16 апреля 2018

Смена фамилии ребенку

Я второй раз замужем,ношу фамилию мужа.У дочери от первого брака моя девичья фамилия.Могу ли я сменить фамилию дочери на свою нынешнюю без усыновления?(Муж не против усыновить дочь законно,но к сожалению бюрократия нашей страны загнала нас в тупик, так как он иностранец, и дочь плюс ко всему рождена не в Украине).Хотим носить одну фамилию.Возможно ли это ?Благодарю за внимание ...
Своего не предлагать 16 апреля 2018
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
с 16 лет дочь может изменить фамилию, имя
Своего не предлагать 16 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
с 16 лет дочь может изменить фамилию, имя
с 16-ти может самостоятельно.
А до 16-ти по желанию матери (но с согласия ребенка).
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
с 16-ти может самостоятельно.
А до 16-ти по желанию матери (но с согласия ребенка).
по согласию обоих родителей
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
с 16-ти может самостоятельно.
А до 16-ти по желанию матери (но с согласия ребенка).
ну если отец ребенка не против, то это вполне реально
автор Там-тарарам 16 апреля 2018
Благодарю Вас всех за ответы.Появилась надежда, завтра пойду брать штурмом загс))
автор Там-тарарам 16 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
ну если отец ребенка не против, то это вполне реально
отца нет,он записан со слов матери,тоесть я одинокая мама
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
а сколько дочери лет?
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
отца нет,он записан со слов матери,тоесть я одинокая мама
ааа, ну тогда прощеудачи вам!
автор Там-тарарам 16 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
а сколько дочери лет?
Разведка Маша 16 апреля 2018
Можно даже без согласия отца. Я лично проходила эту процедуру 2 года назад. Все реально. И законно.
Своего не предлагать 16 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
ну если отец ребенка не против, то это вполне реально
если отец против, то можно через суд (если мать сможет доказать, что отец не заботится о дочери).

В общем, ссылки автору дала, там описаны все моменты.
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляРазведка Маша
Можно даже без согласия отца. Я лично проходила эту процедуру 2 года назад. Все реально. И законно.
При достижении 14 лет гражданин имеет право сменить имя или фамилию по согласию родителей или одного из них (в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав относительно этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери) или по согласию попечителя (если установлено попечительство).
Подкустовый выползень 16 апреля 2018
Мы меняли и без проблем....у меня тоже ребенок был на моей фамилии....вышла замуж и поменяла на фамилию мужа Ребенку было тогда 4 года и я тоже была одинокой мамой.Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.
Своего не предлагать 16 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
отца нет,он записан со слов матери,тоесть я одинокая мама
ну значит и нет проблем. удачи!
Разведка Маша 16 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
При достижении 14 лет гражданин имеет право сменить имя или фамилию по согласию родителей или одного из них (в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав относительно этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери) или по согласию попечителя (если установлено попечительство).
Моей дочери было 6 лет. С ее отцом мы в разводе. Он согласия на смену фамилии не давал.
автор Там-тарарам 16 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Мы меняли и без проблем....у меня тоже ребенок был на моей фамилии....вышла замуж и поменяла на фамилию мужа Ребенку было тогда 4 года и я тоже была одинокой мамой.Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.
А отчество в таком случае остается прежним?
Подкустовый выползень 16 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
отца нет,он записан со слов матери,тоесть я одинокая мама
У вас тогда тоже не должно быть никаких проблем...Ну и согласие вашего нынешнего мужа должно быть....без него Вам вряд ли поменяют.
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляРазведка Маша
Моей дочери было 6 лет. С ее отцом мы в разводе. Он согласия на смену фамилии не давал.
не знаю как у вас так получилось, я пишу законные методы решения вопроса
Разведка Маша 16 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
не знаю как у вас так получилось, я пишу законные методы решения вопроса
Обычно. Через заседание опекунского совета при местном совете. Они дали на это согласие. И все. Дальше РАЦС. И все замечательно.
Подкустовый выползень 16 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
А отчество в таком случае остается прежним?
Меняется по Вашему желанию,также как и фамилия..присутствие и согласие мужа обязательно.
Подкустовый выползень 16 апреля 2018
Ответ дляРазведка Маша
Обычно. Через заседание опекунского совета при местном совете. Они дали на это согласие. И все. Дальше РАЦС. И все замечательно.
Нам поменяли без всяких опекунских советов....ЗАГС и все...все за 2 захода....подача документов+квитанция и получение нового свидетельства о рождении.
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Меняется по Вашему желанию,также как и фамилия..присутствие и согласие мужа обязательно.
да тут пишут, что можно без отца все решить..что очень странно
автор Там-тарарам 16 апреля 2018
А какая тогда разница между процедурой усыновления , и сменой фамилии и отчества на нынешнюю фамилию матери?Не пойму...
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
Нам поменяли без всяких опекунских советов....ЗАГС и все...все за 2 захода....подача документов+квитанция и получение нового свидетельства о рождении.
так они без отца меняли через опекунский совет
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
А какая тогда разница между процедурой усыновления , и сменой фамилии и отчества на нынешнюю фамилию матери?Не пойму...
усыновление предусматривает наделение определенными правами обязанностями отца по отношению к ребенку, а смена фамилии это всего лишь смена фамилии..
Своего не предлагать 16 апреля 2018
Ответ дляТам-тарарам
А какая тогда разница между процедурой усыновления , и сменой фамилии и отчества на нынешнюю фамилию матери?Не пойму...
усыновление - это юридическое признание того факта, что мужчина будет отцом этой девочки.

фамилия и отчество не дает такого.

У нас в Одессе есть Виктория Бэкхем)) Вот так в паспорте и написано.
Но это не значит , что она жена Бреда Питта.
Повелительница лампочек 16 апреля 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
усыновление - это юридическое признание того факта, что мужчина будет отцом этой девочки.

фамилия и отчество не дает такого.

У нас в Одессе есть Виктория Бэкхем)) Вот так в паспорте и написано.
Но это не значит , что она жена Бреда Питта.
а при чем здесь Бред Питт? или я что-то пропустила
Своего не предлагать 16 апреля 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
а при чем здесь Бред Питт? или я что-то пропустила
аааа!! Прошу прощения)
Девида Бекхема!

растворилась мыслями в Бреде