16 апреля 2018

Десь тут була подоляночка... О чем эта песня?

Кто-нибудь знает смысл этой песни?

"Десь тут була подоляночка,
Десь тут була молодесенька.
Тут вона сіла,
Тут вона впала,
До землі припала,
Сім літ не вмивалась,
Бо води не мала.

Ой устань, устань, подоляночко,
Ой устань, устань, молодесенька!
Умий своє личко,
Та личко біленьке,
Біжи до Дунаю,
Бери молоденьку,
Бери ту, що скраю!"
Tifa1989 16 апреля 2018
О Украине может.
Tifa1989 16 апреля 2018
О я нашла. Это веснянка обрядова там символизируться приход весны
movsumova 16 апреля 2018
Мне 40. В детстве думала, что песня о цветке Подоляночка.
Сейчас читаю текст. Явно что-то курили при написании песен и в те времена))
жар-птица Нюра 16 апреля 2018
Про отключение воды на 7 лет
Просто красавица 16 апреля 2018
Ответ дляmovsumova
Мне 40. В детстве думала, что песня о цветке Подоляночка.
Сейчас читаю текст. Явно что-то курили при написании песен и в те времена))
в те времена что только не курили. Это вроде адаптированного варианта ритуальной песни для поклонения женскому весеннему божеству. Божество возрождается с приходом весны, и может взять себе девушку.
movsumova 16 апреля 2018
Ответ дляПросто красавица
в те времена что только не курили. Это вроде адаптированного варианта ритуальной песни для поклонения женскому весеннему божеству. Божество возрождается с приходом весны, и может взять себе девушку.
Божество-Подоляночка берет себе жертву-девушку?
Интересно...
Просто красавица 16 апреля 2018
Ответ дляmovsumova
Божество-Подоляночка берет себе жертву-девушку?
Интересно...
в 90-е у меня была небольшая работа по обрядовым песням. Насколько я помню, я примерно такое читла в библиотеке. Конечно, список литературы я не помню. Жертва - это не убийство. Там или в услужение на какой-то период, или оргия. Не помню точно.
Sunny_Anny 16 апреля 2018
Ответ дляmovsumova
Божество-Подоляночка берет себе жертву-девушку?
Интересно...
это часть ритуала, там еще танец есть
’Подоляночка’ выводит в круг ’ту, що скраю’, она становится Подоляночкой и так продолжается, пока все не будут ею
похоже на ручеек, только не парный
movsumova 16 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
это часть ритуала, там еще танец есть
’Подоляночка’ выводит в круг ’ту, що скраю’, она становится Подоляночкой и так продолжается, пока все не будут ею
похоже на ручеек, только не парный
Мы в садике такое танцевали, смутно помню.
Sunny_Anny 16 апреля 2018
Ответ дляmovsumova
Мы в садике такое танцевали, смутно помню.
ну вот игра в ручеек переложена с народных традиций, такой подход не редкость
но сейчас это просто танец )
AN_mel 16 апреля 2018
Ну ’Подоляночка’ ещё не худший текст. Есть и похуже, например:
’Ой лопнув обруч коло діжечки,
Дівчата мої, сироїжечки.’(с)

Ото маменька(или кто она там) обкурилась.
Просто красавица 16 апреля 2018
Ответ дляAN_mel
Ну ’Подоляночка’ ещё не худший текст. Есть и похуже, например:
’Ой лопнув обруч коло діжечки,
Дівчата мої, сироїжечки.’(с)

Ото маменька(или кто она там) обкурилась.
эта смешная))
movsumova 16 апреля 2018
Ответ дляAN_mel
Ну ’Подоляночка’ ещё не худший текст. Есть и похуже, например:
’Ой лопнув обруч коло діжечки,
Дівчата мої, сироїжечки.’(с)

Ото маменька(или кто она там) обкурилась.
Эту не знаю, надо послушать.
Я когда-то пела такие:
Комарики-дзюбрики - о девушке, снимающей парней.
Ой, у вишневому саду - о первом сексе.
Чиє то жито - о злой свекрови.
Зелене листя, білі каштани - о плохих соседях.
Опля Картопля 16 апреля 2018
моє дитинство:
´Хто це дивиться на мене
Із портрета на стіні?
Це наш милий рідний Ленін
Усміхається мені!´

Голодаю 16 апреля 2018
Ответ дляОпля Картопля
моє дитинство:
´Хто це дивиться на мене
Із портрета на стіні?
Це наш милий рідний Ленін
Усміхається мені!´

· Я сижу на вишенке, Не могу накушаться. Дядя Ленин говорил: «Надо маму слушаться».
Если что, то мне 26))) но знаю от старшей сестры))))
Голодаю 16 апреля 2018
Ответ дляmovsumova
Эту не знаю, надо послушать.
Я когда-то пела такие:
Комарики-дзюбрики - о девушке, снимающей парней.
Ой, у вишневому саду - о первом сексе.
Чиє то жито - о злой свекрови.
Зелене листя, білі каштани - о плохих соседях.
Никогда не возникало ассоциаций с первым сексом и тд )))
Опля Картопля 16 апреля 2018
Ответ дляГолодаю
· Я сижу на вишенке, Не могу накушаться. Дядя Ленин говорил: «Надо маму слушаться».
Если что, то мне 26))) но знаю от старшей сестры))))
Ну, це іронія)
А я цей віршик розказувала на випускному в садочку))

Мені 38))
Секс-Бомба 16 апреля 2018
А к меня с детства стих в голове:
Я маленькая девочка, я в школу не хожу, я Ленина не видела, но я его люблю))))
Голодаю 16 апреля 2018
Ответ дляОпля Картопля
Ну, це іронія)
А я цей віршик розказувала на випускному в садочку))

Мені 38))
Моей сестре тоже 38))))
Голодаю 16 апреля 2018
Ответ дляСекс-Бомба
А к меня с детства стих в голове:
Я маленькая девочка, я в школу не хожу, я Ленина не видела, но я его люблю))))
А я знаю другую концовку. ’Купите мне сандалики, я замуж выхожу’))
ПироженкА 16 апреля 2018
С детства помню, что єто веснянка
Царевна Лягушка 16 апреля 2018
ЦЕ веснянка, суть у тому, щоб умилостивити воду, бо він води залежав урожай. Танець відбувається циклічно - дівчата по черзі співають і вибирають наступну - ту, що скраю. Це відображає циклічність природи - знову наступає весна після зими.
Оксана_Поэтесса 16 апреля 2018
Ответ дляГолодаю
А я знаю другую концовку. ’Купите мне сандалики, я замуж выхожу’))
Оба варианта из моего детства. :)
И ещё такой:
Я маленькая девочка,
Я прыгаю, как белочка
С веточки на веточку (вот тут я не понимала, о какой ’Светочке’ речь )
Дайте мне конфеточку!
movsumova 16 апреля 2018
Ответ дляГолодаю
Никогда не возникало ассоциаций с первым сексом и тд )))
А там ’коса розплетена’ Девушка как бы всегда должна быть с запленой косой, это признак порядочности. Расплетеной только дома. На свадьбах был обряд расплетения косы перед брачной ночью. А тут расплели без свадьбы. Так уговаривал побыть с ним. Побыла. А потом любовь прошла у него. Кинул.
Разачаровусь_очень_быстро 16 апреля 2018
Мені 55.
Позвонила мамі-вчительці укр.мови і літер в минулому,щоб розтлумачила текст.
Її слова:пісня ігрова,текст складався,аби рима була.

Дякую за тему,автор.
Згадалась школа і хор.
Цю пісню ми виконували в художній самодіяльності
Сумка с непогодой 16 апреля 2018
Це гаївка Гаївки - назва старовинних слов´янських обрядових пісень, пов´язаних з початком весни і наближенням весняних польових робіт.
Люблю ХОЛОСТЯКА 16 апреля 2018
А у меня ученики играют и подоляночку, и обруч. Учитывая то, что мы в Москве, вообще трудности возникают. Но пьесы классика, во всех сборниках Милича основа 1 класса и нач.подготовки, да и сам Милич жил в Киеве.
автор ТихоЯ 16 апреля 2018
Вот вчера вечером пела сыну в качестве колыбельной и крепко так задумалась, что за бред в песне.
Теперь более-менее понятно
Сирожено_пирожено 16 апреля 2018
Мама (ей 78) пела в детстве,когда шел дождь:Іди,іди дощику,зварю тобі борщику,іще жменьку кашки .......(дальше не помню)
Гладиолус 16 апреля 2018
Ответ дляГолодаю
Никогда не возникало ассоциаций с первым сексом и тд )))
Вот это вы наивная:)) Куда уж яснее про первый секс?:)