18 июня 2018

Поделиться с подругой или пусть заплатит долю?

Я для себя оплатила онлайн-курсы обучения на определенную тему и естественно у меня есть видео уроки. Рассказала подруге, мол, вот учусь. Она заинтересовалась темой и попросила дать ей тоже эти видео, так как я уже заплатила за них и они у меня есть... Я заплатила за курс 5 тысяч гривен.
Вы бы дали подруге бесплатно?
Или бы попросили "заплатить половину" или другую сумму?
Не хочется жлобихой быть, но и жаба поддавливает.
Как правильно поступить?
ЖующаЯКонфету 18 июня 2018
Не хотите давать - скажите что курсы онлайн и передать не получится
Дама_с_караваем 18 июня 2018
Не дала бы бесплатно
Tinika 18 июня 2018
Я бы дала не задумываясь. Но видимо или вы не очень подруги или жаба у вас большая.
Смотря какая подруга. У меня их три. Одной бы я дала эти видео уроки не задумываясь, двум другим предложила бы скинуться.
Удачная 18 июня 2018
Я бы просто меньше рассказывала. Кто интересуется - тот сам идет на курсы и все оплачивает.
Кнопус 18 июня 2018
Раз так вышло - то намекнула бы, что не бесплатно их получила и предложила скинуться.
а так да, лучше молчать. Халявщиков везде полно.
Анонимарик 18 июня 2018
Ответ дляКнопус
Раз так вышло - то намекнула бы, что не бесплатно их получила и предложила скинуться.
а так да, лучше молчать. Халявщиков везде полно.
Поддержу
Аноним_1438 18 июня 2018
Дадите бесплатно сейчас, это войдёт в привычку - вы платите она пользуется. Когда вам это наконец-то надоест вы разрушает есть, т.к. подруга не поймет, с чего это вы вдруг взбеленились. Поэтому нужно уже сейчас расставить все точки над i.
Аноним_1438 18 июня 2018
*разругаетесь
Кнопус 18 июня 2018
Ой, вспомнила. В студенческие годы увлеклась ЕШКО астрологией. Так с подругой скидывались на подписку. Не помню как мы договаривались, но по итогу все журналы остались у меня)))) Но все было мирно, читали по очереди, обсуждали)))
всемВсёИмного 18 июня 2018
не люблю шаровичек. не давайте,или пусть половину оплатит
Тектоническая расческа. 18 июня 2018
Я бы дала 1-2 видео . Дале сказала бы что удалила или еще что то.
Или сразу сказала бы что они онлайн и все.
Гравицапа 18 июня 2018
Автор,Вы серьёзно? Попросить денег у подруги в подобной ситуации -это жлобство.Еще меня всегда поражали истории,когда подругам или родственникам пытаются продать непотріб из сетевого маркетинга, по цене выше закупки..
Черпак_для_фантазий 18 июня 2018
Ответ дляTinika
Я бы дала не задумываясь. Но видимо или вы не очень подруги или жаба у вас большая.
А подруга хорошая подруга? У меня бы наглости не хватило просить бесплатно платные курсы.
Я сама недавно купила курсы за 500 у.е. Фиг я с кем бесплатно поделюсь.
В каждой бочке... 18 июня 2018
честно говоря, на месте подруги мне бы в голову не пришло просить просто так эти видео. Вы уверены, что она не подразумевает как само собой разумеющееся, что она что-то компенсирует?
Носки на подтяжках 18 июня 2018
Ответ дляГравицапа
Автор,Вы серьёзно? Попросить денег у подруги в подобной ситуации -это жлобство.Еще меня всегда поражали истории,когда подругам или родственникам пытаются продать непотріб из сетевого маркетинга, по цене выше закупки..
в данном случае не подруге продают непотриб, а подруга просит дать ей бесплатно то, что человеку досталось за 5000 грн. Вот где жлобство.
Амели на мели 18 июня 2018
дала бы ,язык мой враг автор
ЖующаЯКонфету 18 июня 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Я бы дала 1-2 видео . Дале сказала бы что удалила или еще что то.
Или сразу сказала бы что они онлайн и все.
О, это норм идея. Можно дать посмотреть что это 1-2 видео. Если понравится, можно продать курс за полцены))
Черпак_для_фантазий 18 июня 2018
Ответ дляГравицапа
Автор,Вы серьёзно? Попросить денег у подруги в подобной ситуации -это жлобство.Еще меня всегда поражали истории,когда подругам или родственникам пытаются продать непотріб из сетевого маркетинга, по цене выше закупки..
Оу. Вы из тех подруг, которым надо на шару шить, стричь, маникюр делать, подвозить, в кафе кормить и прочее?
Совбез 18 июня 2018
Поделитесь. Вам судьба потом вернет другим бонусом. Посмотрите как подруга себя поведет, может она вас отблагодарит. Но в разговоре подчеркните еще раз, что за курс отдали значительную сумму.
Клептоманка 18 июня 2018
Ответ дляГравицапа
Автор,Вы серьёзно? Попросить денег у подруги в подобной ситуации -это жлобство.Еще меня всегда поражали истории,когда подругам или родственникам пытаются продать непотріб из сетевого маркетинга, по цене выше закупки..
А просить видео за которое деньги заплачены, это что?
Biped 18 июня 2018
Интересные ответы, однако...

То, есть ’не очень-то’ подругой является та, которая оплатила себе интересную и познавательную информацию. Своими собственными деньгами.

А нормальной и адекватной, является та, которая хочет овладеть этой информацией за материальный счёт подруги. Не платя самой. Информацию получая, а свои, значит, экономя...

Автор, нормальный, воспитанный, человек предлагает единственно верный в данном случае вариант - половину стоимости онлайн-курсов.
Черпак_для_фантазий 18 июня 2018
Ответ дляЧёрти Шо
Поделитесь. Вам судьба потом вернет другим бонусом. Посмотрите как подруга себя поведет, может она вас отблагодарит. Но в разговоре подчеркните еще раз, что за курс отдали значительную сумму.
Нет, нужно ценить чужой труд. Автор заработала деньги на курс. И потратила потому, что ей он нужен. Если подруге он нужен, она его купит. А халява обесценивает и труд автора и труд тех, кто создал курс . И вот это действительно жлобство
Аноним_1438 18 июня 2018
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Оу. Вы из тех подруг, которым надо на шару шить, стричь, маникюр делать, подвозить, в кафе кормить и прочее?
Ага, знаем мы таких подруг, а если у тебя по какой-то причине не получаетс, ты же ещё и виновата, она же рассчитывала что ты не отвечаешь
Аноним_1438 18 июня 2018
* рассчитывала что ты её отвезешь ( Т9 )
Carin 18 июня 2018
если это действительно подруга, не знакомая, не приятельница, а настоящая подруга - конечно
Бла бла бла 18 июня 2018
Бесплатно можно дать. Но я считаю что если дать то толкк с этого будет 0. А если человек заплатил то стимул появится
Гравицапа 18 июня 2018
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Оу. Вы из тех подруг, которым надо на шару шить, стричь, маникюр делать, подвозить, в кафе кормить и прочее?
А Вы из тех подруг,что сравнивают стоимость подарков на ДР и количество съеденых котлеток?:)) Подруг,работающих в сфере услуг у меня нет. В кафе платит пригласивший или по очереди.
Гравицапа 18 июня 2018
Ответ дляАноним_1438
Ага, знаем мы таких подруг, а если у тебя по какой-то причине не получаетс, ты же ещё и виновата, она же рассчитывала что ты не отвечаешь
Сочувствую...
Непостоянная постоянность 18 июня 2018
ооооооо:)))
підтягнулись дівчата, які для подруги останні труси віддадуть і власним чоловіком покористуватись:)))