22 марта 2018

Должны ли дети таким родителям?

Имеются в виду неблагополучные семьи. Должен ли ребёнок (например, 35 летняя дочь), которой родители откровенно наплевательски не занимались, не лечили, не учили, не одевали, кормили странно - до голодных обмороков, ничего материального или стратегически правильного для будущего не дали сознательно (другому ребёнку дали, отношение диаметрально другое), наплевательски относились ко всем жизненно важным вопросам, что повлекло за собой ряд проблем со здоровьем, психологическим состоянием и т. д. И вдруг так случилось, что этот ребёнок убежав из такого родительского дома без ничего и в никуда состоялся как успешный человек. Должен ли такой ребёнок заниматься старостью своих родителей: лечить, финансово помогать.... в благодарность за подаренную жизнь, отсутствие интерната и хоть какую-то семью?
Результат:
вже голосів: 727
517 (71.11%) Нет, таким не должна
140 (19.26%) В обсуждении
70 (9.63%) Да, должна в любом случае
Из Виа-гры 22 марта 2018
Не должна, но может. Одинаковых ситуаций не бывает. Решение за Вами.
дама_из_декрета 22 марта 2018
по закону если прав родители лишены не были - должен
по совести - нет
автор Не будь КакСвета 22 марта 2018
Ответ длядама_из_декрета
по закону если прав родители лишены не были - должен
по совести - нет
Не лишены, с виду обычные люди, не пьяницы, не наркоманы, считают своей заслугой успехи дочери, мол они же родили и выростили....
Сеточка 22 марта 2018
Была уже такая тема. Ваша?
Яжемать Мне можно 22 марта 2018
Успешный человек, который состоялся, таких вопросов не задает. Он просто помогает. А такие вопросы у неудачников, которые обвиняют всех и вся в своем ’горе’. Сори
кошкомышь 22 марта 2018
Никто-Никому-Ничего-Не-Должен!
автор Не будь КакСвета 22 марта 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
Успешный человек, который состоялся, таких вопросов не задает. Он просто помогает. А такие вопросы у неудачников, которые обвиняют всех и вся в своем ’горе’. Сори
Ок, спасибо за мнение))
автор Не будь КакСвета 22 марта 2018
Ответ дляСеточка
Была уже такая тема. Ваша?
Именно такую не создала... Бросьте ссылку плиз, может моя
Аль_де_Барановна 22 марта 2018
Ответ дляТульский пряник
Не лишены, с виду обычные люди, не пьяницы, не наркоманы, считают своей заслугой успехи дочери, мол они же родили и выростили....
Прочла пост и проголосовала - не должны. А тут Вы пишите как оказывается и не пьяницы, не наркоманы... немного засомневалась. Может Вы преувеличиваете?

Я например ребенок совка и мной особо никто не занимался, как и остальными) - мы выросли во дворе и воспитывала нас школа(. Училась я хорошо и меня никто не трогал. Помню, что очень часто хотелось как у других и бутик с колбасой или яблоко, а его не было, никто не давал. А перестройка реально жили впроголодь... Но, я вообще ни капли на родителей не в обиде и помогаю им как могу.
Берегу и стерегу 22 марта 2018
Вот не представляю- вас не кормили , а сестру или брата кормили???? Или как??? Может, Вы утрируйте? По теме, да,конечно,вы ж не долг возвращать будете, а поступать по-человечески,какие никакие,но они Ваши родители.
Сеточка 22 марта 2018
Ответ дляТульский пряник
Именно такую не создала... Бросьте ссылку плиз, может моя
Не сохраняю ссылки
Не танцую- но пою 22 марта 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
Успешный человек, который состоялся, таких вопросов не задает. Он просто помогает. А такие вопросы у неудачников, которые обвиняют всех и вся в своем ’горе’. Сори
+1
Зажуженная Жужжа 22 марта 2018
люди рожают детей для себя. ребенок на свет ни у кого не просится. потому и требовать от него чего-то, указывать, что он что-то должен - не справедливо.
Ну, и если ребенок вырос в любви, понимании и при поддержке, то он сам понимает, что о родных нужно заботиться и помогать.
КондуктЕр тролейбуса 22 марта 2018
Похожая ситуация только успешной себя особо не назову но...
Я не считаю себя обязаной.
Вот честно. Такой треш был в отношении меня всю жизнь , теперь нормально общаемся, хотя когда я года 4 назад лежала на операции в онкодиспансере мать даже не позвонила. Многое было, и шкурки об меня в детстве тушила и как я догадываюсь продать или отдать меня пыталась в детстве кому-то (Это по обрывкам разговора бабушки что нашли меня и мое свидетельство рождения на хате где-то, и свидетельство долго милиция отдавать не хотела) и это не самое страшное что было от нее (
Сейчас у нее рак, я поддерживала морально сказала сколько могу дать денег, (готова была с кредитки снять 20 000 но не считала нужным мужа заставлять машину продавать или еще что-то) но она отказалась от лечения, Я приняла ее выбор , вот и все...
Отец бухал и раз даже домогался, мне было 12... Я я закрылась от него в туалете а он в психах зеркало разбил. Умер когда мне было 15... Я только недавно поняла что не хочу ездить на кладбище и видеть его могилу (раньше иногда ездила,) он ничего хорошего не сделал ради меня а вот негатив был...
Я не считаю себя кому-то из них обязаной, и тех кто захотел бы мне морали читать по поводу ’этожемать, онатебяродила’ могу только послать грубо потому что они вряд ли знают как жить было в моей шкуре
Зажуженная Жужжа 22 марта 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Вот не представляю- вас не кормили , а сестру или брата кормили???? Или как??? Может, Вы утрируйте? По теме, да,конечно,вы ж не долг возвращать будете, а поступать по-человечески,какие никакие,но они Ваши родители.
у меня бм муж такой. ему, 30-летнему лбу с 3 детьми, мама все отдает, а его сестру проклинала не раз, отбирала свои же подарки, мужа ее кляла, и собственных внуков. сейчас вся их семья заблокировала все ее номера и 2 года тишина.
Зажуженная Жужжа 22 марта 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Похожая ситуация только успешной себя особо не назову но...
Я не считаю себя обязаной.
Вот честно. Такой треш был в отношении меня всю жизнь , теперь нормально общаемся, хотя когда я года 4 назад лежала на операции в онкодиспансере мать даже не позвонила. Многое было, и шкурки об меня в детстве тушила и как я догадываюсь продать или отдать меня пыталась в детстве кому-то (Это по обрывкам разговора бабушки что нашли меня и мое свидетельство рождения на хате где-то, и свидетельство долго милиция отдавать не хотела) и это не самое страшное что было от нее (
Сейчас у нее рак, я поддерживала морально сказала сколько могу дать денег, (готова была с кредитки снять 20 000 но не считала нужным мужа заставлять машину продавать или еще что-то) но она отказалась от лечения, Я приняла ее выбор , вот и все...
Отец бухал и раз даже домогался, мне было 12... Я я закрылась от него в туалете а он в психах зеркало разбил. Умер когда мне было 15... Я только недавно поняла что не хочу ездить на кладбище и видеть его могилу (раньше иногда ездила,) он ничего хорошего не сделал ради меня а вот негатив был...
Я не считаю себя кому-то из них обязаной, и тех кто захотел бы мне морали читать по поводу ’этожемать, онатебяродила’ могу только послать грубо потому что они вряд ли знают как жить было в моей шкуре
ужас, какой кошмар...
вот именно, спросить бы у таких нравоучителей, каково бы им жилось, ощущая на себе подобное обращение. Сразу бы рты прикрыли и помалкивали.
КондуктЕр тролейбуса 22 марта 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Вот не представляю- вас не кормили , а сестру или брата кормили???? Или как??? Может, Вы утрируйте? По теме, да,конечно,вы ж не долг возвращать будете, а поступать по-человечески,какие никакие,но они Ваши родители.
Меня не кормили например вообще. До 12 моих мы с матерью жили у бабушки и та меня и кормили, мать попадала на недели , приходила с новыми трахальщиками пьяная и била бабушку до крови.
Потом мы с ней стали жить сами и я ела когда бабушка приносила еду какую-то, это было раз в пару дней, часто кушала у подруг, Спасибо им большое... И потом за пенсию по утрате мужа мать покупала мивину и черный хлеб, неделю может. Это был праздник.
КондуктЕр тролейбуса 22 марта 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
Успешный человек, который состоялся, таких вопросов не задает. Он просто помогает. А такие вопросы у неудачников, которые обвиняют всех и вся в своем ’горе’. Сори
Не согласна.
Автор и подобные дети просто часто хотят вычеркеутт из своей памяти и свое детство и родителей как корень зла. Это нормально, потому что зачем видеть человека и вспоминать всю ту боль.
Я со своей не общалась долгие годы, начала только потому что поняла что у нее рак и она долго не проживет, А я дура жалостливая очень и добрая
КондуктЕр тролейбуса 22 марта 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
ужас, какой кошмар...
вот именно, спросить бы у таких нравоучителей, каково бы им жилось, ощущая на себе подобное обращение. Сразу бы рты прикрыли и помалкивали.
Они никогда не поймут)
Выросшие сытые у любящих родителей конечно их любят и не понимают как это ненавидеть мать, а я вот прекрасно знаю. К счастью это чувство прошло но были моменты когда смерти ей просто неистово желала ( даже теперь себя вино что может мои мысли материлизовались в ее онкология, кто его знает
AnnPokupki 22 марта 2018
может ваша ситуация - это когда самой хочется простить родителей? возможно, есть такое желание, но мешают обиды? возможно, нужно время, чтобы это сделать - взять себе год, чтобы разобраться в себе, отпустить обиды и прийти и сказать: а знаешь, я тебя прощаю. возможно жить станет легче, свободнее, а потом уже придет и решение: помогать или не помогать родителям. конечно, для этого , вероятно, нужна работа с психологом и прочее.
Чумачечая_ 22 марта 2018
Ответ дляТульский пряник
Не лишены, с виду обычные люди, не пьяницы, не наркоманы, считают своей заслугой успехи дочери, мол они же родили и выростили....
я в таком случае говорю - не благодаря, а вопреки...
Ламзак_сдутый 22 марта 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Меня не кормили например вообще. До 12 моих мы с матерью жили у бабушки и та меня и кормили, мать попадала на недели , приходила с новыми трахальщиками пьяная и била бабушку до крови.
Потом мы с ней стали жить сами и я ела когда бабушка приносила еду какую-то, это было раз в пару дней, часто кушала у подруг, Спасибо им большое... И потом за пенсию по утрате мужа мать покупала мивину и черный хлеб, неделю может. Это был праздник.
Хочется вас обнять.
Вы хороший человек, неозлобленый. А так настрадались. Пусть у вас будет все-все хорошо.
Говорящая галограмма Чингисхана. 22 марта 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Меня не кормили например вообще. До 12 моих мы с матерью жили у бабушки и та меня и кормили, мать попадала на недели , приходила с новыми трахальщиками пьяная и била бабушку до крови.
Потом мы с ней стали жить сами и я ела когда бабушка приносила еду какую-то, это было раз в пару дней, часто кушала у подруг, Спасибо им большое... И потом за пенсию по утрате мужа мать покупала мивину и черный хлеб, неделю может. Это был праздник.
Это ужасно!! Я надеюсь, у вас сейчас относительно нормальная финансовая ситуация и жизнь, и вы можете себе позволить все то, чего не было в детстве!
КондуктЕр тролейбуса 22 марта 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Хочется вас обнять.
Вы хороший человек, неозлобленый. А так настрадались. Пусть у вас будет все-все хорошо.
Спасибо большое)
У меня сейчас к счастью все хорошо, муж замечательный и дети и любимое дело. И самое главное я не держу ненависти и зла в сердце, даже обиды нет.
Правда ощущение словно не со мной было а как с кем-то другим, может это защитная реакция психики такая...
КондуктЕр тролейбуса 22 марта 2018
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Это ужасно!! Я надеюсь, у вас сейчас относительно нормальная финансовая ситуация и жизнь, и вы можете себе позволить все то, чего не было в детстве!
Да, сейчас все вполне не плохо)
Да вот отсутствие еды это не самое мрачно было, хуже бесконечные пьянки, некотнролируемая агрессия, и вечные такие же алкаше сожители и все это в однушке. Был период я спала (вернее спать было трудно, лежала ) с ножом под подушкой на всякий случай...
Исправлялочка 22 марта 2018
Я думаю, надо поступать по совести. Если не помогаешь и при этом чувствуешь себя комфортно, то и ладно. Если совесть все-равно мучает, хоть вроде и не должна, то лучше не идти против совести. Лучше тогда помогать по мере сил. Просто, чтобы быть в ладу с собой.
Marina Uspeh 22 марта 2018
Поступайте по совести. Если хотите и вам от этого будет легче, то помогите, хоть чем-то.
Но я считаю, что пускай помогает тот, кого родители целовали в попу
Прочертите ситуацию и подумайте, ну поможете вы им и что вам это даст? Хотите, чтобы они раскаялись и признали, что вы лучше, чем другой ребёнок?
Я почему это пишу, потому что по логике вещей вам бы забыть это все и не думать как они и что они, после такого отношения, а вас ещё терзают сомнения
Фенте Фря 22 марта 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
Прочла пост и проголосовала - не должны. А тут Вы пишите как оказывается и не пьяницы, не наркоманы... немного засомневалась. Может Вы преувеличиваете?

Я например ребенок совка и мной особо никто не занимался, как и остальными) - мы выросли во дворе и воспитывала нас школа(. Училась я хорошо и меня никто не трогал. Помню, что очень часто хотелось как у других и бутик с колбасой или яблоко, а его не было, никто не давал. А перестройка реально жили впроголодь... Но, я вообще ни капли на родителей не в обиде и помогаю им как могу.
Часто читаю про проголодь перестроечную... Ощущение, что я жила на другой планете - никакой проголоди не помню.
Повелительница лампочек 22 марта 2018
рядом тема - низкий поклон всем, кто родили.
Повелительница лампочек 22 марта 2018
Ответ дляФенте Фря
Часто читаю про проголодь перестроечную... Ощущение, что я жила на другой планете - никакой проголоди не помню.
мы тоже хорошо жили.
Но соседка отдавала детей в село маме, чтобы кормились, у нее не хватало им на еду.
А в селе продуктов хватало всегда у матери.