен. Мать умерла его тут. Он ездил в ту страну, брал с могилы отца землю и привозил на могилу матери. В ту страну на могилу отца он уже навряд ли когда-то поедет...
_ХАТШЕПСУТ_ 13 февраля 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
В детстве спокойно разглядывала подобные фотки в альбомах у бабушки. Так было принято, снимали похороны.
та я знаю
Mikura 13 февраля 2018
У прабабушки такие фото хранились, но там понятно, сын старший у нее совсем маленьким ушел из жизни, других его изображений просто не было(
_ХАТШЕПСУТ_ 13 февраля 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Где Вы такие авы находите
Почемучка 13 февраля 2018
У бабушки в старых фотографиях, одна такая большая фотка была, с похорон её племянника, подростка, так, уже самое страшное, что смотришь, люди около стоят опечалены, человек 7... А и их давно нет в живших,
Лиса Патрикевна 13 февраля 2018
Нам такие фото помогли в качестве доказательств в суде
Зупка_цем 13 февраля 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
Нам такие фото помогли в качестве доказательств в суде
ничего себе каким образом?
Лиса Патрикевна 13 февраля 2018
Ответ дляЗупка_цем
ничего себе каким образом?
доказывали факт родства с прабабушкой - чтоб восстановить документы на ее могилу
Предвидя 1000 и 1 вопрос скажу, что за могилой ухаживаем, но те доки, что были у нас на руках, не подходили для подзахоронения
вот и судились. Просто все документы родственных связей утратились в годы войны
WBDCG 13 февраля 2018
Ответ дляЯ Главная
Знаете, даже не трогательны, не могу слов подобрать, от них мороз по коже и невозможно оторваться от просмотра(((
Не подбирайте... у меня так же, всё понимаю... Как будто заглядываешь через года в другой мир, как будто прикасаешься к их жизни...
Так точно! 13 февраля 2018
Ответ дляСтервочка
А кому приходит в голову фотографировать такое событие?
Мой дедушка всех своих родных так фотографировал..жесть,конечно!я не понимаю вообще,а он говорил надо помнить,спокойно это воспринимал
Лиса Патрикевна 13 февраля 2018
Дамы, кому это гадко/страшно/не нужно и у кого рука поднимается - ну так удаляйте на здоровье
Если Вашим мамам/бабушкам/теткам это нужно - не осуждайте их.
Я еще раз повторюсь: я живу по принципу, что пусть все будет - авось пригодится. И нам такие фото пригодились для судебного процесса.
Я благодарю Бога, что фото были и мы смогли, восстановив документы, выполнить последнюю волю моей бабушки - быть похороненой возле ее мамы.
А не было б фото - хрен знает как долго мы судились бы... А время не шло на руку нам....
Так точно! 13 февраля 2018
Ответ дляМелочунь
Сегодня вечер тем о покойниках?
Ну,фото похорон ещё куда ни шло.В конце 19 начало 20 века была мода фотографировать мёртвых с живыми и как живых.Деток покойных сидящих в креслах с игрушками,или с живыми братьями-сёстрами, мамой-папой.Вот где жесть. ..
Да да.было такое...фотография тогда очень дорогая была и стоять надо было долго и вот если кто то умирал то фоткали его типа как живого с родственниками..жуть вообще!
Курс капусты 13 февраля 2018
В 60-70-х было принято фотографировать процесс похорон.Я тоже видела подобные фото у своей пожилой тети.В 80-х уже этого никто не делал
Лиса Патрикевна 13 февраля 2018
Ответ дляКурс капусты
В 60-70-х было принято фотографировать процесс похорон.Я тоже видела подобные фото у своей пожилой тети.В 80-х уже этого никто не делал
1985 год. Киев. Делали
Фекла Персиковна 13 февраля 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
+ и не понимаю истерики автора.
истерики из за суеверия
атеист или верующий такие фото воспринимает спокойно
а вот те, кто бегает по бабкам, гадалкам, экстрасенсам, сжигает найденную хрень на коврике у двери, верят в поверья, суеверия и пр. и пр. шугаются даже фото с покойниками