19 марта 2018

Для студента 15 лет это нормальные деньги?

Сын поступил на бюджет на учебу в небольшой город. Мы естественно оплачиваем проживание, одежду обувь и даем на содержание 1200 грн в месяц. У него есть степендия ок 1 тыс грн. итого в месяц у него ок 2200-2500 на жизнь. Сюда входит питание, проезд ( ок 50 грн в одну сторону). С собой, по приезду, собираю ему дополнительно "торбу": сало, колбаса, сыр, масло, закатки по желанию. По дому и для семьи помогать сын категорически ничего не желает, хотя предлагала ему подработки за деньги, сказал нет. Теперь вопрос: сын говорит что очень мало ему денег на жизнь, что его ущемляем. Мы считаем, что на базовые потребности достаточно, на больше всегда есть варианты подзаработать ( мелкие работы за пределами дома, оплата за которые заранее оговаривается). Кто прав? Результат покажу мужу и сыну. Спасибо за дельные советы/ответы.
Результат:
вже голосів: 2566
2004 (78.1%) достаточно
366 (14.26%) очень мало
196 (7.64%) тиць
Чижик Пижик 19 марта 2018
Более чем достаточно
Меня прет)) 19 марта 2018
Правильно говорите.
Может продаю отдать если ему нужно больше.
А так пусть учится.
Меня прет)) 19 марта 2018
Подработать
Фиона Шрековна 19 марта 2018
Считаю, что ему достаточно денег вы даёте и помощи. Пусть ищет подработку, он уже взрослый, нечего сидеть на шее у родителей, ещё и не помогать со своей стороны. Знакомые студентам своим выдают 2т грн в Киеве в месяц, мальчишки давно работают и помогают родителям во многом.
Tangerina 19 марта 2018
Ну это 90 грн в день, как-то маловато, конечно. Моим тоже 15, еще в школу ходят, даю по 30грн в день на столовую с учетом того, что школа в пешей доступности. Вашему, наверное, и сходить куда-то хочется и кафешки-друзья
Простецкая 19 марта 2018
А если он дома жил бы вам бы тоже он в месяц в 1200 обходился?
Заставляличка 19 марта 2018
Хочет больше, пусть помогает или работает
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляПростецкая
А если он дома жил бы вам бы тоже он в месяц в 1200 обходился?
нет, его учеба нам в месяц обходится ок 3000 грн
Мстящий за Зайца 19 марта 2018
Моему 13 и то пытается что-то заработать, хотя мы еще ни в чем не упрекаем. Есть вещи, которые я считаю не совсем нужными, но он хочет, потому пытается зарабатывать (помогает мужу по работе, иногда расклеивает обьявления, пытается сам что-то продавать в моем бизнесе и.т.п.) Вот на еще одни кроссовки заработал 1700грн сам.
Кому там слова не давали 19 марта 2018
Мало, это 73 грн в день.Из этих 73 вычесть проезд 50 грн, остаётся 23 грн на еду.Он ещё с голода не опух??
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Моему 13 и то пытается что-то заработать, хотя мы еще ни в чем не упрекаем. Есть вещи, которые я считаю не совсем нужными, но он хочет, потому пытается зарабатывать (помогает мужу по работе, иногда расклеивает обьявления, пытается сам что-то продавать в моем бизнесе и.т.п.) Вот на еще одни кроссовки заработал 1700грн сам.
вот, чего и я хотела. Хочешь больше -напрягись
Tangerina 19 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Моему 13 и то пытается что-то заработать, хотя мы еще ни в чем не упрекаем. Есть вещи, которые я считаю не совсем нужными, но он хочет, потому пытается зарабатывать (помогает мужу по работе, иногда расклеивает обьявления, пытается сам что-то продавать в моем бизнесе и.т.п.) Вот на еще одни кроссовки заработал 1700грн сам.
Молодец какой. Я своим предложила вести интернет магазин, обзвонить по заказам и распечатьта на принтере за 50грн в день...не хотят, я просто в шоке.
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Мало, это 73 грн в день.Из этих 73 вычесть проезд 50 грн, остаётся 23 грн на еду.Он ещё с голода не опух??
торба с едой спасает. Проезд 2 раза в месяц.
Доставучая 19 марта 2018
Но это же зависит от дохода Вашей семьи? Значит такие возможности.
Tangerina 19 марта 2018
Ответ дляЩа как дам
вот, чего и я хотела. Хочешь больше -напрягись
Если он не привык работать, то так резко не заставите. У него не было нужды забивать себе голову проблемой дополнительного заработка, вот так и получилось
Доставучая 19 марта 2018
У меня девочка 13 лет, расходы намного выше.
КлаваЧерепиця 19 марта 2018
Ну, для скромной жизни студенту, которому оплачивают жилье, покупают одежду и обувь и частично покупают продукты этой суммы должно хватить.
Из 2.5к он тратит около 500 грн. в месяц на проезд, и приблизительно 1.5к на продукты и какие-то уходовые вещи. На ’гульки’ остается скромная сумма от 200 до 500 грн., на нее особо не пошикуешь или там девушек на свидания не сводишь.
Но в 17 на свои ’хотелки’ можно и самому заработать, имхо.
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляTangerina
Если он не привык работать, то так резко не заставите. У него не было нужды забивать себе голову проблемой дополнительного заработка, вот так и получилось
но уже вроде как пора начинать
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ну, для скромной жизни студенту, которому оплачивают жилье, покупают одежду и обувь и частично покупают продукты этой суммы должно хватить.
Из 2.5к он тратит около 500 грн. в месяц на проезд, и приблизительно 1.5к на продукты и какие-то уходовые вещи. На ’гульки’ остается скромная сумма от 200 до 500 грн., на нее особо не пошикуешь или там девушек на свидания не сводишь.
Но в 17 на свои ’хотелки’ можно и самому заработать, имхо.
15 лет, почти 16
Tangerina 19 марта 2018
Ответ дляЩа как дам
но уже вроде как пора начинать
Пора, а не подскажете как?
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ну, для скромной жизни студенту, которому оплачивают жилье, покупают одежду и обувь и частично покупают продукты этой суммы должно хватить.
Из 2.5к он тратит около 500 грн. в месяц на проезд, и приблизительно 1.5к на продукты и какие-то уходовые вещи. На ’гульки’ остается скромная сумма от 200 до 500 грн., на нее особо не пошикуешь или там девушек на свидания не сводишь.
Но в 17 на свои ’хотелки’ можно и самому заработать, имхо.
уходовые вещи даем в полном обьеме
неДоПриличий 19 марта 2018
Ответ дляЩа как дам
вот, чего и я хотела. Хочешь больше -напрягись
Не боитесь, что н
КлаваЧерепиця 19 марта 2018
Ой, ему 15... Недосмотрела.
Наверное, в 15 сложнее подработку найти?
Но если вы ему предлагаете подработки, а он отказывается - то пусть не ноет, что денег не хватает.
Угадайс 19 марта 2018
Ответ дляПростецкая
А если он дома жил бы вам бы тоже он в месяц в 1200 обходился?
Так они ему продуктов ещё на тысячу минимум дают
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляTangerina
Пора, а не подскажете как?
сама спрашиваю))
ну для начала захотеть
Доставучая 19 марта 2018
Ответ дляTangerina
Пора, а не подскажете как?
Лучше всего бросить учёбу. 15 лет хороший возраст для этого). И родители сразу обрадуются, такого неленивого сына вырастили.
Простецкая 19 марта 2018
Работать в 15?????? Господи, мамочки, вы себя слышите!? Это ребёнок. Ещё успеет он поработать в своей жизни. Вся жизнь в работе и так проходит. До конца дней...а тут школьников работать отправляют. Вас наверное тоже родители бросили на произвол судьбы в подростковом возрасте?
очки_ннадо 19 марта 2018
Все субъективно. Каждый будет опираться а свои доходы и свой уровень жизни. Для меня это катострофически мало. Не думаю, что в 15 лет у него есть возможности подработки в маленьком городе. И вообще, не должен ребенок в 15 лет искать способы заработать себе на нормальный уровень жизни, этим должны быть заняты его родители. Если что, я в 17 лет уехала за 1500 км в другую страну на заработки (после окончания техникума), но тогда были нищие девяностые. Сейчас, слава богу, время нормальное, заработать лишних пару тысяч для своего ребенка труда не составляет.
Просто звязда 19 марта 2018
Маловато. Работать в 15 рановато и незаконно.
автор Мой_ужин 19 марта 2018
Ответ дляПростецкая
Работать в 15?????? Господи, мамочки, вы себя слышите!? Это ребёнок. Ещё успеет он поработать в своей жизни. Вся жизнь в работе и так проходит. До конца дней...а тут школьников работать отправляют. Вас наверное тоже родители бросили на произвол судьбы в подростковом возрасте?
поклеить мои же обьявления или раздать листовки это большой труд? не с лопатой же его отправляем.