15 июля 2018

Насколько Вы брезгливы в гостях к еде?

что со мной случилось не пойму....
Все чаще не могу есть в гостях. Особенно, гдн по дому и кухне ходят собаки и коты, это не обсуждается....есть не буду, чай голый пью и рвотный ком даже от чашки. В следующий раз под любым предлогом и от чая откажусь.
Когда то в гостях лет 10 назад была, накрыли шикарный стол, вокруг бегали 2 кошки, с улицы заходила собака овчарка и бегала вокруг стола, и под столом сидела такса, которая в доме том жила. Я тогда еще не так внимание на все это обращала, просто рассматривала еду в тарелке на наличие шерсти. Перед сладким столом собрали все тарелки миску большую, на кухонную столешницу эта миска не поместилась и ее на пол поставили рядом, чтобы по одной тарелке брать в мойку и мыть. К этой миски подошла такса и не спеша лизала тарелки и никто ей слова не сказал...десерт я уже не ела и с тех пор чувство брезгливости меня не покидает везде.
Я не могу заказывать торты у мастериц на дому, всякие пряники, домашнюю еду типа пельмени, блины, голубцы и тд сейчас модно среди работающих занятых мам. Все так хвалят такую опцию, мол два раза в неделю заказал и вкусно, и по домашнему, и время ценно, и бутербродами не нужно перебиваться. А я не могу. Не проверишь же кухню у таких хозяюшек, не станешь смотреть сковородки, кастрюли, подносы на предмет чистоты. Модет, она на одной доске режет и мясо, и рыбу, и овощи...что скорее всего так и есть. Я тоже, кстати, так делаю, но после каждой нарещки мою очень тчательно, орошаю кипятком, потом еще содой чищу и проточной водой.
Не понятно, как часто они моют рабочую поверхность и тряпки меняют. Я несколько раз в день простирываю тряпку еще хоз мылом. Меняю и тряпку, и мочалку через день летом, зимой чуть реже. После рыбы и муки сразу выбрасываю. Думаю, такие хозяюшки вряд ли в перчатках работают....я как будто вижу, как она сопли внуку вытирает и тут же блин заворачивает.
Еще чистота мойки...я маниакально тру мойку отдельным средством посильнее типа фейри (я посуду мою Амвей). Когда то прочитала, что в мойке ьольше микробов, чем в унитазе. Типа остатки пищи гниют и микрочастицы оседают по бокам и на пробке. С тех пор минимально соприкасаю посуду с мойкой, особенно вилки. Хотя и мою часто.
Все эти нюансы в любых гостях не лают мне покоя, какоя то маниакальная нездоровая брезгливость. Осматриваюсь по сторонам, смотрю украдкой на кухню, на свои столовые приборы. Только что то не то - есть не могу. И злюсь на себя, и пытаюсь не концентрировать внимание, но ком тошноты к горлу и все.
В забегаловках и придорожных кафе тоже есть не стану, разве, что крупный ресторан, где все красиво и официант аккуратно вынес еду и все ходят в фартухах и, хоты бы, пытаются создать вид чистоты.
На отдыхе по Украине всегда сама готовлю, не в целях экономии, а в связи с моими заморочками.
У кого еще с возрастом развивается эта нездоровая брезгливость?
Дежурняшная 15 июля 2018
Фреймут?
Молчунья 15 июля 2018
Ем только у тех, где мне приятно))))
ВундерКИНГ 15 июля 2018
Я тоже такая
Каркуша Клара 15 июля 2018
ОКР.
ВсеПроВсехЗнаю 15 июля 2018
Этим занимается психиатр, жизнь сразу станет намного легче. Не злитесь на себя, нет никакой Вашей вины, это болезнь.
ЗаведУющая 15 июля 2018
У меня такое тоже, и началось не сразу. Постепенно. ) В дома с животными несколько лет не захожу по этой причине и из-за аллергии. Меня не парит. Кругом общения довольна абсолютно! Готовить не люблю, но готовлю дома и избирательно отношусь к общепиту на отдыхе и к самим местам отдыха.
Бритоножка 15 июля 2018
Не осилила весь текст. Не брезгливая вообще. Коты, которые ходят по столу , меня не смущают) у тети мужа холодец есть не могу. Это, пожалуй, единственное блюдо, которое я есть брезгую. Мутное варево с сантиметровым слоем жира сверху
liliyaya 15 июля 2018
Капец, ото у вас заморочки ем и в кафе и в гостях)
Ластоноша 15 июля 2018
автор, у всех посудомойки давно)
где вы ходите так в гости?
мы летом на даче, так и там все с посудомойками, и, блин, зараза, собаки, коты, малолетние дети, и мухи.
У нас на даче моя мама хозяйка-мы спим, а она пельмешки лепит в очках, чтобы волос не попал, а я люблю пельмени и рада, если мамин волосок мне упадет в тарелку)
ЗаведУющая 15 июля 2018
Ответ дляКаркуша Клара
ОКР.
Это не расстройство, а инстинкт самосохранения.
Бритоножка 15 июля 2018
Ответ дляЗаведУющая
Это не расстройство, а инстинкт самосохранения.
Нет. Стерильность для организма вредна. Чтобы иммунитет был в тонусе, ему нужно постоянно с чем-то справляться.
Девушка Прасковья 15 июля 2018
А я раньше такая была. Щас попроще стала, когда на работу вышла. Я работаю в медицине. Так вот, когда только пришла в коллектив, постоянно отказывалась от угощений, ну там кто-то из дому принёс выпечку или фрукты, угощают. Я тоже представляла котов всяких лазающих по столами. Сейчас вообще прошло. Не знаю почему)))
Missis Виктория 15 июля 2018
И я че-то такая стала со временем. всегда брезговала есть сельдь у чужих почему-то и салаты
Ластоноша 15 июля 2018
а мойка у родителей на даче из старого таза, еще вас добью, у нас крот живет на участке.
Ну и самое страшное-туалет на улице))))))))))))
ВсеПроВсехЗнаю 15 июля 2018
Ответ дляЗаведУющая
Это не расстройство, а инстинкт самосохранения.
Нет. Человек теряет контроль над своими эмоциями, над своей жизнью, перестаёт получать удовольствие от жизни. Расстройство прогрессирует.
_ХАТШЕПСУТ_ 15 июля 2018
развилась, но не в такой прогрессии
вам бы к специалисту, шо занадто то не здраво
Аноним_1487 15 июля 2018
Это не возраст,это диагноз
Названия не помню
Каркуша Клара 15 июля 2018
Ответ дляЗаведУющая
Это не расстройство, а инстинкт самосохранения.
если выискивают глазами - это расстройство))
Все будет, но потом 15 июля 2018
Ответ дляБритоножка
Не осилила весь текст. Не брезгливая вообще. Коты, которые ходят по столу , меня не смущают) у тети мужа холодец есть не могу. Это, пожалуй, единственное блюдо, которое я есть брезгую. Мутное варево с сантиметровым слоем жира сверху
Просто вы не пробовали нормальный)), без этого слоя жира ( я такой тоже ненавижу)
Дайте подуться 15 июля 2018
У Вас ОКР. Обратитесь к психиатру. Это болезнь.
ЧукИГеки 15 июля 2018
Все с вами нормально, ко мне такое пришло после того как узнала случайно, что у подруги, с которой мы пили из одной баклаги и стакана нашли лямблии в печени и фиг знает что еще)) а раньше как это не поделиться водой, напитком. Сейчас с ужасом пью чай в гостях)) я же не знаю кто пил из них и как их моют, о поесть вообще молчу.
Губы_зубы 15 июля 2018
У Вас ОКР. Посмотрите передачу Помешанные на чистоте.
Ворона 15 июля 2018
Я тоже не ем в гостях, где есть животные. У свекрови собаки и коты. Даже чай не пью. На Ее день рождения прихожу с пивом и пью с бутылки. Тарелку, чашку и приборы сыну обдаю кипятком. На мой взгляд животные и люди должны жить раздельно.
Кошка Мурка 15 июля 2018
Рядом с котами вообще не брезгую есть. Но меня пугает мысль, что хозяйка пробовала еду, а потом этой же ложкой ее мешает. Бывшая свекровь так делала. Когда приезжали к ней в гости, ела только картофель свареный в мундире и овощи с огорода
Айпишница 15 июля 2018
привет сестра
Айпишница 15 июля 2018
Ответ дляВорона
Я тоже не ем в гостях, где есть животные. У свекрови собаки и коты. Даже чай не пью. На Ее день рождения прихожу с пивом и пью с бутылки. Тарелку, чашку и приборы сыну обдаю кипятком. На мой взгляд животные и люди должны жить раздельно.
поддерживаю
Маманя 15 июля 2018
Лечитесь. Есть люди с животными, но чистота вокруг, а есть без , а грязище и вонище. Не в животных дело
Перемелица 15 июля 2018
Ответ дляБритоножка
Не осилила весь текст. Не брезгливая вообще. Коты, которые ходят по столу , меня не смущают) у тети мужа холодец есть не могу. Это, пожалуй, единственное блюдо, которое я есть брезгую. Мутное варево с сантиметровым слоем жира сверху
Тетя мужа не умеет варить холодец) Он должен быть прозрачным. Надо варить долго и на маленьком огне, всю муть надо снимать ложкой при варке. Холодец очень полезная еда для молодости кожи
Значит надо 16 июля 2018
я не ем в гостях практически никогда, потому что невкусно готовят. везде этот лук кусками, бе...
ПоэтеСССа 16 июля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
А я раньше такая была. Щас попроще стала, когда на работу вышла. Я работаю в медицине. Так вот, когда только пришла в коллектив, постоянно отказывалась от угощений, ну там кто-то из дому принёс выпечку или фрукты, угощают. Я тоже представляла котов всяких лазающих по столами. Сейчас вообще прошло. Не знаю почему)))
О, вспомнила. Ходила я на прием к венерологу в городской кож-вен (надо было мазок сдать, потому что частная постоянно находила лептотрикс и мне страховая отказывалась в лечении, пока я не принесла мазок из КВД, где лептотрикс не нашли, зато нашли грибы). Так вот, я там и на лавочке боялась сидеть. Осталась я под кабинетом одна и врачи попросили пять минут на чай попить. Вышла врач из кабинета и пошла в другую комнату мыть абрикосы, а потом так просто голой рукой дверь в кабинет открыла. Я потом видела через щель в двери, что они руки не дезинфецировали перед тем как есть абрикосы. Для меня это было очень впечатляюще.