11 июля 2018

Копченая скумбрия без головы. Может быть ботулизм?

Купили вечером копченую скумбрию без головы, она замотана в полиэтиленовый пакет и заклеена ценником. Всю ночь рыба пролежала в холодильнике в том же пакете. Может там быть ботулотоксин?
Бурундучиха 11 июля 2018
конечно он может быть где угодно - тем более без головы :)))
когда будете есть чек с магазина не выбрасывайте ....
Я не Тролль 11 июля 2018
Конечно,Может!я вообще летом такого не покупаю!
Престидижитатор 11 июля 2018
Есть такая вероятность, как и с любым другим продуктом
автор Ласунка 11 июля 2018
Ответ дляБурундучиха
конечно он может быть где угодно - тем более без головы :)))
когда будете есть чек с магазина не выбрасывайте ....
а почему тем более без головы?
как раз головы нет - значит нет вакуума в животе рыбины.
Престидижитатор 11 июля 2018
Ответ дляЯ не Тролль
Конечно,Может!я вообще летом такого не покупаю!
Не имеет никакого значения зимой вы покупаете или летом. Если продукт заражен Clostridium botulinum, то время года не имеет значения.
kitty76 11 июля 2018
да, может быть везде! вообще летом рыбу покупать- это по минному полю на ощупь ходить... а есть же люди еще и тараньку на базарах берут!!!! еще и детям дают. У меня знакомые так сына похоронили - 12 лет пацану было. Вся семья кое как очухались, а он нет!
Престидижитатор 11 июля 2018
Ответ дляЛасунка
а почему тем более без головы?
как раз головы нет - значит нет вакуума в животе рыбины.
Дело не только в конснрвировании, а а том что тот кто паковал эту рыбу вполне мог быть носителем Clostridium botulinum и мог заразить продукт.
ЯяяКакаджамбо 11 июля 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Не имеет никакого значения зимой вы покупаете или летом. Если продукт заражен Clostridium botulinum, то время года не имеет значения.
вообщето да, вы правы. Но там к тому же и другой каки может быть и летом размножается быстрее.
Бурундучиха 11 июля 2018
Ответ дляЛасунка
а почему тем более без головы?
как раз головы нет - значит нет вакуума в животе рыбины.
да этого она как была , явно с головой :)))
Еще один путь заражения рыбы – травматический. Через травмированные наружные покровы возбудитель проникает в кровоток рыб. При этом рыба является живым «резервуаром» для микроорганизма и токсина, но сама от его действия не страдает.
то что вам ее продали без головы это никак не страхует ..
Green_Cat 11 июля 2018
З давніх-давен йде народна мудрість: рибу - в газету!

Тут не стільки важливо що з головою чи без, скільки герметичність упаковки.

Скумбрія як морська риба практично не ’стикається’ з ботулізмом в природному середовищі на відміну від річної.
Ленка1988 11 июля 2018
Ответ дляЛасунка
а почему тем более без головы?
как раз головы нет - значит нет вакуума в животе рыбины.
если нет головы - рыба может быть порченная, голову отрезают, чтобы не было видно глаз рыбы..по глазам можно понять, что рыба давно не первой свежести
Изподтишка 11 июля 2018
Начнем с того, что копченая - уже не самый здоровый вариант. Хотя и вкууусно :)
Паковали ее в магазине, кто его знает в каких условиях и кто.

А вообще, если есть малейшие сомнения - лучше выбросьте.
Рыба всяко дешевле стоит, чем лечение.
Зубная фея 11 июля 2018
Ответ дляЛасунка
а почему тем более без головы?
как раз головы нет - значит нет вакуума в животе рыбины.
Вакуум создали полиэтиленовым пакетом.
Зубная фея 11 июля 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Не имеет никакого значения зимой вы покупаете или летом. Если продукт заражен Clostridium botulinum, то время года не имеет значения.
Токсинообразование происходит при +35 градусах.
ХдеЯсь? 11 июля 2018
Ответ дляБурундучиха
конечно он может быть где угодно - тем более без головы :)))
когда будете есть чек с магазина не выбрасывайте ....
))) без запятых написано, так прочитала: ’Когда будете есть чек с магазина’
Ленка1988 11 июля 2018
Ответ дляХдеЯсь?
))) без запятых написано, так прочитала: ’Когда будете есть чек с магазина’
автор Ласунка 11 июля 2018
Ответ дляИзподтишка
Начнем с того, что копченая - уже не самый здоровый вариант. Хотя и вкууусно :)
Паковали ее в магазине, кто его знает в каких условиях и кто.

А вообще, если есть малейшие сомнения - лучше выбросьте.
Рыба всяко дешевле стоит, чем лечение.
да, решила выбросить.
Запаковали при покупке, там она просто так лежала на витрине. Но в пакете была всю ночь в нашем домашнем холодильнике.
автор Ласунка 11 июля 2018
Ответ дляЗубная фея
Вакуум создали полиэтиленовым пакетом.
в этом и был вопрос)