28 мая 2018

Отношения с братом. Просто интересно мнение со стороны. Зайдите пожалуйста.

Я живу на территории, которая сейчас неподконтрольна Украине. брат в Украине. год назад умерла мама. У мамы была болезнь Альцгеймера. Как только заболела - забрали ее к себе. Два года каждый день был вынос мозга, убегала со двора, мерещились какие-то облавы. Поднимала меня по два раза за ночь. и мы глухой ночью ходили смотреть не горит ли ее дом, не разобрали ли забор и тд... такие у нее были галлюцинации. Кто досматривал таких больных - тот меня поймет. Вокруг гремело...тогда события в Украине были в самом разгаре.
Именно в это время мы вдруг стали в глазах брата "террористами, сепаратистами и просто глупыми курицами, которые позвали войну на Донбасс" - это с его слов. Мама (85 лет) тоже сепаратист...
На просьбы помочь - ответ был "я сам живу на пенсию жены". Объяснять, что нас никто не спросил - было бесполезно. У него три дочери. Никто из них три последних года даже не поздравил бабушку с днем рождения.
Наш отец умер 18 лет назад от рака кишечника. Врачи, операция, стома , выведенная через живот...-все это тоже досталось тогда нам с мамой. Отца брат хоть приезжал хоронить, маму даже хоронить не приехали.
При жизни отец помог брату построить масандру над квартирой. Мне достался бабушкин домик без удобств. После смерти родителей есть дом. Еще когда общались с братом перед войной. он настоятельно требовал с дома ему три части, а одна мне. так как у него трое детей. у меня только дочь.
Мама умерла год назад. хоронили мы с мужем. Сейчас мы продали домик, который мне достался от бабушки и на эти деньги восстанавливаем родительский.
Мучает совесть. Должна ли я что-то брату?
Аноним_1434 28 мая 2018
1
Нет
Заюшка_хозяюшка 28 мая 2018
2
Нет не должны,но главное что бы он в суд не пошол
Репетиторша 28 мая 2018
3
вы должны брату половину, по закону. Вас двое. Количество ваших детей роли не играет, это если не было завещания.
Просто красавица 28 мая 2018
4
Нет не должны.
Заюшка_хозяюшка 28 мая 2018
5
Пошел сори
Улучшанский-Ухудшанский 28 мая 2018
6
Думаю, вы ничего ему не должны. И уж точно не три четверти от дома, при чем тут количество его детей?
happy_momster 28 мая 2018
7
Нічого не винні. Чеки за лікування зберігали?
Хитрожопий який.
Репетиторша 28 мая 2018
8
если он подаст на наследование-ему половина. Если нет-то и не должны.
Queste 28 мая 2018
9
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Нет не должны,но главное что бы он в суд не пошол
а смысл идти?
Аноним_1460 28 мая 2018
10
Мое мнение -нет!!!! Пусть идёт лесом далеко и надолго. И что значит :мне три части , т.к. у меня три дочери! Меня всегда убивает такой подход. Его кто-то заставлял троих детей плодить. А если и нарожали, то, что ему теперь все обязаны за это ! Это его проблемы. Короче пошёл он с...ать. Хитрожопый он у вас однозначно!
Впереди Тапок 28 мая 2018
11
Ничего вы брату не должны. А если язык повернется к него поосить его часть с дома - шлите а лес со спокойной совестью. Брат то нще нахал
ШапкаУшанка 28 мая 2018
12
Нет.
західний_діалект 28 мая 2018
13
А вы оформили родительский дом на себя? А то вы его восстановите, а брат подаст на наследство и получит половину уже отремонтированного современного дома. P.S А вы за Украину или за Россию?
Пугачиха 28 мая 2018
14
Всё достаётся тому, кто досматривал за родителями.
Голубая устрица 28 мая 2018
15
Автор, дело не в вашем желании. Есть законы. На ком было право собственности, наследство принимали или нет и т.п.
Майская киска 28 мая 2018
16
Нет, по моральным соображениям это он вам должен, но он, судя по его источнику дохода, вообще всем должен. По реальным законам - навряд ли в обозримом будущем он вообще на что-то сможет претендовать. Выехавшие с этой территории люди не могут свое собственное имущество вывезти, не говоря о жилье, а он дом хочет, который и не был на нем документально?? Пусть хочет. Урод, простите. Утешьте его, что скоро к пенсии жены ему еще дочери будут в клювике приносить, если не пошлют его в Ж.
Я не такая 28 мая 2018
17
У меня тоже такой хитрожопый-я отца смотрела парализован ого 22 года,а он только два года,и то когда отец уже начал ходить . Тем не менее всем ходит рассказывает что он стариков смотрит и воспользовавшись моим отсутствием в стране переписал на себя квартиру и два дома- изначально договаривались поровну все делить
Подметайло 28 мая 2018
18
Моё мнение, что нет, ничего Вы ему не должны
Единорог_помог 28 мая 2018
19
Я вот переселенка, и как человек осведомленный о рынке недвижимости и в целом о жизни в зоне АТО, хочу вас спросить, неужели вы думаете, что брат вернется туда жить?
Если вопрос о продаже поставит шлите лесом, вы продавать не будете и все тут. Пусть возвращается и живет в своей 1/2 (а не 3/4!) дома. Это он вас просто на нервы действует.
Я так понимаю вы не из Донецка и не Луганска даже?
Missis Виктория 28 мая 2018
20
По закону, возможно, да. По совести - нет, не должны! Да и цены на жилье на той территории копеечные. Что он хочет? ( Ох уж эти братья )
AljaAskerova 28 мая 2018
21
Нет!!!! Мое мнение такого кто досматрел того и наследство. Какие такие 3 части? Если даже и делилось то между двумя детьми и внуки там не при чем.
Organic 28 мая 2018
22
По совести ничего не должны, по закону в течении полу года может на наследство претендовать((( Хотя я не знаю как законодательство на неподконтрольные територии распостраняется. Но по совести Вы точно никому ничего не должны!!!
ПИПИКНУТАЯ 28 мая 2018
23
А ваши родители не передавали кому то одному дом ? Если нет то половину должны . Но он безсовесный скотина и я бы всеми силами попыталась не дать ему и миллиметра.
Цикавенная 28 мая 2018
24
Вы ничего не должны брату. У меня была аналогичная с вашей ситуация. Я в течении 15 лет досматривала маму с папой. У мамы была болезнь Паркинсона, у отца старческая деменция. Брат живет в 20 км в соседнем городе. На мои просьбы подменять меня по уходу за родителями хотя бы на выходные всегда был отказ - мне некогда. Я с веса 63 кг похудала до 50. Было настолько тяжело, что кто ухаживал за такими родителями меня поймет. Это продолжалось 15 лет. После их смерти я приняла в наследство дом и совесть меня не мучает. С братом не общаемся. Но мне все равно.
Хорошенькая 28 мая 2018
25
Ответ дляРепетиторша
вы должны брату половину, по закону. Вас двое. Количество ваших детей роли не играет, это если не было завещания.
Если брат не заявил на наследство в течении полугода после смерти матери, (при условии что факт смерти от него не скрыли) то по закону он ничего не получит
Мариш_ка 28 мая 2018
26
Ответ дляQueste
а смысл идти?
Прямой. По закону 50% наследства матери - его, если не было завещания или дарственной.
Queste 28 мая 2018
27
Ответ дляМариш_ка
Прямой. По закону 50% наследства матери - его, если не было завещания или дарственной.
наследство на неподконтрольной территории, решением суда на подконтрольной можно будет только подтереться, мне так кажется
Мариш_ка 28 мая 2018
28
Ответ длязахідний_діалект
А вы оформили родительский дом на себя? А то вы его восстановите, а брат подаст на наследство и получит половину уже отремонтированного современного дома. P.S А вы за Украину или за Россию?
Вот-вот, автору надо сначала утрясти все юридические нюансы, а потом уже браться за ремонт
Мариш_ка 28 мая 2018
29
Ответ дляQueste
наследство на неподконтрольной территории, решением суда на подконтрольной можно будет только подтереться, мне так кажется
Так он-то на подконтролькой и подавать там же будет. Мой совет автору: по максимуму документально зафиксировать состояние дома, прежде чем на чинать ремонт. Жизнь такая.... сегодня - неподконтрольная, м там глядишь - вмиг подконтрольная станет. Кто знает, как все повернется
Жерица ночи 28 мая 2018
30
совесть засуньте поглубже. Вас совесть мучить не должна... Делайте все под себя и для себя. Вам брат помог? Даже есть новая поправка интересная в закон о наследстве, что если даже завещание было на брата, а он не дохаживал, не помогал и тд, то можно его лишить наследства. Я не юрист, просто тема интересующая и недавно читала, что там наши деятели приняли. А вы вообще на неподконтрольных территориях, вам проще.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё