16 апреля 2018

Десь тут була подоляночка... О чем эта песня?

Кто-нибудь знает смысл этой песни?

"Десь тут була подоляночка,
Десь тут була молодесенька.
Тут вона сіла,
Тут вона впала,
До землі припала,
Сім літ не вмивалась,
Бо води не мала.

Ой устань, устань, подоляночко,
Ой устань, устань, молодесенька!
Умий своє личко,
Та личко біленьке,
Біжи до Дунаю,
Бери молоденьку,
Бери ту, що скраю!"
показать весь текст
Да Щас же 16 апреля 2018
Ответ дляmovsumova
А там ’коса розплетена’ Девушка как бы всегда должна быть с запленой косой, это признак порядочности. Расплетеной только дома. На свадьбах был обряд расплетения косы перед брачной ночью. А тут расплели без свадьбы. Так уговаривал побыть с ним. Побыла. А потом любовь прошла у него. Кинул.
подлец
а вы правы, песня именно об этом
Лунтик-паунтик 16 апреля 2018
у дочки в школе на уроке музыке недавно учили и пели эту песню...я посмотрела текст песни в интернете и еще подумаа, ну что за смысл такой...странная песня
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Мені 55.
Позвонила мамі-вчительці укр.мови і літер в минулому,щоб розтлумачила текст.
Її слова:пісня ігрова,текст складався,аби рима була.

Дякую за тему,автор.
Згадалась школа і хор.
Цю пісню ми виконували в художній самодіяльності
Обрядова пісня - і ’аби рима була’? І це від вчителя...

Гаївки, веснянки - вони до свята приходу весни, там символів море.
(Конкретно Подоляночка - про зерно, що посіяли).

Ох, сумно це. Мої вчителі української мови свій предмет любили і знали. І це нам передавалось.
Играю у края 16 апреля 2018
Ответ дляSunny_Anny
это часть ритуала, там еще танец есть
’Подоляночка’ выводит в круг ’ту, що скраю’, она становится Подоляночкой и так продолжается, пока все не будут ею
похоже на ручеек, только не парный
Я помню, я в школе даже участвовала в таком номере, на каком-то празднике, мы и пели, и танцевали
Играю у края 16 апреля 2018
Ответ дляОпля Картопля
Ну, це іронія)
А я цей віршик розказувала на випускному в садочку))

Мені 38))
Мне 42, и я и Подоляночку помню, и Ленина))
Разачаровусь_очень_быстро 16 апреля 2018
Ответ дляТа легко!
Обрядова пісня - і ’аби рима була’? І це від вчителя...

Гаївки, веснянки - вони до свята приходу весни, там символів море.
(Конкретно Подоляночка - про зерно, що посіяли).

Ох, сумно це. Мої вчителі української мови свій предмет любили і знали. І це нам передавалось.
Ах...ах...
Моя теж добре вчила. 40 років.
Колись так і говорилм:рима (рифма)
Я спеціально написала,а вам аби обгадити?
Свою вчительку хоч вітаєте?
Чи теж гудзв в одному місці пам*ятаєте,грамотна ви наша?
Играю у края 16 апреля 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ах...ах...
Моя теж добре вчила. 40 років.
Колись так і говорилм:рима (рифма)
Я спеціально написала,а вам аби обгадити?
Свою вчительку хоч вітаєте?
Чи теж гудзв в одному місці пам*ятаєте,грамотна ви наша?
Вы не поняли чему удивилась та девушка! Я тоже удивлена ответу вашей мамы. И дело не слове рифма.
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ах...ах...
Моя теж добре вчила. 40 років.
Колись так і говорилм:рима (рифма)
Я спеціально написала,а вам аби обгадити?
Свою вчительку хоч вітаєте?
Чи теж гудзв в одному місці пам*ятаєте,грамотна ви наша?
Ви навіть не зрозуміли, про що я.
РИМА - правильно. І зараз вживають ’рима’, а не ’рифма’.
А от ’аби рима була’ - неправильно. Обрядові пісні - це конкретні сюжети і символи, а не ’аби складно було’.

Здається, обгажуєте тут саме ви.
Рыжик-пыжик 16 апреля 2018
всегда была уверена,что подоляночка- это девушка живущая на подоле (від старослов´янського «подол» — низина, низинна місцевість)
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
всегда была уверена,что подоляночка- это девушка живущая на подоле (від старослов´янського «подол» — низина, низинна місцевість)
В Киеве :)))
Рыжик-пыжик 16 апреля 2018
Ответ дляТа легко!
В Киеве :)))
Ну, район Киева этот потом так и назвали,а изначально подол-именно низина
Плакат с автографом зимы 16 апреля 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ах...ах...
Моя теж добре вчила. 40 років.
Колись так і говорилм:рима (рифма)
Я спеціально написала,а вам аби обгадити?
Свою вчительку хоч вітаєте?
Чи теж гудзв в одному місці пам*ятаєте,грамотна ви наша?
ваші дописи дивні, щоб не сказати більше...
бідність змісту прикрито заплутанням думок.
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Ну, район Киева этот потом так и назвали,а изначально подол-именно низина
Та да :) Просто задумалась про наши ассоциации. У меня Подол - это кусок Киева. А для кого-то ’7 літ не вмивалась’ = воду отключили. В общем, про то, что нам ближе :)
Маргарита и Мастер 16 апреля 2018
Ответ дляГладиолус
Вот это вы наивная:)) Куда уж яснее про первый секс?:)
Не удивляйтесь. Далеко не все в курсе, что обозначает ’ломать калину’, а об этой песне тоже упоминалось.
Да_Я_ТакаЯ_ 16 апреля 2018
Подоляночка - жителька Поділля (частина території України: Вінницька, Хмельницька області).
Пісня - веснянка, її співали, коли водили хороводи.
Та легко! 16 апреля 2018
Вообще, вспомнила, как в детстве ко мне попала книжка с текстом John Barleycorn.

Была я советским ребёнком, мозги наши уже в раннем детстве были как следует промыты пропагандой. И, естественно, я решила, что речь о герое освободительной борьбы против угнетателей :)))
Хотя уже из названия ясно, о чём речь на самом деле.

Так что наше поле знаний очень сильно влияет на наше восприятие.
Швидка Настя 16 апреля 2018
Це українська обрядова пісня-веснянка. Не подобаються Вам українські пісні, народна творчість України? Чемодан-вокзал-Россія
Швидка Настя 16 апреля 2018
да.... и пойте себе там на здоровье ’Во поле береза стояла’. Кстати, тоже песня к. б. странная Что это ’Я пойду-пойду, погуляю, белую березу заломаю’... Что это за символ в этой песне - белая береза и зачем он ее ’Заламает’.....
Маргарита и Мастер 16 апреля 2018
Ответ дляТа легко!
Обрядова пісня - і ’аби рима була’? І це від вчителя...

Гаївки, веснянки - вони до свята приходу весни, там символів море.
(Конкретно Подоляночка - про зерно, що посіяли).

Ох, сумно це. Мої вчителі української мови свій предмет любили і знали. І це нам передавалось.

Чітко передали мої емоції.
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
да.... и пойте себе там на здоровье ’Во поле береза стояла’. Кстати, тоже песня к. б. странная Что это ’Я пойду-пойду, погуляю, белую березу заломаю’... Что это за символ в этой песне - белая береза и зачем он ее ’Заламает’.....
В данном конкретном случае символ единственный, невинность девушки.
Хотя БЕРЁЗА - очень амбивалентный символ. Может быть и проводником в мир мёртвых, и символом воскрешения.
movsumova 16 апреля 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Не удивляйтесь. Далеко не все в курсе, что обозначает ’ломать калину’, а об этой песне тоже упоминалось.
В детстве не задумывалась, а взрослой поняла, что очень много народных песен про ЭТО))
автор ТихоЯ 16 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
Це українська обрядова пісня-веснянка. Не подобаються Вам українські пісні, народна творчість України? Чемодан-вокзал-Россія
Это вы кому и к чему?
Швидка Настя 16 апреля 2018
Ответ дляТа легко!
В данном конкретном случае символ единственный, невинность девушки.
Хотя БЕРЁЗА - очень амбивалентный символ. Может быть и проводником в мир мёртвых, и символом воскрешения.
А мне кажется - береза - молодая стройная девушка... Очень много у них именно таких сравнений... так и что это. ’некому березу заламати’... Да, вот уж где много вопросов.
Швидка Настя 16 апреля 2018
Ответ дляТихоЯ
Это вы кому и к чему?
Это я пишу ’Та легко!’
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
А мне кажется - береза - молодая стройная девушка... Очень много у них именно таких сравнений... так и что это. ’некому березу заламати’... Да, вот уж где много вопросов.
Да, девушка в том числе. Но у славян ещё и символ чистоты, невинности.

Заламать - это ж не в том значении, что ’Заламать медведя, например’. С девушками так нельзя. Тут более тонкие параллели.
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
Это я пишу ’Та легко!’
вот вы странная. И из каких моих слов вы сделали вывод, что мне ’не подобаються українські пісні і народна творчість’?
Швидка Настя 16 апреля 2018
Ответ дляТа легко!
вот вы странная. И из каких моих слов вы сделали вывод, что мне ’не подобаються українські пісні і народна творчість’?
очень много песен старинных, обрядовых, и мы их уже никогда не сможем расшифровать... Еще со времен язычества. Многих обрядов же мы не знаем. и плюс христианство их ’затерло’. Поэтому искать смысл в ’обрядовой’ песне... это может кто-то спец. этим занимается глубоко, а так...тут каждый может написать свою трактовку.
Та легко! 16 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
очень много песен старинных, обрядовых, и мы их уже никогда не сможем расшифровать... Еще со времен язычества. Многих обрядов же мы не знаем. и плюс христианство их ’затерло’. Поэтому искать смысл в ’обрядовой’ песне... это может кто-то спец. этим занимается глубоко, а так...тут каждый может написать свою трактовку.
Повторю ещё раз вопрос.

из каких моих слов вы сделали вывод, что мне ’не подобаються українські пісні і народна творчість’?
Швидка Настя 16 апреля 2018
Ответ дляТа легко!
Повторю ещё раз вопрос.

из каких моих слов вы сделали вывод, что мне ’не подобаються українські пісні і народна творчість’?
а в самом вопросе ’Кто-нибудь знает смысл этой песни’ - типа песня ’ниочем’ и зачем учить ее на уроках музыки в школе. так я прочитала ВАШ пост... но может, и ошиблась - это же Интеренет, и каждый ’читает’ свой подтекст...
Lenika77 16 апреля 2018
Для меня тоже этот текст был загадкой. Может и для автора стихов-тоже.