Вареный лук• 03 августа 2018
Взрослые дети. Как наладить отношения и быт. О чем бы поговорили вы.
К примеру: планируется отселение взрослого ребенка и совместное проживание с потенциальной второй половиной. Ну понятно, бюджет, контрацепция. А еще?
Петросянша• 03 августа 2018
Это в каком же возрасте ребёнок отселяется, что о контрацепции говорить надо?
Вареный лук
• 03 августа 2018
Ваше мнение принято. Но прислушалась бы и к другим. Мы притирались как-то совсем бестолково, вот, к определенной годовщине свадьбы обзавелись каждый своим полотенцем). Никто не говорил, никто не обозначал, так с мужем и жили и детей растили, пока я советчицы не начиталась).
Именно на старте отношений можно же договориться и обозначить границы многих вещей, но вот так сразу и не сориентируешься.
Но про постельное и полотенца поговорю, наверное). Все вроде так мелко... Но ведь из мелочей жизнь и складывается.
Петросянша• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук
Вы, по-моему, сильно какой-то фигнёй заморачиваетесь. Вот реально такое впечатление, что детям лет по 10-12 что не смогут разобраться, кому каким полотенцем тереться. Вы, наверное, мамочка с гиперопекой и гиперконтролем.
Вареный лук
• 03 августа 2018
Та не, не гипер. Просто есть реальные базовые вещи бытоустройства и разделения обязанностей. Нормальные, без под ъ бонов, кто за что отвечает и кому посуду мыть. Можно же ’на берегу’ договориться и согласовать, так, чтоб было комфортно обоим.
Зубная фея• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук
вопрос: а зачем договариваться о разделении обязанностей? Ну вот просто интересно.
Вареный лук
• 03 августа 2018
Ответ дляЗубная фея
’Как известно, все конфликты зарождаются еще задолго до самого скандала, когда накал страстей не готов проявиться, и вылиться в неизбежные ссоры. И именно домашние обязанности занимают почетное второе место, опережая конфликты, происходящие в семье из-за денег.’
Латвийские_Номера• 03 августа 2018
Вы меня удивили). Мы с будущим мужем в 21 год начали вместе жить. К этому возрасту словами уже ничего не изменить,что родители вложили, тем ребёнок и воспользуется.
Зубная фея• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук
даже не пойду читать, договориться то можно, но вот как эти договоренности соблюдаются потом-это большой вопрос.
Вареный лук
• 03 августа 2018
Так ребенок пришел и говорит: посоветуйте системно, глобально на какие направления направлять фокус внимания), чтоб не набивать стандартных шишек, у вас же опыт есть. А мы были гонористые и все такие са ма ста ятельные, что вот с полотенцами траблы писала.
Петросянша• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук

Это я темой ошиблась, но рада, что Вас повеселила)))
Вареный лук
• 03 августа 2018
Ответ дляЗубная фея
Это другой разговор, согласна, но тут уже на каждом несоблюдающем своя доля ответственности).
Чеширская кошечка• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук
Так они между собой должны договариваться. А не выполнять указания мамочки :))
Вареный лук
• 03 августа 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
Так они ж и не против, тут вопрос о пунктах договоренности)
Зубная фея• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук
та ну, ерунда все это. Вот вы с мужем сильно соблюдаете договоренности между собой? У меня, например, нет таких договоренностей. Мусорный пакет возле двери поставила-муж вынес, посуда в раковине и без разницы кто ее помоет. Ну вот стиралку я включаю-не дружит у меня муж с техникой бытовой, бывает и так. Я и телевизоры настраиваю))
Чеширская кошечка• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук
Ну мне кажется, главный пункт договоренностей - делить всякие домашние обязанности поровну (+- в зависимости от занятости) :)
А что у вас с полотенцами было?)
Непонятно• 03 августа 2018
Ответ дляВареный лук
вообще никто из родителей ничего не рассказывал. Не направлял. Сами, все сами =)) Поженились, сразу переехали в свою квартиру. Полотенце изначально каждому свое. У меня есть любимая чашка - и она моя
Как то не было у нас скандалов или непоняток
все что из своих семей принесли - подстроили под свою семью. Что то осталось, что то изменилось.
Вареный лук
• 03 августа 2018
та ну, девочки, не верю. У меня такое впечатление, что это мы с вами в темке собрались все ’божьи одуванчики, глазки хлоп-хлоп’. Уверена, что многие мамы дают в подобных ситуациях детям советы, чтоб потом не звучало здесь ’а кто вам виноват, сами приучили с самого начала’.
Вот оно, пришло начало, а я кроме как, чтоб носки в доме не валялись))))) и полотенца и сообразить ниче не могу). А родители-то по хорошему детям и даются, чтоб опыт передать и к жизни подготовить, хоть и в своем, субъективном представлении. Мы, по ходу, у своего ребенка сильного протеста еще не вызываем, раз пришел советоваться, а мне, гадство, и сказать нечего так сразу.
Вареный лук
• 03 августа 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
А что у вас с полотенцами было?)
Больше много лет вытирались всей семьей одним полотенцем. Ну или так - хаотично кто каким, я еще как-то подсознательно себе любимое выбирала, а мужу - вообще пофиг, всеми подряд, в том числе и гостевыми))), к моему стыду, как оказалось. И тягал их без конца с полки с чистыми, но не запоминал, а я аж через ого-ого проблему отследила, что постоянно по всей квартире полотенца разбросаны и не могла понять откуда они берутся. Не приучены были и не обращали на это внимания.
Налетчица Муся• 03 августа 2018
По планированию семейного бюджета (комуналку там во время платить и т.п).
Мой муж помню попросил ,в начале отношений , носки попарно скручивать в бублик.
Ну по уборке тоже надо договориться вместе все делать.
Пищевые предпочтения я думаю в процессе выяснятся.
А самое главное я бы своим детям посоветовала- не держать в себе пожелания и претензии, а сразу доносить в спокойной форме до второй половины, а то со временем оно выльется в обиды и раздражение. А вторая половина может ни сном ни духом, шо человека бесит овсянка по утрам или как ты ложкой по чашке колотишь.
Вареный лук
• 04 августа 2018
Ответ дляНалетчица Муся
Спасибо!!!