25 июня 2018

Помогите советом. Сын умершей подруги. Образование

Мальчику 17 было. Подружка умерла 10 лет назад, малыша забрала бабушка, с папой разведены были, поэтому мальчишка уехал на западную Украину. Вижу его раз в год, живу в Днепре. Была вот на выпускном. Не сильна в ЗНО и вообще в темах поступления( моя ещё маленькая) так вот приехала и не знаю как поступить.
Мальчик живя с бабушкой, бабушке помогает по хозяйстве, с животными, по огороду, зарабатывает копейки от того, что помогает соседям и признался, что мечта поступить хоть куда либо. ЗНО сдал плохо( репетиторов не было) 155 укр( дпа), география154( дпа), математика148 ( дпа) и биология 140 ( не дпа)
Спрашиваю что нравится и кем хотел бы стать, отвечает, что может массажистом, может диетологом, трихологом... фантастика, но, даже компа у мальчика нет. Уровень анг по сельской проге( говорит не сдал бы в этом году) и вот,я думаю, если я могла бы оплатить хотя бы 20 000 в год, мог бы он поступить? Он мальчик добрый и учился бы, если бы было время и не было коров, быков, огорода по 60 соток... у него и пильги есть. Какие правила и куда я могла бы помочь ему поступить? Смотрела мед - не тянет, финансовые тоже нет. И так вот сижу и не понимаю, куда его впихнуть. Голова кругом. Хочу помочь, оценки не сильно у него, но знаю, что он не подведёт и не бросит и подруга бы отдала ему последнее, лишь бы выучился на вышке. Думала забрать в Днепр, он хочет же поближе к дому: Тернополь, Львов, Черновцы, Франковск.
Помогите знающие, как найти специальность и вот Ваше мнение, если на высшее будут пильги( сирота) и вот такие балы, куда и на кого поступать. Может кто то подскажет, где и как ему показать каталог профессий и вообще.. уже думаю, может психолог... голова кругом. Сейчас на работу, а не спала. Это надо быстро, сейчас все подают и регистрация где то сейчас.Сориентируйте меня, где почитать, где разобраться. Он тоже не силён в этом вопросе. Что делать до ЗНО подсказывали учителя, а теперь и подсказать некому. И одна надежда на Вас. Пока пишу под анонимом. Девочки, помогите.
Кучерявочка 25 июня 2018
На сколько богатое село, где он живет? Что есть из аграрных предприятий? Пусть осваивает аграрную специальность. Выбирайте не очень популярный вуз и он сможет поступить на бюджет (поскольку будет идти по льготе) и еще и получать соц стипендию. Ведь кроме оплаты обучения, ему нужно будет на что-то жить.
Кучерявочка 25 июня 2018
На этом сайте можно посмотреть вузы по областям, специальности и списки предметов, балы, с которыми прошли в прошлом году
http://www.vstup.info/
Ревнивая жена 25 июня 2018
Может, в колледж попробовать поступить? В этом году Одесский финансово-экономический колледж берет заваливших ЗНО на программу младшего специалиста, с гарантированным переходом на бакалавра. Экономист - не супер специальность, но общежитие у них есть. Закончит бакалавра, если мальчик хороший, устроится.
На границе 25 июня 2018
Ветеринория не нравится? Он мог бы потом вернуться в село с этой профессией.
Ревнивая жена 25 июня 2018
Рассмотрите геологический факультет, там набор не большой, но, если парень выучит язык и проявит себя - перспективы огромные.
Ревнивая жена 25 июня 2018
Кстати, да. Если с химией дружит, то ветеринария и пищевые факультеты. За технологами сейчас очереди стоят.
Настенные трусы. 25 июня 2018
ЗНО у него средний,у нас пол класса с таким результатом в прошлом году были,все на контракте.Кстати и на стоматолога мальчик поступил на контракт в Полтаву с более низкими баллами..В любой вуз на контракт поступит.Конечно не имею ввиду вузы такого уровня как Шевченко и т.д.
Вы молодец,помогите мальчишке.
Изподтишка 25 июня 2018
Автор, вы молодец.Спасибо вам,что вы есть. Такой позитив с утра !!!
Ку-кусик 25 июня 2018
Может ему всё же пока получить рабочую специальность, вроде сварщика или автослесаря ... Это пару лет и мальчик сможет зарабатывать деньги. А потом уже поступить заочно в ВУЗ.
Покращена 25 июня 2018
У него не самые плохие результаты ЗНО, на контракт можно смело пробовать, попробуйте в мед на стоматолога, всегда нужная профессия, если конечно парень рассматривает такой вариант.
Alnik 25 июня 2018
Автор, сайт вступинфо уже озвучили, есть ещё абитпоиск. Сделайте региональную выборку, дальше смотрите сайты учебных заведений. Потом смотрите на вступинфо специальность какая понравилась и список поступивших в прошлом году. В зависимости от количества бюджетных мест, отсчитываете по списку это число, и смотрите с каким баллом поступил последний из числа бюджетников. То есть, например, если заявлено что лицензионных мест 130, бюджетных 40, то первые 40 из списка поступивших это бюджет, следующие 90 это контракт.
Я бы рекомендовала парню мед колледж, плюс курсы массажистов и языковые занятия с репетитором, помогите их оплатить, и тогда не будете сожалеть о не сделанном, а поможете парню. Не форструйте вуз. Если понравится, то имея мотивацию подготовится и будет поступать сам имея возможность подработать. Кстати, медбраты очень востребованы в Польше и Чехии.

На счет льгот, если родители были в разводе и папа не лишен род прав, то у ребенка нет статуса сироты, а соответственно и льгот! Пока парню нет 18 лет отца нужно лишить род прав.
Настенные трусы. 25 июня 2018
Ответ дляКу-кусик
Может ему всё же пока получить рабочую специальность, вроде сварщика или автослесаря ... Это пару лет и мальчик сможет зарабатывать деньги. А потом уже поступить заочно в ВУЗ.
Ага и погрузнет мальчик в селе.Считаю надо обяз.поступать,на стационар,уезжать в город.Судя по возрасту внука,бабушка не старая,справится пока сама.На каникулах будет приезжать помогать.Да и после 1-2 курса уже сможет в городе подработки найти.
Бурундучиха 25 июня 2018
Автор - человечище!
Alnik 25 июня 2018
Ответ дляПокращена
У него не самые плохие результаты ЗНО, на контракт можно смело пробовать, попробуйте в мед на стоматолога, всегда нужная профессия, если конечно парень рассматривает такой вариант.
Вы знаете сколько стоит контракт в мед на стоматолога и как учиться в медунивере?
Я знаю не по наслышке, мой сын закончил 5 курс, ещё 6 и интернатуры пару лет. Очень тяжело, особенно первые три года. И это он жил дома на всем готовом.
Я уже молчу о коррупции в этой сфере образования.
На привозе 25 июня 2018
Автор, я Вами восхищаюсь, Вы молодец!!!!. Есть все-таки хорошие люди! Все у Вас получится!!!!
Alnik 25 июня 2018
Ответ дляНастенные трусы.
Ага и погрузнет мальчик в селе.Считаю надо обяз.поступать,на стационар,уезжать в город.Судя по возрасту внука,бабушка не старая,справится пока сама.На каникулах будет приезжать помогать.Да и после 1-2 курса уже сможет в городе подработки найти.
Правильно.
Оля_с_киркою 25 июня 2018
Як на рахунок механіка чи будівельника? Знаю про Львський аграрний, минулого року був серйозний недобір, не закрили державні місця, платників перевели на безкоштовне навчання, щоб ліцензія не пропала.
Оля_с_киркою 25 июня 2018
Він сирота? Якщо батько позбавлений прав, то має пільги, навіть якщо іде на контракт, відкривають додаткові місця держзамовлення.
Эрнеста 25 июня 2018
Ответ дляAlnik
Автор, сайт вступинфо уже озвучили, есть ещё абитпоиск. Сделайте региональную выборку, дальше смотрите сайты учебных заведений. Потом смотрите на вступинфо специальность какая понравилась и список поступивших в прошлом году. В зависимости от количества бюджетных мест, отсчитываете по списку это число, и смотрите с каким баллом поступил последний из числа бюджетников. То есть, например, если заявлено что лицензионных мест 130, бюджетных 40, то первые 40 из списка поступивших это бюджет, следующие 90 это контракт.
Я бы рекомендовала парню мед колледж, плюс курсы массажистов и языковые занятия с репетитором, помогите их оплатить, и тогда не будете сожалеть о не сделанном, а поможете парню. Не форструйте вуз. Если понравится, то имея мотивацию подготовится и будет поступать сам имея возможность подработать. Кстати, медбраты очень востребованы в Польше и Чехии.

На счет льгот, если родители были в разводе и папа не лишен род прав, то у ребенка нет статуса сироты, а соответственно и льгот! Пока парню нет 18 лет отца нужно лишить род прав.
+1000000
Автор-Вы человечище.
Нетутешня 25 июня 2018
Тоже хотела мед. колледж предложить, всё-таки у мальчика интерес к мед.специальностям. Идея со стоматологом хорошая. Только на Львов, наверное, попытки не стоит тратить, во Львове, как и во всех крупных городах, конкурс больше, чем в том же Тернополе или Франковске
Кишечная палочка 25 июня 2018
И вот мне интересно - этот ’хороший добрый мальчик ’ , который не смог учиться и набрал минимум по ЗНО , пройдёт по ’пильгам’ впереди ребёнка, который заработал свои знания, который привык учиться.
Думаете, он сможет учиться в институте? Будут тянуть льготника, такой и специалист будет.
Стопудова 25 июня 2018
Первое, непонятно где отец.
Второе место зачем ему ВО? Если просто вырваться из села и получить студенческую жизнь.
Вполне достаточно коледжа. Ну хотя бы для начала.
В третьих, а что бабушка думает по этому поводу?
Пы.сы. И ещё, сложилось впечатление, что у мальчика просто хотелки, тк при наличии желания ему нечего не мешает сесть в автобус и сдать документы туда, куда ему хочется. Или как их там сейчас сдают, в электронном виде?
Алиса в стране Советчица 25 июня 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Як на рахунок механіка чи будівельника? Знаю про Львський аграрний, минулого року був серйозний недобір, не закрили державні місця, платників перевели на безкоштовне навчання, щоб ліцензія не пропала.
У нас парень в доме снимает квартиру, закончил ПТУ, учился на строителя, проработал год подсобником, потом хозяин увидел, что хлопец серьёзный, не пьёт, не курит, ответственный, и повысил его- сейчас прораб, зарплата около 20 тыс
Покорительная 25 июня 2018
Ответ дляПокращена
У него не самые плохие результаты ЗНО, на контракт можно смело пробовать, попробуйте в мед на стоматолога, всегда нужная профессия, если конечно парень рассматривает такой вариант.
Вы меня извините, а потом все удивляются, откуда у нас такие врачи...
И при этом советуете поступать в мед. человеку с минимальным уровнем знаний.
Вы бы потом хотели лечить своего ребенка или лечиться сами у такого?
Покращена 25 июня 2018
Ответ дляПокорительная
Вы меня извините, а потом все удивляются, откуда у нас такие врачи...
И при этом советуете поступать в мед. человеку с минимальным уровнем знаний.
Вы бы потом хотели лечить своего ребенка или лечиться сами у такого?
У него средние балы по ЗНО, минимальные это 100-120, с такими балами вполне реально поступить на контракт, посмотрите информацию на сайте. Если у мальчика есть желание учиться, почему нет, другое дело стоимость образования...
Покращена 25 июня 2018
Ответ дляПокорительная
Вы меня извините, а потом все удивляются, откуда у нас такие врачи...
И при этом советуете поступать в мед. человеку с минимальным уровнем знаний.
Вы бы потом хотели лечить своего ребенка или лечиться сами у такого?
Вот пример к зачислению абитуриента на контракт в Ивано-Франковский медвуз. Ка видим балы далеки от идеальных:
Юрчилюк Р. І.До наказу—120.894 Українська мова та література (ЗНО) 128.00
Біологія (ЗНО) 106.00
Хімія (ЗНО) 118.00
Середній бал документа про освіту 9.7
Україна понад усе! 25 июня 2018
Для начала, может ему пока помочь купить компьютер, которого у него нет? Чтобы у него самого была возможность почитать в интернете о специальностях, вузах, колледжа и т.д.
Тоже считаю, что ему пока нужно идти в колледж, получать рабочую специальность. А потом может работать и учиться заочно. Я так получала образование. На оплату контракта зарабатывала сама.
Физрукая 25 июня 2018
Автор может в Мчс на психолога, а если поступит на бюджет, будет крыша над головой
Кишечная палочка 25 июня 2018
Кстати. Могу ошибаться, но в мед химию/ биологию проходным баллом установили 150 по этим предметам.
Покорительная 25 июня 2018
Ответ дляПокращена
Вот пример к зачислению абитуриента на контракт в Ивано-Франковский медвуз. Ка видим балы далеки от идеальных:
Юрчилюк Р. І.До наказу—120.894 Українська мова та література (ЗНО) 128.00
Біологія (ЗНО) 106.00
Хімія (ЗНО) 118.00
Середній бал документа про освіту 9.7
Так я ж и говорю, за бабки берут с низким балом.
А потом воем, что за врачи нас лечат.