18 июня 2018

Хочу вернуться в родное село. Из города. Глупо?

Девушки, решение почти принято, но продолжаю сомневаться. В городе (областной центр) прожила уже почти 20 лет. Своего жилья нет. Жила у родственников и на съёмных квартирах. Надоело. Хочется иметь свой угол, а купить жильё возможности нет и не предвидится.

Я разведена, живу с ребёнком, работаю удалённо. Есть вариант вернуться в родное село, купить или дом, или квартиру и жить там. Очень хочу свой дом, но боюсь, что сама не потяну. Есть в селе и несколько 5-этажек. Там в основном молодёжь живёт. Село развитое, центр громады.

При мысли о переезде греет душу, что у меня появится свой собственный угол. Но беспокоит будущее сына, его развитие - ни специалистов, ни кружков там нет. Хотя школа сильная, одна из лучших в районе.

Своя судьба тоже беспокоит - за плечами развод, а на отношения в селе я не рассчитываю - не с кем их там заводить. В городе, наверное, больше шансов. Хотя я и так уже несколько лет одна...

Ещё аргумент минус - это отсутствие круга общения и то, что уезажала в город с большими надеждами, разорвав длительные отношения с парнем ради учёбы (он был категорически против). Особыми достижениями похвастаться не могу. Есть в/о, хорошо оплачиваемая работа, знание английского, но каких-то карьерных прорывов и т.п. не было. Средняя жизнь обычного специалиста.

Хотелось бы услышать мнение со стороны, стоит ли возвращаться в родные просторы или таким решением я лишаю себя и своего ребёнка каких-то возможностей?
Барбитта 18 июня 2018
Не глупо. Мудро. Я бы тоже так хотела. Воздух свежее, люди проще, еда вкуснее + вас туда зовет сердце, а оно никогда не обманет
Своего не предлагать 18 июня 2018
Вам надо в другую сторону. Одна, с ребенком - бегите зарубеж. Ращмещайте свою анкету и пока вы в городе, ближе к цивилизации, так сказать, пока село не засосало, бегите!
Своего не предлагать 18 июня 2018
В Украине периферия умирает. Сейчас жопа, а к вашей пенсии вообще торба будет - ни врачей, ни работы, ни учебы для ребенка.
Фекла Персиковна 18 июня 2018
Какое село? Вы в себе? Как там жить, где работать? А ребенок-коровам хвосты крутить? (кстати я недавно узнала что так и правда делают, прикиньте, да?)))
Ищу-брожу 18 июня 2018
А работа для вас есть там?
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляИщу-брожу
А работа для вас есть там?
Я писала, что работаю удалённо. Мне неважно, где быть, лишь бы был интернет. А он там есть и вполне нормальный.
ГейТуда 18 июня 2018
Вам так будет проще, но не лучше ни вам , ни тем более ребенку(
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
В Украине периферия умирает. Сейчас жопа, а к вашей пенсии вообще торба будет - ни врачей, ни работы, ни учебы для ребенка.
Про периферию слышала. Есть такой тренд. Но как же надоело скитаться по съёмным квартирам и не иметь своего угла... Что касается врачей - то и в городе хороших мало. Хорошие специалисты уезжают в Киев, за границу...
Тут как тут 18 июня 2018
Село селу рознь. Возле нас есть село, тоже как у Вас центр громады. Работа есть, официально числится один безработный. Село заняло какую-то номинацию типа Село года. В такое можно возвращаться, выходить на работу в коллектив. А сын все равно уедет учится в большой город. Как называется Ваше село?
Своего не предлагать 18 июня 2018
Вот у меня тетя вернулась. 10 лет в городе прожила и случайно нашла новую любовь из своего же села. Вернулась. Не на пустое место, а к мужчине. Дети взрослые уже, в городе устроены, там и живут. У нее будет выбор, если что не так - к детям поедет. А вы себя назад отбрасываете. Если зп нормальная, может, хоть комнату в общаге свою купите? А вообще, заамуж. Замуж зарубеж.
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляГейТуда
Вам так будет проще, но не лучше ни вам , ни тем более ребенку(
Не знаю, не уверена. Ребёнок очень подвижный, в селе ему нравится. В городе одни запреты - машины, собачьи какашки, общественные места. Энергию некуда девать. Грязный воздух (живем в промышленном городе).

В селе чистый воздух, простор, всё необходимое есть. Кинотеатров, кафешек, салонов красоты и т.п., конечно, нет... Но я и так их практически не посещаю.
Своего не предлагать 18 июня 2018
Ответ дляА я с косою
Про периферию слышала. Есть такой тренд. Но как же надоело скитаться по съёмным квартирам и не иметь своего угла... Что касается врачей - то и в городе хороших мало. Хорошие специалисты уезжают в Киев, за границу...
Все уезжают,это так. Представьте, каково будет с годами, когда даже капельницу поставить никто не сможет?
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Вот у меня тетя вернулась. 10 лет в городе прожила и случайно нашла новую любовь из своего же села. Вернулась. Не на пустое место, а к мужчине. Дети взрослые уже, в городе устроены, там и живут. У нее будет выбор, если что не так - к детям поедет. А вы себя назад отбрасываете. Если зп нормальная, может, хоть комнату в общаге свою купите? А вообще, заамуж. Замуж зарубеж.
Когда-то активно общалась и дружила с несколькими иностранцами. Любви не было, так, флирт, но жизнь это общение скрашивало. Хотела подтянуть английский, подтянула) Идею с замужем зарубеж я не рассматриваю. Это очень сложно - бумажная волокита, адаптация. Это действительно должно быть по любви. И везение никто не отменял.

Работа у меня удалённая, зарплата хорошая, но купить квартиру я не смогу, а молодость прошла (мне уже почти 40 лет), что ждать...
Застряла 18 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
В Украине периферия умирает. Сейчас жопа, а к вашей пенсии вообще торба будет - ни врачей, ни работы, ни учебы для ребенка.
Откуда Вы знаете,что будет через 25-30 лет?
Своего не предлагать 18 июня 2018
Мои братья из села. Сейчас им 30-40 лет. Все зарубежом. Село не приговор, конечно. Но это было так 20 лет назад. Сейчас, увы, в плане развития ребенку мало что даст село. Понадобятся репетиторы, и все равно от вас он уедет. Будете одна в этом селе? Вечером даже пойти некуда.
Своего не предлагать 18 июня 2018
Ответ длясЛАдКОежКА
Откуда Вы знаете,что будет через 25-30 лет?
Анализирую
Отчебучкина 18 июня 2018
а далеко село от областного центра, машина у вас есть?
родители мужа, его друзья детства живут в маленьком райцентре - почти село. до облцентра 150 км, но тем не менее они туда ездят и к врачам, и на концерты, и на шоппинг, вот не могу сказать, что люди там оторваны от цивилизации.
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляТут как тут
Село селу рознь. Возле нас есть село, тоже как у Вас центр громады. Работа есть, официально числится один безработный. Село заняло какую-то номинацию типа Село года. В такое можно возвращаться, выходить на работу в коллектив. А сын все равно уедет учится в большой город. Как называется Ваше село?
Мне не нужна работа в селе. Я работаю удалённо и меня вполне такой режим устраивает. Я по натуре интроверт, мне комфортно без коллектива.

Да, сын, возможно, уедет в город, как я когда-то. В 17 лет мне оставаться в селе не хотелось. А сейчас, в почти 40, у меня ностальгия - за простором, за воздухом. Не могу я в этом скворечнике. Со всех сторон люди. Не шуми, не ходи. И чужой шум постоянно проникает в хрущёвке. как представлю, что мне придётся так жить всю оставшуюся жизнь - становится тошно.
Своего не предлагать 18 июня 2018
Ответ дляА я с косою
Когда-то активно общалась и дружила с несколькими иностранцами. Любви не было, так, флирт, но жизнь это общение скрашивало. Хотела подтянуть английский, подтянула) Идею с замужем зарубеж я не рассматриваю. Это очень сложно - бумажная волокита, адаптация. Это действительно должно быть по любви. И везение никто не отменял.

Работа у меня удалённая, зарплата хорошая, но купить квартиру я не смогу, а молодость прошла (мне уже почти 40 лет), что ждать...
Честно, зря. Я на лет 5 старше вас, но если бы с мужем развелось, другого бы искала только зарубежом. И конечно не без чувств. Вы же тут хотите устроить свою судьбу, надеетесь? Так почему не зарубежом? Подумаешь, волокита. Это все решаемо. И это все ничто по сравнению с женским счастьем и возможностью жить в нормальной стране.
Аноним_1443 18 июня 2018
Автор я за вас! Свой угол это очень важно. Удаленная работа решает самый главный вопрос - где и кем работать в селе? У вас на него есть ответ. А ребенок правильно написали вырастет и уедет учиться. А на своей жизни не надо крест ставить. есть еще и сайты знакомств отличный выход для тех кто в селе. если вас туда тянет - то езжайте. Это ваша жизнь и вам лучше знать где вам лучше.
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляОтчебучкина
а далеко село от областного центра, машина у вас есть?
родители мужа, его друзья детства живут в маленьком райцентре - почти село. до облцентра 150 км, но тем не менее они туда ездят и к врачам, и на концерты, и на шоппинг, вот не могу сказать, что люди там оторваны от цивилизации.
С этим проблем нет, никакой оторванности. Машина есть у родителей, я тоже на права хочу сдать. Если отпадёт аренда, то можно будет и самой на машину накопить. Областной центр в 100 км (около 1,5 часов на машине), районный - в 10 км.
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Честно, зря. Я на лет 5 старше вас, но если бы с мужем развелось, другого бы искала только зарубежом. И конечно не без чувств. Вы же тут хотите устроить свою судьбу, надеетесь? Так почему не зарубежом? Подумаешь, волокита. Это все решаемо. И это все ничто по сравнению с женским счастьем и возможностью жить в нормальной стране.
Я не исключаю, что в жизни возможно всякое, и если возникнет такой вопрос, то скорее, рискну. Пока размышляю обывательски, меня никто из иностранцев замуж не звал)
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляАноним_1443
Автор я за вас! Свой угол это очень важно. Удаленная работа решает самый главный вопрос - где и кем работать в селе? У вас на него есть ответ. А ребенок правильно написали вырастет и уедет учиться. А на своей жизни не надо крест ставить. есть еще и сайты знакомств отличный выход для тех кто в селе. если вас туда тянет - то езжайте. Это ваша жизнь и вам лучше знать где вам лучше.
Спасибо за поддержку! Сайты знакомств - это уже пройденный этап. Про отношения на данный момент не думаю, мне важнее решить жилищный вопрос и обрести почву под ногами. На съёмной квартире я не чувствую себя в безопасности, не чувствую стабильности. А решить свои проблемы за чужой счёт не привыкла. В село тянет. Сейчас. Как будет дальше, не знаю...
Стекловыжималка 18 июня 2018
Я бы вернулась. Школа, говорите, там хорошая. Уверенна, что и какие-то минимальные кружки для ребёнка найдутся. Да и вообще, в городе ребёнка везде нужно водить и забирать - школа, учитель, кружок... На это уходить куса времени. А в селе все в пешей доступности, сам сможет ходить. Там не страшно одного во двор выпустить.
Застряла 18 июня 2018
Ответ дляА я с косою
Когда-то активно общалась и дружила с несколькими иностранцами. Любви не было, так, флирт, но жизнь это общение скрашивало. Хотела подтянуть английский, подтянула) Идею с замужем зарубеж я не рассматриваю. Это очень сложно - бумажная волокита, адаптация. Это действительно должно быть по любви. И везение никто не отменял.

Работа у меня удалённая, зарплата хорошая, но купить квартиру я не смогу, а молодость прошла (мне уже почти 40 лет), что ждать...
Если село на сегодняшний день хорошо развито,то почему и нет.А если нет,да еще и далеко от города,то идея не очень.если есть какие то сбережения(купить дом ведь тоже денег стоит),то лучше попробовать где нибудь в пригороде зацепиться.У Вас,наверное,усталость(не физическая)накопилась.Главное,не принимайте решение,если чувствуете,что настроение депрессивное.Потом разгребать будет труднее
Аноним_1443 18 июня 2018
Ответ дляА я с косою
Спасибо за поддержку! Сайты знакомств - это уже пройденный этап. Про отношения на данный момент не думаю, мне важнее решить жилищный вопрос и обрести почву под ногами. На съёмной квартире я не чувствую себя в безопасности, не чувствую стабильности. А решить свои проблемы за чужой счёт не привыкла. В село тянет. Сейчас. Как будет дальше, не знаю...
Автор езжайте. В конце концов если так уж так не понравится вернетесь в город) Только там останется свой угол который будете сдавать)) Или который просто будет вас ждать) Зато он у вас уже будет и вы будете чувствовать себя уверенней. Работа вас нигде не привязывает хоть каждый год углы меняйте)) Правда сьемные)) А может вам просто город сменить? на более чистый и поменьше?
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Мои братья из села. Сейчас им 30-40 лет. Все зарубежом. Село не приговор, конечно. Но это было так 20 лет назад. Сейчас, увы, в плане развития ребенку мало что даст село. Понадобятся репетиторы, и все равно от вас он уедет. Будете одна в этом селе? Вечером даже пойти некуда.
Я и так никуда не хожу) Человек я такой, мне вполне комфортно в своём мире, с узким кругом близких людей. Репетиторов тут можно найти - если не в селе, то в районном центре. Машина есть, возить можно.

Сам факт ’возврата’ несколько напрягает. Уже и так поговаривали, что, мол, искала непонятно чего, парня бросила, а в итоге осталась одна с ребёнком - ни жилья, ни карьеры. Вот за это почему-то стыдно. Хотя я ничего никому не должна, а свой жизненный опыт ни на что не променяю.
Застряла 18 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Анализирую
за 30 лет в любой стране все может измениться до неузнаваемости
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ дляСтекловыжималка
Я бы вернулась. Школа, говорите, там хорошая. Уверенна, что и какие-то минимальные кружки для ребёнка найдутся. Да и вообще, в городе ребёнка везде нужно водить и забирать - школа, учитель, кружок... На это уходить куса времени. А в селе все в пешей доступности, сам сможет ходить. Там не страшно одного во двор выпустить.
Да, вот это мне очень нравится. Что больше свободы для ребёнка. Школа в пешей доступности. Ну и интернет есть, а там куча онлайн-уроков и те же репетиторы.
автор А я с косою 18 июня 2018
Ответ длясЛАдКОежКА
Если село на сегодняшний день хорошо развито,то почему и нет.А если нет,да еще и далеко от города,то идея не очень.если есть какие то сбережения(купить дом ведь тоже денег стоит),то лучше попробовать где нибудь в пригороде зацепиться.У Вас,наверное,усталость(не физическая)накопилась.Главное,не принимайте решение,если чувствуете,что настроение депрессивное.Потом разгребать будет труднее
Да, вы правы. Пока у меня есть год на размышления. На следующий год ребёнку в школу и за это время мне нужно будет решить, что делать дальше.