23 февраля 2018

Как бы вы поступили с сотрудником

Ситуация следующая, есть сотрудница, 36 лет, семьи и детей нет, работает почти год, претензий к работе особых нет, выполняет работу хорошо, бывают некоторые погрешности, но не критичные, скорее связаны с рабочими моментам.
Проблема следующая, человек странный, можно сказать сам в себе, в общении крайне неприятен, даже во время общения по телефону вызывает дискомфорт. Любит четкие задачи, если поставить задачу типа разберись, чтобы понимать как и что правильно делать, начинаются вопросы, проще сделать самому. С коллегами отношения ровные, жалоб нет, кроме сложностей в общении, например, запросили документ или информацию, она отправит, но никогда не перезвонит. Нет чувства коллектива и взаимовыручки, выполняет работу, согласно должностной инструкции, моитвируя тем, что работает на ставку и от увеличения количества обязанностей, денег больше не будет, в принципе права, но компания маленькая около 10 человек, иногда приходится замещать и помогать. раньше работала в большом холдинге, но филиал в нашем городе закрылся, а в другой город переезжать не захотела, так как купила в нашем городе жилье, поэтому привыкла все делать четко и в письменной форме, без лишних телодвижений. Вопрос в следующем, можно, конечно поговорить, но судя по всему это такой тип человека. Уволить формально не за что, ведь, кроме того. что человек не вписывается в коллектив и комфортный формат работы, ничего не предъявишь, хотя, есть информация, что человек не очень доволен работой, но пока работает. Имеет дополнительный доход, возможно, поэтому, к работе относится спокойно, так как понимает, что финансово сильно не пострадает. Плюс, должность новая, действительно много было проделано человеком за этот год, но реально, человек напрягает, причем всех, даже собственника, который говорит, что при разговоре с ней, ему кажется, что не она на него работает, а наоборот. Вопрос: кто сталкивался с такой проблемой. уже после приема человека на работу и как ее решали?
Queste 23 февраля 2018
запросили документ или информацию, она отправит, но никогда не перезвонит - а зачем перезванивать, если не секрет? вася без звонка почту не проверит, если 5 минут назад просил документы прислать?
человек новый, но за год много сделал, но поболтать с ним некомфортно - вам там шашечки или ехать? мало ли почему человек необщительный? работу делает, что еще от него нужно на этой должности?
Братья Капли 23 февраля 2018
Какие мы все разные :) Люблю и ценю таких работников и сотрудников. Держала бы этого человека у себя как можно дольше.
Ядвига Юсьлегко 23 февраля 2018
Какие могут быть претензии к работнику, который выполняет все по должностной инструкции и справляется с работой на 100%? Я просто в шоке
Намакушка 23 февраля 2018
А вы кто в этой компании?
Ядвига Юсьлегко 23 февраля 2018
Ответ дляQueste
запросили документ или информацию, она отправит, но никогда не перезвонит - а зачем перезванивать, если не секрет? вася без звонка почту не проверит, если 5 минут назад просил документы прислать?
человек новый, но за год много сделал, но поболтать с ним некомфортно - вам там шашечки или ехать? мало ли почему человек необщительный? работу делает, что еще от него нужно на этой должности?
это наш менталитет Всем нужно , чтоб тебя в коллективе приняли
На иголках 23 февраля 2018
Похоже вам она лично не нравится, ну тогда увольняйтесь сами.
Mama100mama 23 февраля 2018
Дайте ей четкие инструкции об отчете о выполненной работе.Это интроверт-очень удобный сотрудник,с высоким уровнем ответственности.При правильном использовании прльзу можно получить куда большую,чем от среднестатистического сотрудника.Я б не за что не увольняла.
ПуГоФФка 23 февраля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Какие могут быть претензии к работнику, который выполняет все по должностной инструкции и справляется с работой на 100%? Я просто в шоке
Не вписывание в дружный коллектив :)
Ядвига Юсьлегко 23 февраля 2018
Ответ дляПуГоФФка
Не вписывание в дружный коллектив :)
чаи вместе со всеми отказывается наверное гонять и пашет на благо компании))
tygress 23 февраля 2018
Странный подход к персоналу. Человек четко выполняет свои должностные обязанности. Если что-то непонятно - задает вопросы, во избежание недоразумений, сплетнями не занимается.
Каждый труд должен оплачиваться. Хотите навесить дополнительные обязанности - доплачивайте. С ней при приеме на работу оговаривали обязанности - она за них и получает зарплату
дамаАмстердама 23 февраля 2018
тут что важнее сьбственнику.
хорошая работа или комфорт в общении.
для того, чтобы уволить, обьяснять не обязательно при выборе второго. это собственник.
у нас свой бизнес. я на месте вашего собственника. и уже второй год я на фрилансе по контракту в канадской компании. я на месте вашей сотрудницы.

как шеф я бы уволила, если бы была равноценная замена или лучше за те же деньги.

как сотрудница...
мне 41 год. остальным 24-30. сознательно держу субординацию. зато:
- могу себе позволить задать прямой вопрос, а не злиться и обсуждать его за спиной
- он говорит мне Вы и не смеет повышать голос. С другими всяко бывало. Хотя девочки замечательные.
- я действительно хорошо работаю.
- я могу отстаивать свои интересы и интересы девочек из моего отдела.

да, я понимаю, что со мной не так комфортно, как с молодежью. мои аргументы железные и их не всегда приятно слышать.
но при всем при этом мы оба дорожим сотрудничеством.
ПуГоФФка 23 февраля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
чаи вместе со всеми отказывается наверное гонять и пашет на благо компании))
И поэтому ей уже 36, а у нее ни детей, ни семьи ))
И только у автора все ок, и даже хватает времени детально проанализировать чужие огрехи в работе, выяснить на этот счет мнение коллектива, а потом согласовать его с мнением собственника! ))
Mama100mama 23 февраля 2018
И еще,рано или поздно в любом коллективе появляются дрязги ,сплетни ,миниреволюции.А этот сотрудник точно никогда в них не примет участие.Прям находка))Я б замом его поставила,если нельзя официально,то по факту))Хороший сотрудник,берегите!!А языком почесать вы компанию на работе себе всегда найдете))
На иголках 23 февраля 2018
Ответ длядамаАмстердама
тут что важнее сьбственнику.
хорошая работа или комфорт в общении.
для того, чтобы уволить, обьяснять не обязательно при выборе второго. это собственник.
у нас свой бизнес. я на месте вашего собственника. и уже второй год я на фрилансе по контракту в канадской компании. я на месте вашей сотрудницы.

как шеф я бы уволила, если бы была равноценная замена или лучше за те же деньги.

как сотрудница...
мне 41 год. остальным 24-30. сознательно держу субординацию. зато:
- могу себе позволить задать прямой вопрос, а не злиться и обсуждать его за спиной
- он говорит мне Вы и не смеет повышать голос. С другими всяко бывало. Хотя девочки замечательные.
- я действительно хорошо работаю.
- я могу отстаивать свои интересы и интересы девочек из моего отдела.

да, я понимаю, что со мной не так комфортно, как с молодежью. мои аргументы железные и их не всегда приятно слышать.
но при всем при этом мы оба дорожим сотрудничеством.
Для меня наоборот, с начальником постарше комфортней.
Усатая полосатая 23 февраля 2018
Бедная ваша сотрудница (((
Сразу видно, что вы никогда не работали в крупных компаниях, тем более международных. Там все именно так и работает, как она. И это нормально!!!
Зато в маленьких конторках по 10 человек - вечный базар-вокзал, ручное управление, в итоге виноватого не найти.
Я ее очень понимаю, во всем должен быть порядок, все действия персонала четко описаны и задокументированы, каждый ознакомлен со своими должностными инструкциями и согласно им действует. А если все решается в виде телефонных звонков и пперехватывания друг у друга обязанностей - это хаос и ничего хорошего из этого не будет (((
Конечно, она не слишком довольна работой....
Уверена, что она что-то ищет, так что не переживайте, скоро от вас уйдет.
Кривая спроса 23 февраля 2018
Нам всегда некомфортно с людьми, которые не такие как мы
Может быть стоит поговорить по душам? Ее же то же не все устраивает, отсюда и такое поведение
автор Обнимашкина 23 февраля 2018
Мне лично работать с таким человеком нормально, претензий нет, просто есть недовольство коллег и собственника бизнеса, который тоже очень специфический человек, попросил меня поговорить с ней, так сказать по душам, так как мы в одном кабинете.
А я реально не понимаю с чего начать разговор, ведь первым и весомым аргументом будет, есть претензии к работе, нет, до свидания, у меня бы на ее месте было так.
parele 23 февраля 2018
Ответ дляОтчебучкина
Мне лично работать с таким человеком нормально, претензий нет, просто есть недовольство коллег и собственника бизнеса, который тоже очень специфический человек, попросил меня поговорить с ней, так сказать по душам, так как мы в одном кабинете.
А я реально не понимаю с чего начать разговор, ведь первым и весомым аргументом будет, есть претензии к работе, нет, до свидания, у меня бы на ее месте было так.
Дурак Ваш собственник. Таких пахарей ценить надо и беречь, как зеницу ока.
Кривая спроса 23 февраля 2018
Ответ дляОтчебучкина
Мне лично работать с таким человеком нормально, претензий нет, просто есть недовольство коллег и собственника бизнеса, который тоже очень специфический человек, попросил меня поговорить с ней, так сказать по душам, так как мы в одном кабинете.
А я реально не понимаю с чего начать разговор, ведь первым и весомым аргументом будет, есть претензии к работе, нет, до свидания, у меня бы на ее месте было так.
Почитайте название темы теперь ’как бы Вы поступили с таким сотрудником’.
Вам дано право решать ее судьбу?
tygress 23 февраля 2018
Ответ дляОтчебучкина
Мне лично работать с таким человеком нормально, претензий нет, просто есть недовольство коллег и собственника бизнеса, который тоже очень специфический человек, попросил меня поговорить с ней, так сказать по душам, так как мы в одном кабинете.
А я реально не понимаю с чего начать разговор, ведь первым и весомым аргументом будет, есть претензии к работе, нет, до свидания, у меня бы на ее месте было так.
Так а какие у него претензии конкретно ? Просто не нравится как человек ?
Хуже когда человек может и хороший, а как работник го.но. Вот таких боятся надо. Их шеф любить за душевность будет и не трогать, а вы за него впахивать
Mama100mama 23 февраля 2018
Ответ дляОтчебучкина
Мне лично работать с таким человеком нормально, претензий нет, просто есть недовольство коллег и собственника бизнеса, который тоже очень специфический человек, попросил меня поговорить с ней, так сказать по душам, так как мы в одном кабинете.
А я реально не понимаю с чего начать разговор, ведь первым и весомым аргументом будет, есть претензии к работе, нет, до свидания, у меня бы на ее месте было так.
Понимаю вас ,в коллективе назначили белую ворону.Это,кстати ваше упущение.Вы должны уметь организовывать работу в коллективе так,чтоб подобного не было.Использовать максимально сильные стороны сотрудников.Сразу вас предупреждаю,с интровертом о ’коллективном дузе’ говорить бессмысленно и даже вредно.Проще поговорить с коллективом.Объясните,что интровери-это не конец света,а очень даже удобно и благоприятно для них для всех.Тольво не со всеми вместе,а с каждым отдельно.У вас уже нездоровый климат в крллективе,выживете этого сотрудника,обязательно ополчатся уже против другого,и не факт,что не против вас.Пер е направьте силы на конструктивную работу,чтоб н е было времени кости мыть.Завалите работой,в общем))
автор Обнимашкина 23 февраля 2018
Ответ дляtygress
Так а какие у него претензии конкретно ? Просто не нравится как человек ?
Хуже когда человек может и хороший, а как работник го.но. Вот таких боятся надо. Их шеф любить за душевность будет и не трогать, а вы за него впахивать
К сожалению, именно так, человек не нравится, как человек, может высказать свою точку зрения достаточно жестко, к чему наш босс не привык. Еще коллеги постоянно капают, что с ней тяжело, вот поэтому мне выпала ’миссия’.
СпайдерВумен 23 февраля 2018
На мой взгляд проблемы у Вас, а не у нее. Она уживется в любом коллективе, а Вам везде ’души’ не будет хватать. Работа это работа, тем более ’на дядю’, а тепло и радость это в семье человек получает.
tygress 23 февраля 2018
Ответ дляОтчебучкина
К сожалению, именно так, человек не нравится, как человек, может высказать свою точку зрения достаточно жестко, к чему наш босс не привык. Еще коллеги постоянно капают, что с ней тяжело, вот поэтому мне выпала ’миссия’.
Я так понимаю, что директор ваш не держит дистанцию с подчиненными, любит поговорить на отвлеченные темы. Сотрудница же держит ее - разговаривает четко и по делу. Это его и раздражает.
дамаАмстердама 23 февраля 2018
Ответ дляНа иголках
Для меня наоборот, с начальником постарше комфортней.
владелец ресурса моложе меня). что ж я могу с этим поделать?
а моим девочкам со мной нормально)
автор Обнимашкина 23 февраля 2018
Ответ дляtygress
Я так понимаю, что директор ваш не держит дистанцию с подчиненными, любит поговорить на отвлеченные темы. Сотрудница же держит ее - разговаривает четко и по делу. Это его и раздражает.
Тут вы правы, еще ему не нравится, что сотрудница редко участвует в пятничных корпоративных походах, которым он придает большое значение, у нее всегда какие-то дела, но все прекрасно понимают, что это другая работа. Когда прямо спросили, почему сегодня не идешь, она так и отвечает, что лучше потратит время с большей пользой для себя, чем на боулинг.
Кошка Мурка 23 февраля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
чаи вместе со всеми отказывается наверное гонять и пашет на благо компании))
и наверняка не курит, я на работе себя иногда тоже чувствую не вписавшейся в коллектив, т.к. я одна там не курю и не общаюсь со всеми по 15 раз в день в курилке (не переношу за километр табачный дым).
автор Обнимашкина 23 февраля 2018
Ответ дляКошка Мурка
и наверняка не курит, я на работе себя иногда тоже чувствую не вписавшейся в коллектив, т.к. я одна там не курю и не общаюсь со всеми по 15 раз в день в курилке (не переношу за километр табачный дым).
Курит, раз в день, в обеденный перерыв, но это никого не напрягает,так как в коллективе курящие и некурящие 50/50.
tygress 23 февраля 2018
Ответ дляОтчебучкина
Тут вы правы, еще ему не нравится, что сотрудница редко участвует в пятничных корпоративных походах, которым он придает большое значение, у нее всегда какие-то дела, но все прекрасно понимают, что это другая работа. Когда прямо спросили, почему сегодня не идешь, она так и отвечает, что лучше потратит время с большей пользой для себя, чем на боулинг.
У меня такой же директор, взяли менеджера мне в отдел - на собеседовании было все ок. Но он невнимательный, лишний вопрос не задаст - меня это бесит. Зато душевный для шефа, влился в коллектив. А я постоянно за ним должна следить. По мне уж лучше 100 вопросов задаст, чем тупо сделает неправильно.
Самый главный совет директору - оставить ее в покое. Он владелец биснеса и должен быть заинтересован в прибыли. Она ему прибыль приносит своей качественной работой. Зачем она вам на пьянках и боулинге.
ПуГоФФка 23 февраля 2018
Ответ дляОтчебучкина
К сожалению, именно так, человек не нравится, как человек, может высказать свою точку зрения достаточно жестко, к чему наш босс не привык. Еще коллеги постоянно капают, что с ней тяжело, вот поэтому мне выпала ’миссия’.
Это никакая не миссия, это вашими руками хоть убрать ни в чем не повинного человека, и остаться при этом ни при чем.
А вот коллеги ваши, похоже, работой точно не завалены.