15 августа 2018

Идти в школу в этом году или нет?

Доброй ночи всем! Сыну 6,5 лет, гиперактивный, проблемы с вниманием. ПМПК рекомендовала логопед.сад до 2019 года. В школе по прописке финский первый класс. Есть еще возможность пойти. Идти или оставаться в садике до 7,5 лет? Слышала, что программа легкая. В садике по логопедии проблемы решили за пред.год. Проблемы с дефиц.внимания. Но прогресс есть. Ребенок сообразительный. Уже читает, считает, складывает и пытается умножать.
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
До последнего собиралась вести в садик еще на год. Но сегодня пообщалась со знакомыми и очень засомневалась в своем решении.
КошкинДом 15 августа 2018
я бы не вела ещё
детство и так короткое и школа сейчас не такая лёгкая
Бутылка Кифира 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
До последнего собиралась вести в садик еще на год. Но сегодня пообщалась со знакомыми и очень засомневалась в своем решении.
ой, зачем вам тот гемор ?
та школа еще натреплет нервы и вам и ребенку.
какие там сомнения ?
я своего веду почти в 8, на 1 сент 7 еще но в октябре уже 8 вот тогда и поведу.
не хочу раньше
Мира всем 15 августа 2018
Можно попробовать, на крайний случай заберёте и пойдет в следующем году
Кукуша 15 августа 2018
Нет конечно!Ребенку тяжело будет высидеть урок
ОноВамнадо 15 августа 2018
идите. первый год в школе они ничего не учат, а по новой программе так вообще будут играть только. Представьте вы еще год просидите пойдет в 7,5 будет кубиками там играть...
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляКукуша
Нет конечно!Ребенку тяжело будет высидеть урок
Вот это главная причина того, почему я склонялась к еще году в садике. С другой стороны, говорят, что новая программа намного легче, с элементами игрового обучения. Потому и засомневалась...
Бутылка Кифира 15 августа 2018
та чи не трагедия кубики в 7, 5. это ж не 15
Файна_зупка 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Вот это главная причина того, почему я склонялась к еще году в садике. С другой стороны, говорят, что новая программа намного легче, с элементами игрового обучения. Потому и засомневалась...
там игры 15 мин в начале уроков, потом все как обычно
Бутылка Кифира 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Вот это главная причина того, почему я склонялась к еще году в садике. С другой стороны, говорят, что новая программа намного легче, с элементами игрового обучения. Потому и засомневалась...
ой, вы такая доверчивая. легче, игровое обучение. не смешите.
все это на бумаге и в проектах.
там в тех школах еще заскорузлых училок старой закалки хватает, так они прямо и заиграли, ага
Бутылка Кифира 15 августа 2018
первый класс это по любому сильнейший стресс для ребенка.
это все новое, привыкать к многому надо.
порядки, новых куча правил, отношения с детьми, отношения с учителями, высиживать столько времени ....короче, капец
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляБутылка Кифира
первый класс это по любому сильнейший стресс для ребенка.
это все новое, привыкать к многому надо.
порядки, новых куча правил, отношения с детьми, отношения с учителями, высиживать столько времени ....короче, капец
Как-то не сильно вдохновляет(. На форуме для сдвгшек тоже советуют чем позже, тем лучше. Ну и галопом по европах тоже не лучший вариант при принятии решений. Программу новую подробно не изучала, на эту тему ни с кем практически не общалась. В общем, куда спешить. По отзыву психолога из садика на конец мая - ребенок к школе не готов.
Файна_зупка 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Как-то не сильно вдохновляет(. На форуме для сдвгшек тоже советуют чем позже, тем лучше. Ну и галопом по европах тоже не лучший вариант при принятии решений. Программу новую подробно не изучала, на эту тему ни с кем практически не общалась. В общем, куда спешить. По отзыву психолога из садика на конец мая - ребенок к школе не готов.
Вот и дайте ребенку ещё годик погулять
Хомяк с пастой 15 августа 2018
Ответ дляОноВамнадо
идите. первый год в школе они ничего не учат, а по новой программе так вообще будут играть только. Представьте вы еще год просидите пойдет в 7,5 будет кубиками там играть...
Где там игры, во втором уже дроби учат!
Хомяк с пастой 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Как-то не сильно вдохновляет(. На форуме для сдвгшек тоже советуют чем позже, тем лучше. Ну и галопом по европах тоже не лучший вариант при принятии решений. Программу новую подробно не изучала, на эту тему ни с кем практически не общалась. В общем, куда спешить. По отзыву психолога из садика на конец мая - ребенок к школе не готов.
Вот и сидите еще год, там реально некуда спешить, тем более год экспериментальный
мистерЛяпсус 15 августа 2018
Ответ дляОноВамнадо
идите. первый год в школе они ничего не учат, а по новой программе так вообще будут играть только. Представьте вы еще год просидите пойдет в 7,5 будет кубиками там играть...
Да, елки-моталки, кто вам это сказал??? В интернете есть уроки по НУШ, вы хоть посмотрите, что они из себя представляют!
Автор, у ребенка проблемы, вам психолог сделала заключение, накой мучать себя, ребенка и других детей в классе и тащить в школу? Только потому что тётя на лавочке сказала???
Бутылка Кифира 15 августа 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Да, елки-моталки, кто вам это сказал??? В интернете есть уроки по НУШ, вы хоть посмотрите, что они из себя представляют!
Автор, у ребенка проблемы, вам психолог сделала заключение, накой мучать себя, ребенка и других детей в классе и тащить в школу? Только потому что тётя на лавочке сказала???
реально.
даже психолог сказала не готов.
о чем речь ?
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Девочки, спасибо за здравые мысли, отрезвили :)
Конфиденциальность 15 августа 2018
Сын идет в этом году в 7,5 лет. Совсем другой ребенок, чем год назад. Не жалею, что не пошли в прошлом году. Читает, пишет, считает уже два года и это не показатель готовности к школе.
ВундерКИНГ 15 августа 2018
Ответ дляБутылка Кифира
ой, зачем вам тот гемор ?
та школа еще натреплет нервы и вам и ребенку.
какие там сомнения ?
я своего веду почти в 8, на 1 сент 7 еще но в октябре уже 8 вот тогда и поведу.
не хочу раньше
Вы, как моя свекровь. Из-за того что лень было заморачиваться и заниматься ребенком в почти 8 в школу отдала здорового ребенка.
Вы у 8 леток выросших поинтересуйтесь, как им было в классе переростками сидеть
Аноним_1445 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Как-то не сильно вдохновляет(. На форуме для сдвгшек тоже советуют чем позже, тем лучше. Ну и галопом по европах тоже не лучший вариант при принятии решений. Программу новую подробно не изучала, на эту тему ни с кем практически не общалась. В общем, куда спешить. По отзыву психолога из садика на конец мая - ребенок к школе не готов.
Вот вам и ответ. Не спешите, идите на следующий год, ничего не потеряете.
Бутылка Кифира 15 августа 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Вы, как моя свекровь. Из-за того что лень было заморачиваться и заниматься ребенком в почти 8 в школу отдала здорового ребенка.
Вы у 8 леток выросших поинтересуйтесь, как им было в классе переростками сидеть
лень тут не при чем.
я прекрасно знаю что 7 что 8 это не разница не проблема.
в моем советском первом классе не было ни одного шестилетки, все или 7 или 8 даже 9 был кто то , никаких проблем.
чи не разница
ВундерКИНГ 15 августа 2018
Ответ дляБутылка Кифира
лень тут не при чем.
я прекрасно знаю что 7 что 8 это не разница не проблема.
в моем советском первом классе не было ни одного шестилетки, все или 7 или 8 даже 9 был кто то , никаких проблем.
чи не разница
Да, конечно. Если ребенок здоров, то держать его в саду до 8 лет, а потом с малышами от 6 лет усаживать за одну парту - это именно лень и нежелание мамы заморачиваться. Проще дома держать или кубики в саду, да.
Разница в этом возрасте есть и она огромна. И это регресс для ребенка, который ’пересидел’ . Те, кто меньше хоть за старшими тянутся, а вот один ’переросший’ слегка наоборот до уровня младших скатывается. И одно дело, когда есть проблемы со здоровьем или развитием. А здорового ребенка просто из-за прихоти не отпускать с ровесниками в школу...
Johanna 15 августа 2018
Ми за 7+. Куди поспішати? А якщо зарано піти, це буде виснажливо для дитини і батьків. В школу краще пізніше, ніж раніше (особливо якщо школа не проста, як у вас). А поки спортом позайммйтесь, на гуртки походіть.
Ирина2580 15 августа 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Вы, как моя свекровь. Из-за того что лень было заморачиваться и заниматься ребенком в почти 8 в школу отдала здорового ребенка.
Вы у 8 леток выросших поинтересуйтесь, как им было в классе переростками сидеть
Я одна из старших в классе была, в общении не ощущала себя переростком, все нормально)) медаль золотая в учебе.
Дочку тоже отдала после 7.5, 4-й класс уже - полет нормальный.
Мне интересно эти фразы про переростков, они откуда? Из личного опыта или слухи? Мне и правда интересно, это не ”подкол”)
Соня-сонятко 15 августа 2018
У меня сын пошел в 7 лет,нисколько не жалею.хотя и в 7 лет психолог и логопед написали что к обучению в школе не готов.Очень сложно нам давался первый класс,не знаю как будем учиться дальше.
ВундерКИНГ 15 августа 2018
Ответ дляИрина2580
Я одна из старших в классе была, в общении не ощущала себя переростком, все нормально)) медаль золотая в учебе.
Дочку тоже отдала после 7.5, 4-й класс уже - полет нормальный.
Мне интересно эти фразы про переростков, они откуда? Из личного опыта или слухи? Мне и правда интересно, это не ”подкол”)
Вы в 8 пошли в школу?

Фразы от тех, кого мамы до 8 лет дома мариновали, а потом в классе ребенок выглядел и чувствовал себя слегка не как все, скажем так. Особенно мальчики, когда и внешне заметно, и если вдруг особых талантов и тяги к учебе нет, то особенно неуютно средненько учиться на фоне более умных младших.
Но вообще, из наблюдений держать дома из жалости и проч здоровых детей до 8 лет фишка мам....постарше, скажем так. Поздних детей в саду до последнего держат почему-то. Или с бабушками.
Я никогда не пойму зачем до 8 лет тянуть с обычным здоровым ребенком.
Ирина2580 15 августа 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Вы в 8 пошли в школу?

Фразы от тех, кого мамы до 8 лет дома мариновали, а потом в классе ребенок выглядел и чувствовал себя слегка не как все, скажем так. Особенно мальчики, когда и внешне заметно, и если вдруг особых талантов и тяги к учебе нет, то особенно неуютно средненько учиться на фоне более умных младших.
Но вообще, из наблюдений держать дома из жалости и проч здоровых детей до 8 лет фишка мам....постарше, скажем так. Поздних детей в саду до последнего держат почему-то. Или с бабушками.
Я никогда не пойму зачем до 8 лет тянуть с обычным здоровым ребенком.
Я зимняя, чуть меньше 8. Дочь тоже зимняя, родила в 25. Дочь не жалела..скорее видела, что ей еще школа не интересна, посчитали, что так будет лучше и для нее, и для меня)
Муж тоже сильно помог с решением. Вот его как раз рано отдали, не готов был. Не в плане ума, а в плане собранности - коцентрироваться нужно уметь хоть немного..Говорит потом втянулся, конечно..но год был потерян и желание учиться приходило дольше, чем могло бы))
Как бы, сколько людей, столько историй..Понятно, что если оставить ребенка просто сидеть дома и ничем его не развивать, то он и в 9 будет не готов и не захочет ничего..Этот год тоже с пользой нужно провести))
Докладная 15 августа 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Вы, как моя свекровь. Из-за того что лень было заморачиваться и заниматься ребенком в почти 8 в школу отдала здорового ребенка.
Вы у 8 леток выросших поинтересуйтесь, как им было в классе переростками сидеть
Исключительно было.) Помню свое счастливое детство, а когда школа началась, то уже совсем не то было, мучения
Докладная 15 августа 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Да, конечно. Если ребенок здоров, то держать его в саду до 8 лет, а потом с малышами от 6 лет усаживать за одну парту - это именно лень и нежелание мамы заморачиваться. Проще дома держать или кубики в саду, да.
Разница в этом возрасте есть и она огромна. И это регресс для ребенка, который ’пересидел’ . Те, кто меньше хоть за старшими тянутся, а вот один ’переросший’ слегка наоборот до уровня младших скатывается. И одно дело, когда есть проблемы со здоровьем или развитием. А здорового ребенка просто из-за прихоти не отпускать с ровесниками в школу...
Ну прям таки аж в 8. Ровно в 6 в нашу школу не пошел ни один мальчик, всех осьавили еще на год, 6,5 самые младшие. Уж лучше в 8, чем в 6, тем более мальчика