18 сентября 2013

Детский сад. спорные вопросы на родительском собрании.

Вчера было родительское собрание в детском саду. Младшая группа,деткам по з года.Возникли спорные вопроссы,хочу узнать Ваше мнение.
1.Устаревшая поговорка ""когда я ем,я глух и нем"".Некоторые родители против,что бы дети ели в полной тишине,они должны подготавливаться к бизнес-ланчам.в процессе еды должны слушать классическую музыку или воспитателей (беседу)
2.Два   иностранных языка.У детей сейчас английский ежедневно.2 раза в неделю занятия+каждый день в игровой форме (когда приходим здороваемся,моем руки,накрываем на стол)-всё на нанглийском. С нового года хотят ввести ещё + немецкий.многие против.
3.Дети должны самостоятельно одеваться-раздеваться,ходить на унитаз и самостоятельно пользоваться туалетной бумагой.
mother.coop 18 сентября 2013
по п. 1 глупость какая-то, странные родители
2. англ у нас тоже начался с младшей группы, считаю второй язык это слишком, так как и первый у таких малышей ещё не особо идёт)))
3. у нас так же, начиная с младшей группы детки сами одеваются-раздеваются, ходят на унитаз и вытирают себе попу. не могу сказать что я счастлива от умений моего сына вытерать себе попу, но надо ж учиться:)
ХдеЯсь? 18 сентября 2013
пункт 1 блажь полнейшая
пункт 2 слишком бльшая нагрузка в таком возрасте, тем более многие против
пункт 3 вполне нормальный, я бы поддержала
Yairish 18 сентября 2013
1. Нам бы Ваши проблемы :). Имхо, должно быть чувство меры. Совсем молчать - это тоже неприродно, но и если будут поощряться разговоры - никто нормально не поест.

2. Вообще без разницы. Мозг детей нужно чем-то загружать. Будет это платный немецкий или бесплатное рисование - одинаково. Нормально язык таким образом и в этом возрасте реб все равно не выучит

3. Дети должны СТАРАТЬСЯ обслуживать себя сами. Воспитатели должны им помогать.
Фифачка 18 сентября 2013
п1)
они успеют подготовится к бизнес ланчам , им еще лет 20 на это есть
под классическую музыку заснут в тарелках, и не думаю, что воспитатель молча наблюдает за детьми, когда они едят
2) а украинский? для многих детей он тоже второй иностранный
3) в младшей группе думаю уместна помощь воспитателя (т.е. ребенок должен одеваться сам, но если он забыл одеть шапку или застегнуть куртку - то воспитатель должен помочь)
Куплю орехи 18 сентября 2013
У нас научили одеваться, вытирать попу...Ключевое слово - научили.
Бизнес-ланчи - готовимся в три года? Бред. Но классическая музыка еще никому не мешала.
Английский - завидую. У нас скромнее. Немецкий - излишество. Почитайте про дислексию и дисграфию, поймете о чем я.
автор Ширли-Мырли 18 сентября 2013
Ответ дляYairish
1. Нам бы Ваши проблемы :). Имхо, должно быть чувство меры. Совсем молчать - это тоже неприродно, но и если будут поощряться разговоры - никто нормально не поест.

2. Вообще без разницы. Мозг детей нужно чем-то загружать. Будет это платный немецкий или бесплатное рисование - одинаково. Нормально язык таким образом и в этом возрасте реб все равно не выучит

3. Дети должны СТАРАТЬСЯ обслуживать себя сами. Воспитатели должны им помогать.
пока помагают,но озвучили,что приблизительно к новому году дети должны уже это делать сами
rinamandarina 18 сентября 2013
Пункт 1 поддержива. система пищеварения работает правильно тогда, когда мозг больше ничем не занят. А это дети!!! Никакой еды перед мультиками, с разговорами! Уверенна, дома, так не получается, пусть это будет хотя бы в детском саду.
Пункт 2 поддерживаю не очень, как мама, которой жалко нагрузо для малыша, хотя Массару Ибуки (автор книги ’После трёх уже поздно’), однозначно меня бы переубедил.
Пункт 3 поддерживаю с корректировкой: воспитатель должен направить ребёнка, быть рядом, помогать словом обязательно, а делом по надобности. Но учитываю огромные группы в саду, самостоятельность детей просто необходима.
Сама педагог и мама двух деток.
автор Ширли-Мырли 18 сентября 2013
Ответ дляФифачка
п1)
они успеют подготовится к бизнес ланчам , им еще лет 20 на это есть
под классическую музыку заснут в тарелках, и не думаю, что воспитатель молча наблюдает за детьми, когда они едят
2) а украинский? для многих детей он тоже второй иностранный
3) в младшей группе думаю уместна помощь воспитателя (т.е. ребенок должен одеваться сам, но если он забыл одеть шапку или застегнуть куртку - то воспитатель должен помочь)
у нас в саду всё только на украинском
_krapka_ 18 сентября 2013
1. бред
2. одного языка достаточно
3. пусть учатся быть самостоятельными... но помогать им первое время нужно.....
Фрекен бок 18 сентября 2013
Добрый день Девочки, может не совсем в тему. Подскажите а где у вас такие классніе садики с англиским(номер, город)?
А по теме
1) глупость какая-то, деток еще бы заставляли стихи декламировать во время еды ...
2)Здорово, это полезное умение. тем более вы пишите что все это в игровой форме
3) Мне кажется это тоже позитивно и никакой нагрузки в этом не вижу. особенно если это все будет продумано и сделано в игровой форме. Да и вообще все больше зависит даже не от языка, а от того -кто с детками заниматься дудет. Если все правильно организовать, и человека хорошего подобрать, то уверено деткам будет нравиться и никакой нагруки не будет.
Бегущаяпо 18 сентября 2013
о боже!!!!!в 3 года многие детки и на рус не могут говорить!!!!
кошмар!сочувствую!!!!
3п.это сами воспитатели захотели?
автор Ширли-Мырли 18 сентября 2013
п2 будет исключительно в игровой форме,без занятий.но в группе будут вестись игры+бытовые ситуации на немецком языке.Сад готовят к специализированой школе по немецкому.
ХдеЯсь? 18 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
пока помагают,но озвучили,что приблизительно к новому году дети должны уже это делать сами
раз помогают, то забудьте
должны научиться- это вполне правильная поставновка
а будет необходимость - будут и после НГ помогать, куда они денутся
но учиться обязательно надо, не ради воспитателей, а самим детям
ХдеЯсь? 18 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
п2 будет исключительно в игровой форме,без занятий.но в группе будут вестись игры+бытовые ситуации на немецком языке.Сад готовят к специализированой школе по немецкому.
в какую сумму это обойдется родителям???
автор Ширли-Мырли 18 сентября 2013
Ответ дляБегущаяпо
о боже!!!!!в 3 года многие детки и на рус не могут говорить!!!!
кошмар!сочувствую!!!!
3п.это сами воспитатели захотели?
Их не заставляют на нём говорить.Они должны его просто ежедневно слушать (и впитывать)
автор Ширли-Мырли 18 сентября 2013
Ответ дляХдеЯсь?
в какую сумму это обойдется родителям???
Безплатно
Мини-бикини 18 сентября 2013
Как психолог отвечаю: п.1 - родит. дурь). П.2 - потом от перегруза ’лечат’ у нас детей. П.3 - обычное правило садов. Помните, что ведущая деятельность 3х-леток - игра. А не учеба! Вначале ребенка на научить играть, дабы в будущем он смог правильно распределять роли в своей семье и т.д.......А у нас гонятся за ранней наукой, а потом не понимают, откуда проблемы в межличностных отношениях....Правильных вам решений!
ХдеЯсь? 18 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
Безплатно
тогда пусть себе играют
главное чтоб не было тетрадок с заданиями и прочей лабуды не по возрасту
но каша в голове будет 100%, сразу готовьтесь
4 языка - это нехилая нагрузка даже для взрослого - неважно, в виде игры или нет
информацию мозг все равно будет обрабатывать
ХдеЯсь? 18 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
Безплатно
если многие родители против, сад не может навязать эти занятия
попросите показать, где документально прописано, что эти занятия являются обязательными
кто и когда принял такое решение - должны быть документы
Ух ты какая Я 18 сентября 2013
Я с третьим пунктом полностью согласна.
А первый пункт - с ума сойти можно , это ж додуматься до такого! Ну музыка может и быть, но отвлекаться на беседы воспитателей - я такого не понимаю, мозг уже закипел пока представила эту картину.
Чудо Ф_ф КеДаХ 18 сентября 2013
У нас в саду 2 языка, задача состоит в том, чтобы познакомить, а не научить. Нагрузки нет, только в игровой форме. Дети в восторге. Не стоит этого бояться!!!. Есть возможность - пробуйте, играйте, учите!!!! Удачи
Налитое яблочко 18 сентября 2013
Дожились...Теперь к бизнес ланчам начинают готовить с детского сада..
Как по мне полный бред и пункт 1 и пункт 2. К самостоятельности нужно стремиться, с этим соглашусь.
автор Ширли-Мырли 18 сентября 2013
Ответ дляХдеЯсь?
если многие родители против, сад не может навязать эти занятия
попросите показать, где документально прописано, что эти занятия являются обязательными
кто и когда принял такое решение - должны быть документы
Это не навязывают.Это только обсуждали вчера.Поддержать или нет.
Фекла Персиковна 18 сентября 2013
языки - поддерживаю, детки в таком возрасте впитывают их как губки! это очень большой плюс! ну а в остальном не очень согласна)
annabala 18 сентября 2013
В нас теж молодша група, тому актуальні ваші проблеми. По п.1, в принципі в цьому немає нічого поганого, єдине щоб ця музика звучала неголосно і не була різкою. Другу мову я теж вважаю що це пуста трата грошей, бо на потрібному дітям рівні (щоб дійсно заносилось в свідомість) треба говорити практично постійно, а тих 20 хвилин занять їх тільки будуть плутати. По п.3 - в нас теж почали боротьбу за те щоб дітки були більш самостійні, я не проти такого підходу, але без насильства
автор Ширли-Мырли 18 сентября 2013
Ответ дляannabala
В нас теж молодша група, тому актуальні ваші проблеми. По п.1, в принципі в цьому немає нічого поганого, єдине щоб ця музика звучала неголосно і не була різкою. Другу мову я теж вважаю що це пуста трата грошей, бо на потрібному дітям рівні (щоб дійсно заносилось в свідомість) треба говорити практично постійно, а тих 20 хвилин занять їх тільки будуть плутати. По п.3 - в нас теж почали боротьбу за те щоб дітки були більш самостійні, я не проти такого підходу, але без насильства
это бесплатно.
Томатико 18 сентября 2013
1. - что такого ужасного, если будет во-время еды играть классическая музыка тихонечко? разговоры будут лишними, т.к. начнут баловаться
2. - я бы только ЗА была, что б у нас в садике столько языков учили, у нас один учат и то 2 раза в неделю по 15 минут, потому туда не ходи, а на англ.ходим отдельно заниматься
3. - пусть учатся самостоятельности, понятно, что в начале воспитатель будет помогать и направлять
ЭкстрасенсиХаЯ 18 сентября 2013
1.я за классическую музыку негромко
2.у нас 2 иностранных,никто не перегружен вообще
3.нормальное требование
avlasyuk 18 сентября 2013
Какой у вас садик замечательный :-)
1. Разговоры за едой, да еще и когда собеседников слишком много - не лучшая идея для детей. Научаться позже, дома. Это не задача воспитателей. Музыка - такое дело, может и весь день играть негромко, как по мне. Хотя воспитывать в детях мысль о том, что под классическую музыку можно жевать, вместо того чтобы слушать ее внимательно... это как-то так-себе :-(
2. Языки - отлично. Они их не выучат, конечно. Но если без нагрузки, а в игровой форме, да еще и бесплатно для родителей - вреда точно не будет. В возрасте до 6ти лет ребенок способен усводить 5-6 языков, если с ним регулярно говорить. Так что если папа-мама способны эти занятия ’подкреплять’ в домашних условиях - идеальный вариант.
3. Конечно нужно стремиться, чтобы дети сами одевались и обслуживали себя. Учите этому дома, одевайте в такую одежду, чтобы ребенок легко с ней справлялся. Если воспитатели будут помогать (а не ругать, и кричать давай скорее) - будет прекрасно. Приведу пример. Моя доча в таком возрасте одевается сама, долго правда, но старается. Вот она одевается 10 минут, а остальных деток, которые не умеют, быстренько наряжают воспитатели во всю олежду, включая зимние комбезы и шапки. И стоят они потеют, пока всех оденут. А мою тем временем не трогают, она ж потихоньку оденется сама :-)
mother.coop 18 сентября 2013
Ответ дляФрекен бок
Добрый день Девочки, может не совсем в тему. Подскажите а где у вас такие классніе садики с англиским(номер, город)?
А по теме
1) глупость какая-то, деток еще бы заставляли стихи декламировать во время еды ...
2)Здорово, это полезное умение. тем более вы пишите что все это в игровой форме
3) Мне кажется это тоже позитивно и никакой нагрузки в этом не вижу. особенно если это все будет продумано и сделано в игровой форме. Да и вообще все больше зависит даже не от языка, а от того -кто с детками заниматься дудет. Если все правильно организовать, и человека хорошего подобрать, то уверено деткам будет нравиться и никакой нагруки не будет.
Цитата:
Добрый день Девочки, может не совсем в тему. Подскажите а где у вас такие классніе садики с англиским(номер, город)? cit]
Киев, Дет Сад 2/4 Чебурашка на Печерске
англ яз и хореография начиная с младшей группы за доп плату
150 грн/мес англ
150грн/мес хореография
я думала такие факультативы во всех садах....