13 марта 2018

Мне 40, маме 65

Просит каждый день звонить ей, что доехала на работу. Меня напрягает, как тактично это отменить?
показать весь текст
Маша хороша 13 марта 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
а у Вас, похоже, плохие отношения с матерью. Она о Вас мало заботилась в детстве? Мне непонятно, откуда такое неприятие идеи, что звонки маме в течение дня являются нормальным явлением
А откуда такие трудности с принятием идеи, что все мы разные и понятие нормы соответственно тоже?
Заюшка_хозяюшка 13 марта 2018
Ответ дляФФФФристайла
Мне 36, маме 63. Живем в одном городе, звоню редко. Мы не близкие подруги, мама у меня критик, да и старость берет свое, эмоционально стала ранимее. Мама звонит несколько раз в неделю и общается с внучкой.
Не поддерживаю в родителях тревожность. Пусть спят спокойно без моих проблем. Помню лет 20 назад мама рассказывала, что ее старшая сестра постоянно звонила их маме со всякой ерундой, то у детей сопельки, то муж не купил хлеб и т.п. Бабушка очень переживала, звонила моей маме и рассказывала как ее сестра страдает. У моей мамы было в 100 раз больше проблем, но она не вешала их на свою маму и поэтому в глазах бабушки всегда была счастливой и беззаботной.
Насчёт не поддерживать и не кормить тревожность - ИМХО, автору стоит подумать над этим
ФФФФристайла 13 марта 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
меня тоже раздражает то, что мама посредством меня пытается наполнить свою жизнь смыслом .
+
Я не знаю людей, которые всю жизнь отчитываются перед мамой где они и с кем. Но вот после 60-ти особенно одинокие родители начинают играть в эту игру «позвони, а то я переживаю».
Надувная пыль 13 марта 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Угу
Психолухи
Особенно диетолог, гу всем диагнозы поставила.
Мэри Попкинс 13 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
У нас аналогично мн 40 ей 65 звоню, автор два раза в день утром и вечером.Отношусь как к данности,ей спокойней,мне не сложно.
100%

Мне 39, маме 78))
Заюшка_хозяюшка 13 марта 2018
Ответ дляМаша хороша
А откуда такие трудности с принятием идеи, что все мы разные и понятие нормы соответственно тоже?
Вот я просто в шоке от того, что эти все «заботливые дети», так трогательно думающие о мамах, проявляют такую эмоциональную глухоту по отношению к автору. Точнее, мысли есть о причинах, но тема не для этого топика.
Заюшка_хозяюшка 13 марта 2018
Ответ дляФФФФристайла
+
Я не знаю людей, которые всю жизнь отчитываются перед мамой где они и с кем. Но вот после 60-ти особенно одинокие родители начинают играть в эту игру «позвони, а то я переживаю».
И я не знаю... Лично не знаю, в смысле, здесь вот увидела уже
Ух ты какая Я 13 марта 2018
Мне 31, свекрови 68. С рождением у меня дочери (ее внучки) просит каждое утро звонить и отчитываться, как проспали, как поели, что у нас новенького. Я решила ’а фигушки’ и перестала вообще звонить.
Автор, прекрасно Вас понимаю, что такая настойчивость может вызывать противоположный эффект, но договоритесь с мамой, что будете звонить, но в удобное для Вас время. Допустим, вечером, потому что на работе запрещены личные разговоры.
Заюшка_хозяюшка 13 марта 2018
Ответ дляУх ты какая Я
Мне 31, свекрови 68. С рождением у меня дочери (ее внучки) просит каждое утро звонить и отчитываться, как проспали, как поели, что у нас новенького. Я решила ’а фигушки’ и перестала вообще звонить.
Автор, прекрасно Вас понимаю, что такая настойчивость может вызывать противоположный эффект, но договоритесь с мамой, что будете звонить, но в удобное для Вас время. Допустим, вечером, потому что на работе запрещены личные разговоры.
Плюсуюсь за этот вариант тоже
Надувная пыль 13 марта 2018
Ответ дляФФФФристайла
+
Я не знаю людей, которые всю жизнь отчитываются перед мамой где они и с кем. Но вот после 60-ти особенно одинокие родители начинают играть в эту игру «позвони, а то я переживаю».
При чем что самое интеоесное, это поколение ведь прожило жизнь без мобилок. И да, свли родителям звонили очень редко и по делу- телефоны были редкость и связь дорогая. Дети их целые дни были сами с ключом на шее. На улице гуляли тоже семи лет с 7 точно. Учились в других городах. Нам вообще прививали самостоятельность с рождения наверное. В шкрлу , дом пионеров, магазин сама с первых дней. В 7 лет сама себе еду грела, в 10 к бабушке в деревню ездила. А тут бах, тебе 40 и звони как ты там дорону переходишь и что покушала.
Я в дамках 13 марта 2018
Капец, не могу маме не звонить и дня, иногда по 2-3 раза...
120-120-120 (не худею) 13 марта 2018
А я только сейчас начала осознавать, насколько нужна маме и у меня, к 32-м годам-то, появилась к ней особая благодарность и признание за всё, что она для меня делала и делает, раньше отношения тоже были отличные, но сейчас именно эти два качества во мне усилились.

Возможно, причиной тому является и то, что я сама мама и мой сын растет очень быстро - скоро 7, уже свои интересы, увлечения, я отхожу на второй план. Мечтаю, чтобы ему не было в тягость позвонить мне 1-2 раза в день, когда станет совсем взрослым. (
serejkina 13 марта 2018
Ответ дляНепонятно
Тактично не получится, нужно стать взрослой девочкой и сказать прямо как есть: что вы уже взрослая, у вас своя жизнь, и вас это напрягает и т.д. Если мягко и тактично, тогда она найдет еще 200 подобных поводов вмешиваться в вашу жизнь.
А что взрослые девочки мам не звонят?
Детсадовский полицейский 13 марта 2018
Ответ дляНадувная пыль
При чем что самое интеоесное, это поколение ведь прожило жизнь без мобилок. И да, свли родителям звонили очень редко и по делу- телефоны были редкость и связь дорогая. Дети их целые дни были сами с ключом на шее. На улице гуляли тоже семи лет с 7 точно. Учились в других городах. Нам вообще прививали самостоятельность с рождения наверное. В шкрлу , дом пионеров, магазин сама с первых дней. В 7 лет сама себе еду грела, в 10 к бабушке в деревню ездила. А тут бах, тебе 40 и звони как ты там дорону переходишь и что покушала.
Все просто,они стареют и уход не за горами.И хочется больше видеть,больше слышать близких.Они все больше чувствуют одиночество,они по сути за бортом жизни и событий,все что осталось это разговор по телефону.Почему то меня это никогда не удивляло.
Брыкалка 13 марта 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
И я не знаю... Лично не знаю, в смысле, здесь вот увидела уже
А вы со своими выводами не лучше . Перекрутили и довели до абсурда один единственный звонок родителям до рамок трагедии и ущемления личного пространства . Была у моей мамы своя личная и интересная жизнь , и мы с братом отчетами не занимались . Это просто внимание , благодарность и эмпатия , искренние .У большинства здесь отписавшихся адекватные отношения с родителями , а у кого сложности , так это у вас проблемы , а не у окружающих . Не валите с больной головы на здоровую . Еще и неумение без обид доносить до родителей свою позицию впишите в багаж страдальцев от звонка родителям . У меня свекры гипертревожные и ничего , смогли мы с мужем и его братом ввести родителей в нормальное русло общения . Было бы желание . Надо не просто ныть в 40 лет ’’ мама достала ’’ , а работать над отношениями в которых комфортно всем . Она же явно не вчера достала .
Добрый Dietolog 13 марта 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
И снова у меня впечатление, что пост автора никто не читал. «Мне неприятно, как мне этого избежать?» - «Продолжайте, это нормально»

Я ничего не писала о своей маме, ттт отношения хорошие сейчас, но поражает глухота тех, кто тут строчит про свои отношения зачем-то
ок, аллегория: допустим, у нас тема ’мне неприятно чистить зубы, я никогда не хочу этого делать, но меня заставляют. как мне этого избежать?’ Можно считать - как вы - что проблема в том, что человека заставляют чистить зубы, но реальная-то проблема в том, что он по какой-то причине не хочет этого делать. Вот надо решать реальную проблему, а не озвученную)
В случае автора реальная проблема в том, что ее почему-то напрягает то, что надо созваниваться с мамой, и, если напрягает прям настолько, - то, возножно, решать ее проблему надо с психологом. Возможно у автора плохие отношения с мамой, возможно жизнь мамы недостаточно интересна и заполнена собственными делами... мало ли, что там... но проблема, т.е. реальная проблема - это точно не сам факт ’ой, мама звонит все время!’)
Детсадовский полицейский 13 марта 2018
Ответ дляБрыкалка
А вы со своими выводами не лучше . Перекрутили и довели до абсурда один единственный звонок родителям до рамок трагедии и ущемления личного пространства . Была у моей мамы своя личная и интересная жизнь , и мы с братом отчетами не занимались . Это просто внимание , благодарность и эмпатия , искренние .У большинства здесь отписавшихся адекватные отношения с родителями , а у кого сложности , так это у вас проблемы , а не у окружающих . Не валите с больной головы на здоровую . Еще и неумение без обид доносить до родителей свою позицию впишите в багаж страдальцев от звонка родителям . У меня свекры гипертревожные и ничего , смогли мы с мужем и его братом ввести родителей в нормальное русло общения . Было бы желание . Надо не просто ныть в 40 лет ’’ мама достала ’’ , а работать над отношениями в которых комфортно всем . Она же явно не вчера достала .
Согласна.
Stetana 13 марта 2018
У нас аналогично мн 40 ей 65 звоню
Добрый Dietolog 13 марта 2018
Ответ дляМаша хороша
А откуда такие трудности с принятием идеи, что все мы разные и понятие нормы соответственно тоже?
когда ребенка (любого возраста) раздражает/бесит или напрягает то, что мама звонит - это не норма.
КонхфЭдкаТузик 13 марта 2018
Ответ дляКурочка
а мне 35 и представьте мама мне и сейчас тоже нужна
Этого невозможно объяснить людям , у которых мама ЕСТЬ . Они это поймут когда мамы уже НЕ БУДЕТ
Маруська Му 13 марта 2018
Ответ дляРябушка Ку
вы шутите? мамы детям в детстве нужны
Мне тоже 40, маме тоже 65, юбилей недавно праздновали. Живу отдельно с 18-ти лет. У меня трое детей. Но мамочка мне нужна будет всегда, язык не поворачивается повторить то, что вы написали.
Да, мама может ’доставать’, мы даже можем поссориться. Но она единственный человек, который поддержит в любой ситуации.
парИла я парИла 13 марта 2018
тянитолкайка 13 марта 2018
Мне 37. Моей маме 59. И да, я звоню ей каждое утро по пути на работу. Я могу и хочу уделить те 15-20 минут своего времени самому дорогому человеку в жизни. И очень хочу, что бы моя взрослая дочь так же относилась ко мне. Я не гружу маму своими проблемами- я просто с ней общаюсь. Ей это надо, да и мне тоже. И пусть как можно дольше мне будет кому звонить!!!
Болтушка Му 13 марта 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
вот-вот))
Я такое видела и в варианте «Мама уже в возрасте, ей 45, мне 21, она обижается, что не каждый день звоню узнать, как она себя чувствует»
Не, мы каждый день все созваниваемся! Но 1-2-3 раза! Я не меньше 5-ти лет жестко отучала маму созваниваться 20 раз в день! После смерти отца она еще глубже погрузилась в мою жизнь и ждала поминутного отчета! Я не могла сходить в туалет — она звонила на домашний (долго), набирала одновременно мобильный, потом опять домашний ... В квартиру я всегда входила под звон телефона! Даже если мы ехали от нее напрямую, на машине (10 минут), то на телефоне уже было 2-3 звонка от неё...Все выходные мы должны были проводить у нее, оставлять у нее внука, но она и при внуке постоянно звонила на все телефоны... Я взбунтовалась!
лаМпочка 13 марта 2018
Ответ дляserejkina
А что взрослые девочки мам не звонят?
Звонят, раз в день или несколько дней, узнать все ли в порядке, как дела, и что нужно, но уж точно не отчитываются за каждый пук звонком маме. И дело даже не именно в маме, лично я задолбалась бы звонить кому угодно (даже любимому) каждый раз, когда выхожу из дома, и отчитываться, как добралась. Нельзя так прилипать к кому бы то ни было.
Папобус 13 марта 2018
мне 36. бабушке 80.
отзваниваюсь каждое утро. в течении дня и вечером.
Вилами по воде 13 марта 2018
36 и 57. Маме одиноко, папа умер пол года назад. Мужу не нравятся наши частые беседы, а я считаю, что так ей помогаю и если ей хочется, то пусть звонит.
Болтушка Му 13 марта 2018
Ответ дляserejkina
А что взрослые девочки мам не звонят?
Звонят! Но не с докладом ’как доехала до работы’! Я сына просила так звонить, как дошел до школы ровно до 14-ти лет!
ДаЗдраПерма 13 марта 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Этого невозможно объяснить людям , у которых мама ЕСТЬ . Они это поймут когда мамы уже НЕ БУДЕТ
Моя мама есть. Я это понимаю.но она нет
Вообще не факт 13 марта 2018
Как относитесь Вы к своим родителям,так и Ваши дети будут относится к Вам.
Читаю и афигеваю от комметов...Это же Ваши мамы......
Единственный человек в мире,который любит Вас,потому что Вы есть в этом мире..а не за что-то.