14 августа 2018

Законы пишутся для кого? Ребенок подруги с ЗПРР и ММД не может посещать...

Не может посещать садик, если они прописаны в другом городе.. Как так? Директор садика, в котором находится ПМПК г Кр Рог, сказала, что если ребенок имеет место регистрации проживания не в Кр Роге, то ни в какой садик Кр Рога его не возьмут! Сказала, что этот указ вышел в мае.. Что же получается?? Если в каком-то Заколупанске не хватает даже обычных садиков(их 3 на все 12 тыс населения), не то, чтобы узкоспециализированных, то у ребенка нет шансов просто?? Ну нет в том маленьком пгт ни логопедов, ни дефектологов, чтобы хотя бы в частном порядке заниматься..НЕТ, от слова ВООБЩЕ!! и в ближайшей округе в 60 км нет таких..! Получается, если все так, то ребенок обречен?? А как же дети тех, кто из АТО в Украине?? А со школой как??
вывод - если ты бедный и живешь в задрипанске, а твои дети имеют какие-либо проблемы, то это лишь ваши проблемы и ваших детей. У меня нет слов
Чучело-Мяучело 14 августа 2018
ТАк если вы где то проживаете то вы там и обязаны зарегистрироваться по месту жительства.
Аноним_1481 14 августа 2018
Если родители не готовы заниматься ребенком, то он обречен.
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
ТАк если вы где то проживаете то вы там и обязаны зарегистрироваться по месту жительства.
так при чем тут обязаны по месту жительства?? у ребенка зпрр и ммд, ему назначают ходить в узкоспециализированный сад, он в том городе ходил год в ясли, но ребенок заметно отстает! им мягко намекают, что надо бы забрать ребенка из садика и перевести в спец.. в том пгт и в округе нет таких садиков и специалистов тоже нет..есть в Кр Роге, а это 60 км от того города
Аноним_1454 14 августа 2018
А закон цей, про який каже директор садочку, вже перевірили? перечитали вздовж і впоперек?
може там такого взагалі нема?
кнопкодав 14 августа 2018
Последняя ваша фраза ключевая.
Если ты бедный то ты обречен. И неважно где проживаешь(((
кнопкодав 14 августа 2018
Ответ дляЯйцеголовая
так при чем тут обязаны по месту жительства?? у ребенка зпрр и ммд, ему назначают ходить в узкоспециализированный сад, он в том городе ходил год в ясли, но ребенок заметно отстает! им мягко намекают, что надо бы забрать ребенка из садика и перевести в спец.. в том пгт и в округе нет таких садиков и специалистов тоже нет..есть в Кр Роге, а это 60 км от того города
А ребенка каждый день будут в сад возить за 60 км?
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1481
Если родители не готовы заниматься ребенком, то он обречен.
родители готовы, но в семье мало денег.. занятие с логопедом около 180-200 грн+поездка в ближайших Кривой Рог в одну сторону 60 км, - это много..в их городе логопедов нет.. я конкретно спросила по делу, не нужно мне этого отвечать..
родители покупают лекарства, которые также не дешево стоят, консультации у невропатолога, хотели в такой сад, чтобы ежедневно с ребенком занимались специалисты..в этом саду с детьми реально занимаются!! не просто отсиживают время.
ТыЧиНеТЫ 14 августа 2018
выход есть - позвонить на Урядову гарячу линию 1545 и пусть Вам все в письменном виде распишут и растолкует. Поверьте- действует сразу: и места появляются и прописка не нужна. Удачи и терпения родителя, а ребеночку здоровья!!!!
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1454
А закон цей, про який каже директор садочку, вже перевірили? перечитали вздовж і впоперек?
може там такого взагалі нема?
сейчас буду изучать.. подруга расстроенная я решила здесь спросить, может кто уже сталкивался
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ длякнопкодав
А ребенка каждый день будут в сад возить за 60 км?
капец, а я тоже здесь не прописана, но переехала из-за ребенка, снимаю здесь квартиру..мне тоже этот вопрос задавали, но никто не подумал, что квартиру в общем-то можно и снять..в Кр Роге это не так дорого как кажется
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
выход есть - позвонить на Урядову гарячу линию 1545 и пусть Вам все в письменном виде распишут и растолкует. Поверьте- действует сразу: и места появляются и прописка не нужна. Удачи и терпения родителя, а ребеночку здоровья!!!!
спасибо большое!!! я очень вам благодарна, сейчас будем с ней звонить..только скорее всего уже звонить буду я..просто огромнейшее спасибо
Аноним_1450 14 августа 2018
какие все правильные...
а теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны.
всего 3 садика (со слов автора), Ваш обычный ребенок приходит в садик по прописке, группа на пределе, если взять еще детей, то ми просто негде спать и тут опачки - приводят ребенка с явными проблемами, группа автоматически отстает от программы садиковской, а значит не подготовлены все детки из группы к школе, а значит начальная школа провалена.
Да. при таких раскладах логичнее, чтобы страдал 1 ребенок с проблемами, чем вся группа 20-30 обычных детей.
пусть переезжают в город, где есть спец сады, а не чтобы вся группа, куда пытаются впихнуть ребенка с проблемами.
очень уж толерантность однобокая какая-то получается. за счет нормальных детей пусть адаптируется ребенок с проблемами, а обычных детей пусть родители тянут, а не родители одного ребенка с проблемами своего.
Чаюри 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1450
какие все правильные...
а теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны.
всего 3 садика (со слов автора), Ваш обычный ребенок приходит в садик по прописке, группа на пределе, если взять еще детей, то ми просто негде спать и тут опачки - приводят ребенка с явными проблемами, группа автоматически отстает от программы садиковской, а значит не подготовлены все детки из группы к школе, а значит начальная школа провалена.
Да. при таких раскладах логичнее, чтобы страдал 1 ребенок с проблемами, чем вся группа 20-30 обычных детей.
пусть переезжают в город, где есть спец сады, а не чтобы вся группа, куда пытаются впихнуть ребенка с проблемами.
очень уж толерантность однобокая какая-то получается. за счет нормальных детей пусть адаптируется ребенок с проблемами, а обычных детей пусть родители тянут, а не родители одного ребенка с проблемами своего.
Аноним_1454 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1450
какие все правильные...
а теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны.
всего 3 садика (со слов автора), Ваш обычный ребенок приходит в садик по прописке, группа на пределе, если взять еще детей, то ми просто негде спать и тут опачки - приводят ребенка с явными проблемами, группа автоматически отстает от программы садиковской, а значит не подготовлены все детки из группы к школе, а значит начальная школа провалена.
Да. при таких раскладах логичнее, чтобы страдал 1 ребенок с проблемами, чем вся группа 20-30 обычных детей.
пусть переезжают в город, где есть спец сады, а не чтобы вся группа, куда пытаются впихнуть ребенка с проблемами.
очень уж толерантность однобокая какая-то получается. за счет нормальных детей пусть адаптируется ребенок с проблемами, а обычных детей пусть родители тянут, а не родители одного ребенка с проблемами своего.
Через одну дитину вся група відстає від програми? Фантастика.

В шкільних класах зазвичай по кілька дітей, які пасуть задніх, і нічого - решта нормально вчаться. А тут дитсадок.

Ви мабуть з тих, хто завжди знайде винних у своїх невдачах.
Баба-царьлебедь 14 августа 2018
переезд в Кривой рог возможно решит эту проблему ....либо хотя бы зарегистрируйтеь в кокой-то общаге, счс это распространено
ТыЧиНеТЫ 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1450
какие все правильные...
а теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны.
всего 3 садика (со слов автора), Ваш обычный ребенок приходит в садик по прописке, группа на пределе, если взять еще детей, то ми просто негде спать и тут опачки - приводят ребенка с явными проблемами, группа автоматически отстает от программы садиковской, а значит не подготовлены все детки из группы к школе, а значит начальная школа провалена.
Да. при таких раскладах логичнее, чтобы страдал 1 ребенок с проблемами, чем вся группа 20-30 обычных детей.
пусть переезжают в город, где есть спец сады, а не чтобы вся группа, куда пытаются впихнуть ребенка с проблемами.
очень уж толерантность однобокая какая-то получается. за счет нормальных детей пусть адаптируется ребенок с проблемами, а обычных детей пусть родители тянут, а не родители одного ребенка с проблемами своего.
Так родители и хотят в спецсадик попасть, а их не берут. или же пусть открывают в маленьком городе спецгруппы. поверьте, на все есть средства и заложены они в бюджет...только используются к сожалению в другом направлении.
Русская Богатырша 14 августа 2018
Ответ дляЯйцеголовая
капец, а я тоже здесь не прописана, но переехала из-за ребенка, снимаю здесь квартиру..мне тоже этот вопрос задавали, но никто не подумал, что квартиру в общем-то можно и снять..в Кр Роге это не так дорого как кажется
Не капец. А в сад приносят договор аренды, что является регистрацией в кр.роге. Вы бы разобрались для начала.
Умничка-помощничка 14 августа 2018
Попросите письменный отказ о зачислении. напишите заявление о зачислении, зарегистрируйте его в канцелярии садика и попросите в нем же письменно уведомить о решении. Не забудьте копии письма-заявления оставить себе. Это может в секунду убедить заведующую принять ребенка в группу. НО. Никто не даст гарантий, что после такого этого ребенка не будут морально уничтожать в этом садике. Велкам ту Юкрейн !
Японский Городовой 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1481
Если родители не готовы заниматься ребенком, то он обречен.
Вы не понимаете о чем говорите! родители готовы заниматься, но занятие с дефектологом и логопедом и занятие с мамой, это не одно и тоже! Я в такой же ситуации, хоть плачь! Ребенку, кроме занятий, еще нужен коллектив!
Аноним_1450 14 августа 2018
Ответ дляЧаюри
а что Вас так удивило? дети в саду занимаются. лепят, рисуют, учатся. И внимания воспитателя должно хватить ан всю группу. А тут расклад меняется. Ребенок со сложностями потянет на себя минимум 50% внимания воспитателя, а значит остальные дети должны заниматься дополнительно, чтобы наверстать программу.
получается, что 20-30 детей должны искать финансы, время, силы, зато ребенок с проблемами адаптируется.
вот вам и толерантность за счет обычных детей.
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1450
какие все правильные...
а теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны.
всего 3 садика (со слов автора), Ваш обычный ребенок приходит в садик по прописке, группа на пределе, если взять еще детей, то ми просто негде спать и тут опачки - приводят ребенка с явными проблемами, группа автоматически отстает от программы садиковской, а значит не подготовлены все детки из группы к школе, а значит начальная школа провалена.
Да. при таких раскладах логичнее, чтобы страдал 1 ребенок с проблемами, чем вся группа 20-30 обычных детей.
пусть переезжают в город, где есть спец сады, а не чтобы вся группа, куда пытаются впихнуть ребенка с проблемами.
очень уж толерантность однобокая какая-то получается. за счет нормальных детей пусть адаптируется ребенок с проблемами, а обычных детей пусть родители тянут, а не родители одного ребенка с проблемами своего.
так в том то и дело, подруга это понимает, она мать-одиночка, и хочет вытянуть своего ребенка из этого диагноза, медикаментозное лечение есть, но т.к. ребенку чуть больше 3 лет, это самое время начать заниматься со специалистами, которых у нас просто нет. вообще нет.. хорошо, если не берут без прописки в другой город - пусть откроют спец садик для таких деток там, где его нет, а он нужен..таких деток в любом городе много.. и спрос будет 100%..опять же - нет, не открывают.. все - тупик
так это коснулось моей подруги, а таких людей полно, кто хочет, но нет возможностей
Мудробаба 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1450
а что Вас так удивило? дети в саду занимаются. лепят, рисуют, учатся. И внимания воспитателя должно хватить ан всю группу. А тут расклад меняется. Ребенок со сложностями потянет на себя минимум 50% внимания воспитателя, а значит остальные дети должны заниматься дополнительно, чтобы наверстать программу.
получается, что 20-30 детей должны искать финансы, время, силы, зато ребенок с проблемами адаптируется.
вот вам и толерантность за счет обычных детей.
наверное, занятие с больным ребенком требует каких-то специализированных навыков, разве нет?
со здоровыми пусть родители дома занимаются, если замечают пробелы и отставания

или как, вы родили и выкинули в сад, чтоб другие тети обучали и воспитывали ваших детей?
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляБаба-царьлебедь
переезд в Кривой рог возможно решит эту проблему ....либо хотя бы зарегистрируйтеь в кокой-то общаге, счс это распространено
тоже вариант!! спасибо, не догадались!
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Так родители и хотят в спецсадик попасть, а их не берут. или же пусть открывают в маленьком городе спецгруппы. поверьте, на все есть средства и заложены они в бюджет...только используются к сожалению в другом направлении.
+100, я об этом же..
Чаюри 14 августа 2018
Ответ дляАноним_1450
а что Вас так удивило? дети в саду занимаются. лепят, рисуют, учатся. И внимания воспитателя должно хватить ан всю группу. А тут расклад меняется. Ребенок со сложностями потянет на себя минимум 50% внимания воспитателя, а значит остальные дети должны заниматься дополнительно, чтобы наверстать программу.
получается, что 20-30 детей должны искать финансы, время, силы, зато ребенок с проблемами адаптируется.
вот вам и толерантность за счет обычных детей.
Я воспитателем работала несколько лет. Из-за ребенка с зпр вся группа не готова к школе - это цирк. (мягко выражаясь) А Вы не из тех родителей, что все надеются спихнуть на садик, а сами даже не напрягутся книжку со сказками раскрыть и буквы показать? А то я знаю таких. А потом удивляются, что дети хуже других подготовлены.
Лунтик-паунтик 14 августа 2018
Ответ дляЯйцеголовая
родители готовы, но в семье мало денег.. занятие с логопедом около 180-200 грн+поездка в ближайших Кривой Рог в одну сторону 60 км, - это много..в их городе логопедов нет.. я конкретно спросила по делу, не нужно мне этого отвечать..
родители покупают лекарства, которые также не дешево стоят, консультации у невропатолога, хотели в такой сад, чтобы ежедневно с ребенком занимались специалисты..в этом саду с детьми реально занимаются!! не просто отсиживают время.
Вы же должны понимать что такие малыша там где достаточное количество таких детей, дети с разными проблемами есть есть с плохим зрением, есть аутисты, есть ДЦП, даже в богатых странах в маленьких городках Нет специализированных садов, это Огромные деньги для нескольких детей открывать и содержать штат. Вашим знакомым надо переезжать в большие города, регистрировать проживание там.
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Не капец. А в сад приносят договор аренды, что является регистрацией в кр.роге. Вы бы разобрались для начала.
спасибо, что подсказали, но когда она сказала, что снимет квартиру здесь, директор ответила, что ей до лампочки где она снимет квартиру, ей нужна прописка если договор аренды решит эту проблему я только ЗА!
Мудробаба 14 августа 2018
Ответ дляЯйцеголовая
так в том то и дело, подруга это понимает, она мать-одиночка, и хочет вытянуть своего ребенка из этого диагноза, медикаментозное лечение есть, но т.к. ребенку чуть больше 3 лет, это самое время начать заниматься со специалистами, которых у нас просто нет. вообще нет.. хорошо, если не берут без прописки в другой город - пусть откроют спец садик для таких деток там, где его нет, а он нужен..таких деток в любом городе много.. и спрос будет 100%..опять же - нет, не открывают.. все - тупик
так это коснулось моей подруги, а таких людей полно, кто хочет, но нет возможностей
у нас садиков для особых детей тоже в городе мало, а это обл. центр, между прочим
моя знакомая возила в такой садик ребенка из Никол.обл., это при отсутствии своего транспорта!
будила в 5.30, собирала и на первую маршрутку в город
Чаюри 14 августа 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Вы же должны понимать что такие малыша там где достаточное количество таких детей, дети с разными проблемами есть есть с плохим зрением, есть аутисты, есть ДЦП, даже в богатых странах в маленьких городках Нет специализированных садов, это Огромные деньги для нескольких детей открывать и содержать штат. Вашим знакомым надо переезжать в большие города, регистрировать проживание там.
В ’богатых’ странах такие дети ходят в обычные сады.
автор Яйцеголовая 14 августа 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
Попросите письменный отказ о зачислении. напишите заявление о зачислении, зарегистрируйте его в канцелярии садика и попросите в нем же письменно уведомить о решении. Не забудьте копии письма-заявления оставить себе. Это может в секунду убедить заведующую принять ребенка в группу. НО. Никто не даст гарантий, что после такого этого ребенка не будут морально уничтожать в этом садике. Велкам ту Юкрейн !
спасибо большое!! тоже вариант..
спасибо всем девочкам, у нас уже есть куча вариантов, благодаря вам!