23 апреля 2018

при подозрении на диабет какой анализ сдать лучше всего?

Просто на сахар - я так понимаю, что не всегда информативный?
HbA1c более информативный? Его одного будет достаточно?

ПС. у ребенка появился запах из-зо рта. И апетит последние дни повышен. Мы сдавали HbA1c (шел "в подарок" при анализе крови в декабре, был 5,08).
Если я сдам общий анализ , HbA1c и общую мочу, то этого хватит? Или всетаки надо и сахар натощак?
Silana777 23 апреля 2018
ОАМ и ОАК никакой информативности в плане выявления диабета не несут. Запах изо рта и повышенный аппетит - это не признаки диабета, млгут быть из-за проблем с жкт.
Мой совет обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Если что - я мама маленького диабетика, так что знаю, о чём говорю.
Цветок Мира 23 апреля 2018
Тощаковый и после приема пищи.
Это все информативно.
Оловянный_Прагматик 23 апреля 2018
Можете еще глюкозотолерантный тест сделать.
Хотя и гликированый гемоглобин тоже показаьель.

Ацетон померьте в моче
Тихомандражная 23 апреля 2018
Запах могут зубы давать, заболевания полости рта, проблемы с жкт... А аппетита вообще не показатель.
Кондуктор троллейбуса 23 апреля 2018
Гликированного гемоглобина вполне достаточно.
автор Беговая дорожка для носа 23 апреля 2018
Ответ дляSilana777
ОАМ и ОАК никакой информативности в плане выявления диабета не несут. Запах изо рта и повышенный аппетит - это не признаки диабета, млгут быть из-за проблем с жкт.
Мой совет обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Если что - я мама маленького диабетика, так что знаю, о чём говорю.
спасибо. Но ОАМ и ОАК делаем из-за медосмотра. Вот думаю какой сделать, чтоб диабет(ттт) не пропустить. Я понимаю, что причин запаха море. Но просто сахар на тощай мне кажется не информативно особо?
автор Беговая дорожка для носа 23 апреля 2018
Ответ дляЦветок Мира
Тощаковый и после приема пищи.
Это все информативно.
а если второй тип?
Silana777 23 апреля 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
спасибо. Но ОАМ и ОАК делаем из-за медосмотра. Вот думаю какой сделать, чтоб диабет(ттт) не пропустить. Я понимаю, что причин запаха море. Но просто сахар на тощай мне кажется не информативно особо?
Заодно с ОАК сдайте тощаковый сахар и гликированный гемоглобин для собственного успокоения. Есть ещё анализ Индекс HOMA для оценки резистентности к инсулину, но не в курсе насчёт его показательности у детей.
Но уверена, что у вас дело не в диабете) Во всяком случае искренне вам этого желаю!)
автор Беговая дорожка для носа 23 апреля 2018
Ответ дляSilana777
Заодно с ОАК сдайте тощаковый сахар и гликированный гемоглобин для собственного успокоения. Есть ещё анализ Индекс HOMA для оценки резистентности к инсулину, но не в курсе насчёт его показательности у детей.
Но уверена, что у вас дело не в диабете) Во всяком случае искренне вам этого желаю!)
Спасибо большое! Начиталась в интернете и уже кучу симптомов нашла похожих( Единственное, я не понимаю, для выявления не инсулиноз. типа что сдавать(он редкий, но всеже)?
Silana777 23 апреля 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Спасибо большое! Начиталась в интернете и уже кучу симптомов нашла похожих( Единственное, я не понимаю, для выявления не инсулиноз. типа что сдавать(он редкий, но всеже)?
То же самое, что и для инсулинозависимого.
Трынди-брынди 23 апреля 2018
Мне эндокринолог индекс нома советовал
Фокус-Покус 23 апреля 2018
Гликированый гемоглобин.
iichka 23 апреля 2018
Послушаю сама хочу провериться
Не фонарь 23 апреля 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
а если второй тип?
У детей не бывает второго типа.
Silana777 23 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
У детей не бывает второго типа.
Ещё как бывает! И в последнее время всё чаще.
Цветок Мира 23 апреля 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
а если второй тип?
Тем более.
Нужно видеть, как организм отзывается на поступление глюкозы. Это самый лучший показатель.
Гликир.гемогл. покажет среднее значение СК за последних 3 месяца.