16 мая 2018

Слышали новость про ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО?!?!! Урааааа!

По радио сегодня сказали,что в Украине приняли закон, что ли, о запрете использования пальмового масла в продуктах питания, озвучивали штраф и прочее.
показать весь текст
Аноним_1463 16 мая 2018
Ответ дляпышка_мышка
покажите мне в магазине печенье без пальмового масла,хотя бы одно
Печенье на маргарине в основном. Ужасная вещь, если постоянно употреблять. Мы перешли постепенно на домашнюю выпечку. Берем понемногу детские печенья (которые для младенцев от 5 месяцев). Они дорогущие выходят за килограмм, но там нет маргарина. Есть на растительном масле, если на сливочном.
Престидижитатор 16 мая 2018
Ответ дляВеселая моль
Точно. Сколько вокруг зомбированных людей, просто ужас:((((
Т.е. оно не вредное? И почему зомбированные? Откуда нам получать информацию? Исследовательскую лабораторию себе открыть и экспериментальным, так сказать, путем всё выяснять? Не все же технологи или ботаники, чтоб в этом понимать... (((
Нога на ногу 16 мая 2018
Ответ дляАнтиТроль
никогда в жизни не видела, чтобы писали именно пальмовое масло. Обычно под другими названиями
Недавно купили кукурузные хлопья! Посмотрите, что на них написано.
Аноним_1463 16 мая 2018
Ответ дляВеселая моль
Никакого смысла. Я уверена, что не будет такого, что ’пальмовое масло запретили’. Вы или не дочитали, или недопоняли, или журналисты перековеркали, что скорее всего. Выйдет документ, почитаем оригинал. Если там будет об ограничении трансжиров в детском питании - то это имеет смысл и это не то же самое, что ’запретить пальмовое масло’.
Я не решила,я знаю, что источники, из которых я информацию взяла, заслуживают доверия. А что такое ’информация, которую предоставляют другие’? Конкретно - что? Посты анонимов с этого форума? Ни одной ссылки на нормальный источник здесь нет. И не будет, потому что самое страшное, что можно откопать об этом масле - это то, что у детей, питающихся смесью с пальмовым маслом, кальций усваивается хуже, чем у детей, питающихся смесью без него. Но в абсолютном количестве все равно лучше, чем из материнского молока. На этом по ’ужасам’ все, дальше идут только плюсы типа большого содержания ценных витаминов.
Об этом в ЖЖ читала у какого-то химика или в сообществе химиков, не помню точно. Вроде из Вики (со статьи о пальм. масле) есть ссылка на них. Да, разобрались, что из смеси с пальмовым маслом усваивается ощутимо больше кальция, чем из грудного молока. Если принять ГМ за эталон, то смесь с пальмой ближе к идеалу, нежели смеси без него. Так получается. Младенцу, особенно в первые полгода, все равно не надо столько кальция, сколько предлагают смеси.
ju4op 16 мая 2018
Те, кто пишет,что никогда не пишут в составе пальмовое масло именно под таким названием. Вы часто что то покупаете и читаете этикетки??
Прасковична 16 мая 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Нет знаю, но очень надеюсь на это.
Дай Бог, сама уже устала, из сладкого покупаю минимум из-за пальмового
автор Мишка-шалунишка 16 мая 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
А в каких не уточните?
Ну если вам влом гугулить, то вот, к примеру.
В каких странах Европы не уточняется,но лично для меня этого достаточно.
Дыма без огня не бывает.
Хотите ешьте.
Пьеро 16 мая 2018
Ура?
Ну-ну, на таких и рассчитано...
Подумайте, когда и что хорошего рождали запреты? Кого они могут остановить в нашей стране? Знаете ли вы, что теперь вы будете потреблять в продуктах? Наверное, высококачественное оливковое, которое вам нальют за ту же цену?
Дремучесть народа не перестает поражать.
автор Мишка-шалунишка 16 мая 2018
Ответ дляЧаюри
Дебилизм. Как можно запретить пальмовое масло. И зачем
А как раньше без него жили и все изделия изготовляли? И бабули до 90 лет доживали, особо ничем не болея. А сейчас рак-- очень частое заболевание и у маленьких детей в том числе.
Разве раньше такое было?
автор Мишка-шалунишка 16 мая 2018
Ответ дляMs. Доброта
Состав пальмового масла: стеариновая кислота — 2%, пальмитиновая — 8,5%, миристиновая — 17,5%, каприновая 5%, лауриновая — 52%, олеиновая 7,5%, линолевая — 2%, α-линоленовая — 0,5%. Недавно было показано, что пальмитиновая жирная кислота никак не связана с высоким уровнем холестерина. Большая доля, содержащейся в масле лауриновой жирной кислоты, повышает полезный холестерин, оказывает антимикробное, антивоспалительное действие (особенно для угревой сыпи). Смазывание пальмовым маслом волос, защищает волосы
В то же время не существует никаких научных доказательств вреда пальмового масла, кроме красивых рассказов от имени известных врачей, страшилок и подтасовок фактов. А исследований о том, что пальмовое масло повышает уровень вредного холестерина в крови и атерогенно, не было и нет.

В экспериментах на людях и на животных также не подтвердилось, что употребление пальмового масла связано с риском заболеваний сердца. Наоборот, большой уровень употребления пальмового масла понижает уровень холестерина и повышает полезный холестерин ЛПВП, а также снижает вероятность тромбообразования
Кстати что интересно,что от тромбов сейчас очень много людей стало умирать,в том числе молодых.
Нас всех объединяет еда.
автор Мишка-шалунишка 16 мая 2018
Ответ дляпышка_мышка
покажите мне в магазине печенье без пальмового масла,хотя бы одно
То есть вы считает, что и стремиться не надо его запрещать? Так?
Петриківна 16 мая 2018
У пальмового масла, как у любого другого, масса фракций минимум 5.

Интересно, как технологически на производствах будет наладка процессов, технологий при переходе на др. виды масел, большие производства не оч. похожи на кухни домохозяек.

Не верю, что в Украине есть запрет на пальму
автор Мишка-шалунишка 16 мая 2018
Ответ дляОноВамнадо
И чего ура???? Закон о запрете курения и распития алкоголя в общественных местах тоже приняли и что? Его соблюдают? Или тот, кто нарушает этот закон, несет какую-то ответственность???
Ну вообще-то у нас в заведениях давно не курят и в зданиях, где много офисных помещений тоже, хотя раньше курили. Чем это плохо, не пойму? Может не сразу, но все таки меняется что-то.
Веселая моль 16 мая 2018
Ответ дляКошка Мурка
Т.е. оно не вредное? И почему зомбированные? Откуда нам получать информацию? Исследовательскую лабораторию себе открыть и экспериментальным, так сказать, путем всё выяснять? Не все же технологи или ботаники, чтоб в этом понимать... (((
Да просто... проверять информацию, что ли, не верить слепо телевизору. Даже прямо сейчас, если забить в поиск ’пальмовое масло’, можно узнать много интересного, что сразу должно зародить сомнения в правдивости страшилок. А если копнуть глубже!
В России, кстати, набирает обороты движение популяризаторов науки. Люди не смогли спокойно смотреть, как СМИ замусоривают людям мозг, и стали проводить популярные лекции, делать публикации доступным языком. Не только по поводу химии или пищевых технологий. У нас, к сожалению, ничего подобного нет, читаем российские ресурсы. А они, в свою очередь, дают ссылки на зарубежные научные журналы, можно пройти и почитать, если английский в норме или не лень онлайн переводчиками пользоваться.
автор Мишка-шалунишка 16 мая 2018
Ответ дляВеселая моль
Я прошлась вчера по новостям после прочтения этой темы, и оказалось, что этот генальный законопроект толкает Ляшко. И это многое объясняет
Какая разница кто его толкает, если оно пользы не не несёт, а только вред.
Аноним_1463 16 мая 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
А как раньше без него жили и все изделия изготовляли? И бабули до 90 лет доживали, особо ничем не болея. А сейчас рак-- очень частое заболевание и у маленьких детей в том числе.
Разве раньше такое было?
Раньше больше сливочного масла ели. А оно еще вреднее пальмы, потому что содержит больше насыщенных жиров. В сале их содержание еще выше. Раньше постоянно на нём готовили. Весь так называемый вред пальмового масла - в насыщенных жирах, которые люди употребляли веками. Это сейчас стало понятно, что лучше есть побольше продуктов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты. Именно в этом аспекте в Европе и США ругают пальмовое масло. Не потому что оно несет какой-то особенный, уникальный вред, а потому что оно, в отличие от других растительных масел, больше похоже на животный жир.
Петриківна 16 мая 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
А как раньше без него жили и все изделия изготовляли? И бабули до 90 лет доживали, особо ничем не болея. А сейчас рак-- очень частое заболевание и у маленьких детей в том числе.
Разве раньше такое было?
была пальма, погуглите саломас
онко было тоже, небыло достаточной диагностики (онко не болит, растет и растет)
Веселая моль 16 мая 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Какая разница кто его толкает, если оно пользы не не несёт, а только вред.
Разница огромная - надо понимать ПРИЧИНЫ рождения подобного бреда. Подсказать, зачем Ляшко запрет пальмового масла или сами догадаетесь?
Не несет оно вреда. И из пользы - масло пальмы богато витаминами и снижает плохой холестерин.
ТелаЧьи нежноСти 16 мая 2018
Ответ дляАнтиТроль
никогда в жизни не видела, чтобы писали именно пальмовое масло. Обычно под другими названиями
всегда вижу на этикетках именно ’пальмовое масло’.
Веселая моль 16 мая 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
А как раньше без него жили и все изделия изготовляли? И бабули до 90 лет доживали, особо ничем не болея. А сейчас рак-- очень частое заболевание и у маленьких детей в том числе.
Разве раньше такое было?
оспидя... Поинтересуйтесь хотя бы статистикой продолжительности жизни за последние несколько веков! Что ж вы все повторяете ерунду за ерундой ...
автор Мишка-шалунишка 16 мая 2018
Ответ дляПьеро
Ура?
Ну-ну, на таких и рассчитано...
Подумайте, когда и что хорошего рождали запреты? Кого они могут остановить в нашей стране? Знаете ли вы, что теперь вы будете потреблять в продуктах? Наверное, высококачественное оливковое, которое вам нальют за ту же цену?
Дремучесть народа не перестает поражать.
То есть из-за таких дремучих как я надо ничего не запрещать. Так?
Забыла что? 16 мая 2018
Ответ дляЦикавенная
тобто, дитяче харчування все в урну полетить?
Ага, и ВСЕ печеньки, ВСЯ выпечка)))
Карамбулкул 16 мая 2018
А потом вопросы, чего мы такие бедные, плохо живем... Господи, какая темень, хоть некоторые девочки отписали с адекватными ответами, хоть не все поголовно темные и необразованные, спасибо вам за это! И да, не так страшно, когда человек не знает чего то и честно об этом заявляет или молчит при обсуждении неизвестной ему темы, страшно, когда вот такое ’умное’ ничего не знающее, без должного образования, просмотря программу на трешовом канале/ролик на ютубе, прочитавши коротенькую статейку, без ссылок на академический источник, на исследование, формулы(хотя все равно, что он там поймет) начинает бред нести в массы. Причем уверенно так, споря до посинения. Ну вот вы делая заявления такие, вы хоть понимаете, что вы несете? Где вы это услышали, где прочитали? Вы пруфы искали? Первоисточник? Обладаете хоть какими то навыками и знаниями? Или мелете что угодно, не удосужившись хотя бы проверить правда это или больная фантазия какого то умалишенного?
КоролеВешна 16 мая 2018
Ответ дляtereska
Ну так можно написать завуалировано ’масло растительного происхождения’. Это по типу как этикетки ’без ГМО’ ранее лепили на всё подряд, а читаешь состав в нём крахмал модифицирован, кукуруза модифицирована, соя тем более. Они попросту заставят перепечатать этикетки на товарах, эта малая капля затрат по сравнению с кэшем прибыли.
меня лично напрягает такая надпись. если не пишут конкретно, что подсолнечное, подразумеваю, пальмовое.
Забыла что? 16 мая 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Только сегодня читала состав Порошенковских печенек (с пальмовым маслом) и надписью»20 лет лучший рецепт(типа того),они его просто писать не будут!
Все печенье на нашем рынке на пальме сделано! Нашла ОДНО на сливочном масле- бельгия, 40грн за 20грам печенья...
Ошеламиссимо 16 мая 2018
Ответ дляПффф 100%
самый умный ответ..кокосовое,пальмое ,масло авокадо ..самые полезные и безобидные масла для питание..
бойтесь подсолнечного масла с Омега 6 жирами,которые вызывают в организме воспаления и при нагреве оно превращается в олифу в организме...
какой неосведомлённый народ..читайте больше
Блиннн получается столетиями люди жарили на подсолнечном , а сейчас стало вдруг вредно?? Я не ёрничаю , хочу разобраться.. лучше жарить на кокосовом ?
Веселая моль 16 мая 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
То есть из-за таких дремучих как я надо ничего не запрещать. Так?
Конечно.
КоролеВешна 16 мая 2018
Ответ дляВеселая моль
Точно. Сколько вокруг зомбированных людей, просто ужас:((((
сколько вокруг сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. инфаркты в 30 лет и инсульты в 5 - это как-то слишком.
Веселая моль 16 мая 2018
Ответ дляКоролеВешна
сколько вокруг сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. инфаркты в 30 лет и инсульты в 5 - это как-то слишком.
Разумеется. При чем тут пальмовое масло не подскажете?
Забыла что? 16 мая 2018
Ответ дляАнтиТроль
никогда в жизни не видела, чтобы писали именно пальмовое масло. Обычно под другими названиями
Этикетки читайте