07 сентября 2018

Что-то не сходится в нашем образовании. Или почему мы так плохо живем?

Моя родственника проживает в Англии, замужем за коренным. У нее от него трое детей, ну и само собой, она делилась рассказами про местные школы. Точно не помню до мелочей, но первые классы школы они учат чуть ли не по нескольку букв, основное времяпрепровождение - игры!

Или вот еще: статья о финских школах:

https://mel.fm/finskaya-shkola/7638209-finland
Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому «корешки» – более подробное изложение, а от кого требуются «вершки» – кратко о главном.

и еще:

Если советская педагогика готовила всех поголовно «для Оксфорда», что до сих пор считается ностальгическим идеалом в нашей стране, то финская задача состоит в том, чтобы подготовить всех для профессиональной жизни.

Более того, специалистов высокого класса — врачей, ученых, юристов — нужно лишь определенное количество. А кассиры, продавцы, уборщики, сантехники и медсёстры даже в постиндустриальном обществе востребованы гораздо больше. К тому же без этих специальностей цивилизованное общество быстро потеряет человеческий облик.

Для выживания социуму нужно разнообразие. Но для того, чтобы это разнообразие обеспечить, нет необходимости в поголовном высшем образовании. Зато есть необходимость в твердом интеллектуальном среднем уровне и грамотно привитых гуманистических ценностях. А также в возможностях достичь большего при наличии потенциала и желания. И это как раз то, что прекрасно обеспечивает финская модель.

Финская школа исповедует постепенную нагрузку, доведенную до максимума только для добровольцев, выбравших «лукио», тех, кто очень хочет и способен учиться.
автор 4есотка 07 сентября 2018
Никто не муштрует детей с первого класса, начальная школа - расслабленное обучение, игры и отдых.

Почему мы так плохо живем, если у нас уже в первом классе учат таблицу умножения??
автор 4есотка 07 сентября 2018
Образование в Финляндии
Средний размер класса – 19 учеников
Учебный день очень короткий, а летние каникулы длятся десять недель
Профессия учителя очень хорошо оплачивается, престижна и уважаема
Школьных проверок и оценивания учителей нет
Тестирования для своих учеников придумывают учителя
Общенациональный экзамен проходят те, кто достиг 18 лет и продолжает учиться
автор 4есотка 07 сентября 2018
когда наши дети приезжают в американские школы, все в шоке: они там считаются самыми ’умными’.

Почему же мы все в такой ...опе?

Я не тролль, для меня эта тема важна
муха в кедах 07 сентября 2018
а я сегодня слушала речь стива джобсаперед выпускниками
2005 год
ее в школе надо преподавать
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ длямуха в кедах
а я сегодня слушала речь стива джобсаперед выпускниками
2005 год
ее в школе надо преподавать
я это тоже слушала, по-моему немного не то, детям рано еще
муха в кедах 07 сентября 2018
Ответ для4есотка
когда наши дети приезжают в американские школы, все в шоке: они там считаются самыми ’умными’.

Почему же мы все в такой ...опе?

Я не тролль, для меня эта тема важна
да, умные это да.Но
у нас нет специализации и прикладных предметов
tarveldy 07 сентября 2018
автор, это мечта!!!!!!!!!
Анонимус Я 07 сентября 2018
Ответ для4есотка
Образование в Финляндии
Средний размер класса – 19 учеников
Учебный день очень короткий, а летние каникулы длятся десять недель
Профессия учителя очень хорошо оплачивается, престижна и уважаема
Школьных проверок и оценивания учителей нет
Тестирования для своих учеников придумывают учителя
Общенациональный экзамен проходят те, кто достиг 18 лет и продолжает учиться
Пусть и ваши дети ни фига не делают в школе — будут кассирами!
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ дляtarveldy
автор, это мечта!!!!!!!!!
но это рационально, вот такой парадокс)
Анонимус Я 07 сентября 2018
Ответ для4есотка
когда наши дети приезжают в американские школы, все в шоке: они там считаются самыми ’умными’.

Почему же мы все в такой ...опе?

Я не тролль, для меня эта тема важна
Потому что правительство ворует, а не поднимает экономику и промышленности!
муха в кедах 07 сентября 2018
Ответ для4есотка
я это тоже слушала, по-моему немного не то, детям рано еще
ну почему же не то)очень даже то)
Он же говорит-успех макинтоша был в немалой степени обеспечен его знанием каллиграфии)а это-исскуство, которое он применил к знаниям и науке.Исс кустов прикладное, казавшееся ненужным
ridvayta 07 сентября 2018
у нас плохое правительство, которое ведет политику гнобления народа, чтоб тут людям жилось некомфотно и чтоб они покидали страну, освобождали землю, територию, чернозем, самый выгодный чернозем в мире, 70 милионов гектар пахотных земель. Не дают разрешения на приватизацию
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ дляАнонимус Я
Пусть и ваши дети ни фига не делают в школе — будут кассирами!
вы канешно ИЗВИНИТе))) у меня мама с папой и дедушки с бабушками с высшим образованием - и я тоже, но я сейчас вижу в вузы прут все кому не лень а потом диплом покупают за кабана.
Нет уже той престижности - если мой ребенок пойдет работать кассиром, я не расстроюсь))
Упругая попка 07 сентября 2018
Может потому, что в тех странах правительство не ворует (или меньше ворует)
Наши дети действительно очень умные,мне все конечно, но многие. Но эти знания надо ещё и применять. И от родителей многое зависит. От настроя детей с детства
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ дляУпругая попка
Может потому, что в тех странах правительство не ворует (или меньше ворует)
Наши дети действительно очень умные,мне все конечно, но многие. Но эти знания надо ещё и применять. И от родителей многое зависит. От настроя детей с детства
Вы реально думаете, что весь тот объем информации пригодится этим ученикам во взрослой жизни?

И да, я вас очень расстрою, наши дети сообразительные, но не умнее ’заграничных’
Упругая попка 07 сентября 2018
Ответ для4есотка
вы канешно ИЗВИНИТе))) у меня мама с папой и дедушки с бабушками с высшим образованием - и я тоже, но я сейчас вижу в вузы прут все кому не лень а потом диплом покупают за кабана.
Нет уже той престижности - если мой ребенок пойдет работать кассиром, я не расстроюсь))
Сейчас все идут в универы. Причем чем меньше знании, тем быстрее там окажется. Зачем?
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ дляУпругая попка
Сейчас все идут в универы. Причем чем меньше знании, тем быстрее там окажется. Зачем?
Потому что тут кто-то написал, кассиром быть немодно)))
муха в кедах 07 сентября 2018
Ответ дляridvayta
у нас плохое правительство, которое ведет политику гнобления народа, чтоб тут людям жилось некомфотно и чтоб они покидали страну, освобождали землю, територию, чернозем, самый выгодный чернозем в мире, 70 милионов гектар пахотных земель. Не дают разрешения на приватизацию
вы сможете приватизировать землю?купить ее?есть у вас такие ресурсы?
не считаю продажу земли выгодной населению
даже сейчас фермеры на арендной зале зарабатывают миллионы и не гривен, это я как человек, в этом бизнесе вращающийся говорю
и платят копейки за аренду, по сравнению с прибылью
а если продадут-вы этой земли и дохода с нее и близко не увидите
tarveldy 07 сентября 2018
Ответ для4есотка
но это рационально, вот такой парадокс)
вот я сейчас на работе, дома у меня уже лет так нацать валяется моя ’научная работа’ по гармоничному образованию, она во многом опирается именно на финскую школу!
мой препод, достаточно прогрессивная тётка, смотрела на меня как на умалишенную и сказала что б не позорилась с этим бредом (2006 год)
но я верю, что мы к этому придём. уже сейчас страшный дефицит узких специалистов, а это именно те среднестатистические люди, работающие в Маке с дипломом юриста((((
Тут настолько глобальная проблема, что не одной темы не хватит, и начинается она даже не в дет.саду, а примерно с 1 года ребёнка ...
ох....
ridvayta 07 сентября 2018
Ответ длямуха в кедах
вы сможете приватизировать землю?купить ее?есть у вас такие ресурсы?
не считаю продажу земли выгодной населению
даже сейчас фермеры на арендной зале зарабатывают миллионы и не гривен, это я как человек, в этом бизнесе вращающийся говорю
и платят копейки за аренду, по сравнению с прибылью
а если продадут-вы этой земли и дохода с нее и близко не увидите
я говорю о бесплатной приватизации, не перекручивайте
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ дляtarveldy
вот я сейчас на работе, дома у меня уже лет так нацать валяется моя ’научная работа’ по гармоничному образованию, она во многом опирается именно на финскую школу!
мой препод, достаточно прогрессивная тётка, смотрела на меня как на умалишенную и сказала что б не позорилась с этим бредом (2006 год)
но я верю, что мы к этому придём. уже сейчас страшный дефицит узких специалистов, а это именно те среднестатистические люди, работающие в Маке с дипломом юриста((((
Тут настолько глобальная проблема, что не одной темы не хватит, и начинается она даже не в дет.саду, а примерно с 1 года ребёнка ...
ох....
ага, все хотят вырастить из детей Илонов Масков - и пофиг, какие у ребенка таланты и желания. ’Ты будешь гением, сынок.... патаму шо я не смогла’

Божья коровка 07 сентября 2018
В англии школа начинается в 4 года, вот и играют
Аноним_1431 07 сентября 2018
Ответ дляАнонимус Я
Потому что правительство ворует, а не поднимает экономику и промышленности!
+1 Пока правительство будет только набивать карманы, мы из попы не выберемся никогда.
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ дляБожья коровка
В англии школа начинается в 4 года, вот и играют
они и позже не шибко напрягаются)
автор 4есотка 07 сентября 2018
Про датскую школу: Школьников учат сомневаться в утверждениях и вырабатывать личное мнение, тем самым воспитывая в них самоуважение и осознание себя как личности. Полезными для общества и востребованными качествами считаются креативность, критическое мышление и инициативность, а не способность запомнить наизусть параграф из учебника.
Пиу!Пиу! 07 сентября 2018
Одна сторона:чем выше пенсионный возраст,тем труднее работать,поэтому продолжить работать в старческом возрасте смогут люди интеллектуальных профессий.Обратная сторона медали:наша страна катастрофически нуждается в квалифицированных специалистах рабочих профессий.Например,сейчас делаем ремонт в новой квартире.Делать его собственноручно нет времени,5 детей(студентка+3 школьника),муж работает.Пересмотрели неимоверное кол-во рабочих и бригад,мало того что делают тяп ляп,так а цены какие?Поштукатурить потолок 100.000,черновая штукатурка стен 65.000,залить стяжку 20.000,сантехработы 40.000(это то,что мы уже оплатили,не считая материалы) и ведь такие цены называют не элитные бригады,а самые простые люди,которые и изъясняться толком не умеют и, в лучшем случае,окончили ПТУ,которого так боятся все родители.
Считаю что универы не нужны всем.Главное это увидеть к чему есть склонности у ребенка.Выбирать профессию не по престижности,а по сердцу,тогда сможешь быть лучшим,тогда будешь востребованным.
Задолбулька 07 сентября 2018
так у нас нуш именно и направлен на подготовку дебилов для рабочих специальностей. мечта осуществилась. ни учебников, ни парт, ни букві не учат, ни цифры.
А хочешь что-то знать, нанимай репетиторов. все создано для еще большего отупения народа
графиняВишенка 07 сентября 2018
Ответ для4есотка
вы канешно ИЗВИНИТе))) у меня мама с папой и дедушки с бабушками с высшим образованием - и я тоже, но я сейчас вижу в вузы прут все кому не лень а потом диплом покупают за кабана.
Нет уже той престижности - если мой ребенок пойдет работать кассиром, я не расстроюсь))
Дипломами многих ВУЗов можно, простите, подтереться. Массовость такого явления, как покупка ’знаний’ , уже зашкаливает, и ценность ВО в Украине постепенно нивелируется. Так что, полностью согласна.
автор 4есотка 07 сентября 2018
Ответ дляЗадолбулька
так у нас нуш именно и направлен на подготовку дебилов для рабочих специальностей. мечта осуществилась. ни учебников, ни парт, ни букві не учат, ни цифры.
А хочешь что-то знать, нанимай репетиторов. все создано для еще большего отупения народа
почему такое неуважение к труду??? вы сами то кто?
муха в кедах 07 сентября 2018
Ответ дляridvayta
я говорю о бесплатной приватизации, не перекручивайте
так и я о бесплатной
Но что вы потом с этой землёй будете делать?
Большинство продаст
И если ваш кусок земли окажется посредине проданного поля,что вы с него поимеете?даже если у вас есть чем и как обработать-как к нему доберётесь по чужим участкам?
Вопросов больше чем ответов
А и да
Так земля выделенная уже приватизирована хозяевами паёв
Что значит бесплатно в вашем понимании