21 июня 2018

Покупка дома не введеного в эксплуатацию. Знающие подскажите.

Смотрели на покупку частный дом. Оказалось, что застройщик не ввёл дом в эксплуатацию. Земля приватизирована, под строительство дома, по документам оформлена на жену партнера.
Оформление док-тов такое. у нотариуса даётся задаток и указывается, что мы покупаем участок земли.
Потом когда будет основная сделка, мы оплачиваем продавцу полную стоимость, в документах указываем, что застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию на покупателя.
Но, что то мне как-то непонятно, почему раньше не вводил т.к не хотел платить налоги.
Каковы риски и чем это грозит?
Муж общался по тел с юристом, тот сказал, что это встречается часто.
А я уже переживаю, что могут быть поддельные док-ты и т.д
Всем откликнувшимся спасибо
автор Мона Лиза 21 июня 2018
А типа по док-там это уже будет считатся, что дом построила я.
Тектоническая расческа. 21 июня 2018
Предложите оформить задаток и пусть до сделки вводят в эксплуатацию. Не захотят. Это геморрой еще тот. Коммуникации какие-то подключались?
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Предложите оформить задаток и пусть до сделки вводят в эксплуатацию. Не захотят. Это геморрой еще тот. Коммуникации какие-то подключались?
Электричество
Тектоническая расческа. 21 июня 2018
После сделки владельцем становитесь вы. Поэтому после сделки и в эксплуатацию вводить будете вы. И в каких документах вы собрались указывать то, что продавец будет вводить в эксплуатацию? К договору купли-продажи это отношения не имеет.
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Предложите оформить задаток и пусть до сделки вводят в эксплуатацию. Не захотят. Это геморрой еще тот. Коммуникации какие-то подключались?
Они не против, для нас же это налог получается на дом. Незнаю даже что делать.
Тектоническая расческа. 21 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Электричество
Договор есть? Техническая документация?
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
После сделки владельцем становитесь вы. Поэтому после сделки и в эксплуатацию вводить будете вы. И в каких документах вы собрались указывать то, что продавец будет вводить в эксплуатацию? К договору купли-продажи это отношения не имеет.
Мы договорились, что мы не доплачиваем продавцу 4000$, он вводит дом в эксплуатацию, потом мы обязуемся заплатить 4000$, все это собираемся оформлять у нотариуса, не на словах.
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Договор есть? Техническая документация?
Сказали, что все есть
СтелькаОТединицы 21 июня 2018
Сами введете в эксплуатацию
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Сами введете в эксплуатацию
А не может быть такого, что я не смогу это сделать?
Тектоническая расческа. 21 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Они не против, для нас же это налог получается на дом. Незнаю даже что делать.
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду. Налог платится от суммы , указанной в договоре купли-продажи.
Тектоническая расческа. 21 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А не может быть такого, что я не смогу это сделать?
Может быть, что вы потратите массу времени, нервных клеток и денежных купюр. Любая бумажка стоит денег.
Lada211174 21 июня 2018
Если не ввели, значит есть препятствие. Это часто случается. И потом годами живут в самострое. Узаконивают.
Например нет генплана местности.
Можно съездить в архитектуру района или сельраду и спросить, в чем там подвох.
Генплан стоит очень больших денег.
Перед строительством по закону нужно оформлять строительный паспорт, если дом до 300 кв м.
Если не оформили до строительства, то оно не законно и считается самостроем.
Выясняйте до покупки. Не надейтесь на авось. У нас в области с генпланами такая есть проблема повсеместно.
Aleksakievua 21 июня 2018
А как продавец будет вводить дом , емли документально вы уже хозяин ?
Подключение коммуникаций и присвоение адреса очень геморойно
Тектоническая расческа. 21 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Сказали, что все есть
Вы какие-то документы вообще в глаза видели???
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду. Налог платится от суммы , указанной в договоре купли-продажи.
Если они введут дом в эксплуатацию, то мы уже будем покупать участок с домом, а там другие налоги. А если только землю, то там налог только на землю.
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляAleksakievua
А как продавец будет вводить дом , емли документально вы уже хозяин ?
Подключение коммуникаций и присвоение адреса очень геморойно
Я вместе с ним буду ходить по всем этим структурам, от моего имени будут подаваться заявления и т.п, мы же ведь не доплатим ему 4000$
Дуболом 21 июня 2018
Какие бы не были налоги ,всяк меньше 4000$.он не введёт дом в эксплуатацию ,после того как вы купите его у него.и это стоит 10000$.приблизиьельно.а если есть нарушения какие то то и больше гораздо.надо узнать,что вам надо делать что бы после покупки дома ввести его в эксплуатацию.и вообще возможно ли это.может он построен с нарушениями и его н когда не введут в эксплуатацию ?тогда вам надо сбивать цену .и уже покупатель будет уменьшать свою цену на 5000$
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Вы какие-то документы вообще в глаза видели???
Пока только паспорта ИНН, свид-во о браке, из державного реестра увидим, что земля принадлежит этому человеку.
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляДуболом
Какие бы не были налоги ,всяк меньше 4000$.он не введёт дом в эксплуатацию ,после того как вы купите его у него.и это стоит 10000$.приблизиьельно.а если есть нарушения какие то то и больше гораздо.надо узнать,что вам надо делать что бы после покупки дома ввести его в эксплуатацию.и вообще возможно ли это.может он построен с нарушениями и его н когда не введут в эксплуатацию ?тогда вам надо сбивать цену .и уже покупатель будет уменьшать свою цену на 5000$
Ввести дом в эксплуатацию стоит 10000$ ????
Дуболом 21 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Пока только паспорта ИНН, свид-во о браке, из державного реестра увидим, что земля принадлежит этому человеку.
а , ну вы участок и покупаете .дома фактически нет .нет никаких налогов при вводе в эксплуатацию.емьь очень дорогие расценки комунальщиков .о обенно газовщиков .а по улице есть газ,канализация, вода?прописку как получить?
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляДуболом
а , ну вы участок и покупаете .дома фактически нет .нет никаких налогов при вводе в эксплуатацию.емьь очень дорогие расценки комунальщиков .о обенно газовщиков .а по улице есть газ,канализация, вода?прописку как получить?
Газ можно провести, но это стоит 2000$, отапливать будем эл-м котлом, канализация-септик, вода-скважина.
А прописку, да х...н его знает, наверное в жэк с этим.
автор Мона Лиза 21 июня 2018
Ответ дляДуболом
а , ну вы участок и покупаете .дома фактически нет .нет никаких налогов при вводе в эксплуатацию.емьь очень дорогие расценки комунальщиков .о обенно газовщиков .а по улице есть газ,канализация, вода?прописку как получить?
Дома нет, просто я думаю, а вдруг он построен с грубым нарушением норм и тогда его не толко не ввести в эксплуатацию, а и жить страшно.
Сыро_Ежка 22 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А не может быть такого, что я не смогу это сделать?
Еще как может. Если дом построен с нарушениями нормативов (например расстояние к линиям электропередач), то вы не введете, да и они тоже. Есть другой прикол, когда дом не вводят в эксплуатацию, но вносят в реестр. Якобы документы есть, но если копнут, что они липовые, то светит штраф. Ищите человека, который в этом разбирается для нормальной консультации.
автор Мона Лиза 22 июня 2018
А что значит липовые?
автор Мона Лиза 22 июня 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Еще как может. Если дом построен с нарушениями нормативов (например расстояние к линиям электропередач), то вы не введете, да и они тоже. Есть другой прикол, когда дом не вводят в эксплуатацию, но вносят в реестр. Якобы документы есть, но если копнут, что они липовые, то светит штраф. Ищите человека, который в этом разбирается для нормальной консультации.
Нотариус же будет проверять наш.
Дуболом 22 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Нотариус же будет проверять наш.
Натариус только землю проверит ,нет ли ареста ,не заложена ли .вас будет интересовать эта сделка ,если вы узнаете что дом ввести в эксплуатацию не возможно?если вам это не важно ,берите.емли важно ,идите консультирует есть в фирму ,которая оказывает услуги по вводу домов в експлуптацию .что бы вы знали ,какие проблемы у вас будут в будущем и как их решать в настоящем .это оч серьезный вопрос
Курочка 22 июня 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ввести дом в эксплуатацию стоит 10000$ ????
Я вводила в экспл. недавно свой самострой.
150 м2. киевская обл.
5 тыс. грн. платежек (тех.паспорт бти, архитектура, реестры и пр.).
но везде ходила добросовестно сама.
взяток принципиально не давала.