20 февраля 2018

Вы тоже не знаете, кто такие крестьяне?

Вопрос навеян одной из сегодняшних тем. Советчиц возмутило употребление одним из комментаторов слова "крестьяне". Почему-то многие посчитали это слово сейчас оскорбительным, унизительным, с оттенком барских замашек. Может спутали со словом крепостной (крипак по-украински)?
Так вот, это слово буквально означает "сельский житель", даже в украинских СМИ часто употребляется крестьяне по отношению и к современным жителям села.
Например, https://www.segodnya.ua/economics/enews/chetvert-k...
Результат:
вже голосів: 393
285 (72.52%) Крестьяне - абсолютно нормальное слово, русский аналог слова "селяни"
59 (15.01%) Крестьяне - это унизительное, оскорбительное слово. Крестьяне = крепостные
49 (12.47%) Результат
Жидкость для снятия глаз 20 февраля 2018
спать не пробовали?
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
спать не пробовали?
Нет, не спится)
А я с косою 20 февраля 2018
С мужем весь день ржем над фразой ’покупала творог у крестьян’
Сметчица 20 февраля 2018
Половина населения разговаривает на суржике и имеет очень низкий уровень образованности, даже при наличии высшего образования. Меня подобная ситуация не удивляет уже. Печально...
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляА я с косою
С мужем весь день ржем над фразой ’покупала творог у крестьян’
А вы в семье на украинском языке общаетесь или на русском?
Screenshifango 20 февраля 2018
В устах современного городского жителя - это не селяне, это селюки
А это, подозреваю, весьма обидно...
Твоя подруга 20 февраля 2018
Ответ дляА я с косою
С мужем весь день ржем над фразой ’покупала творог у крестьян’
своеобразное чувство юмора.. посмейтесь над фразой ’купила творог в молочном магазине’
ХуАнита 20 февраля 2018
ну раньше как-то крестьяне слово чаще использовалось, сейчас и правда как-то грубовато звучит...
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляScreenshifango
В устах современного городского жителя - это не селяне, это селюки
А это, подозреваю, весьма обидно...
Интересная точка зрения) а почему именно такой контекст?
А я с косою 20 февраля 2018
Ответ дляЮпитерная
А вы в семье на украинском языке общаетесь или на русском?
Исключительно на русском
А я с косою 20 февраля 2018
Ответ дляТвоя подруга
своеобразное чувство юмора.. посмейтесь над фразой ’купила творог в молочном магазине’
Ну так и посмейтесь, я разве против
Баба_Воля 20 февраля 2018
У меня есть фото деда молодого моего , на обратной стороне написано крестьянин Харьковской губернии , видимо 100 лет назад это слово очень даже употреблялось
Screenshifango 20 февраля 2018
Ответ дляЮпитерная
Интересная точка зрения) а почему именно такой контекст?
Потому что другого контекста в 21 веке нет и быть не может. Крестьянство - это сословие, а так же общее название, характеризующее образ жизни человека. Кстати, термин этот уже считается архаизмом в современном языке. Те, кто занимается бизнесом по выращиванию и реализации еды - это не крестьяне, это фермеры. Есть, кстати, еще одно не менее прекрасное слово - колхозники. А в связке селюки-колхозники - это вообще песня же...
Застряла 20 февраля 2018
просто глаз режет это слово , не современно как то ,вот и все
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляЗастряла
просто глаз режет это слово , не современно как то ,вот и все
Гугл-переводчик переводит слово селяни на русский язык как крестьяне. Хотя, может, и селяни уже не современно тоже. Выше писали, уже фермер привычно. Хотя ж не все фермеры, кто в селе живёт и трудится
Твоя подруга 20 февраля 2018
Ответ дляА я с косою
Ну так и посмейтесь, я разве против
Удалено администрацией...
Море Счастья 20 февраля 2018
А что, в Украине еще есть крестьяне?
Я думала, только айтишники и их жены.
Еще технологические консультанты, ну и немного офисных работников международных компаний с иностранными иевестициями.
О каких крестьянах речь вы тут ведете?
А я с косою 20 февраля 2018
Ответ дляТвоя подруга
Удалено администрацией...
Та конечно нет, я вообще буквы с трудом узнаю
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляМоре Счастья
А что, в Украине еще есть крестьяне?
Я думала, только айтишники и их жены.
Еще технологические консультанты, ну и немного офисных работников международных компаний с иностранными иевестициями.
О каких крестьянах речь вы тут ведете?
О тех, что фермерами нынче зовутся)
Банка с бутылками 20 февраля 2018
Я вот родом с пгт, живу в Киеве и очень давно! Но ещё понаехало село, то такое, мне всеравно) но вот крестьяне это как -то обидненько... мы ничем не отличаемся от жителей мегаполиса,чтоб так нас величали)
Дніпрянка 20 февраля 2018
Я знаю про крестьян з творів Некрасова і Тургенева. Це люди, які жили десь дуже далеко в Росії і було це дуже давно. Приблизно, як патриції у Римі - вони колись існували, але зараз в Україні я б нікого таким словом не назвала.
Банка с бутылками 20 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
Я знаю про крестьян з творів Некрасова і Тургенева. Це люди, які жили десь дуже далеко в Росії і було це дуже давно. Приблизно, як патриції у Римі - вони колись існували, але зараз в Україні я б нікого таким словом не назвала.
Вот согласна с Вами на все 100%!
Ms. Анонимная 20 февраля 2018
Крестьянин - это фермер по нашему. Просто это слово уже не употребляется.
Чем оно такое обидное?
Море Счастья 20 февраля 2018
Ответ дляЮпитерная
О тех, что фермерами нынче зовутся)
А, ну фермеры на джипах это не крестьяне, конечно же.
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляБанка с бутылками
Я вот родом с пгт, живу в Киеве и очень давно! Но ещё понаехало село, то такое, мне всеравно) но вот крестьяне это как -то обидненько... мы ничем не отличаемся от жителей мегаполиса,чтоб так нас величали)
Так крестьяне живут и работают в селе, а если вы в городе живёте, то к вам это не относится. Правильно выше писали, речь идёт о месте жительства и виде деятельности, а не откуда родом. Может, это понятие и не современно уже, но оскорбительного в нем ничего нет
Море Счастья 20 февраля 2018
Ответ дляMs. Анонимная
Крестьянин - это фермер по нашему. Просто это слово уже не употребляется.
Чем оно такое обидное?
То есть, крестьяне у нас сейчас ездят на рендж ровере, отдыхают в Испании и лаптем икру красную хлебают?
Ага, понятно.
Пора окрестьяниваться
Налитое яблочко 20 февраля 2018
Ответ дляMs. Анонимная
Крестьянин - это фермер по нашему. Просто это слово уже не употребляется.
Чем оно такое обидное?
+1000
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
Я знаю про крестьян з творів Некрасова і Тургенева. Це люди, які жили десь дуже далеко в Росії і було це дуже давно. Приблизно, як патриції у Римі - вони колись існували, але зараз в Україні я б нікого таким словом не назвала.
Да, слово, действительно, русское. Это как в украинских произведениях аналогично о селянах писали. А какое у вас отношение к слову селяни, селянин?
Дніпрянка 20 февраля 2018
Ответ дляЮпитерная
Так крестьяне живут и работают в селе, а если вы в городе живёте, то к вам это не относится. Правильно выше писали, речь идёт о месте жительства и виде деятельности, а не откуда родом. Может, это понятие и не современно уже, но оскорбительного в нем ничего нет
Не так. Це соціальний статус безправної люди, раба-селянина. Аналогами є кріпаки у 19-му сторіччі і колгоспники у середині 20-го сторіччя. Жили у селі, працювали на панів і окупантів.
автор Глаза_в_3_карата 20 февраля 2018
Ответ дляМоре Счастья
То есть, крестьяне у нас сейчас ездят на рендж ровере, отдыхают в Испании и лаптем икру красную хлебают?
Ага, понятно.
Пора окрестьяниваться
Крестьяне - это простые люди, которые работают своими руками. А вы говорите о предпринимателях, которые используют наёмный труд.