15 августа 2018

Сосед хочет подать на нас в суд. Как правильно поступить?

Живем в 9 этажном доме на 2 подъезда. Мы на 4 этаже, сосед на 5. У нас и еще у нескольких квартирах автономное отопление (все официально, с разрешениями, и т.п.) У соседа же централизованное.
Сегодня я узнаю, что оказывается, он собирается подавать на нас в суд, т.к. дым из нашей трубы (от котла), которая выходит с кухни на улицу отравляет ему жизнь. Что ему нечем дышать и он задыхается.
Он даже ходил по дому и собирал подписи. И что самое интересное, подписались даже те, чьи окна выходят на другую сторону дома.
Девочки, подскажите, что мне сейчас предпринять? Может вызвать какую-то лабораторию что бы измеряли то, что выходит из трубы? Или ничего не предпринимать?
P.S. Котел у нас новый, дорогой. Двухконтурный. Автономку установили по все правилам и года 4 назад.
Барабасиха 15 августа 2018
установили по все правилам? тогда спите спокойно
Copy-Paste 15 августа 2018
Моднять трубу выше
Отблеск мысли 15 августа 2018
от горгаза есть вся тех документация?
Детские_Будут? 15 августа 2018
интересно, а как 4 года назад в доме с ЦО по всем правилам ставили автономку?
моя свекровь 10 лет назад уже за больные взятки это делала, потому что ’по правилам’ это уже было запрещено
автор Сам себе Петросян 15 августа 2018
Ответ дляБарабасиха
установили по все правилам? тогда спите спокойно
На то время по правилам. Но говорят, что сейчас правила изменились, и трубу надо выводить аж на крышу.
Но мы ж то устанавливали тогда, а не сейчас.
Божья коровка 15 августа 2018
вообще не понимаю какой дурак выдает разрешение на газовые котлы в многоквартирных домах. По мне так это бомба замедленного действия.... новый или нет, но он выделяет угарный газ. Я бы тоже против подписалась.
Оябунчик 15 августа 2018
вам надо было трубу вывести выше 9 этажа , а не в окно соседу, я его отлично понимаю
Барабасиха 15 августа 2018
Ответ дляПокращена
На то время по правилам. Но говорят, что сейчас правила изменились, и трубу надо выводить аж на крышу.
Но мы ж то устанавливали тогда, а не сейчас.
я тоже знаю что нельзя трубу просто так вывести, но можно в дымоход при условии наличия акта обследования дымохода
Котенок аки рысь 15 августа 2018
Ох уж эти завистливые соседи ((
Сочувствую
ПультОт_БМВ 15 августа 2018
Ответ дляПокращена
На то время по правилам. Но говорят, что сейчас правила изменились, и трубу надо выводить аж на крышу.
Но мы ж то устанавливали тогда, а не сейчас.
так вас обязуют демонтировать и переделать
Кажись вашему соседу кто-то подсказал правильное решение.
автор Сам себе Петросян 15 августа 2018
Ответ дляДетские_Будут?
интересно, а как 4 года назад в доме с ЦО по всем правилам ставили автономку?
моя свекровь 10 лет назад уже за больные взятки это делала, потому что ’по правилам’ это уже было запрещено
Мы как раз попали в тот период, когда разрешения давали. Но с условием ’благодыйного внеску’ в размере 9700 грн. Мы его и заплатили через кассу.
Хомяк с пастой 15 августа 2018
А ведь такие котлы и взрываются , не дай господь , конечно .Но соседи , как на пороховой бочке живут у вас
ПультОт_БМВ 15 августа 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
Ох уж эти завистливые соседи ((
Сочувствую
а его понять вполне можно.
Барабасиха 15 августа 2018
Ответ дляПокращена
Мы как раз попали в тот период, когда разрешения давали. Но с условием ’благодыйного внеску’ в размере 9700 грн. Мы его и заплатили через кассу.
сходите в разрешившую контору уточните как сейчас обстоят дела с правилами для дымоходов
Нежная Лапка 15 августа 2018
ничего не делать. это вашему соседу нужно будет что либо доказывать. и если он докажет, что установка не по правилам, то вас обяжут демонтировать все это и потом оплатить все судебные издержки. главное что бы он моральный ущерб не потребовал.
Скромняшка 15 августа 2018
Ответ дляОябунчик
вам надо было трубу вывести выше 9 этажа , а не в окно соседу, я его отлично понимаю
Вы хоть представляете как это работает?)))
Видимо нет.
Нашей автономией 10 лет. От соседей ни разу не слышала и намека....
Детские_Будут? 15 августа 2018
Ответ дляПокращена
На то время по правилам. Но говорят, что сейчас правила изменились, и трубу надо выводить аж на крышу.
Но мы ж то устанавливали тогда, а не сейчас.
я вам бельше скажу - сейчас правила изменились настолько, что даже благодийний внесок не спасет
мне нужно было клиенту сделать автономку, есть длинные руки в теплосетях. И даже с этими руками и формулировкой ’деньги не проблема’ разрешение получить не удалось, никто даже браться не хочет, даже за деньги. Единственное предложение было около 3к баксов, но это за ’попробовать’ без всяких гарантий
Майор Медуза 15 августа 2018
подайте в суд на него, что он громко топочетт ногами, когда ходит по квартире и вам житья от этого нет
Просто каралева 15 августа 2018
Ответ дляБожья коровка
вообще не понимаю какой дурак выдает разрешение на газовые котлы в многоквартирных домах. По мне так это бомба замедленного действия.... новый или нет, но он выделяет угарный газ. Я бы тоже против подписалась.
Согласна с вами на все сто
Бабка_в_кедах 15 августа 2018
то что он дорогой не факт, что газ сгорает и не выбрасывает вредных веществ,по факту если сосед подаст в суд он может его выиграть,выводите трубу если есть возможность на крышу.
Скромняшка 15 августа 2018
Автор, а пойти к соседу и спросить что за фигня?)))
Или вы там не общаетесь?
Гербария 15 августа 2018
У нас новострой и все квартиры с автономным отоплением, и что по этой логике мы все друг друга травим? Никаких дымоходов до крыши нет, это не те котлы давно. Посмотрите фото любого новострой, у всех через окошко торчит труба котла ( выступает за окно на 20-40см
Отблеск мысли 15 августа 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
Ох уж эти завистливые соседи ((
Сочувствую
уверена,что выхлоп котла действительно идет соседу прямо в окно
МойНеТакой 15 августа 2018
Сидите спокойно, ничего он у вас не отсудит
Просто каралева 15 августа 2018
Вашего соседа вполне можно понять
автор Сам себе Петросян 15 августа 2018
Ответ дляКотенок аки рысь
Ох уж эти завистливые соседи ((
Сочувствую
Ага, и это после того, что он нас затопил. Испортил ламинат, кровать, потолок в детской и коридоре. В ванной и туалете по стенам вода бежала.
Бегал к нам постоянно и просил оценить все по соседски.
Мы ему сказали только краску для потолка купить и за работу заплатить. Больше ничего. И после этого он нам выдает такое....
Карусель-весель 15 августа 2018
Ответ дляХомяк с пастой
А ведь такие котлы и взрываются , не дай господь , конечно .Но соседи , как на пороховой бочке живут у вас
Так любые котлы взрываются, что ж теперь никому и нигде не ставить? Машины на газе тоже сгорают .....все дело в правильной эксплуатации.
автор Сам себе Петросян 15 августа 2018
Ответ дляДетские_Будут?
я вам бельше скажу - сейчас правила изменились настолько, что даже благодийний внесок не спасет
мне нужно было клиенту сделать автономку, есть длинные руки в теплосетях. И даже с этими руками и формулировкой ’деньги не проблема’ разрешение получить не удалось, никто даже браться не хочет, даже за деньги. Единственное предложение было около 3к баксов, но это за ’попробовать’ без всяких гарантий
Я знаю. Сейчас никто разрешений не дает. Мы хотели поставить автономку свекрам. Так все без безрезультатно!
Нежная Лапка 15 августа 2018
Ответ дляМойНеТакой
Сидите спокойно, ничего он у вас не отсудит
отсудит еще и как если сейчас это запрещено. никто не будет смотреть когда автор устанавливала.
Scylla 15 августа 2018
Ответ дляНежная Лапка
ничего не делать. это вашему соседу нужно будет что либо доказывать. и если он докажет, что установка не по правилам, то вас обяжут демонтировать все это и потом оплатить все судебные издержки. главное что бы он моральный ущерб не потребовал.
Если сосед все сможет доказать, то потребует и ущерб за моральные издержки. Он не промах, похоже.
Я б на Вашем месте, автор, узнавала бы, что именно сейчас законно в вашей ситуации. А не 4 года назад.