01 августа 2018

7 выводов о детях, которые я сделала за 7 лет их ожидания

Сейчас я расскажу вам, каково это — хотеть ребенка 7 лет. Хотеть изо всех сил, стараться, делать все возможное и не получать желаемого. Но я очень рада, что именно такое испытание приготовила мне судьба.

Я из той категории женщин, у которых нет ни беременности, ни причины, по которой она не наступает. Ни один врач, а среди них, поверьте, было много и толковых, не сказал мне: «У вас такая-то беда, идите, лечите». Или: «У вас беда, она не лечится, ищите другие варианты». Километры анализов, УЗИ, операция. Да что там — я одной крови литра 3 сдала, не говоря уже о потраченных нервах. И все без толку, причину моего бесплодия так и не нашли.

Дни, месяцы и годы ожидания оставили в моей душе глубокие раны, но без них я не смогла бы увидеть, что творится вокруг, и сделать выводы, которыми решила поделиться с читателями

1. Дети не клей для отношений
Меня пугают женщины, которые пишут под фото своего сына: «Мой самый любимый мужчина на свете». Простите, но это ваш ребенок, а мужчина, о котором вы пишете, вероятно, его отец. Нет? Тогда как вы дошли до того, чтобы родить себе любимого мужчину, а не выйти замуж за него, как это делают нормальные люди?
Я не встречала еще ни одной женщины, которая бы не знала, что ребенок не спасет отношения. Но у каждой есть такая подруга, которая хоть раз говорила: «Я думала, что с рождением малыша все изменится». Да, действительно, с приходом детей в семью все меняется, но только не на рай с поющими птичками, где все получается само собой, а на завод, который работает в 2 смены в режиме 24/7 и на котором вы с мужем занимаете все 700 должностей.

2. Беременность не решит проблем, а только усугубит их и добавит новых
Глупо надеяться, что с рождением малыша поправится материальное положение или улучшатся жилищные условия. Беременность не запускает какую-то волшебную кнопочку в вашем мужчине, которая отвечает за активацию режима «супермуж». Ленивые мужья как лежали на диване, так и будут лежать, а невнимательные как были холодны к жене, так и будут — и к ней, и к детям.

3. Материнство не смысл жизни женщины
Давайте поговорим о смысле жизни женщины. Эти 7 лет я только и слышу со всех сторон: «Мы дарим детям жизнь, а они нам — ее смысл». Только потом не эти же ли дамы через 40 лет говорят уже другие слова: «Я всю жизнь им посвятила, а они — неблагодарные»?
Посвящать свою жизнь кому-то — значит заведомо лишить себя счастья до конца дней. Дети нуждаются в любви и поддержке, в заботе и ласке, но не в рабском поклонении, на которое добровольно подписываются многие родители.
Смысл жизни — быть счастливым каждый день, чувствовать, что здесь и сейчас ты на своем месте, что каждый выбор — это твой собственный, а не навязанный кем-то.
Счастье общечеловеческое определяется тем, насколько ты счастлива как женщина, как мать и даже как дочь, сестра или соседка. Этот список можно продолжать до бесконечности. Зацикливаясь только на одной своей роли, женщины добровольно обрекают себя на несчастье, которое сразу не видно: оно сидит где-то там, глубоко в душе.
Первые бездетные годы, когда все силы — и моральные, и финансовые — были брошены на решение проблемы, я будто не жила, а писала черновик своей жизни. Однажды я осознала, что не мечтаю, не строю никаких планов, потому как в голове всегда крутилось: «Я к тому времени уже буду беременна, все равно не получится». Но, увы, шли месяцы и даже годы, а я будто еще дальше отдалялась не только от своей мечты, но и от себя, своей жизни.
Как бы я горячо нт хотела быть матерью, как бы я ни считала, что рождена для этого, я вдруг поняла, что среди моих знакомых есть женщины, которые вообще не смогли стать мамой, и я могу быть одной из них.
Нет, я не опустила руки, не отчаялась и не смирилась со своей бездетной участью. Я просто вспомнила, что живу. И смысл жизни в том, чтобы жить, а не сидеть забитой в уголке в слезах и смотреть, как живут другие.

4. До появления ребенка мужчина и женщина должны стать семьей
Я знаю, что у меня будут дети тогда, когда придет время. И я безумно рада, что до их появления произошло нечто очень важное: мы с мужем стали семьей. Настоящей, крепкой и теплой, в которой любовь и взаимопонимание растут с каждым днем. Я не говорю, что все должны 7 лет, как мы, жить без детей, но какое-то время нужно дать на создание особой связи между двумя любящими сердцами.
Когда ребенок появляется сразу, это чревато тем, что мужчина и женщина научатся выполнять роли родителей, но могут забыть, что они еще и пара. Дети — это продолжение мамы и папы, и только любящие друг друга взрослые могут поделиться своей любовью с новым маленьким человеком.
Как же больно и жутко смотреть, когда женщина пытается заменить любовь к мужчине любовью к ребенку, особенно если знаешь, к чему это может привести. Когда-то я, будучи еще подростком, прочла книгу психолога Анатолия Некрасова «Путы материнской любви». В ней многочисленные примеры из практики ученого доказывают простую истину: избыточная любовь матери к ребенку чревата реальной трагедией. Всем мамам, будущим и настоящим, советую прочитать.

5. Идеальных детей не бывает
Я рада, что не забеременела в тот момент, когда тешила себя мечтами об идеальном чаде. Серьезно, я думала, раз я так долго жду, значит, имею право рассчитывать на идеального ребенка, с которым вообще никаких проблем не будет, он априори должен быть самым красивым, умным и талантливым. Просто потому, что мне так хочется.
Представляете, как бы я покалечила жизнь малышу, от которого бы ждала идеальности? Соответствия лишь моему субъективному восприятию. Вспоминая ту себя, мне самой становится немного страшно.
Теперь же мне все равно, кто это будет: мальчик или девочка, Скорпион или Телец, медлительный или гиперактивный ребенок. Я знаю, что приму его таким, каким он родится, со всеми уже заложенными хорошими и плохими чертами.
Разные по характеру и способностям дети в одной семье — это еще одно доказательство того, что ребенок не связан с родителями так сильно, как мы думаем. Он лишь гость, которого надо накормить, воспитать и, когда придет время, отпустить.

6. Здоровый, сытый и одетый ребенок не значит счастливый
Если на характер своего чада родители не могут сильно влиять, то за его счастье они несут полную ответственность. Любить ребенка — это значит желать ему добра, делать так, как лучше для него, а не как удобнее для вас.
Некоторым мамашам удобнее заткнуть своему полному ребенку рот конфетой, чтобы не слышать его истерики на глазах у посторонних. Я не говорю, что у худых детей нет психологических проблем, но нет такого ребенка с лишним весом, у которого бы их не было. Понимаете, о чем я?
И если детское ожирение сразу бросается в глаза, то о других внутренних проблемах маленького человека можно узнать поздно. Слишком поздно, чтобы что-то исправить.

7. Счастье не в детях
Да, я живу с болью в сердце, а порой эта боль заглушает всю радость, что есть. Но это ненадолго, потому что вскоре я вспоминаю, что счастлива.
Счастливый человек не тот, у кого в жизни ничего плохого не случается, а тот, кто научился принимать с благодарностью и радость, и горе.
Не бывает абсолютно беззаботных людей, все мы переживаем из-за чего-то в данный момент, у каждого своя боль, своя печаль. И нам всем остается понять простую истину: счастье внутри нас — это наша жизнь. Не в детях, не в деньгах, не даже в самой большой и чистой любви счастье, а в том, чтобы просто быть, дышать, чувствовать.
показать весь текст
Винник 01 августа 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Автор ключевое в этом опусе у вас нет детей.Родите,повоспитываете лет 7 хотя бы,вот тогда будете делать выводы,уверенна с половиной вы не согласитесь.Это как человек не имевший никогда машины и не умеющий водить делает оценку,дает советы,и судит со стороны всех водителей с многолетним стажем.
Согласна с советчицей. У меня тоже долго не было детей и больше всего выбешивала фраза « вот родишь-посмотришь». По иронии судьбы сейчас сказала бы вам именно эту фразу. Материнство перевернёт вообще мировозрение с ног на голову, тем более, когда оно уже осознано и ребёнок долгожданный.
Ms. Искренность 01 августа 2018
какая чушь - психолог поработал с отчаявшейся женщиной (она сама себя успокаивает)
ну или просто статья начинающего писателя для инет-форумов
бювет_в_обед 01 августа 2018
Ответ дляMs. Искренность
какая чушь - психолог поработал с отчаявшейся женщиной (она сама себя успокаивает)
ну или просто статья начинающего писателя для инет-форумов
Выше автор уже призналась), скопировала статью)).
Болтушка Му 01 августа 2018
Я бы поспорила. У Вас образовалось субъективное мнение, под влиянием ситуации, им Вы и спасаетесь.
Я тоже примеряла на себя разные понятия, пока искали причину, почему с мужем не можем иметь ребенка.( И с первым, и с вторым). Мое отношение и мнение изменилось после того, как нашлась причина. Мне легче дышится, живется, появилось больше планов на жизнь.
Беседовать на э у тему можно бесконечно.
Удачи Вам! От всего сердца.
Ms. Искренность 01 августа 2018
Ответ дляЗолотая орда
Согласна с советчицей. У меня тоже долго не было детей и больше всего выбешивала фраза « вот родишь-посмотришь». По иронии судьбы сейчас сказала бы вам именно эту фразу. Материнство перевернёт вообще мировозрение с ног на голову, тем более, когда оно уже осознано и ребёнок долгожданный.
я родила через 8 лет после свадьбы (но ребенок абсолютно ничего не изменил в моей жизни - когда дочка была маленькой у меня было чуть меньше свободного времени, сейчас ей 17 )
Ms. Искренность 01 августа 2018
Ответ длябювет_в_обед
Выше автор уже призналась), скопировала статью)).
я поняла
в любом случае чушь и каждого своя жизнь и своя ’история’
Алгонавт 01 августа 2018
Обоже, ну почему все обращаются к автору темы как к автору статьи? Неужели не понятно, что ни одна здешняя барышне не в состоянии написать такой текст?
Винник 01 августа 2018
Ответ дляА я на шпагате
Х...я, простите.
+1. Хотябы потому, что жизнь не подчиняется правилам, и на каждый ваш пункт можно привести кучу обратных примеров. У всех у нас складываются шаблоны мышления. И статья соответствует вашим шаблонам.
Налетчица Муся 01 августа 2018
не совсем согласна с этим
так может написать только человек,у которого нет детей
вот родите сами сына,а потом поймете почему говорят идеальный мужчина,да только потому что сын это сын.а муж это муж,это совершенно разное!!!!!сына не идиализирую своего,но понимаю.что недостатков в нем не вижу,так как в муже)
Бабулька 01 августа 2018
почти со всем согласна, только у меня 6 лет ожидания беременности и детей, так что все прочувствовала на своей шкуре как говорится, и все прелести ЭКО, и безысходность, и боль, и вопросы ’почему я’, и тд и тп, так что понимаю автора прекрасно, поскольку тоже почему же не беременею столько времени врачи ответа мне в свое время не давали.
Но сейчас у меня 2 детей, мальчик и девочка, рожденнных казалось бы тогда, когда уже ничего не ждешь, от естетсвенных беременностей, и смело могу сказать, что стоило этого ждать 6 долгих лет.
Главное, не сдавайтесь, не копайтесь в себе, но и не зацыкливайтесь, и все будет! И та безнадега, которая так и фонит от стар-поста, сменит место радости материнства!
От всего сердца желаю Вам удачи и пусть мечта поскорее станет реальностью)
Беззубовна 01 августа 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
Мне ставили первичное бесплодие 12 лет. Потом трое детей погодки)
т.е. вы серьезно думаете, что мы поверим, что вы 12 лет были бесплодны, отчаянно хотели ребенка, шли на все ради этогй цели - инсеминация, эко, врачи и после этого постите эту чушь?
бювет_в_обед 01 августа 2018
Ответ дляНалетчица Муся
не совсем согласна с этим
так может написать только человек,у которого нет детей
вот родите сами сына,а потом поймете почему говорят идеальный мужчина,да только потому что сын это сын.а муж это муж,это совершенно разное!!!!!сына не идиализирую своего,но понимаю.что недостатков в нем не вижу,так как в муже)
Наоборот, это написал человек у которого дети есть. Когда годами не можешь забеременеть не думаешь о кораблях, бороздящих просторы океана. Есть цель и есть дорога к ней. А кто на самом деле не очень хочет, те как раз любят пофилософствовать).
Наездница 01 августа 2018
Вы не все сделали для рождения ребенка. 7 лет. Меняйте врача.
бювет_в_обед 01 августа 2018
Ответ дляБеззубовна
т.е. вы серьезно думаете, что мы поверим, что вы 12 лет были бесплодны, отчаянно хотели ребенка, шли на все ради этогй цели - инсеминация, эко, врачи и после этого постите эту чушь?
Ага. 12 лет бесплодие и потом трое погодок)).
бювет_в_обед 01 августа 2018
Ответ дляНаездница
Вы не все сделали для рождения ребенка. 7 лет. Меняйте врача.
Та статью человек скопировал.
МИА2 01 августа 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Удалено администрацией...
да, сквозит что-то такое в тексте...много, вроде бы, правильности в речах, но жизнь она такая многогранная.
Согласна в одном - нужно жить своей, ЛЮБОЙ жизнью
автор Чучело-Мяучело 01 августа 2018
Ответ дляБеззубовна
т.е. вы серьезно думаете, что мы поверим, что вы 12 лет были бесплодны, отчаянно хотели ребенка, шли на все ради этогй цели - инсеминация, эко, врачи и после этого постите эту чушь?
Ваше право, верить или нет, было 4 попытки эко.
Винник 01 августа 2018
Ответ длябювет_в_обед
Та статью человек скопировал.
Человек написал, что согласен с каждым словом. Значит, у него такое же мнение
Беззубовна 01 августа 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ваше право, верить или нет, было 4 попытки эко.
конечно мое. И никто вам не поверит, т.к. вы уже сочиняете на ходу.
Кюветчица 01 августа 2018
странно, как можно делать выводы о детях не имея их. тоже самое если я сейчас про деньги напишу)))
Упругая попка 01 августа 2018
Ответ дляВ рот не ложи
Многим мои слова покажутся странными, но я не сдаю километры анализов и литры крови. Я просто знаю, что еще не время. Я не считаю дни, месяцы или года в ожидании чуда, я просто живу как есть, иногда счастливо, иногда грустно. Если когда-нибудь у меня родится ребенок, я поблагодарю Бога за малютку. А сейчас я после операции думаю как бы мне поскорее вычухаться, снова начать нормально говорить, нормально есть и просто выйти на улицу посмотреть на солнышко и небо ( операцию делали на лицевой кости, киста)
Скорейшего Вам выздоровления и всего самого хорошего!
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Удалено администрацией...
я согласна с написанным по всем пунктам. у меня двое детей.
бювет_в_обед 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
я согласна с написанным по всем пунктам. у меня двое детей.
С какого ЭКО?
бювет_в_обед 01 августа 2018
Ответ дляЗолотая орда
Человек написал, что согласен с каждым словом. Значит, у него такое же мнение
Но не в стартовом посте), а когда стали задавать вопросы.
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ длябювет_в_обед
С какого ЭКО?
ни с какого.
МИА2 01 августа 2018
Вот интересно, что сказали бы о самореализации и счастье наши прабабушки, в контексте этой статьи?
Получается, что имея уделом в жизни рождение, воспитание детей, ведение хозяйства и пр., они были несчастными ?
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ дляМИА2
Вот интересно, что сказали бы о самореализации и счастье наши прабабушки, в контексте этой статьи?
Получается, что имея уделом в жизни рождение, воспитание детей, ведение хозяйства и пр., они были несчастными ?
у прабабушек тоже жизнь разная была.
да и речь в статье о другом.
бювет_в_обед 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
ни с какого.
Об этом и речь. Статью написала якобы женщина с 7 летним бесплодием). Когда дети даются легко, то совсем другие мысли доминируют.
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ длябювет_в_обед
Об этом и речь. Статью написала якобы женщина с 7 летним бесплодием). Когда дети даются легко, то совсем другие мысли доминируют.
не поняла
Мядуза аля моргонер 01 августа 2018