22 июля 2018

А вы водите детей до года к психологу... для профилактики?

Моему удивлению нет предела. Сегодня на прогулке одна из мам спросила, могу ли я посоветовать проверенного детского психолога для её сына (нашем детям по 7 месяцев). Я была явно не готова к такому вопросу и своё удивление скрыть не смогла, соответственно не удержалась и от бестактного вопроса, а зачем 7-ми месячному малышу психолог.
Оказывается грудных детей до года обязательно раз в 2 месяца нужно показывать детскому психологу, чтобы убедиться, что ребёнок нормально развивается, дабы на ранней стадии заметить аутизм и РАС, задержки моторного и психического развития и пр.
Это что, сейчас все так делают, одна я мачеха, ещё не водила малыша к психологу?
Малая еще та 22 июля 2018
Детей к нврологу. Таких мамаш к психологу
Я в дамках 22 июля 2018
Первый раз слышу
Вишнёвая Леди 22 июля 2018
Неврологу, может?
автор Пожмаковна 22 июля 2018
Ответ дляМалая еще та
Детей к нврологу. Таких мамаш к психологу
Да, я сначала уточнила, что к наверное она имела ввиду невролога. А нет, именно психолог
Я взагалі мужик 22 июля 2018
психолог це нормально.
Крошечка-хаврошечка 22 июля 2018
Вы не одна, моим детям 4 года и 1 год, тоже не были, надеюсь и не будут Странная у вас знакомая И на сколько мне известно, аутизм раньше 2-х или 3-х лет и не ставят. А такие мамашки, как ваша знакомая, по каждому пуку будут лечить детям то, чего нет. Детки развиваются индивидуально
#Пойду_кгадалке 22 июля 2018
Психиатра может сразу?
Швидка Настя 22 июля 2018
Распознать может психиатр или невролог. Но психолог врят ли))) хотя моему близкому ребенку не распознал никто аутизм в раннем возрасте, хотя посещали невролога постоянно.
Заставляличка 22 июля 2018
чё только не делают, что бы больше денег высосать
Поросенка 22 июля 2018
Очень здоровый подход, в Израиле (передовая страна по раннему вмешательству, диагностике и коррекции нарушений развития) все диагнозы ставятся до полутора лет, соответственно дети получают помощь очень рано и % детей с максимальной адаптацией огромный, дети живут полноценной жизнью.
У нас же годам к 3 появляются первые сомнения, очень любят утешительные истории про внука троюродной сестры, который молчал до 4 лет, а потом начал цитировать Пушкина и тому подобное.
Пожарник 22 июля 2018
автор, недавно узнала. что нашему коту может снять стресс кошачий психолог. я выпала.
это скорее мама тревожная...в 7 месяцев
автор Пожмаковна 22 июля 2018
Ответ дляПожарник
автор, недавно узнала. что нашему коту может снять стресс кошачий психолог. я выпала.
это скорее мама тревожная...в 7 месяцев
Хм. У меня рыбки стали беспокойные в аквариуме... интересно, найду ли специалиста им
Фамильная фондюшница 22 июля 2018
Ответ дляОбнимашкина
Хм. У меня рыбки стали беспокойные в аквариуме... интересно, найду ли специалиста им
Плачу от смеха))) может сразу их пожарить, чтобы не мучались?))
Я люблю транзисторы 22 июля 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
Психиатра может сразу?
причем, маме
Заставляличка 22 июля 2018
Ответ дляПоросенка
Очень здоровый подход, в Израиле (передовая страна по раннему вмешательству, диагностике и коррекции нарушений развития) все диагнозы ставятся до полутора лет, соответственно дети получают помощь очень рано и % детей с максимальной адаптацией огромный, дети живут полноценной жизнью.
У нас же годам к 3 появляются первые сомнения, очень любят утешительные истории про внука троюродной сестры, который молчал до 4 лет, а потом начал цитировать Пушкина и тому подобное.
Психолог из Украины семимесячным в Израиле ставит диагнозы?
Баба-царьлебедь 22 июля 2018
Ответ дляОбнимашкина
Да, я сначала уточнила, что к наверное она имела ввиду невролога. А нет, именно психолог
Автор, у меня четверо детей, 18, 15, 8 и 6 лет - ну разве что школьный психолог с ними в рамках школьных програм беседовал.
Будет Вам пример мачехи для успокоения
Наивная Хо 22 июля 2018
психолог это не врач вообще-то
Я не Тролль 22 июля 2018
Психолога нет в нашей обычной киевской детской поликлинике. Представляю, что в глубинке. Прям психолог на психологе
Я не Тролль 22 июля 2018
Да и правильно пишут, психолог - не врач
Ух ты какая Я 22 июля 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
психолог це нормально.
но не для 7 месячных детей
Баба-царьлебедь 22 июля 2018
Хотя с другой стороны как потусишь в ’час пик’ на детской площадке - то реально видно много, мягко говоря, не совсем стандартных детей - каких-то перевозбужденных слишком, даже агрессивных. А мамаши стандартно на лавочках в лучшем случае в гаджетах, в худшем - пиво с сигаретами.
Я и Спока и Гиппенрейтер в свое время (это фундаментально) и куча форумов, статей всегда читаю. Наверное не всякий ’психолог’ столько прочел.
rjhbytyrj 22 июля 2018
Ответ дляМалая еще та
Детей к нврологу. Таких мамаш к психологу
Да.
Скользкая 22 июля 2018
Я своих детей вожу к неврологу. С рождения. Узнаю очень много полезной информации от специалиста. В 1год и 8месяцев. Тестировала она их. Вижу результат своей работы с детьми. Не жалею, что посещаю. Но вот окружающие меня мамочки говорят, что не должны детей ни проверять ни тестировать неврологи. Это психологи должны делать..... Но если бы всех детей с раннего возраста тестировали и вносили коррективы, то к школе они были бы идеально го овы и адаптированы. Я работаю в обычной школе учителем нач. Кл. И видела такое, что просто в голове не укладывается. Результатов добиваются дети, мамочки которых занимаются их развитием с самого детства. Но не знаю зачем психолог таким маленьким)))
Sangvinic 27 июля 2018
Здравствуйте.
Поход к неврологу с детками до года обязателен, так было всегда.
Доктор может заметить отклонения в развитии, хотя, как правильно писали в комментариях, в таком возрасте сложно поставить диагноз. Если вовремя заметить проблему, то профилактика и ранняя коррекция всегда эффективнее лечения.
Психолог - не медик, поэтому до года к неврологу. Невролог может порекомендовать психолога, но это для родителей, семьи.
С уважением,
семейный психолог
Наталия Петровская