17 мая 2018

Как отказать человеку если не хочешь давать свои вещи?

Я люблю покупать своему ребенку книги. Люблю чобы у нас дома они были. Именно дома. Есть детская библиотека, но хочу чтобы книжки стояли на полке и ребенок мог в любой момент взять порассматривать.
Книжек много. Стараюсь купить все популярные и востребованные детские книги. Доход у нас семейный небольшой, поэтому ищу самые низкие цены илши покупаю бу в идеале (в 3 рназа дешевле).
Недавно разговаривали с мамами на площадке про книги. И одна услышав что у нас есть Нестайко " лесная школа" начала просить почитать....
Я реюбенку комплект этих книг читала месяца 2. А эта мама хочет чтобы я почитаь ее дочке первокласнице дала.... Это на год чтоли?
Ну и вообще хочу чтобы книжки были дома. не хочу их давать. Комплект книг стоит почти 400 грн. Я книги покупаю с целью продать после того как они станут неинтересны по возрасту. То ли книгу 1 раз прочитать толи 3 . Ее состояние от этого изменится. На данный момент книги в состоянии новых.
Но дело даже не в этом. Просто не хочу давать. Хочу чтобы мои вещи были у меня дома.
И братьб не люблю. Вот надо ребенку книга, я ее просить не буду а куплю
Как отказать чтобы не обидеть
показать весь текст
Ламзак_сдутый 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Ой, какое жлобство!
Я своей дочке покупаю много книг, разные, интересные. Привожу из Москвы, которых нет у нас в продаже. Они в школу носят книги для внеклассного чтения и бывает приходит и рассказывает что кому то понравилась книжка, можно я дам почитать? Я говорю конечно дочитаешь и давай друзьям.
Вообще не вижу в этом трагедии.
Поговорим свами, когда половину из взятых книг вернут в виде тряпок, а вторую не вернут вообще
Сеточка 17 мая 2018
Ответ дляФедорино Горе
Поменьше говорите вокруг что у Вас что-то есть. Открою Вам СТРАШНЫЙ секрет - не более 5% людей в Вашем окружении - самодостаточные личности. Остальное - таке - из разряда ’наглость второе счастье’

Запомните - ’счастье любит тишину’ - не надо ничем хвастаться и гордиться, особенно если Вы не можете твердо сказать ’нет’ боясь обидеть.
Я тоже такая - не люблю давать свое, не беру чужое. Дело не в деньгах, а в энергетике. Мало кто вхож в мой дом, очень мало. Где-то еще под анонимом на советчице я могу посторонним людям что-то рассказать, и то...А в жизни - узкий круг самых близких людей. А ’мамочки в песочнице’ это так - о погоде, о субсидиях - не более.
хороший совет поменьше говорить о том, что что-то есть.

я тут всегда удивляюсь темам, где родня, друзья и прочие кумовья просят в долг, особенно крупные суммы.
то есть люди знают, что деньги есть.

а откуда?

значит хвастались, говорили, что есть деньги.
Сливочная пенка 17 мая 2018
Ответ длямиссДавеча
я б нестайка лісову школу з задоволенням продала, лиш би хтось купив. Навіть при тому, що в мене є молодша дитина, яка от тільки навчилась читати. Книжка не те щоб погана, але явно не з тих, які мені б хотілося тримати в колекції.
+1
Не понимаю ажиотажа вокруг этой Лісовой школи. А я еще м продолжение купила(((
Замыленная 17 мая 2018
Ответ дляQuzinya
Я бы так и сказала что книги не даю.
Не все умеют отказывать. Автору нужно было сказать честно - буду продавать, покупайте.
А автору хотелось рассказать о том как они много читают и книгу не дать чужому человеку, и при этом удобной и пушистой остаться
КапитанльнаЯ 17 мая 2018
Блин. сколько у меня книг так потырили в юности. До сих пор жалко.
Замыленная 17 мая 2018
Ответ дляСеточка
хороший совет поменьше говорить о том, что что-то есть.

я тут всегда удивляюсь темам, где родня, друзья и прочие кумовья просят в долг, особенно крупные суммы.
то есть люди знают, что деньги есть.

а откуда?

значит хвастались, говорили, что есть деньги.
Вооот
Потому будьте девушки скромными, это украшает)))
котопёс 17 мая 2018
Автор, я с вами. Покупаю ребенку очень дорогие книги, но научно популярные. МИФ, Пешком в историю, книги ДК и прочее - кто знает, знает, сколько они стоят. Стараюсь купить по скидке. Давать-делиться не хочу именно потому, что дорого мне обходятся. Но книжки попроще-подешевле мне не жалко
КучМала 17 мая 2018
что за бред клянчить что то постоянно у других.. Я не прошу и сама не даю. Только то что не жалко и только близким подругам.. Это тоже самое что купили дочке дорогой велик на 4 года, 4000 на минуточку для нас деньги нормальные ,а не копейки, выходим гулять кататься , и каждый второй просит дать ему покататься. Так ,извините, я своему ребенку купила велик, или всему двору, что бы все катались? Учу дочку,что такими дорогими вещами меняться-делиться не обязательно
Куколка-мяуколка 17 мая 2018
Жлобская позиция : книги покупала что б потом продать.... У меня у сына огромная библиотека интересных книг, книги дорогие, хорошие. У меня и мысли нет их перепродавать. Рано или поздно они послужат следующему поколению, внукам.
Форс мажор 17 мая 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
так и говорите - я продаю их. Зачем городить огород на ровном месте
+1
Форс мажор 17 мая 2018
Ответ дляКаравай-каравай
Удалено администрацией...
Библиотеки никто не отменял.
Замыленная 17 мая 2018
Ответ дляДинамоКит
У меня подруга просила денег 3000у.е. в долг.дружим давно. Уже почти договорились. И тут она говорить о ,что хотела брать в банке,а муж не разрешает, . Говорит,а вдруг не получится вернуть и банк квартиру заберет´.. ,И видно поняла,сама,что проговорилась. Сразу начала успокаивать ,что отдаст. Но мне этого хватило. Сказала,что планы поменялись.(А деньги уже были с собой). И все обиделась она . Не общаемся 10 лет. Дружили со школы ещё. И если меня встречает голову на 180 градусов отварачивает.
Вас просто отвело. У меня было с меньшей суммой, подруга не отдала. Долго не отдавала, даде с напоминаниями...а потом у нее муж заболел, нужно денег прилично, я не дала совсем. Не посчитала нужным.
Когда болела я, моя мама ( еще несколько лет назад вышло за пол-года 20 тыс. Гривен) и ни у кого не просили. Решила что карабкайтесь сами, мне плевать. Жаль, что такие ситуации происходят, но считаю что тот долг, который мне не вернули раскрыл глаза. Сейчас с подругой не общаемся, дружить начали сразу после школы. Тоже все время одалживала, забывала отдать, но мне было и не жалко подарить. А чем дольше дружба, те дороже вещи. Простота хуже воровства.
Форс мажор 17 мая 2018
Ответ дляСорока-ворона
Большинство книг, что я давала почитать, ко мне не вернулись. Поэтому нет конечно, не давайте. Так и скажите были проблемы с возвратом и теперь никому не даю.
+1 почему то так с книгами и дисками.
БезникаЯ 17 мая 2018
ну я тоже книги не люблю давать- я люблю когда книги чистые, не мятые, страницы не в жиру. И да- я тот же странные человек (по мнению некоторых моих друзей), покупающий телефон за 32 штуки и ’кутающий’ его в чехол и защитные стёкла. Я люблю когда мои вещи- это только мои. Но сама порой оказываюсь в таких неловких ситаациях, когда .. ищу что сказать чтобы не давать. Оптимальный, как мне, вариант -ребёнок против, заставлять не буду.
Сеточка 17 мая 2018
Ответ дляДинамоКит
У меня подруга просила денег 3000у.е. в долг.дружим давно. Уже почти договорились. И тут она говорить о ,что хотела брать в банке,а муж не разрешает, . Говорит,а вдруг не получится вернуть и банк квартиру заберет´.. ,И видно поняла,сама,что проговорилась. Сразу начала успокаивать ,что отдаст. Но мне этого хватило. Сказала,что планы поменялись.(А деньги уже были с собой). И все обиделась она . Не общаемся 10 лет. Дружили со школы ещё. И если меня встречает голову на 180 градусов отварачивает.
вы молодец, правильно поступили.
Котик-Пупсик 17 мая 2018
Ответ дляУси-пуськи
Удалено администрацией...
Я тоже первый раз слышу,что нельзя просить почитать!У меня куча книг,кто просит - даю...Сама не прошу,в электонку закачиваю.Как может быть жалко дать почитать книгу,у меня в голове не укладывается.Вот машину дать,это я еще понимаю,хотя и машину давали брату мужа,если очень надо было.
Белый Лосик 17 мая 2018
Ответ дляПффф 100%
Я бы так и сказала что книги не даю.И меньше говорите что у вас есть они.Я взрослым книги давала и возвращали в плохом состоянии а то детям.Один раз вообще вернула подруга книгу абсолютно между каждыми страницами приклеено тупо скотчем .У меня было полное недоумение, оказывается она не на камин положила и забыла и отклеелись все листья.Новую книгу мне никто не купил.Это был последний раз когда я давала кому-то книгу.Осадк долго был.
А мне совсем не возвращают, говорят потом ты не давала нам. Так спицы ушли, коробочки для бисера, несколько книг. И так много еще чего. Сейчас тоже перестала так давать.
Пффф 100% 17 мая 2018
Ответ дляБелый Лосик
А мне совсем не возвращают, говорят потом ты не давала нам. Так спицы ушли, коробочки для бисера, несколько книг. И так много еще чего. Сейчас тоже перестала так давать.
у меня все книги подписаны.Хотя бывает и это не помагает ,одна знакомая записывает кому что дала,может немного неприятно но это и не плохо.Люди когда берут книгу читать относятся к ней как незначительной недорогой вещи,но почему-то когда касается возместить стоимость убитой книги говорят ’ОГО’ .Пожтому теперь когда простят почитать,я говорю где её можно купить и читай сколько хочешь.
Белый Лосик 17 мая 2018
Ответ дляПффф 100%
у меня все книги подписаны.Хотя бывает и это не помагает ,одна знакомая записывает кому что дала,может немного неприятно но это и не плохо.Люди когда берут книгу читать относятся к ней как незначительной недорогой вещи,но почему-то когда касается возместить стоимость убитой книги говорят ’ОГО’ .Пожтому теперь когда простят почитать,я говорю где её можно купить и читай сколько хочешь.
Я ж не буду шарить по квартире и искать свои вещи, я знаю точно, что дала этому человеку, ту или иную вещь, А он говорит нет, я не брала. И толку с моих записей.
dunik 17 мая 2018
Ответ дляКаравай-каравай
Удалено администрацией...
Я в свои школьные годы дала однокласснице почитать книгу, потом долго не могла её забрать, не хотели отдавать, в итоге книгу вернули с оторванными переплётом. Было ужасно обидно, я эту книжку берегла как зеницу ока, а людям-то не своё не жалко.
Мао_Мяо 17 мая 2018
могу только продать
или даете адрес где вы покупали
Разумная Губка 17 мая 2018
Хорошая тема! Постоветуйт пожалуйста какую книгу купить первокласснице на каникулы из Нестайко, чтоб сама читала. На слуху «Лісова школа», но можемо есть ще что-то интересное.
Первоклашка Я 17 мая 2018
Кстати, при СССР тоже не очень то раздавали книги, т.к. достать их было сложно, а невозвращающих жлобов было предостаточно. У мамы на работе долго ходила по рукам книга Успенского ’Дядя Фёдор, пес и кот’, пока одни умные люди не решили ее себе скопировать. Поскольку тогда таких ксероксов, как сейчас не было, делали это в типографии, книгу полностью расшили, понятно, в каком виде вернули обратно. Знала нескольких серьезных коллекционеров книг, они никогда не давали книги на вынос, разве что близким разрешали почитать у них дома.
Маруська Му 17 мая 2018
Зачем хвастать, что у вас там дома есть?
Первоклашка Я 17 мая 2018
Ответ дляРазумная Губка
Хорошая тема! Постоветуйт пожалуйста какую книгу купить первокласснице на каникулы из Нестайко, чтоб сама читала. На слуху «Лісова школа», но можемо есть ще что-то интересное.
Мне в детстве нравились его Единица с обманом, Пятерка с хвостиком, Тореадори з Васюківки, не знаю, насколько они сейчас актуальны будут, все таки давно писалось о советсткой действительности.
Ксерокопия ночи 17 мая 2018
Очень знакомая ситуация, научитесь отказывать! Счастье любит тишину)))
Невезучка 17 мая 2018
Я такая же как вы!Книги-это моя страсть!И когда я вижу ,как заламывают корешок новой книги при открытии,мне становится плохо.А детские книги ХОРОШЕГО качества сейчас стоят ОЧЕНЬ дорого.Тот же Гарри Поттер стоит на украинском 400грн,а на русском 600!Правда я всем знакомым сразу говорю:Книги домой не даю!Вот такая я редиска!))
Roybusch 17 мая 2018
Ротом.
Сказать - Нет, мы не даем свои вещи.
КлаваЧерепиця 17 мая 2018
Ответ дляУси-пуськи
Удалено администрацией...
При ’Союзе’ быт тотальный дефицит всего, и хорошие книги было днем с огнем не найти. Чтоб иметь дома книги Джека Лондона, Голсуорси или Драйзера, не говоря о книгах более популярных писателей, надо было оформить на них подписку, оплатить, ходить на почту отмечаться в очереди, и в компанию к 2-х томнику Джека Лондона обязательно выкупить 3-х томник какого-нибудь Васи Пупкина о жизни передовиков колхоза ’Путь в никуда’.
Помню, у родителей был ’блат’ в книжном, у нас было много дефицитных книг, так весь Чейз, Агата Кристи, 12-томник Жюля Верна стояли на закрытых полках, потому что их просили почитать ВСЕ - от близких друзей до участкового врача, увидевшей эти книги.
И родители сначала давали, а когда ’читатели’ начинали морозиться на просьбы вернуть книги, то просто спрятали их и перестали давать.
И в то время было достаточно распространенным явлением кража книг.
Так что не давали особо в ’Союзе’ свои книги, особенно шапошным знакомым.
Дети могли с разрешения родителей поменяться книгами. Мы с подругой так менялись - я ей Конан Дойла и Фенимора Купера, она мне - Дюма.

А по теме - автор имеет полное право не делиться своими книгами, игрушками ребенка, телефоном, помадой и булочкой, потому что это ЕЁ вещи, и не должна чувствовать себя из-за этого неловко.
Хочется кому-то книжку ребенку почитать - купи, сейчас не совок, дефицита нету. Жалко денег - велкам в библиотеку или к букинисту.
Докладная 17 мая 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Скажите,извини,но выставила в интернете на продажу.
зачем? она их еще не продает.
почему тупо нельзя сказать нет не понимаю.