16 апреля 2018

Ситуация между учителем и Родкомом. ..

Я голова родкома и есть ещё в составе родкома 3 человека. На конец учебного года , как и в прошлом году, учитель готовит список рабочих тетрадей на след учеб год и мы их закупаем. Так и в этот раз. Не для кого ни секрет, что в школе есть свои менеджеры для данных вопросов, эти менеджеры дают свои цены на тетради через учителя. Так вот, в этом году этот менеджер дал заоблачные цены (розничные) на тетради, несмотря что в прошлом году цены были приемлемыми со скидкой. Ну как пример одной рабрчей тетради Планета Міркувань 105 грн. Я нашла за 69 грн.
Я как голова родкома решила найти дешевле цену и нашла. Разница цены за полный комплект на 1 ученика составила 70 грн от цены предложенного менеджером.
А теперь по сути
И тут мне учитель закатил истерику и начинает сплетни разводить как с др родителями так и другими членами родкома. Мол так нельзя, она всегда так работала с этим менеджером , а тут ей стыдно и т.д. мол если так я не буду тогда с детьми работать усерднее и не буду готовить к ДПА.
Как вы поняли во всех грехах виновата теперь я. Несмотря,что я хотела сделать лучше для всех получилось как всегда. Большая половина родителей не знают об этом,но та меньшая часть родителей из класса, что знают, они вроде рады такой экономии по деньгам, но боятся сказать это учителю и поддержать меня. Получается я одна в этом болоте (( но я уже смирился и решила уходить с родкома.
Для чего я пишу,хочу увидеть Ваше мнение может действительно надо было оставлять как есть?
Сразу пишу ,что всегда была на стороне учителя и всегда помогала чем могла,поздравляли тоже не обижая
показать весь текст
Наполеон Бонапарт 16 апреля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Учитель имеет откат от менеджера .Лично я бы забила на это дело -честно говоря .Сколько там той экономии выйдет -если в расчете на 1 человека 70 грн ?Не стоит оно того -лично вы будете врагом у учителя -вот оно вам надо ? И потом если этот менеджер еще и директору дает откаты за заказ от школы -тогда вы еще и у директора будете врагом .Это не те суммы из-за которых следует воевать .
наконец мудрая мысль
ЗлойанОним 16 апреля 2018
Ответ дляПопижёновна
Чия репутація і чому буде зіпсута?
репутация автора, зачем наживать врагов? Ну конечно можно так жить и со всеми воевать, если нравится, мне нравится спокойствие и хорошее отношение к моему ребёнку
автор руки_Крюги 16 апреля 2018
Девочки ну смотрите, есть на этом белом свете такие учителя, которым действительно не жалко не 70 грн, да и не 100. Но в нашем случае немного наоборот, особого интереса к детям нет, пришла на уроки, отработала свои часы и все.
на счет того, что я буду врагом учителю и директору - это ерунда. Поясню
Когда я пришла в Родком я сразу попросила учителя (т.к. я впервые в жизни иду с ребенком в первый класс который идет учится, я в родкоме тоже буду учиться быть головой и могу допускать ошибки, посему попросила ее честно мне говорить, если таковые ошибки будут). В этом случае (с тетрадями) я пришла к ней и предложила свой вариант по закупке (разговор был только между нами и никто другой об этом и не знал) НО!!! она сама начала пускать сплетни и разбалтывать инфо. Поэтому с моей стороны было честно, но с ее....
Губы рыбы 16 апреля 2018
Ответ дляПопижёновна
УФБ є група вчителів, якось Сучасні освітяни чи щось подібне називається. Треш там той ще, ниття на тему, які вчителі бідні і нещасні, і як їх усі ображають.
Да, гады родители ’нищеброды’ которым жалко по 100грн на подарок учительнице, учительница без айфона ходит, это же жить невозможно
муха в кедах 16 апреля 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Учитель, за счет денег родителей, хочет быть белой и пушистой....Можно переложить право выбора на всех родителей - огласить, что по чем и пусть сами решают где покупать эти тетради, а вы просто соберете деньги и оплатите...имхо
100%
Автор, снимите с себя ответственность. Напишите в вайбер, что можно купить и тут и тут, родители голосуйте
ТочноБудет 16 апреля 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
а вообще офигеть, товарищи. Мало того что родители на своей горбу волокут ремонты школы и обеспечение всеми материалами. так на них еще при этом и зарабатывают)
Ребята, такое творится только в школах бывшего ссср, за которым так тут некоторые убиваются. У меня родные в Израиле, Германии, Австралии, Канаде и США. Что вам сказать - когда обсуждаем с ними школы и вузы(((((.
Ну и причем тут СССР, где все учебники были бесплатными? Пусть не новыми обеспечивали каждый год, но в годном для обучения состоянии. И внеклассной литературы хватало на всех в библиотеках.
Эти новшества уже после развала, в независимых странах, возникли. Кто как захотел, тот так и распорядился независимостью и самостоятельностью))
Пиши-пропало 16 апреля 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я глава РК. Пишете в вайбер группу : Ув. Родители, нам необходимо купить учебник Х, цена 69 грн. Учитель настаивает на его покупке за 105 грн через организацию, которую даёт школа. Учитель настаивает вплоть до отказа готовить детей к зно.
Как мне быть?
Полностью поддерживаю.
Более того, если все согласятся покупать через школу, себе купила бы по выгодной для меня цене.
У нас классный руководитель наоборот ’тормозила’ срочные покупки у ’проверенных менеджеров’, заходящих в школу. Причем не только по своему предмету, но и по другим. Сначала мы выясняли, насколько действительно нужны эти тетради\пособия, потом мониторили цены, и только потом покупали.
Пиши-пропало 16 апреля 2018
Ответ дляЗамыленная
У нас теж саме,але з зошитами з англ мови.Різниця була 40грн.Я сказала батьківському комітету ,що можу замовити дешевше.Мене проігнорували і попросили не писати цю інформацію у вайбер.В результаті я з дівчатами зібралась і купипили самі окремо
Красавы. Чтобы в вайбер писать нужно чье-то позволение? ))
Пиши-пропало 16 апреля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
наконец мудрая мысль
Вот с такими мудрыми мыслями мы имеем то, что имеем
Черепаха Тортила 16 апреля 2018
Я глава родкома и вот что бы я сделала: при первой же претензии со стороны учителя было бы собрано родительское собрание с предъявлением прайса от менеджера и того что нашли вы и проведено голосование поимённое со сбором подписей какие тетради покупать. А что там учителю ’неудобно’ то это её личное дело. Она скорее всего ’слилась’ бы ещё на этапе объявления о собрании.
oksanakirill 16 апреля 2018
Все вы правильно сделали. А кто из родителей не согласен пусть доплатит 70 грн.и вы обменяете комплекты. Смело предлагайте это на собрании. Только не молчите. А вообще, вы молодец - нашли-съекономили-купили, поэтому всех жополизов и трУсов в сад.
Черепаха Тортила 16 апреля 2018
Скажу вам как глава родкома со стажем если вы не обсудите ситуацию открыто с родителями и не дай Бог купите по завышеной цене то потом скажут что этот откат получили лично вы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пищалка 16 апреля 2018
почему у нас люди настолько загнаны в систему и всего боятся ) напишите в министерство образование в фб жалобу- пусть разбираются
Меряю от единицы 16 апреля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Учитель имеет откат от менеджера .Лично я бы забила на это дело -честно говоря .Сколько там той экономии выйдет -если в расчете на 1 человека 70 грн ?Не стоит оно того -лично вы будете врагом у учителя -вот оно вам надо ? И потом если этот менеджер еще и директору дает откаты за заказ от школы -тогда вы еще и у директора будете врагом .Это не те суммы из-за которых следует воевать .
Так это только за одну тетрадь, а их, возможно несколько разных надо будет купить. Один раз проглотят, и будут покупать каждый раз в два раза дороже. И даже понятно, кто козлом отпущения будет, если что.
Меряю от единицы 16 апреля 2018
Ответ дляТочноБудет
Ну и причем тут СССР, где все учебники были бесплатными? Пусть не новыми обеспечивали каждый год, но в годном для обучения состоянии. И внеклассной литературы хватало на всех в библиотеках.
Эти новшества уже после развала, в независимых странах, возникли. Кто как захотел, тот так и распорядился независимостью и самостоятельностью))
Ну, на самом деле вполне причём. В те времена родители крайне редко с учителями спорили. Времена изменились, обстоятельства, а родители все так же боятся ’не угодить’ учителю.
Пошаманю 16 апреля 2018
Конечно вы хотели как лучше, но сами создали себе проблему.

Не знаю как у вас, но у нас никто не хочет ничего делать в классе. Книги забрать в библиотеке - не приходят. ГенУборка в классе - тишина. Шторы постирать ... тишина. Украсить класс на НГ, а потом снять все - тишина..., проблема вообще договориться - кто-то хочет мастер-классы, кто-то против, кто-то не против театра, кто-то против, кто-то за подарки, кто-то против (например я) и большинство пофигисты.
Вот минидиалог с позитивным исходом:
РК - Будем ГенУборку делать?
Р- Да.
РК - только не как в прошлом году (пришли двое - уговоренный глава РК и один из родителей)
Тишина
РК- давайте наймем
Р- Не это дорого!
РК - 30-35 грн. с человека
Р - тогда хорошо.

Вот дали список на тетради (300 грн.) и спецтетрадь по немецкому (они 370 грн.) - разница в магазинах 40 грн (на все)..., а потом доставка - платная и как подумаешь, что все это надо - получать/таскать одной ... я предложила родителям выбрать - сами покупают/помогают и я закажу/у учителя. Все проголосовали за то, чтобы заказать через учителя - меньше проблем.
Кроме того, вы еще попробуйте все найти в одном месте, как правило начинается, у нас есть 20, а 15 потом допечатаем (а потом эти 15 оказываются другой серии и есть различия), этого у нас нет, будет ..., а потом переносят сроки...
В общем не знаю зачем вы сами создали себе проблему...

Сейчас на вас выльют ушат грязи, на учителя, на школу... и зачем столько вам негатива?!
Хотя - удачи!
220В 16 апреля 2018
70 грн смешная сумма для конфликта.
автор руки_Крюги 17 апреля 2018
Ответ для220В
70 грн смешная сумма для конфликта.
Я тоже так думаю. Только 70 × на 36 чел и итого сумма 2520
Сиренькая 18 апреля 2018
Ответ для220В
70 грн смешная сумма для конфликта.
Именно с таких смешных сумм начинается коррупция.