21 июля 2018

Семейный бюджет. Взрослые дети (дети старше 18)

Есть взрослый работающий ребенок ,22 года.Свою зарплату тратить лишь на себя.Идя домой с работы,никогда ничего не покупает,даже младшей сестричке.Как Вы считаете,это нормально?Стоит говорить с ним об этом или нет?
Оченьценная 21 июля 2018
Стоит,конечно
Радостина 21 июля 2018
Абсолютно нормально.А что он должен каждый раз покупать сестричке????
Ромаше4kа 21 июля 2018
У меня в 22 года в знакомых 100 долларов дает родителям на пропитание сын, работает. Так что вам стоит говорить конечно.
Мамзелькин 21 июля 2018
Я в 22 отдавала половину зарплаты насодержание себя, полностью себя обувала и одевала себя
Контрольница 21 июля 2018
Нет,не нормально,считаю что какой то посильный вклад он тоже должен вносить в совместный бюджет.
СирОжино пирОжино 21 июля 2018
Так, я вважаю що досить дивно утримувати на забезпеченні дорослу дієздатну людину, навіть якщо це твоя дитина. Ну хіба форс-мажор який і треба підствити плече.
АлывердЫ 21 июля 2018
спасибо моей маме, что терпела меня до 23 ну нет еще столько ума, чтоб понимать, что всё всем должен оказывается. Зато и я теперь маме помогаю.
Синди Кроуфорд 21 июля 2018
Я считаю нормально,он не обязан каждый раз баловать сестричку. Вы ребенка рождали , что бы он вас , молодых родителей, содержал?
Воздух в банке 21 июля 2018
Это тот сын.который в комнате не убирает и всю зп только га себя тратит?
МоДнАя_КоШеЧкА 21 июля 2018
єто єгоиста воспитали называется
здесь и говорить странно ,если здоровый лоб не понял до сих пор,что раз он живет и рабоате должен вносить лепту в бюджет
у менябрат с 18 лет работает
с первой зарплаты часто покупает подарки то папе к рыбаке,то маме парфюм то и мне покупает подарки частенько
плюс вносит летну в бюджет
Сфера влияния 21 июля 2018
Сестре он ничего не должен покупать,дочери должны покупать вы,что это за модель такая,что старшие всегда младшим должны?А по теме содержания,если вам жалко старшему ребенку кусок хлеба,то выставляйте счет,все просто,или гоните в шею.Я жила с мамой до 23 лет,ни разу мне не тыкнули,отдавай зарплату,или покупай брату,ты должна.Теперь когда моей маме 65 и крошечная пенсия,я помогаю ей.
автор Гу го гу го гу 21 июля 2018
Конечно, здесь речь не идет о том, что родители без денег ребенка не справятся, волнует исключительно морально-воспитательная сторона дела.
Радостина 21 июля 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я считаю нормально,он не обязан каждый раз баловать сестричку. Вы ребенка рождали , что бы он вас , молодых родителей, содержал?
Сто проц!
Синди Кроуфорд 21 июля 2018
Ответ дляСфера влияния
Сестре он ничего не должен покупать,дочери должны покупать вы,что это за модель такая,что старшие всегда младшим должны?А по теме содержания,если вам жалко старшему ребенку кусок хлеба,то выставляйте счет,все просто,или гоните в шею.Я жила с мамой до 23 лет,ни разу мне не тыкнули,отдавай зарплату,или покупай брату,ты должна.Теперь когда моей маме 65 и крошечная пенсия,я помогаю ей.
+10000
Радостина 21 июля 2018
Ответ дляСфера влияния
Сестре он ничего не должен покупать,дочери должны покупать вы,что это за модель такая,что старшие всегда младшим должны?А по теме содержания,если вам жалко старшему ребенку кусок хлеба,то выставляйте счет,все просто,или гоните в шею.Я жила с мамой до 23 лет,ни разу мне не тыкнули,отдавай зарплату,или покупай брату,ты должна.Теперь когда моей маме 65 и крошечная пенсия,я помогаю ей.
Вы абсолютно правы!!!!
Зажуженная Жужжа 21 июля 2018
Я с 18 работала, всю зп отдавала в общий бюджет, никто не заставлял, просто знала, что так правильно.
Радостина 21 июля 2018
Автор,у меня дочка.Даже если она будет работать,у меня и в мыслях не будет,чтобы покупала домой или давала деньги до 23 лет.А может даже и больше.Она молодая,ей больше надо.
Хи хи, ну ну 21 июля 2018
Думаю, что если финансовое благосостояние семьи хорошее, такие вопросы не возникают. Если тяжко, думаю свою лепту можно вносить.
Пошаманю 21 июля 2018
Ответ дляГде тут 0?
Конечно, здесь речь не идет о том, что родители без денег ребенка не справятся, волнует исключительно морально-воспитательная сторона дела.
Вы сами как считаете?

Мы берём с сына на фрукты- ему, и зимой договорились частично на комуналку.
Баба-царьлебедь 21 июля 2018
Моей пока 5.Как будет в 22-не знаю.Но сейчас,чисто теоретически,будь на Вашем месте-брала бы какую-то часть денг с з/п в счет еды/коммуналки и откладывала в заначку(не говоря дитю).А потом,когда ушла бы ’на свои хлеба’-отдала.
Ну то я так сейчас мыслю,опять же-теория....
Хи хи, ну ну 21 июля 2018
Ответ дляРадостина
Автор,у меня дочка.Даже если она будет работать,у меня и в мыслях не будет,чтобы покупала домой или давала деньги до 23 лет.А может даже и больше.Она молодая,ей больше надо.
Присоединяюсь
Воздух в банке 21 июля 2018
Ответ дляРадостина
Автор,у меня дочка.Даже если она будет работать,у меня и в мыслях не будет,чтобы покупала домой или давала деньги до 23 лет.А может даже и больше.Она молодая,ей больше надо.
До пенсии доченьку содержать будете или до того как на шейку мужа пристроите?)))
Радостина 21 июля 2018
Ответ дляХи хи, ну ну
Присоединяюсь
Спасибо.Я,думаю,так поступают адекватные родители,а не трясут ребенка в столь юном возрасте.*Давай,помогай*-фу!!!!
Радостина 21 июля 2018
Ответ дляВоздух в банке
До пенсии доченьку содержать будете или до того как на шейку мужа пристроите?)))
Она учится в ВУЗе,надеюсь потом еще и в Магистратуру пойдет.Да буду содержать А работать она успеет.Нет,на мужа вешать не буду,к тому времени,она пойдет на работу(когда закончит учиться).Но за продукты НИКОГДА денег брать не буду.
60 метров сметаны 21 июля 2018
Ответ дляМамзелькин
Я в 22 отдавала половину зарплаты насодержание себя, полностью себя обувала и одевала себя
У меня тоже сразу было условие или ползарплаты или на свои хлеба. Считаю это правильным.
Когда с сестрой-студенткой сняла квартиру папа добавлял на сестру и на съем
Воздух в банке 21 июля 2018
Ответ дляРадостина
Она учится в ВУЗе,надеюсь потом еще и в Магистратуру пойдет.Да буду содержать А работать она успеет.Нет,на мужа вешать не буду,к тому времени,она пойдет на работу(когда закончит учиться).Но за продукты НИКОГДА денег брать не буду.
Но тема о работающем взрослом ребенке!)
Радостина 21 июля 2018
Ответ дляБаба-царьлебедь
Моей пока 5.Как будет в 22-не знаю.Но сейчас,чисто теоретически,будь на Вашем месте-брала бы какую-то часть денг с з/п в счет еды/коммуналки и откладывала в заначку(не говоря дитю).А потом,когда ушла бы ’на свои хлеба’-отдала.
Ну то я так сейчас мыслю,опять же-теория....
Хорошая идея,но Вы же понимаете-деньги для молодых нужны сразу.
Головная 21 июля 2018
Думаю, что нет, вы не должны брать с него деньги. А тем более, он ничего не должен сестричке)). Учинено законченное образование? Есть в планах жить отдельно?
Радостина 21 июля 2018
Ответ дляВоздух в банке
Но тема о работающем взрослом ребенке!)
Автор написала-22 года,в этом возрасте дети учатся и не которые подрабатывают.
Синди Кроуфорд 21 июля 2018
Ответ дляВоздух в банке
До пенсии доченьку содержать будете или до того как на шейку мужа пристроите?)))
Причем тут это? Молодому человеку нужно одется, девушку в кафе сводить. с друзьями отдахнуть, гаджеты купить, курсы какие и т.д...Ему , я уверена, родители это не оплачивают уже. К тому же , возможно он и питается сам за свои деньги. Родители от миски супа не обеднеют. А если у родителей туго с финансами, то можно и попросить помогать материально.Не требовать! Если говорить о парнях, не у всех привито чувство долга или понимания ситуации. Моя свекровь не брала, и никогда не просила деньги у сына.Но ровзраслев и став на ноги , муж сейчас хорошо помогает и своей маме и семье сестры.