17 августа 2018

Аренда квартиры - вопрос по коммунальным и вообще какие тонкости

Советчицы, вы знаете все на свете. Девочки, нужна ваша помощь.

Собираемся снимать квартиру - дому около 10 лет, хорошая постройка, утеплен, котельня своя на крыше.
Общая площадь 110 метров - ремонт вроде добротный, окна, утепление - то что видно снаружи, по крайней мере.

Говорят, что с учетом отопления зимой коммуналка порядка 2 тыс грн. Это реальная сумма? Во сколько может встать - больше или меньше?

Чем хорошо или плохо наличие своей котельной на крыше?

На какие моменты обратить внимание при подписании договора аренды?

Задаю столько вопросов, потому что это первый случай аренды жилья здесь, несколько лет жили за границей, а до этого в Украине в своем жилье. Поэтому такие дурацкие вопросы задаю :)

Буду благодарна любым подсказкам.
Сирот@ К@з@н@ск@я 17 августа 2018
Судя по тому, что газ дорожает, отопление будет дороже. Своя котельня на крыше ничего не меняет, будете платить по расценкам управляющей компании. Скорее всего там стоит счётчик на дом, потом делят на все квартиры согласно квадратуре + моп. У меня квартиранты платили в самой маленькой квартире 33 квадрата только за отопление 1600. В самой большой платили 1000, но там счётчик на отопление стоит на квартиру, а не общий.
Aleksakievua 17 августа 2018
2000 за 110 метров за все коммунальные ...оч мало
автор Нетутешня 17 августа 2018
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
Судя по тому, что газ дорожает, отопление будет дороже. Своя котельня на крыше ничего не меняет, будете платить по расценкам управляющей компании. Скорее всего там стоит счётчик на дом, потом делят на все квартиры согласно квадратуре + моп. У меня квартиранты платили в самой маленькой квартире 33 квадрата только за отопление 1600. В самой большой платили 1000, но там счётчик на отопление стоит на квартиру, а не общий.
на что рассчитывать хотя бы примерно? как раз сейчас считаем все расходы - чашки-ложки с полотенцами, риэлторские , коммуналку и пр
автор Нетутешня 17 августа 2018
Ответ дляAleksakievua
2000 за 110 метров за все коммунальные ...оч мало
я примерно подозреваю, что больше, понимать бы порядок...
с_переулочк­а 17 августа 2018
попросите у хозяев книжку за прошлый сезон.
звездная галактика 17 августа 2018
Ответ дляс_переулочк­а
попросите у хозяев книжку за прошлый сезон.
это не показатель. у нас соседка сдавала квартиру и книжки показывала - вот как я мало плачу. при этом мне рассказывала что зимой у нее +15 в квартире
Ms. Любмая жена 17 августа 2018
Маловато говорят. У нас тоже своя котельня и расценки не высоки, зимой 60км.м за отопление ок 1200грн+ вода+ свет+ комуналка ок 300грн это 1комн кватира выходит больше 2тыс зимой.
karamelka81 17 августа 2018
Снимаем двушку 60 квадратов, отопление не индивидуальное на дом, но есть счетчик на подъезд - в самый холодный месяц 1700грн. Плюс вода и свет. Как у Вас получится при 110м2 2000 - не представляю...
автор Нетутешня 17 августа 2018
Ответ дляс_переулочк­а
попросите у хозяев книжку за прошлый сезон.
ну типа никто не жил в прошлом сезоне
вообще все тупо шлангами прикидываются на вопрос про коммуналку. Бесят, если честно - понимаю что недешево, смотрю не самое дешевое жилье (по меркам города этого), блин, зачем мне в уши дуть (((
Пирожкиня 17 августа 2018
Ответ дляНетутешня
я примерно подозреваю, что больше, понимать бы порядок...
У Вас около 3000 грн будет.
Карапулька 17 августа 2018
У нас 100квадратов,янв.и февр.отопление только было около 2500-2700.
Сирот@ К@з@н@ск@я 17 августа 2018
Ответ дляНетутешня
на что рассчитывать хотя бы примерно? как раз сейчас считаем все расходы - чашки-ложки с полотенцами, риэлторские , коммуналку и пр
Неизвестно. Я сужу по своим квартирантам в разных квартирах.

К примеру у меня жила семья папа мама и ретенок, по счеч Кам тратили до 400 грн. Это свет вода и газ. Сейчас живут три брата, последний месяц оплатили 1460 грн. Это без отопления. В какую цену будет отопления, фиг его знает.
Пирожкиня 17 августа 2018
Ответ дляНетутешня
ну типа никто не жил в прошлом сезоне
вообще все тупо шлангами прикидываются на вопрос про коммуналку. Бесят, если честно - понимаю что недешево, смотрю не самое дешевое жилье (по меркам города этого), блин, зачем мне в уши дуть (((
Так это же неважно. Жил не жил, а за отопление должен платить. Не была же у них квартира без отопления всю зиму?)
автор Нетутешня 17 августа 2018
Ответ дляkaramelka81
Снимаем двушку 60 квадратов, отопление не индивидуальное на дом, но есть счетчик на подъезд - в самый холодный месяц 1700грн. Плюс вода и свет. Как у Вас получится при 110м2 2000 - не представляю...
та я понмаю, что 2 не будет скорее всего, понимать бы на сколько ориентироваться

В остальном квартира клевая, красивая, чистая, просторная, мне все нравится. Но изначально хотели инд отопление, просто таких вариантов пока нет
автор Нетутешня 17 августа 2018
Ответ дляПирожкиня
Так это же неважно. Жил не жил, а за отопление должен платить. Не была же у них квартира без отопления всю зиму?)
точно! тем более, котельня на дом, отопление же по-любому считается))
мы несколько лет прожили в др стране, 100% инд отопление, там не живешь - не платишь, кроме общедомового сбора на мусор, лифты и проч.

Я прям туплю))) спасибо!
автор Нетутешня 17 августа 2018
Ответ дляКарапулька
У нас 100квадратов,янв.и февр.отопление только было около 2500-2700.
спасибо
а тепло при этом в квартире было?
Просто Мария 17 августа 2018
Ответ дляНетутешня
спасибо
а тепло при этом в квартире было?
у нас в 66 кв отопление 1800 в самый холодный месяц. стоит счетчик на подъезде ,жара ужас была)) вода не много по счетчику тоже холодная и горячая 500грн всего примерно.свет 200грн, ну по мелочи мусор ,газ домофон еще 500
HelenaM 17 августа 2018
автор, а счетчики на воду стоят же?А на отопление индивидуальный на квартиру есть ? Как можно точно сказать, сколько Вы будете платить? У меня один квартирант по 10 кубов воды холодной расходовал, второй 3. Один температуру в квартире зимой 27 держал, другой 18. Так же и с электроэнергией. Один ванны принимал каждый день( у нас бойлер), а другой быстро в душе.
Узнавайте сколько квартплата( квитанции точно приходят же), квитанции на отопление тоже приходили же, посмотрите тариф. Посмотрите тариф по воде и тд. И тогда сможете что-то прикинуть. Но в 2000 тыс за все коммунальные верю с трудом.
HelenaM 17 августа 2018
Ответ дляПирожкиня
Так это же неважно. Жил не жил, а за отопление должен платить. Не была же у них квартира без отопления всю зиму?)
могут перекрывать. Но квитанции приходили в любом случае и тариф там указан.
автор Нетутешня 17 августа 2018
Ответ дляHelenaM
автор, а счетчики на воду стоят же?А на отопление индивидуальный на квартиру есть ? Как можно точно сказать, сколько Вы будете платить? У меня один квартирант по 10 кубов воды холодной расходовал, второй 3. Один температуру в квартире зимой 27 держал, другой 18. Так же и с электроэнергией. Один ванны принимал каждый день( у нас бойлер), а другой быстро в душе.
Узнавайте сколько квартплата( квитанции точно приходят же), квитанции на отопление тоже приходили же, посмотрите тариф. Посмотрите тариф по воде и тд. И тогда сможете что-то прикинуть. Но в 2000 тыс за все коммунальные верю с трудом.
меня больше всего отопление волнует, т.к. мы очень долго на индивидуалке жили, и не в Украине. Это тот момент, который от нас зависеть не будет никак - если расход воды и электричества мы контролировать можем, то центральное отопление - никак.
Площадь кв большая, потолки высокие, вот я и интересуюсь.

Я взрослый человек, и не рассчитываю на вангование)
И в 2 тыс я тоже с трудом верю - о чем в стартпосте и написала, вроде
Колхозница 17 августа 2018
Своя котельная, это газ.
Коммуналка будет выше с подорожанием газа.
HelenaM 17 августа 2018
Ответ дляНетутешня
меня больше всего отопление волнует, т.к. мы очень долго на индивидуалке жили, и не в Украине. Это тот момент, который от нас зависеть не будет никак - если расход воды и электричества мы контролировать можем, то центральное отопление - никак.
Площадь кв большая, потолки высокие, вот я и интересуюсь.

Я взрослый человек, и не рассчитываю на вангование)
И в 2 тыс я тоже с трудом верю - о чем в стартпосте и написала, вроде
Есть возможность спросить у соседей по стояку сколько они платили и какая температура была? И пусть ваши потенциальные арендодатели квитанцию на отопление покажут, а не падают на мороз. Иначе, я бы с ними не связывалась , раз они себя так уже на этой стадии ведут. Я всегда своим потенциальный квартирантам показываю без проблем квитанции и говорю, сколько человек жили и какая у н7их была температура.
Сумчатая кошка 17 августа 2018
Снимаем квартиру,80 квадратов, свой счётчик на отопление квартирный,и перекрывать себе можем сами если жарко и добавлять если холодно,часто на ночь вообще отключали себе,что бы не душно спать было, но это редко, в итоге больше всего вышло в январе на 1800 грн, а так в среднем 1200-1300, поэтому я думаю за 100 квадратов около 2000-2500 у вас будет,если есть свой счётчик,если нету то выше конечно
Вечно недо... 17 августа 2018
За 98 кв платили 2000- 2400 по общедомовому счетчику
Вечно недо... 17 августа 2018
За всю коммуналку зимой было минимум 4 тыс с отоплением. Но придомовая же считалась по 6.5 грн зп квадрат, вода, свет, телефон и прочее
Я такая наивная 17 августа 2018
У меня квартира 84 квадрата,зимой вся коммуналка около 2700 -3000 грн,на тепло общедомовой счетчик,газ,вода тоже счетчики
Кусочек Сыра 17 августа 2018
Ответ дляНетутешня
ну типа никто не жил в прошлом сезоне
вообще все тупо шлангами прикидываются на вопрос про коммуналку. Бесят, если честно - понимаю что недешево, смотрю не самое дешевое жилье (по меркам города этого), блин, зачем мне в уши дуть (((
так вам конкретную сумму никто не назовет, потому что никто не знает какая стоимость будет через месяц, сколько вы воды или света накрутите. Странные у вас вопросы
Даха-сваха 17 августа 2018
Двушка 60 квадратов(Киев), централизованное отопление, счетчик на подъезд, зимой 1800-2500 только отопление, а еще +вода, электричество, квартплата, интернет, от домофона и кабельного отказались.