20 февраля 2018

Почему говорят, что до 40 дней нельзя ходить на могилу?

У Вех разные мнения на этот счет. Некоторые люди говорят, что можно посещать могилу. Другие категорически запрещают ходит на кладбище. Как быть если очень тяжело ?
Единая страна! 20 февраля 2018
Впервые слышу о таком, если бы мне было очень тяжело, я бы пошла.
Я такая боевая 20 февраля 2018
мне скоро 50 лет, впервые об этом узнаЮ.
ходила и хожу, когда чувствую в этом потребность для себя.
и не хожу в дни массовых посещений. на красную горку или еще когда там ходят все толпой.
Инфотуфелька 20 февраля 2018
и я не слышала такое.Слыхала что утром на следующий день после похорон приходят.
Re1ne 20 февраля 2018
Мне тоже мама говорила, что нельзя, но почему - не смогла объяснить, а в интернете я прочитала наоборот - что в течение 40 дней проводят усиленные молитвы и по возможности посещают место захоронения
Смешнюча 20 февраля 2018
Бо 40 днів душа ще по землі ходить і всіх відвідує. Закінчує свої справи
Лагшмивара 20 февраля 2018
впервые такое слышу.. наоборот, ходят на след день типа ’завтрак’ несут.. да и на 9 ходят многие
Миссис Буркул 20 февраля 2018
Ответ дляСмешнюча
Бо 40 днів душа ще по землі ходить і всіх відвідує. Закінчує свої справи
И что? Где связь с тем, чтобы родные и близкие приходили на могилу к усопшему?
Смешнюча 20 февраля 2018
Так до кого приходити, якщо душа ще літає?
Лагшмивара 20 февраля 2018
Ответ дляСмешнюча
Так до кого приходити, якщо душа ще літає?
а потом для кого ходят, когда душа куда то уже отлетает?
Наполеон Бонапарт 20 февраля 2018
Ответ дляСмешнюча
Так до кого приходити, якщо душа ще літає?
Так и потом душа не вселяется в тело в могиле, а улетает на небеса, но на могилку все приходят все время.
По теме - такое впервые слышу, всегда на следующий день после похорон едет с утра на кладбище, везут завтрак якобы, потом на 9 дней приезжают, потом на 40.
Цветочница 20 февраля 2018
Не знаю, но после смерти моего дела воры были верующие. После 40 дней только в доме окно выбили и залезли.
автор Ежик Хрюха 20 февраля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так и потом душа не вселяется в тело в могиле, а улетает на небеса, но на могилку все приходят все время.
По теме - такое впервые слышу, всегда на следующий день после похорон едет с утра на кладбище, везут завтрак якобы, потом на 9 дней приезжают, потом на 40.
На следующий день ходили. На 9 дней ходили. Теперь бабки говорят до 40 дней не ходить.
Наполеон Бонапарт 20 февраля 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
На следующий день ходили. На 9 дней ходили. Теперь бабки говорят до 40 дней не ходить.
Не знаю, я живу в Днепр. обл, много родственников по всей Украине, и везде на следующий день ходят на кладбище.
_ХАТШЕПСУТ_ 20 февраля 2018
девочки, на кладбище мы ходим для себя, а не для чьих то душ, да, так говорят, но хотите ходите, усопшим оно по барабану где вы свою душу успокаиваете
я стараюсь на кладбище редко бывать, не люблю мёртвую энергетику впитывать
Безникая 20 февраля 2018
Ответ дляСмешнюча
Бо 40 днів душа ще по землі ходить і всіх відвідує. Закінчує свої справи
+1,
Птица Говоруша 20 февраля 2018
’завтрак несут’? *ля ЗАВТРАК! Съедают?
Автор, ну каждому - по вере ведь. Будете верить, что умершие (души что-ли?) едят - носите завтрак, будете верить, что нельзя ходить 40 дней - не ходите, а то все неприятности потом будете на это списывать (ну а как иначе - это же будет постоянно червячком грызть вас). Если хотите побыть с ’ушедшим’ рядом, подумать, поговорить, поплакать - идите! Если это даёт вам чувство, что человек ещё рядом. То всё забобоны и нагнетание.
Маша хороша 20 февраля 2018
До 3-го дня душа бывает возле тела, или там, где захочет. Дни 3-6 она осматривает райские обители, а с 9-го по 40-й день — темницы ада. В день 40-й душа предстает пред Богом для вынесения ей частного суда. Вот почему особенно важно молиться о душе усопшего в первые 40 дней после смерти, особенно на 40-й.
Благоуханочка 20 февраля 2018
кто когда хочет, тогда и ходит, православие борется с суеверием, потому что суеверие это грех. Но 40 дней надо молится за упокой, давать милостыню, также желательно заказать 40-уст за упокой души, в течении 40 дней решается участь души, после чего Бог определяет где она будет находится до второго пришествия и Страшного суда. На кладбище можно приходить когда угодно, никаких запретов нету.
Ку ка ку ка ку 20 февраля 2018
чернигов
на след утро,после захоронения несут символически типа завтрак, на самом деле типа посетить.
я не верь в сверхестественное поэтому мне кажется что все суеверия,что до 40 не ходят после 9
умершему уже все равно.
Семен Семеныч 20 февраля 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
На следующий день ходили. На 9 дней ходили. Теперь бабки говорят до 40 дней не ходить.
Когда мамочки не стало, первый год ходила раз в неделю, а то и чаще( и до 40 дней в том числе). Сейчас уже 5 лет прошло, езжу раз в две недели в основном.
Не слушайте никого, делайте так , как Ваше сердце просит.
В гости звали? 20 февраля 2018
Ответ дляСмешнюча
Так до кого приходити, якщо душа ще літає?
Вы верующая, или так?Для красного словца?
Инстагра_мерша 20 февраля 2018
У нас, на заході , треба щодня ходити на могилу і запалювати свічки, які принесли на похорон до 40 днів.
Маша хороша 20 февраля 2018
Сорок дней душа умершего проходит различные мытарства, близким родственникам положено усиленно молиться об усопшем, а также посещать место захоронения до 40 дней после смерти, в особенности, если этого просит душа.
Благоуханочка 20 февраля 2018
По христианской догматике 3 дня душа на земле находится, если человек был христианином, то ходит по святым местам, если не верующий, то находится там к чему был привязан душой у своего тела и дома например, на сам 3-ий день душа возносится на небо для поклонения Богу.

Первым днём считается день смерти даже если человек умер в конце суток!

После поклонения Богу душу водит ангел и показывает ад, кто за что наказан и так до 9 дня, на 9ый день опять душу возносят на поклонение Богу, после чего до 40 дня показывают наоборот обители Рая, на 40ый день душа к Богу приводится где совершается частный суд и душа определяется в Рай или Ад до второго пришествия Господа когда будет всеобщее воскресение всех людей и уже окончательный ’Страшный’ суд, на том суде кто даже был в аду, но за кого например молились и давали милостыню может быть оправдан, а кто был в Раю, тот в Раю и останется. Всех остальных кого не оправдают вместе с сатаной и бесами в огенное озеро кинут на вечные муки. Существуют у святых некоторых мнение что муки хоть и называются вечными, но возможно будут не вечными и в конце-концов когда-то все очищенные огнем будут помилованы, но это только предположение.
Миссис Буркул 22 февраля 2018
Ответ дляБлагоуханочка
По христианской догматике 3 дня душа на земле находится, если человек был христианином, то ходит по святым местам, если не верующий, то находится там к чему был привязан душой у своего тела и дома например, на сам 3-ий день душа возносится на небо для поклонения Богу.

Первым днём считается день смерти даже если человек умер в конце суток!

После поклонения Богу душу водит ангел и показывает ад, кто за что наказан и так до 9 дня, на 9ый день опять душу возносят на поклонение Богу, после чего до 40 дня показывают наоборот обители Рая, на 40ый день душа к Богу приводится где совершается частный суд и душа определяется в Рай или Ад до второго пришествия Господа когда будет всеобщее воскресение всех людей и уже окончательный ’Страшный’ суд, на том суде кто даже был в аду, но за кого например молились и давали милостыню может быть оправдан, а кто был в Раю, тот в Раю и останется. Всех остальных кого не оправдают вместе с сатаной и бесами в огенное озеро кинут на вечные муки. Существуют у святых некоторых мнение что муки хоть и называются вечными, но возможно будут не вечными и в конце-концов когда-то все очищенные огнем будут помилованы, но это только предположение.
Откуда сие сочинение? Кто автор? Достоверность какая?