18 июля 2018

Вас бы задела такая ситуация?

Предприятие, коллектив около 20 человек. На день рождения каждого коллеги все скидываются по 100 грн. Подарок - конверт от всех, обычно около 1500 - 1700 грн. (кто-то в отпуске или на больничном). Именинник в конце рабочего дня накрывает на стол, это не полноценное застолье, так - будерброды, или роллы, обязательно торт, спиртное, соки и д.т. Фактически, каждый из сотрудников знает, что подарок (конверт) - бОльшая часть финансов, как раз на оплату стола. Так было всегда.
Был и у меня день рождения, главбух торжественно, при коллегах вручает мне подарок со словами: "мы решили не дарить тебе деньги, а купить что-то на память, ведь зачем воду лить в колодец?...."
Чайный набор (сервиз) и такую вазу для меда (я люблю чай с медом).
Как-то мне так стало неприятно от этой формулировки, такая вскользь сказанная фраза, давно не выходит из головы. Такой вот толстый намек на финансовое положение. Хотя, мы далеко не миллионеры, просто хороший средний достаток.
Вас бы задела такая ситуация?
Кому там слова не давали 18 июля 2018
Нет.
Я б такое не носила, но продаю 18 июля 2018
У нас принято уточнять, что дарить-деньги или подарок.
очки_ннадо 18 июля 2018
Скорее наоброт, сам подарок выбран под Вас, но вот с какими словами преподнесен...это да.
Зависть у дамы прям лезет
Очень-очень 18 июля 2018
Нет, если с деньгами все действительно настолько хорошо что угостить всех на 1500 со своего кармана не проблема и если бы подарок понравился.
Но лично я такие подарки не люблю категорически
чурчхела 18 июля 2018
Странно просто что не всем одинаково.
Ревнивая жена 18 июля 2018
Автор, гадко. Не обращайте на дуру внимание. Впрочем, я бы тоже на ее день рождения уговорила коллег купить подарок и типа такой фразы ей и сказать.
Пушистый Пельмень 18 июля 2018
вам подарок понравился?
Прасковична 18 июля 2018
Ну, смотря какой сервиз.
Если дорогой, фарфоровый (что-то сомневаюсь), то была бы рада. А если мещанское лишьбышо с жуткими розочками - оставила бы на работе. Пользуйтесь, типа. Широким жестом. Но чтоб понятно было, почему)))
Это как в анекдоте про врача, помните? (Кто дал вам право тратить мои деньги?!?). То, что у вас есть деньги, не значит автоматом, что у главбуха есть вкус покупать вам сервизы...
НеКонец-Света 18 июля 2018
Ответ дляПрасковична
Ну, смотря какой сервиз.
Если дорогой, фарфоровый (что-то сомневаюсь), то была бы рада. А если мещанское лишьбышо с жуткими розочками - оставила бы на работе. Пользуйтесь, типа. Широким жестом. Но чтоб понятно было, почему)))
Это как в анекдоте про врача, помните? (Кто дал вам право тратить мои деньги?!?). То, что у вас есть деньги, не значит автоматом, что у главбуха есть вкус покупать вам сервизы...
что за анекдот?
Else 18 июля 2018
Ні, нормальна ситуація.
75В 18 июля 2018
нет
Фиона Шрековна 18 июля 2018
Мне сервиз нафиг не нужен- я бы расстроилась
Дерево береза 18 июля 2018
мне пофиг
Губы_зубы 18 июля 2018
Ненавижу подарочные сервизы и вазы.
Купила бы самую дешёвую коробку конфет и чайком бы всех угостила из подаренных чашек, со словами благодарности за шикарный подарок.
Оловянный_Прагматик 18 июля 2018
Ответ дляПрасковична
Ну, смотря какой сервиз.
Если дорогой, фарфоровый (что-то сомневаюсь), то была бы рада. А если мещанское лишьбышо с жуткими розочками - оставила бы на работе. Пользуйтесь, типа. Широким жестом. Но чтоб понятно было, почему)))
Это как в анекдоте про врача, помните? (Кто дал вам право тратить мои деньги?!?). То, что у вас есть деньги, не значит автоматом, что у главбуха есть вкус покупать вам сервизы...
Полностью поддерживаю!
автор АсобеннАя 18 июля 2018
Девочки, сервиз нормальный, обычный белый и вазочка с крышкой для меда (стекло). Хрошо, я не против подарка, но этот сервиз уменя десятый и вазочка для меда тоже есть. Можно было спросить, если коллектив принципиально хотел подарить подарок - я б предпочла нечно другое. Но, то такое...
Меня больше удивила эта фраза. Главбух у нас дама нетактичная, часто нервная, но так считать чужие деньги... У меня хороший достаток, но потратить 2500 на стол для коллег - не могу сказать, что это для меня прямо копейки.
Да, может это и меркантильно, но я расчитывала на конверт, как и другие коллеги, как принято у нас не один год.
Семенна Семеныч 18 июля 2018
попросите у бухгалтера тихонько чек на сервиз и вазочку- скажите , что у вас сейчас трудности финансовые, ну просто никак он вам не нужен этот сервиз. И все.
Не против 18 июля 2018
Ответ дляАсобеннАя
Девочки, сервиз нормальный, обычный белый и вазочка с крышкой для меда (стекло). Хрошо, я не против подарка, но этот сервиз уменя десятый и вазочка для меда тоже есть. Можно было спросить, если коллектив принципиально хотел подарить подарок - я б предпочла нечно другое. Но, то такое...
Меня больше удивила эта фраза. Главбух у нас дама нетактичная, часто нервная, но так считать чужие деньги... У меня хороший достаток, но потратить 2500 на стол для коллег - не могу сказать, что это для меня прямо копейки.
Да, может это и меркантильно, но я расчитывала на конверт, как и другие коллеги, как принято у нас не один год.
Ну раз традиция поменялась, то и вы теперь не обязаны накрывать на стол. Торт, чай - и до свидания. Коллеге тактично посоветуйте придержать язык. Можете сказать громко во время чаепития, что зависть отпугивает богатство.
No problems 18 июля 2018
Ответ дляАсобеннАя
Девочки, сервиз нормальный, обычный белый и вазочка с крышкой для меда (стекло). Хрошо, я не против подарка, но этот сервиз уменя десятый и вазочка для меда тоже есть. Можно было спросить, если коллектив принципиально хотел подарить подарок - я б предпочла нечно другое. Но, то такое...
Меня больше удивила эта фраза. Главбух у нас дама нетактичная, часто нервная, но так считать чужие деньги... У меня хороший достаток, но потратить 2500 на стол для коллег - не могу сказать, что это для меня прямо копейки.
Да, может это и меркантильно, но я расчитывала на конверт, как и другие коллеги, как принято у нас не один год.
На ее днюшку купите ей книгу по этикету и коробку конфет. Преподнесите со словами «никогда не поздно познать не познанное»
автор АсобеннАя 18 июля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
попросите у бухгалтера тихонько чек на сервиз и вазочку- скажите , что у вас сейчас трудности финансовые, ну просто никак он вам не нужен этот сервиз. И все.
Классный совет) Только это было не вчера, уже прошли все сроки на возврат. А если она покупала у продавца, у которого нет возврата?)
Доктор Варвар 18 июля 2018
Ответ дляАсобеннАя
Девочки, сервиз нормальный, обычный белый и вазочка с крышкой для меда (стекло). Хрошо, я не против подарка, но этот сервиз уменя десятый и вазочка для меда тоже есть. Можно было спросить, если коллектив принципиально хотел подарить подарок - я б предпочла нечно другое. Но, то такое...
Меня больше удивила эта фраза. Главбух у нас дама нетактичная, часто нервная, но так считать чужие деньги... У меня хороший достаток, но потратить 2500 на стол для коллег - не могу сказать, что это для меня прямо копейки.
Да, может это и меркантильно, но я расчитывала на конверт, как и другие коллеги, как принято у нас не один год.
Надо было не накрывать стол))
Усатая полосатая 18 июля 2018
Ответ дляНе против
Ну раз традиция поменялась, то и вы теперь не обязаны накрывать на стол. Торт, чай - и до свидания. Коллеге тактично посоветуйте придержать язык. Можете сказать громко во время чаепития, что зависть отпугивает богатство.
+100

У нас на работе были умники, которые в свой др всегда отсутствовали, потом типа заняты были и не выставлялись, а кушать тортики к другим приходили. Ну так эти обжираловки быстро закончились, тортик, вино и досвидос. Никто не сбрасывается, подарок только от руководителя
автор АсобеннАя 18 июля 2018
Ответ дляNo problems
На ее днюшку купите ей книгу по этикету и коробку конфет. Преподнесите со словами «никогда не поздно познать не познанное»
Нет, это уже слижком поздно. Она женщина-ураган. Настроение как осенняя погода - иногда мы все масики-пупсики (хоть в коллективе все за 30), а иногда, кода ор слышен со второго этажа на первый - страшно пойти печать поставить на документ (печать всегда у нее в сейфе), все друг у друга переспрашиваем все ли там спокойно сейчас.
Ее бедняга муж, меньше ее раза в 3, получает по полной. Когда попадает под ее горячую руку, орет в трубку: когда ты уже сдохнешь, старый козел. А иногда, говорит какой он хороший, терпит ее, пусть живет, у него пенсия хорошая)
Так нам всегда с ней было весело.
Нежная Лапка 18 июля 2018
Хороший совет был попросить чек. У меня на прошлой работе дарили тоже цветы и конверт. На новой есть инициатор дарить подарки. Из разряда статуэтка ангела, глиняная ваза и т д Очень вас понимаю
Трактор Вика 18 июля 2018
Ответ дляАсобеннАя
Девочки, сервиз нормальный, обычный белый и вазочка с крышкой для меда (стекло). Хрошо, я не против подарка, но этот сервиз уменя десятый и вазочка для меда тоже есть. Можно было спросить, если коллектив принципиально хотел подарить подарок - я б предпочла нечно другое. Но, то такое...
Меня больше удивила эта фраза. Главбух у нас дама нетактичная, часто нервная, но так считать чужие деньги... У меня хороший достаток, но потратить 2500 на стол для коллег - не могу сказать, что это для меня прямо копейки.
Да, может это и меркантильно, но я расчитывала на конверт, как и другие коллеги, как принято у нас не один год.
это не красиво с их стороны.
Нежная Лапка 18 июля 2018
Самое смешное что был у него недавно день рождения спросили что подарить - сказал, решили подарить деньги чтобы еще друзья доложили и купил о чем мечтает. По итогу чтоб вы понимали - спрашиваем - что, купил уже - а он отвечает - зачем, я на ваши деньги вам стол накрыл, у меня же своих мало, а так классно получилось. Вроде и криминала нет но как то было неприятно
Выкупаная 18 июля 2018
Ответ дляНе против
Ну раз традиция поменялась, то и вы теперь не обязаны накрывать на стол. Торт, чай - и до свидания. Коллеге тактично посоветуйте придержать язык. Можете сказать громко во время чаепития, что зависть отпугивает богатство.
Ну наверное уже накрыла, днюшка то уже прошла!
автор АсобеннАя 18 июля 2018
Ответ дляНежная Лапка
Хороший совет был попросить чек. У меня на прошлой работе дарили тоже цветы и конверт. На новой есть инициатор дарить подарки. Из разряда статуэтка ангела, глиняная ваза и т д Очень вас понимаю
Пылесборники мало кому нравятся, разве что коллекционерам.
А по факту, у нас всегда так получается, как Вы и написали. Накрывают стол, зная, что подарок будет ’конверт’, то есть, как говорят наши немногочисленные коллеги - мужчины - ’поляна отобъется’. Это неправильно, считаю, что эту традицию пора отменять, так будет проще. Не нужно никах подарков (в том числе и денежных) и столов. Именинник домой после работы спешит, а тут лищний час на работе, следом уборка стола. Кому это нужно? Можно тортик к утреннему кофе или конфеты и хватит. Тем более, что коллеги - не друзья...
Но вот кто решится поменять традицию или хотя бы это предложить)
Мама фифти цента 18 июля 2018
В топку те сервизы, к нам в гости никто не ходит - три лежит сервиза без дела. Я бы на вашем месте тоже расстроилась и попросила бы вернуть сервиз где взяли. Что за несправедливость?
Ruruka 18 июля 2018
Ой, бывают такое что-то ляпнут, что за самой стыдно, а человек просто не подумал. Не обращайте внимания.
Стол на ДР всегда риск)