01 августа 2018

7 выводов о детях, которые я сделала за 7 лет их ожидания

Сейчас я расскажу вам, каково это — хотеть ребенка 7 лет. Хотеть изо всех сил, стараться, делать все возможное и не получать желаемого. Но я очень рада, что именно такое испытание приготовила мне судьба.

Я из той категории женщин, у которых нет ни беременности, ни причины, по которой она не наступает. Ни один врач, а среди них, поверьте, было много и толковых, не сказал мне: «У вас такая-то беда, идите, лечите». Или: «У вас беда, она не лечится, ищите другие варианты». Километры анализов, УЗИ, операция. Да что там — я одной крови литра 3 сдала, не говоря уже о потраченных нервах. И все без толку, причину моего бесплодия так и не нашли.

Дни, месяцы и годы ожидания оставили в моей душе глубокие раны, но без них я не смогла бы увидеть, что творится вокруг, и сделать выводы, которыми решила поделиться с читателями

1. Дети не клей для отношений
Меня пугают женщины, которые пишут под фото своего сына: «Мой самый любимый мужчина на свете». Простите, но это ваш ребенок, а мужчина, о котором вы пишете, вероятно, его отец. Нет? Тогда как вы дошли до того, чтобы родить себе любимого мужчину, а не выйти замуж за него, как это делают нормальные люди?
Я не встречала еще ни одной женщины, которая бы не знала, что ребенок не спасет отношения. Но у каждой есть такая подруга, которая хоть раз говорила: «Я думала, что с рождением малыша все изменится». Да, действительно, с приходом детей в семью все меняется, но только не на рай с поющими птичками, где все получается само собой, а на завод, который работает в 2 смены в режиме 24/7 и на котором вы с мужем занимаете все 700 должностей.

2. Беременность не решит проблем, а только усугубит их и добавит новых
Глупо надеяться, что с рождением малыша поправится материальное положение или улучшатся жилищные условия. Беременность не запускает какую-то волшебную кнопочку в вашем мужчине, которая отвечает за активацию режима «супермуж». Ленивые мужья как лежали на диване, так и будут лежать, а невнимательные как были холодны к жене, так и будут — и к ней, и к детям.

3. Материнство не смысл жизни женщины
Давайте поговорим о смысле жизни женщины. Эти 7 лет я только и слышу со всех сторон: «Мы дарим детям жизнь, а они нам — ее смысл». Только потом не эти же ли дамы через 40 лет говорят уже другие слова: «Я всю жизнь им посвятила, а они — неблагодарные»?
Посвящать свою жизнь кому-то — значит заведомо лишить себя счастья до конца дней. Дети нуждаются в любви и поддержке, в заботе и ласке, но не в рабском поклонении, на которое добровольно подписываются многие родители.
Смысл жизни — быть счастливым каждый день, чувствовать, что здесь и сейчас ты на своем месте, что каждый выбор — это твой собственный, а не навязанный кем-то.
Счастье общечеловеческое определяется тем, насколько ты счастлива как женщина, как мать и даже как дочь, сестра или соседка. Этот список можно продолжать до бесконечности. Зацикливаясь только на одной своей роли, женщины добровольно обрекают себя на несчастье, которое сразу не видно: оно сидит где-то там, глубоко в душе.
Первые бездетные годы, когда все силы — и моральные, и финансовые — были брошены на решение проблемы, я будто не жила, а писала черновик своей жизни. Однажды я осознала, что не мечтаю, не строю никаких планов, потому как в голове всегда крутилось: «Я к тому времени уже буду беременна, все равно не получится». Но, увы, шли месяцы и даже годы, а я будто еще дальше отдалялась не только от своей мечты, но и от себя, своей жизни.
Как бы я горячо нт хотела быть матерью, как бы я ни считала, что рождена для этого, я вдруг поняла, что среди моих знакомых есть женщины, которые вообще не смогли стать мамой, и я могу быть одной из них.
Нет, я не опустила руки, не отчаялась и не смирилась со своей бездетной участью. Я просто вспомнила, что живу. И смысл жизни в том, чтобы жить, а не сидеть забитой в уголке в слезах и смотреть, как живут другие.

4. До появления ребенка мужчина и женщина должны стать семьей
Я знаю, что у меня будут дети тогда, когда придет время. И я безумно рада, что до их появления произошло нечто очень важное: мы с мужем стали семьей. Настоящей, крепкой и теплой, в которой любовь и взаимопонимание растут с каждым днем. Я не говорю, что все должны 7 лет, как мы, жить без детей, но какое-то время нужно дать на создание особой связи между двумя любящими сердцами.
Когда ребенок появляется сразу, это чревато тем, что мужчина и женщина научатся выполнять роли родителей, но могут забыть, что они еще и пара. Дети — это продолжение мамы и папы, и только любящие друг друга взрослые могут поделиться своей любовью с новым маленьким человеком.
Как же больно и жутко смотреть, когда женщина пытается заменить любовь к мужчине любовью к ребенку, особенно если знаешь, к чему это может привести. Когда-то я, будучи еще подростком, прочла книгу психолога Анатолия Некрасова «Путы материнской любви». В ней многочисленные примеры из практики ученого доказывают простую истину: избыточная любовь матери к ребенку чревата реальной трагедией. Всем мамам, будущим и настоящим, советую прочитать.

5. Идеальных детей не бывает
Я рада, что не забеременела в тот момент, когда тешила себя мечтами об идеальном чаде. Серьезно, я думала, раз я так долго жду, значит, имею право рассчитывать на идеального ребенка, с которым вообще никаких проблем не будет, он априори должен быть самым красивым, умным и талантливым. Просто потому, что мне так хочется.
Представляете, как бы я покалечила жизнь малышу, от которого бы ждала идеальности? Соответствия лишь моему субъективному восприятию. Вспоминая ту себя, мне самой становится немного страшно.
Теперь же мне все равно, кто это будет: мальчик или девочка, Скорпион или Телец, медлительный или гиперактивный ребенок. Я знаю, что приму его таким, каким он родится, со всеми уже заложенными хорошими и плохими чертами.
Разные по характеру и способностям дети в одной семье — это еще одно доказательство того, что ребенок не связан с родителями так сильно, как мы думаем. Он лишь гость, которого надо накормить, воспитать и, когда придет время, отпустить.

6. Здоровый, сытый и одетый ребенок не значит счастливый
Если на характер своего чада родители не могут сильно влиять, то за его счастье они несут полную ответственность. Любить ребенка — это значит желать ему добра, делать так, как лучше для него, а не как удобнее для вас.
Некоторым мамашам удобнее заткнуть своему полному ребенку рот конфетой, чтобы не слышать его истерики на глазах у посторонних. Я не говорю, что у худых детей нет психологических проблем, но нет такого ребенка с лишним весом, у которого бы их не было. Понимаете, о чем я?
И если детское ожирение сразу бросается в глаза, то о других внутренних проблемах маленького человека можно узнать поздно. Слишком поздно, чтобы что-то исправить.

7. Счастье не в детях
Да, я живу с болью в сердце, а порой эта боль заглушает всю радость, что есть. Но это ненадолго, потому что вскоре я вспоминаю, что счастлива.
Счастливый человек не тот, у кого в жизни ничего плохого не случается, а тот, кто научился принимать с благодарностью и радость, и горе.
Не бывает абсолютно беззаботных людей, все мы переживаем из-за чего-то в данный момент, у каждого своя боль, своя печаль. И нам всем остается понять простую истину: счастье внутри нас — это наша жизнь. Не в детях, не в деньгах, не даже в самой большой и чистой любви счастье, а в том, чтобы просто быть, дышать, чувствовать.
показать весь текст
Тюрюнь_Тюнь 01 августа 2018
я 6 лет пыталась забеременеть и уже есть ребенок, и не согласна почти со всем.
вообще очень странные мысли, у меня в конце 1 вопрос, писала сознательная чайлд фри, которая и не хочет детей?
МИА2 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
у прабабушек тоже жизнь разная была.
да и речь в статье о другом.
и об этом тоже,если пройтись по отдельным пунктам
4есотка 01 августа 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Автор ключевое в этом опусе у вас нет детей.Родите,повоспитываете лет 7 хотя бы,вот тогда будете делать выводы,уверенна с половиной вы не согласитесь.Это как человек не имевший никогда машины и не умеющий водить делает оценку,дает советы,и судит со стороны всех водителей с многолетним стажем.
+1
а еще родите пару-тройку детей, а то один не повод для статей :-)))
Аноним_1443 01 августа 2018
П.1 в яблочко- чокнутые будущие свекрови, и их большинство. У меня среди знакомых есть такие с любимыми мужчинами вместо мужей.
_Анна_83 01 августа 2018
согласна почти со всем.
ждала ребенка 8 лет.
кроме последнего пункта...
дети - необходимое, но не достаточное условие для счастья)))
Пацака-задирака 01 августа 2018
У меня 2е.Вообще не согласна!Ни грамма.
У нас все за-мур-ча-те-льно стало только после рождения первой.
До этого- я документы на развод собирала.
А ее появление поменяло всю нашу жизнь к лучшему.
Женщина_в_лосинах 01 августа 2018
Ответ дляЗапыхалась
дети таки дарят смысл жизни, но при этом не обязательно растворяться в них, как вы написали.
и счастье таки в детях, об этом вам скажут все родители. конечно, это не значит, что у кого нет детей, они не могут быть счастливыми. но счастье, которое дарят дети, не сравнится ни с чем в жизни.
не подписывайтесь за всех
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ для_Анна_83
согласна почти со всем.
ждала ребенка 8 лет.
кроме последнего пункта...
дети - необходимое, но не достаточное условие для счастья)))
я поняла смысл последнего пункта как раз так, что дети - это только составляющее счастья, а не само по себе счастье.
если сформулировать понятие счастья упрощенно и рационально, то это общая удовлетворенность жизнью. а жизнь не только дети.
_Анна_83 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
я поняла смысл последнего пункта как раз так, что дети - это только составляющее счастья, а не само по себе счастье.
если сформулировать понятие счастья упрощенно и рационально, то это общая удовлетворенность жизнью. а жизнь не только дети.
смысл последнего пункта - что счастье в жизни женщины возможно без детей.
для меня однозначно - нет!
но одно лишь наличие детей - счастье не гарантирует. для него необходимо еще много составляющих...
_Анна_83 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
я поняла смысл последнего пункта как раз так, что дети - это только составляющее счастья, а не само по себе счастье.
если сформулировать понятие счастья упрощенно и рационально, то это общая удовлетворенность жизнью. а жизнь не только дети.
но это мое личное отношение к жизни)
Ms. Iphone 01 августа 2018
Слава Богу! Впервые за много лет я зашла на ’Советчицу’ не даром!

Спасибо вам автор!
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ для_Анна_83
смысл последнего пункта - что счастье в жизни женщины возможно без детей.
для меня однозначно - нет!
но одно лишь наличие детей - счастье не гарантирует. для него необходимо еще много составляющих...
я поняла это совершенно иначе. уже написала, как.
и кстати считаю, что счастье в жизни женщины возможно и без детей.
но признаю, что таких женщин мало.
_Анна_83 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
я поняла это совершенно иначе. уже написала, как.
и кстати считаю, что счастье в жизни женщины возможно и без детей.
но признаю, что таких женщин мало.
думаю, что если женщина по натуре созидатель - то дети ей необходимы для счастья.
если потребитель - то счастье возможно и без них.
как-то так...
Нани Брегвадзе 01 августа 2018
7. Счастье не в детях

Как-то странно слышать от матери троих детей.
Ms. Искренность 01 августа 2018
Ответ дляНани Брегвадзе
7. Счастье не в детях

Как-то странно слышать от матери троих детей.
причем тут мать троих детей к тексту копирайтера
автор просто скопировала
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ для_Анна_83
думаю, что если женщина по натуре созидатель - то дети ей необходимы для счастья.
если потребитель - то счастье возможно и без них.
как-то так...
я думаю, что если мы чего-то не видели и не знаем, то это не означает, что его не существует.
была ли счастлива мать Тереза, например? я думаю, что была. несчастный человек не будет ездить по всему миру и помогать другим. и как назвать ее потребителем.
повторю свой тезис, что таких женщин мало. единицы. потому что все же природная миссия продолжения рода существует и связана с женской психикой и эмоциональностью.
Нани Брегвадзе 01 августа 2018
Ответ дляMs. Искренность
причем тут мать троих детей к тексту копирайтера
автор просто скопировала
Я в курсе. Но автор же типа согласна.
Тумба-юмба 01 августа 2018
Тут еще восьмого факта не хватает - дети, как и их отсутствие - это крест, который придется нести всю оставшуюся жизнь. И каким будет этот крест вам не скажет никто.
Тумба-юмба 01 августа 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
Девочки, статья не моя! Не смогла пройти мимо, но я согласна с каждым словом!!!!
Если копипастите - ссылку на оригинал давайте. Не присваивайте себе чужого, в т.ч. и проблем.
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ дляТумба-юмба
Тут еще восьмого факта не хватает - дети, как и их отсутствие - это крест, который придется нести всю оставшуюся жизнь. И каким будет этот крест вам не скажет никто.
дети - крест?!
совершенно противоречит духу статьи.
_Анна_83 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
я думаю, что если мы чего-то не видели и не знаем, то это не означает, что его не существует.
была ли счастлива мать Тереза, например? я думаю, что была. несчастный человек не будет ездить по всему миру и помогать другим. и как назвать ее потребителем.
повторю свой тезис, что таких женщин мало. единицы. потому что все же природная миссия продолжения рода существует и связана с женской психикой и эмоциональностью.
а я почти уверена, что помощью всему миру она пыталась заполнить ту пустоту, которую не заполнили собственные дети...
как раз являясь созидателем, она так пыталась реализовать себя...
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ для_Анна_83
а я почти уверена, что помощью всему миру она пыталась заполнить ту пустоту, которую не заполнили собственные дети...
как раз являясь созидателем, она так пыталась реализовать себя...
ну так разве не реализовала?
возможно, она не была счастлива во всех гранях жизни, не имея детей. но разве была несчастна?
_Анна_83 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
ну так разве не реализовала?
возможно, она не была счастлива во всех гранях жизни, не имея детей. но разве была несчастна?
спросите у нее)))
Тумба-юмба 01 августа 2018
Ответ дляБезВзяток
дети - крест?!
совершенно противоречит духу статьи.
А вы под крестом только что-то негативное понимаете?
И да, дети всегда остаются для родителей детьми, пусть даже став взрослыми. Всю их жизнь, поступки, переживания и т.д. родители пропускают через себя - это своего рода крест, жить не только своей, но и чужой жизнью. Посмотрите, сколько здесь тем из серии ’Что делать сын/дочь делает/не делает то-то и то-то? Как быть и в чем моя ошибка’..
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ для_Анна_83
спросите у нее)))
не получится уже.
я видела ее лицо не один раз в телерепортажах.
а как быть с матерями-кукушками, или вообще с теми, которые убивают своих детей? их счастье в детях?
CanisLupus 01 августа 2018
Ответ дляВ рот не ложи
Многим мои слова покажутся странными, но я не сдаю километры анализов и литры крови. Я просто знаю, что еще не время. Я не считаю дни, месяцы или года в ожидании чуда, я просто живу как есть, иногда счастливо, иногда грустно. Если когда-нибудь у меня родится ребенок, я поблагодарю Бога за малютку. А сейчас я после операции думаю как бы мне поскорее вычухаться, снова начать нормально говорить, нормально есть и просто выйти на улицу посмотреть на солнышко и небо ( операцию делали на лицевой кости, киста)
У моей сестры физиологически не наступательных овуляция, это гормональное. Если не лечить, она и не наступит. Ваш совет не очень хороший, причины выяснить надо!
БезВзяток 01 августа 2018
Ответ дляТумба-юмба
А вы под крестом только что-то негативное понимаете?
И да, дети всегда остаются для родителей детьми, пусть даже став взрослыми. Всю их жизнь, поступки, переживания и т.д. родители пропускают через себя - это своего рода крест, жить не только своей, но и чужой жизнью. Посмотрите, сколько здесь тем из серии ’Что делать сын/дочь делает/не делает то-то и то-то? Как быть и в чем моя ошибка’..
для меня не крест. крест что-то перечеркивает, в этом его смысл. мои дети дополняют мою жизнь, а не ограничивают.
и взрослого сына я давно воспринимаю как взрослого человека. да, переживаю за него и волнуюсь, но как за взрослого, а не за дитя.
Как нефиг делать 01 августа 2018
Чисто теоретические рассуждения. Не бывает нет причины - меняйте клинику, у меня 2 ЭКО за плечами и тоже 7 лет ожидания. И поверьте, когда у Вас появится ребенок - он будет и самым главным мч,и центром вселенной и всем вместе). Я тоже до детей спрашивала у кумы почему она Домана не применяет к малышу, а она сидела напротив меня забеганная и задерганная. Или когда дети болеют, то готов отдать все что у тебя есть лишь бы облегчить болезнь. Все это теория, а практика у всех разная.
Лукава_Кiшка 01 августа 2018
Автор, по первому пункту: вторым ребёнком я забеременела, когда наши отношения были на гране развода, то есть я уже к этому готовилась и муж об этом знал. Я искала себе работу, которая могла бы обеспечить меня и ребёнка, я ее нашла и это было концом наших отношений. Отношения наши расстроились из-за постоянных фин пробем и долгов, я устала просто...
По виорому пункту. Опять же, со вторым ребёнком я кричала аборт, мужу сказала, что его не люблю, детей рожать не буду и вообще, я ухожу. Муж просто, обещал, уговорил...на аборт я так и не решилась, фин проблемы решились путём того, что муж полностью прекратил общение со своими родителями, которые сосали с нас деньги и загоняли нашу семью в долги.
По третьему пункту. Да, счастье не в детях. Но и без детей сложно быть счастливой. Как бы себя не убеждал, что многие так живут, что дети - это проблемы и прочее - это самообман. Наступает возраст, не в 18-20 лет, а городо позже, когда ничего не радует и хочется только обнимать и целовать своего малыша, сюсюкать, агукать, варить кашки и прочее...
Четвёртое.. первым ребёнком я забеременела спустя 9 лет после замужества, это был долгожданный ребёнок, долго не получалось и прочее...за 9 лет мы стали не просто семьей, а одним целым, прошли вместе столько, что многие за всю жизнь не переживают, а когда родилась наша принцесса, мы превратились в фабрику 7/24. Так как помощи со стороны ( бабушки ) не было, то и уделить друг другу внимание времени тоже не было. А потом бешенная усталость, недосыпы, привязка к ребёнку, депрессия, долги - сделали своё дело.
Пятое, когда Родите - поймёте, что ребёнок это не гость, а часть вашего мозга, тела и души, и отпустив физически, вы никогда не сможете отпустить душой. Где бы не был ребенок, взрослый или маленький, живой или не дай Бог нет - ребёнок навсегда остаёться в мамином сердце. И даже физически отпустить - это практически не возможно, так как каждая мама, почти каждый день хочет знать, что ел, что пил, где был..
Шестое - да, ребёнку нужно внимание, много, а не конфеты и Одежда.
И последнее, просто дышать и жить, есть и спать - это паразитизм, а не счастье. Нужно умеет радоваться мелочам, каждый день, а удары судьбы отбивать или переживать, как временные трудности, бороться с ними, а не принимать с благодарностью и плыть по течению...

Потому, автор, все осень относительно, и однозначных выводов быть не может, все мы разные, семьи разные, люди разные.
Незнакомлюся 01 августа 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Удалено администрацией...
В самую точку!!!