16 апреля 2018

Ситуация между учителем и Родкомом. ..

Я голова родкома и есть ещё в составе родкома 3 человека. На конец учебного года , как и в прошлом году, учитель готовит список рабочих тетрадей на след учеб год и мы их закупаем. Так и в этот раз. Не для кого ни секрет, что в школе есть свои менеджеры для данных вопросов, эти менеджеры дают свои цены на тетради через учителя. Так вот, в этом году этот менеджер дал заоблачные цены (розничные) на тетради, несмотря что в прошлом году цены были приемлемыми со скидкой. Ну как пример одной рабрчей тетради Планета Міркувань 105 грн. Я нашла за 69 грн.
Я как голова родкома решила найти дешевле цену и нашла. Разница цены за полный комплект на 1 ученика составила 70 грн от цены предложенного менеджером.
А теперь по сути
И тут мне учитель закатил истерику и начинает сплетни разводить как с др родителями так и другими членами родкома. Мол так нельзя, она всегда так работала с этим менеджером , а тут ей стыдно и т.д. мол если так я не буду тогда с детьми работать усерднее и не буду готовить к ДПА.
Как вы поняли во всех грехах виновата теперь я. Несмотря,что я хотела сделать лучше для всех получилось как всегда. Большая половина родителей не знают об этом,но та меньшая часть родителей из класса, что знают, они вроде рады такой экономии по деньгам, но боятся сказать это учителю и поддержать меня. Получается я одна в этом болоте (( но я уже смирился и решила уходить с родкома.
Для чего я пишу,хочу увидеть Ваше мнение может действительно надо было оставлять как есть?
Сразу пишу ,что всегда была на стороне учителя и всегда помогала чем могла,поздравляли тоже не обижая
показать весь текст
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ой, прям злочинний зговір. То не купуйте взагалі разом, нехай кожен батько купить собі особисто і побачите, як краще...
Я так понимаю именно против этого варианта учитель. А так, в чем проблема покупать себе лично? Вроде всегда так было.
А за посреднические и организационные услуги платить половину стоимости тетради - перебор.
Застряла 16 апреля 2018
Покупайте,где дешевле. Врядли учитель будет усерднее работать,если купите тетради дороже,просто пытается надавить.
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Намекнет директору ( а он учителю), что - где и по чем покупать тетради, да еще и за свои деньги - это право выбора родителей
И всё? Намекнет? Да за такое надо лишать права занимать должность...
Ро30BbIu_CJIoHuK 16 апреля 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Так учитель откат получает с этих тетрадей. Вот и недовольна. Спросите на собрании прямо: вы так против, что откат даёт менеджер?
100%
Олька Модниця 16 апреля 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Намекнет директору ( а он учителю), что - где и по чем покупать тетради, да еще и за свои деньги - это право выбора родителей
Ви думаєте це вчитель вибирає де купувати зошити? Це якраз директор чи відділ освіти і вибирає.
Чай не пью, только кофе 16 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
И всё? Намекнет? Да за такое надо лишать права занимать должность...
Реально - намекнет или скажет - не нагнетайте, нам не нужны неприятности....но, не думаю, что уволят директора или учителя
Олька Модниця 16 апреля 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Так учитель откат получает с этих тетрадей. Вот и недовольна. Спросите на собрании прямо: вы так против, что откат даёт менеджер?
Вчитель може і ні, а от директор чи методист відділу освіти, то звісно отримує.
Манька Галченок 16 апреля 2018
1 февраля 2018 года отменена деятельность родительских комитетов,какие деньги и сборы?https://www.unian.net/society/2378037-v-ukraine-za... У нас сборы денег на ремонт,уборку ит.д.вне закона с апреля прошлого года,деньги на ремонт раздали родителям,а все материалы были выданы школе.
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви думаєте це вчитель вибирає де купувати зошити? Це якраз директор чи відділ освіти і вибирає.
Директор прогибает учителей давить на родителей, а сам директор отстегивает наверх. Это понятно.

Вопрос в том, быть ли родителям ’не лохами’ и платить дань, или отстоять свое право и больше не позволять себя доить.
Чай не пью, только кофе 16 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви думаєте це вчитель вибирає де купувати зошити? Це якраз директор чи відділ освіти і вибирає.
я уверенна, что все - и директор, и отдел образования в курсе, но если начать возмущаться, то не думаю, что они продолжат ’продавливать’ свою идею
Маманя 16 апреля 2018
Автор, мы тоже так покупаем. Отдаем учителю деньги. Если покупать самостоятельно - получается дешевле. Для меня это не принципиально. Надо было обсудить эту ситуацию с остальными родителями, а потом принимать общее решение. Можете поговорить сейчас и решить всем классом, как и где будете покупать
Олька Модниця 16 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Я так понимаю именно против этого варианта учитель. А так, в чем проблема покупать себе лично? Вроде всегда так было.
А за посреднические и организационные услуги платить половину стоимости тетради - перебор.
Купуючи кожен собі окремо - Ви потратите ще більше, плюс будете бігати з магазина в магазин тиждень - поки знайдете.
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Реально - намекнет или скажет - не нагнетайте, нам не нужны неприятности....но, не думаю, что уволят директора или учителя
В смысле ’нам не нужны неприятности’.
Я лично вижу откровенное вымогательство. И советы ’не рыпайтесь’, мягко говоря странные..
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Купуючи кожен собі окремо - Ви потратите ще більше, плюс будете бігати з магазина в магазин тиждень - поки знайдете.
Тут глава РК готова заказать оптом в другом месте.
Олька Модниця 16 апреля 2018
Ответ дляМанька Галченок
1 февраля 2018 года отменена деятельность родительских комитетов,какие деньги и сборы?https://www.unian.net/society/2378037-v-ukraine-za... У нас сборы денег на ремонт,уборку ит.д.вне закона с апреля прошлого года,деньги на ремонт раздали родителям,а все материалы были выданы школе.
Не зовсім так, припинив чинність закон, що регламентував діяльність батьківських комітетів.
Чай не пью, только кофе 16 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
В смысле ’нам не нужны неприятности’.
Я лично вижу откровенное вымогательство. И советы ’не рыпайтесь’, мягко говоря странные..
какие факты вы приложите к жалобе в прокуратуру?...со слов?....я говорю - рыпайтесь, но не обязательно сразу начинать с прокуратуры...имхо
Олька Модниця 16 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Директор прогибает учителей давить на родителей, а сам директор отстегивает наверх. Это понятно.

Вопрос в том, быть ли родителям ’не лохами’ и платить дань, или отстоять свое право и больше не позволять себя доить.
Ви праві, але я рахую рішення бути лохами чи ні має прийняти весь клас, а не голова комітету.
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
какие факты вы приложите к жалобе в прокуратуру?...со слов?....я говорю - рыпайтесь, но не обязательно сразу начинать с прокуратуры...имхо
Я говорю о том что ею можно пригрозить если учитель будет продолжать давить.
Просто болталка 16 апреля 2018
Если те, кто в курсе, молчат, то уверенна, что и остальные вас на поддержали бы. Оно вам надо? Не спорьте, озвучьте нужные суммы и снимайте с себя все полномочия.
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви праві, але я рахую рішення бути лохами чи ні має прийняти весь клас, а не голова комітету.
Главное чтобы большинство родителей не были дойными коровами мыслящими в стиле ’ой как бы чего не вышло, учитель обидится и будет гнобить’...
Просто болталка 16 апреля 2018
У нас такая ситуация с поездками заграницу. Все молчим, чтоб учитель не сказала, что хлеб ее забираем)) Кого устраивает, едут втридорога. Кто хочет съэкономить, едут сами.
Gon4a 16 апреля 2018
спросите учителя менеджер ей откат дает за заказы или в чем дело?! жаловаться директору и тд, сказать всем родителям про экономию и пусть решает большинство
автор руки_Крюги 16 апреля 2018
по всем ответам Вашим....
Писать жалобы никуда не собираюсь, тем более уже озвучила учителю свое решение уходить
На счет отката директору - однозначно нет
То что она хочет заработать, это да, так лично мне и сказано было, НО!!!! простите, заработать 500-1000 грн из общей суммы , ну не почти 3000!!!!!!
и соответственно (как я ей сказала) что пусть тогда она собирает деньги, ведь она хочет зарабатывать (как говорится кто работает тот и зарабатывает)
Чай не пью, только кофе 16 апреля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Я говорю о том что ею можно пригрозить если учитель будет продолжать давить.
ради ’красного словца’ можно и пригрозить)...но проще (если у автора есть ’час і натхнення’) сначала к директору, потом в отд. образования и так по нарастающей)
Олька Модниця 16 апреля 2018
Ответ дляруки_Крюги
по всем ответам Вашим....
Писать жалобы никуда не собираюсь, тем более уже озвучила учителю свое решение уходить
На счет отката директору - однозначно нет
То что она хочет заработать, это да, так лично мне и сказано было, НО!!!! простите, заработать 500-1000 грн из общей суммы , ну не почти 3000!!!!!!
и соответственно (как я ей сказала) что пусть тогда она собирает деньги, ведь она хочет зарабатывать (как говорится кто работает тот и зарабатывает)
В школі нічого не відбувається без одобрення директора. Якщо вчитель має 500грн. з цих 3000грн - то це добре.
Пышечка 16 апреля 2018
Может не в тему, но расскажу. Нам втюхивали всей школе одинаковые дневники( старшая школа). Но мы уже раз опробовали такой дневник- до конца года выглядел ужасно потрепаным ( девочка пользовалась). На новый учебный год ситуация повторяется... я принципиально не сдаю деньги. Дочь приходит как-то домой и сообщает, что классный руководитель просит сдать деньги, так как директор сказала, что это чуть ли не приказ Мин образования. Я звоню в районо, рассказываю ситуацию. На что мне ответили, что это полный бред, мол какой хотите дневник такой и покупайте. Спросила номер школы и сказала, что позвонит директору. Больше разговоров на тему одинаковых дневников не поднимались. Как-то так...
Манька Галченок 16 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не зовсім так, припинив чинність закон, що регламентував діяльність батьківських комітетів.
Збирайте і далі гроші....
Олька Модниця 16 апреля 2018
Ответ дляМанька Галченок
Збирайте і далі гроші....
А хто Вам сказав, що ми збираємо ?
Дюагональ 16 апреля 2018
автор: по теме каждый год в нашем классе есть два варианта : сдавать на тетради по английскому через школу или род.комитет собирает всех желающих и выкупает сам. Цена вопроса + 70-80 грн с каждого. и родители сами принимают решение куда он сдают деньги. А школьные рабочие тетради мне учитель не озвучивает - закупает , дает накладные, сам собирает деньги, с этих же денег покупает демонстрационные материалы. Я туда не вмешиваюсь- знаю что разница небольшая.
Olga Zelenyak 16 апреля 2018
Я бы на вашем месте в общей группе в вайбере описала бы ситуацию, чтобы все, кто не в курсе были в курсе и у учителя не было возможности сплетни разводить.
В конце концов каждый может приобрести тетради самостоятельно, если уж на то пошло.
Про работу без усердия - вообще за гранью))