23 июня 2018

Кум подарил на крестины б.у. крестик...что делать?

Ребенку 6 лет,носит крестик серебряный ,крестили золотым,мы хотели купить сами,но кум сказал-я куплю.Я не помню с биркой он был или нет,я не видела его до момента,когда одели на ребенка в церкви.И вот тут меня сегодня дернуло на него посмотреть...смотрю проба советская 583 и следы припоя на колечке,мелкие царапины,полировка.....это все я вижу теперь (работаю последние пару лет в ювелирке),раньше я бы этого и не заметила ничего.Так вот вопрос,что делать с крестом,не понятно кто его носил до моего ребенка...и с другой стороны крестили этим крестом...Может кум и сам не знал что он б.у.,покупал явно у местного дельца.
Конфиденциальность 23 июня 2018
Спросите у батюшки. Но брать чужой крест.. Я бы не одела никому.
Конфиденциальность 23 июня 2018
Кум конечно.... Выдал(
Просто Мария 23 июня 2018
И что?
У моих детей с ломбарда все крестики цепочки, и у меня тоже, свекровь держит сеть ,все здоровы и счастливы
БеллаДонна 23 июня 2018
Не страдайте фигней
Просто Мария 23 июня 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Кум конечно.... Выдал(
Это еще не ясно, это догадки авторам, Ребегок шесть лет, сколько он носит этот крем, автор умолчала
автор Голодаю 23 июня 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Спросите у батюшки. Но брать чужой крест.. Я бы не одела никому.
Вот Вы знаете,я сколько собиралась его ему одеть и как -то не могу и все...не могу это обьяснить. Поэтому купила серебряный.
Хранительница чешки 23 июня 2018
Сходите к батюшке и спросите прямо у кума. А по факту вам же крестик не ювелир с банковского слитка делал.
автор Голодаю 23 июня 2018
Ответ дляПросто Мария
Это еще не ясно, это догадки авторам, Ребегок шесть лет, сколько он носит этот крем, автор умолчала
он вообще его не носил ни дня,он лежал в шкатулке.Просто кум и сам мог не знать что он не новый.
автор Голодаю 23 июня 2018
Ответ дляПросто Мария
И что?
У моих детей с ломбарда все крестики цепочки, и у меня тоже, свекровь держит сеть ,все здоровы и счастливы
и крестили крестиком с ломбарда?
Просто Мария 23 июня 2018
Ответ дляГолодаю
и крестили крестиком с ломбарда?
да
У меня 11 крестников ,у мужа тэшестеро ,все абсолютно здоровы дети ,и каждый год дарим золото, и крестики все с лрмьардов
Дежурняшная 23 июня 2018
Зачем изобретать велосипед)) на 24 часа опустить в святую воду, потом промыть,и все отлично.
автор Голодаю 23 июня 2018
Ответ дляПросто Мария
да
У меня 11 крестников ,у мужа тэшестеро ,все абсолютно здоровы дети ,и каждый год дарим золото, и крестики все с лрмьардов
и их родители в курсе,что все б.у.?
СМСница 23 июня 2018
Я не верю в весь этот бред суеверный, но попросту неприятно. Я бы сдала на обмен с доплатой на новый.
Тут надолго 23 июня 2018
Да не парьтесь вы так! Крестят ребенка, а не крестик. Хотите купите ему новый золотой, освятите в церкви и носите его
автор Голодаю 23 июня 2018
Ответ дляСМСница
Я не верю в весь этот бред суеверный, но попросту неприятно. Я бы сдала на обмен с доплатой на новый.
неприятно даже очень...наверное поменяю на новый,а если бы потеряли этот,все равно новый бы купили.
Сигарный шланг 23 июня 2018
все в вашій голові, як на мене. Хрестик ні до чого, важливе ваше ставлення до ситуації, ви ж вже себе накрутили, шо то сташенне жахіття )
Мотылек 23 июня 2018
Ответ дляГолодаю
неприятно даже очень...наверное поменяю на новый,а если бы потеряли этот,все равно новый бы купили.
Что именно вас смущает? Крест освящён чего боитесь?
Анка-пулемётчица 23 июня 2018
Ответ дляПросто Мария
И что?
У моих детей с ломбарда все крестики цепочки, и у меня тоже, свекровь держит сеть ,все здоровы и счастливы
И ничего, если мама сама приняла решение купить такой крестик.
Именно на крестины крестный мог бы разориться на новый, с ювелирного магазина.. Или не дарить золотой вовсе.
Б/у крестик дарить крестику именно на крестины - трындец, господа
Укуси меня 23 июня 2018
Ответ дляДежурняшная
Зачем изобретать велосипед)) на 24 часа опустить в святую воду, потом промыть,и все отлично.
Думаете? Может все таки на 48 часов?
Анка-пулемётчица 23 июня 2018
Ответ дляСМСница
Я не верю в весь этот бред суеверный, но попросту неприятно. Я бы сдала на обмен с доплатой на новый.
Именно так.
Не забобонная, но просто неприятно
Арина85 23 июня 2018
Ничего не делать.
Крестик освящен. Все.
Пусть носит ребенок, ничего страшного.
Новопоштинская 23 июня 2018
Я бы крестик не одела, расстроилась бы как и автор. Мало ли кто его носил до этого
Как_б_не_так 23 июня 2018
Ответ дляГолодаю
и их родители в курсе,что все б.у.?
Да какая разница, если их посвятили уже под вашего ребенка.
ПИПИКНУТАЯ 23 июня 2018
я работаю в ломбарде, кресты и сдают и покупают, это просто металл, а вы уже вкладываете в него свой смысл.
Кнопус 23 июня 2018
Моего мужа брат, покупает жене всё с ломбарда, а она думает, что новое ))))
Ещё и хвастается.
КоролеВешна 23 июня 2018
Ответ дляХранительница чешки
Сходите к батюшке и спросите прямо у кума. А по факту вам же крестик не ювелир с банковского слитка делал.
Батюшка скажет,чтобы читали молитвы и причащались.
А я точно знаю,что чужой крест нельзя носить. Автор,если вас это беспокоит,просто храните как память.Носить можно не обязательно крестильный.
постою_послушаю 23 июня 2018
Ответ дляГолодаю
неприятно даже очень...наверное поменяю на новый,а если бы потеряли этот,все равно новый бы купили.
Eсли работаете в ювелирке, то переплавьте этот. А вообще это совершенно не обязательно, никакой опасности крестик не несёт, можете считать, что когда в момент таинства крещения священник опустил крестик в воду, то он как бы обновился, и совершенно не важно, что с ним было до этого. Но это просто, чтобы Вам было легче, на самом деле всё с вашим крестиком в порядке.
автор Голодаю 23 июня 2018
Всем спасибо за участие,хоть и крестили ним,но все же поменяю с доплатой на другой...не смогу одеть на ребенка.
Не обижаюсь 23 июня 2018
Ответ дляГолодаю
Всем спасибо за участие,хоть и крестили ним,но все же поменяю с доплатой на другой...не смогу одеть на ребенка.
вы правы.сделайте новый.
к слову сказать-у меня обручалка б.у. куплена была у местной пьяницы в 90 годы,сейчас она уже бомжиха совсем..
а мы с мужем 25 лет живем
бедные были-у него вообще самодельное с царского червонца кривое кольцо было
но крестик другое дело-надо свой,чужой нельзя