11 августа 2018

Повредили побили чемодан при перелете

Девочки,может кто знает и даст совет.
Вообщем сегодня прилетели в Турцию и уже по приезду домой заметили что чемодан очень покоцан. Возвращаться в аэропорт не хотелось , около 100км,да и подумала что скорее смысла нет ведь только дома я увидела увечия чемодана.
Но все же,может кто знает,стоит ли написать авиакомпании о данном инцеденте? На компенсацию хоть какую наверное рассчитывать и не стоит?
Вот фото для наглядности,чемоданом уже пользоваться нельзя((
Гладиолус 11 августа 2018
Вы его не пеленали?
Миллион АлыхРос 11 августа 2018
Если в аэропорту не предъявили претензию забудьте.
Гладиолус 11 августа 2018
Думаю, максимум это напишут извините. Если бы каждому компенсировали то разорились бы
Нерадистка Кэт 11 августа 2018
Бесполезно. Муж моряк, было такое, что дорожный чемодан просто разорван, содержимое повреждено, вещи, обувь, принадлежности в полной негодности, будто катком проехали. Переписка с авиакомпанией ни к чему не привела
пышка_мышка 11 августа 2018
Чемодан - вещь одноразовая.
автор ДА да да 11 августа 2018
Так обидно. Реально не посмотрела. Только дома уже увидела. Просто разбит чемодан
Боевая 11 августа 2018
Чтоб чемодан не повреждался нужен чехол или плёнка . Никто с Вашим чемоданом носиться не будет
without_life 11 августа 2018
Автор, а из какой страны Вы летели домой в Турцию?
Просто, если откуда-то, типа Украины, Белоруссии, Зимбабве и проч. подобн., то нет смысла, наверное, и напрягаться...
parele 11 августа 2018
Давно не беру для перелетов такие чемоданы. Тканевых хватает на 4-5 перелетов, все эти поликарбонаты - как повезет.
Поздно предъявлять претензии, это нужно было делать по прилету.
автор ДА да да 11 августа 2018
Ответ дляwithout_life
Автор, а из какой страны Вы летели домой в Турцию?
Просто, если откуда-то, типа Украины, Белоруссии, Зимбабве и проч. подобн., то нет смысла, наверное, и напрягаться...
Летела из Украины в Турцию авиалиниями пегас (лоукост)
Резвая лошадка 11 августа 2018
В аэропорту нужно составлять сразу акт когда получили чемодан. И потом в переписке с авиакомпанией желательно приложить чек со стоимостью чемодана. В таком случае компенсация будет больше.
Машкус 11 августа 2018
Ответ дляparele
Давно не беру для перелетов такие чемоданы. Тканевых хватает на 4-5 перелетов, все эти поликарбонаты - как повезет.
Поздно предъявлять претензии, это нужно было делать по прилету.
ну не знаю.... мой тканевый куда больше 10 перелетов уже откатал)))) и еще по виду раз в 5 больше выдержит!
автор ДА да да 11 августа 2018
Ответ дляparele
Давно не беру для перелетов такие чемоданы. Тканевых хватает на 4-5 перелетов, все эти поликарбонаты - как повезет.
Поздно предъявлять претензии, это нужно было делать по прилету.
Жаль конечно((
Наверное снова куплю тканевый,хотя этот форму держал хорошо. Жаль блин,снова готовить деньги,раза 3 и пролетела с ним.
Сиренькая 11 августа 2018
Вы первый раз летали )))))? Какая компенсация, чемоданы бьются сотнями тысяч, никто это не компенсирует. В следующий раз мотайте чемодан в пленку, это хоть чуточку даст шанс, что чемодан будет цел.
Резвая лошадка 11 августа 2018
Ответ дляБоевая
Чтоб чемодан не повреждался нужен чехол или плёнка . Никто с Вашим чемоданом носиться не будет
Пленка от ударов пластиковые чемоданы увы не защищает :(
автор ДА да да 11 августа 2018
Ответ дляРезвая лошадка
В аэропорту нужно составлять сразу акт когда получили чемодан. И потом в переписке с авиакомпанией желательно приложить чек со стоимостью чемодана. В таком случае компенсация будет больше.
Вот верите,реально не посмотрела,не обратила внимание. Ехали в такси,только дома глянула и была в шоке. Оно внизу разбито, жаль короче,буду бдительней
автор ДА да да 11 августа 2018
Ответ дляСиренькая
Вы первый раз летали )))))? Какая компенсация, чемоданы бьются сотнями тысяч, никто это не компенсирует. В следующий раз мотайте чемодан в пленку, это хоть чуточку даст шанс, что чемодан будет цел.
Да вот муж сказал что именно эти авиалинии его директору уже 2 чемодана разбитых оплатили. Тут проблема,что заметили дома только.
Резвая лошадка 11 августа 2018
Ответ дляДА да да
Вот верите,реально не посмотрела,не обратила внимание. Ехали в такси,только дома глянула и была в шоке. Оно внизу разбито, жаль короче,буду бдительней
Конечно верю. Это же низ чемодана. Туда особо никто не заглядывает. Увы. Жаль чемоданчик :(
Резвая лошадка 11 августа 2018
Ответ дляДА да да
Вот верите,реально не посмотрела,не обратила внимание. Ехали в такси,только дома глянула и была в шоке. Оно внизу разбито, жаль короче,буду бдительней
Но может можно как то заклеить и из нутри что то типа жидкой резины залить. А с наружи красивую наклейку. ??? Дырочка не Большая.
Смайлик 11 августа 2018
Скопировала пост из фейсбука девочки, с которой я училась, а сейчас она работает в проекте Орел и Решка.
Дарья Кобякова
27 февраля ·

Та прочтите! Пригодится же!)))

Если вы из тех людей, которые до последнего не снимают плёночку с нового телефона, а пульт от телевизора аккуратненько хранят в пакетике, то, скорей всего, вы очень болезненно переносите первое путешествие новенького (не дай Бог еще и глянцевого) чемодана в багажном отсеке ЛЮБЫХ авиалиний)))
Лично я никогда не заматываю свой чемодан в 50 слоев целлофана перед полетом, просто потому что это чемодан и ему простительно быть местами потертым и даже чучка коцнутым)) Ну, и, тем более, за годы работы на «Решке» мы все поняли, что с нашими хроническими перевесами, когда в любой момент надо быть готовым открыть свой чемодан и переложить в него часть вещей кого-то из группы, 50 слоев полиэтилена оказались максимально дурной затеей))
Это я все к чему: многие часто ругают грузчиков за то, что разбили/сломали/порвали/испортили чемодан. Согласна, неприятно и часто очень некстати. Но, как выяснилось, из моих знакомых мало кто знает, что в случае чего стоимость чемодана авиалинии, которыми вы летели, полностью возместят. Но только если вы сообщите об этом происшествии.
Все почему-то ругают только наши аэропорты, мол, швыряют, кидают – поэтому все и портится. Поверьте, швыряют и кидают багаж везде. Потому что физически невозможно с любовью, нежно и с оглаживаниями относиться к каждому чемодану по 24 кг минимум, когда разгрузка и загрузка должны занимать ограниченное количество времени.
Короче, что делать, если чемодан коцнули так, что теперь он сгодится только для лежанки бездомной беременной собаки? Как только вы сняли с ленты свой багаж сразу идите туда, куда обращаются, если багаж утерян. Там нужно написать заявление: мол, так и так, коцнули, восстановлению не подлежит. Покупался чемодан тогда-то, стоил столько-то. Фотографируете бедосю, вам дают координаты вашего перевозчика, вы пишете ему электронное письмо, прикладываете фотографии – и да! Вам возместят ущерб! Даже не сомневайтесь, знаю из личного многократного опыта.
На фотке мой чемодан, который не пережил перелет с Air France. В течение 10 дней ущерб мне возместили и я купила себе новый (не розовый. Аллилуйя!). В связи с этим еще один совет: если вы покупаете хороший, дорогой чемодан, к нему обязательно идут всякие бумажечки типа паспорта. Вот сохраните их. А также сохраните чек. И тогда вообще не будет мыслей типа «Боже, зачем такой дорогой было покупать… Все равно расхренячат».
Воленс-неволенс 11 августа 2018
Ответ дляДА да да
Да вот муж сказал что именно эти авиалинии его директору уже 2 чемодана разбитых оплатили. Тут проблема,что заметили дома только.
а чемодан был предварительно застрахован от повреждений и утери?
на сколько я сталкивалась с этой ситуацией, возмещают ущерб только в этом случае - и не авиалинии, а страховая через аэропорт. есть еще билеты, где такая страховка входит в стоимость - например, в аэрофлоте. у лоукостеров такого не видела
автор ДА да да 11 августа 2018
Ответ дляВоленс-неволенс
а чемодан был предварительно застрахован от повреждений и утери?
на сколько я сталкивалась с этой ситуацией, возмещают ущерб только в этом случае - и не авиалинии, а страховая через аэропорт. есть еще билеты, где такая страховка входит в стоимость - например, в аэрофлоте. у лоукостеров такого не видела
Никакой спец страховки не было.
Вообщем напишу им,но видимо что уже это без толку,так как обнаружилось только дома. Впредь буду внимательнее смотреть на то, что получаю на ленте.
Бурундучиха 11 августа 2018
Ответ дляСиренькая
Вы первый раз летали )))))? Какая компенсация, чемоданы бьются сотнями тысяч, никто это не компенсирует. В следующий раз мотайте чемодан в пленку, это хоть чуточку даст шанс, что чемодан будет цел.
Неправда-компенсують) Правда залежить від авіокомпанії. З мого власного досвіду. Летіла в Мексику (Аеромехіко) -в чемодані повністю потрощена ручка. Зареєструвала скаргу в аеропорту, писала на офіційний сайт, висилала фото, довго і нудно переписувалась. Результат-відповідь -дякємо за зверення,але ваш чемодан недостатньо пошкоджений. Другий випадок-скосило колесо в чемодані (реально там фігня була-чоловік вдома поремонтував за 5 хв). Але заради приколу попробувала зареєструвати скаргу на Люфтгансі. Гроші повернули урозмірі 80% від вартості чемодану. Тому багато залежить від авіліній. Але всі скарги реєструвала в аеропорту,щоб працівники засвідчили пошкодження. Потім вже нічогго не докажеш.
Яйцеголовая 11 августа 2018
Якщо не написали претензію в аеропорту, то уже нічого не поробиш
Яйцеголовая 11 августа 2018
Ответ дляСиренькая
Вы первый раз летали )))))? Какая компенсация, чемоданы бьются сотнями тысяч, никто это не компенсирует. В следующий раз мотайте чемодан в пленку, это хоть чуточку даст шанс, что чемодан будет цел.
Компенсують, але заяву треба писати одразу.
parele 11 августа 2018
Ответ дляМашкус
ну не знаю.... мой тканевый куда больше 10 перелетов уже откатал)))) и еще по виду раз в 5 больше выдержит!
Я купил какой-то противоударный, продавец при мне такой же несколько раз со всей силы швырнул об пол)) Надеюсь, выдержит больше)
Цветок Мира 11 августа 2018
Ответ дляДА да да
Летела из Украины в Турцию авиалиниями пегас (лоукост)
У вас в Турции дом?
Феич 11 августа 2018
Попытка не пытка! Я бы написала. Конечно, если бы это была норм авиакомпания, то шансов было бы больше. Но все равно они есть.

У меня была история с KLM. Сначала они потеряли мой чемодан. На следующий день мне привезли его вечером домой... А он - просто в хламину. И ладно бы только трещины)) Так 2 колеса с корнем вырвано. Чувак который привез сказал что он ничем помочь не может, никакой бумаги на этот случай не предусмотрено - пишите в авиакомпанию. Ну я и написала. Фотки приложила. 200 дол мне компенсировали. Фоточку чемодана прилагаю)
Резвая лошадка 15 августа 2018
Узнала сегодня у нас в городе как то паяют такие Чемоданы и все клас ! Узнайте, у вас тоже может есть ремонт