01 июня 2018

Мастер и Маргарита

Девочки, что скажете, кто понял сию книгу, я вот несколько раз начинала читать, не идёт, каждый раз закрывала, сейчас смотрю фильм, и опять не понимаю его....
показать весь текст
КрейсерАвроровна 01 июня 2018
Обожаю книгу! Читала много раз, цитаты помню наизусть. Но в первый раз действительно читая пропускала главы про Га Ноцри. Мне тогда лет 18 было и я не сразу поняла о ком это. И конечно захватили события в Москве начала 20 века. И только в следующие разы я начала читать все вместе с более тяжелыми, на мой взгяд, главами про Иешуа. Мистика, любовь, юмор, философия и религия.
Бабканадвоесказала 01 июня 2018
Любимая книга. То, что увидела там я:
1). резкая критика и обличение советской власти
2). относительность понятий добра и зла
3). своеобразная трактовка религиозных вопросов
4). любовная линия
5). сказочная и завораживающая мистика
И то, что Булгакову удалось сплести эти, казалось бы, в чем-то даже взаимоисключающие вещи в единое целое - и является уникальностью этого романа. Мне кажется, я могу перечитывать его бесконечное количество раз - и каждый будет не похож на предыдущий. Понимаете, есть просто фэнтези, есть исторические произведения, есть религиозные, есть социальные.... А взять и вот так поместить все это в один флакон - это уметь нужно.
КрейсерАвроровна 01 июня 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Любимая книга. То, что увидела там я:
1). резкая критика и обличение советской власти
2). относительность понятий добра и зла
3). своеобразная трактовка религиозных вопросов
4). любовная линия
5). сказочная и завораживающая мистика
И то, что Булгакову удалось сплести эти, казалось бы, в чем-то даже взаимоисключающие вещи в единое целое - и является уникальностью этого романа. Мне кажется, я могу перечитывать его бесконечное количество раз - и каждый будет не похож на предыдущий. Понимаете, есть просто фэнтези, есть исторические произведения, есть религиозные, есть социальные.... А взять и вот так поместить все это в один флакон - это уметь нужно.
Машка-замарашка 01 июня 2018
Читала ’Мастера и Маргариту’ раз 7.
Очень нравится, особенно главы с Понтием Пилатом.
пу_пугренчик 01 июня 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Любимая книга. То, что увидела там я:
1). резкая критика и обличение советской власти
2). относительность понятий добра и зла
3). своеобразная трактовка религиозных вопросов
4). любовная линия
5). сказочная и завораживающая мистика
И то, что Булгакову удалось сплести эти, казалось бы, в чем-то даже взаимоисключающие вещи в единое целое - и является уникальностью этого романа. Мне кажется, я могу перечитывать его бесконечное количество раз - и каждый будет не похож на предыдущий. Понимаете, есть просто фэнтези, есть исторические произведения, есть религиозные, есть социальные.... А взять и вот так поместить все это в один флакон - это уметь нужно.
тоже думала, что Булгаков только высмеивает советское, а сегодня литераторша, которая изучала жизнь Булгакова, объяснила, что прототипом Воланда оказывается был Сталин. Написана книга после того, как Булгакова уволили из театра (какого не помню) и он написал прошение о выезде за границу на пмж. После этого ему Сталин лично разговаривал с ним по телефону. На след.день Булгаков по его совету опять пришел в театр, мало того, что ему вернули работу, но еще и повысили оклад с 200-т рублей минимальной ставки до 1000.
И еще меня поразил эгоизм Булгакова - у него было много родственников, когда обедали вместе, то Булгаков оказывается ел дефицитные в ту пору продукты за общим столом и то было только для него...
Она много рассказывала, о авторе, о прототипах персонажей Мастера и Маргариты, но далеко не все, мы просто поболтали немного т.к. работать надо..., а книга мне нравится очень)))
Безникая 01 июня 2018
Ответ дляпу_пугренчик
тоже думала, что Булгаков только высмеивает советское, а сегодня литераторша, которая изучала жизнь Булгакова, объяснила, что прототипом Воланда оказывается был Сталин. Написана книга после того, как Булгакова уволили из театра (какого не помню) и он написал прошение о выезде за границу на пмж. После этого ему Сталин лично разговаривал с ним по телефону. На след.день Булгаков по его совету опять пришел в театр, мало того, что ему вернули работу, но еще и повысили оклад с 200-т рублей минимальной ставки до 1000.
И еще меня поразил эгоизм Булгакова - у него было много родственников, когда обедали вместе, то Булгаков оказывается ел дефицитные в ту пору продукты за общим столом и то было только для него...
Она много рассказывала, о авторе, о прототипах персонажей Мастера и Маргариты, но далеко не все, мы просто поболтали немного т.к. работать надо..., а книга мне нравится очень)))
А ещё у него была первая жена ,которой он сам сделал аборт , после этого она не смогла иметь детей , и позже он её бросил из-за новой любви.Он был морфенист и не захотел иметь детей -уродов.Умирал он в муках ,склероз почек , слепой почти.Смотрела про него фильм-автобиография.Сюжет книги МиМ ему привиделись в бреду под морфием ..вот так.
Дайте подумать 01 июня 2018
Ответ дляпу_пугренчик
тоже думала, что Булгаков только высмеивает советское, а сегодня литераторша, которая изучала жизнь Булгакова, объяснила, что прототипом Воланда оказывается был Сталин. Написана книга после того, как Булгакова уволили из театра (какого не помню) и он написал прошение о выезде за границу на пмж. После этого ему Сталин лично разговаривал с ним по телефону. На след.день Булгаков по его совету опять пришел в театр, мало того, что ему вернули работу, но еще и повысили оклад с 200-т рублей минимальной ставки до 1000.
И еще меня поразил эгоизм Булгакова - у него было много родственников, когда обедали вместе, то Булгаков оказывается ел дефицитные в ту пору продукты за общим столом и то было только для него...
Она много рассказывала, о авторе, о прототипах персонажей Мастера и Маргариты, но далеко не все, мы просто поболтали немного т.к. работать надо..., а книга мне нравится очень)))
Да,вы правы. Воланд это Сталин. И идея в том, что сатана для других может для одного конкретного Мастера оказаться добрым гением.
Воланд в книге не отрицательный. Скорее неоднозначный, всесильный, мудрый и справедливый.