14 сентября 2018

Ждем проверки? Банки подают данные с личных карт в налоговую...

Механизм взаимодействия ГФС и банковских учреждений по обмену информацией о счетах физлиц, имеющих статус ФЛП, заработал. Уже есть данные от банков

http://merezha.co/stalo-yzvestno-kak-pryachutsya-o...
показать весь текст
черная мамба 14 сентября 2018
Ответ длясоева-сысоева
ну вообще да
позвоните на 3700 в приват и проконсультируйтесь с оператором
Счет для юрлиц один, просто пакет документов для ФЛ и ФЛП разный
уже жду
черная мамба 14 сентября 2018
Ответ дляАноним_1520
как это?
а разве можно зарегистрировать фоп, но не иметь счета?
а налоги откуда платить?
что нет терминалов ,или я оплачиваю по приват 24
Силиконочка 14 сентября 2018
Что-то я не поняла - я ФОП, у меня есть отдельный счет, я плачу налоги, но также у меня есть и карта Приватбанка, как обычного физлица. Мне туда что ж теперь, деньги не переводить?
Бутылка Кифира 14 сентября 2018
Ответ дляАноним_1520
как это?
а разве можно зарегистрировать фоп, но не иметь счета?
а налоги откуда платить?
можно, стоять на рынке, в бутике и т.п., принимать только наличку. Счет не обязателен.
Налоги платить не обязательно со счета. Они платятся как угодно. Через кассу банка, со своей карты, через терминал...

Но, таких и будут проверять, скорее всего. Если докажет, что приходящие на карту деньги не связаны с предпринимательской деятельностью, то все ОК.
Возможно, это личные пополнения.
Но, если пополнения от разных лиц, из разных городов, и частые, то тут не отвертеться.
соева-сысоева 14 сентября 2018
Ответ дляСиликоночка
Что-то я не поняла - я ФОП, у меня есть отдельный счет, я плачу налоги, но также у меня есть и карта Приватбанка, как обычного физлица. Мне туда что ж теперь, деньги не переводить?
от предпринимательской деятельности как бы не желательно
Вечный двигатель 14 сентября 2018
Ответ дляСиликоночка
Что-то я не поняла - я ФОП, у меня есть отдельный счет, я плачу налоги, но также у меня есть и карта Приватбанка, как обычного физлица. Мне туда что ж теперь, деньги не переводить?
куда вы принимаете средства от своей деятельности , как фоп?
Силиконочка 14 сентября 2018
Ответ дляВечный двигатель
куда вы принимаете средства от своей деятельности , как фоп?
да на специальный счет, конечно, не на Приват. Думаю, это они как раз сделали для тех, кто декларирует одни суммы и с них налог платит, а, условно, на тот же Приват, как физлицу, заходит в разы больше.
Вечный двигатель 14 сентября 2018
Ответ дляСиликоночка
да на специальный счет, конечно, не на Приват. Думаю, это они как раз сделали для тех, кто декларирует одни суммы и с них налог платит, а, условно, на тот же Приват, как физлицу, заходит в разы больше.
Цитата:
да на специальный счет, /cit]
ну и все.
черная мамба 14 сентября 2018
узнала уже
к своей карте универсал нужно пойти и сделать ключ карту для ФОП
номер карты остается старый
соева-сысоева 14 сентября 2018
Ответ дляСиликоночка
да на специальный счет, конечно, не на Приват. Думаю, это они как раз сделали для тех, кто декларирует одни суммы и с них налог платит, а, условно, на тот же Приват, как физлицу, заходит в разы больше.
для тех, у кого нет вообще счета ЮЛ, а на личные карты приходят большие суммы
автор Под пытками 14 сентября 2018
Ответ длячерная мамба
узнала уже
к своей карте универсал нужно пойти и сделать ключ карту для ФОП
номер карты остается старый
Огромное спасибо!!!!
шура 14 сентября 2018
Про счета ФОП - у гражданина может быть открыт карточный счет в банке - это личные средства, и может быть открыт расчетный счет ФЛП для получения доходов от предпринимательской деятельности (но не обязательно должен, если сможете доказать, что зачисления (или их часть) на личную карту, не есть доход от безнала).
т е открытие расч счета и ведение расчетов по хоз деятельности даст Вам возможность отстоять разграничение средств на личные и от ведения хоз деятельности.
Пример: флп любая группа - есть расчетный счет и есть карточный личный счет. деньги от деятельности зачисляются на расч счет, к нему можно подключать платежные терминалы и зарплатные проекты, если есть наемные работники, с него можно платить налоги, поставщикам, арендодателям, все средства учитывать в книге. есть карточный личный счет - на него можно переводить задекларированые ранее средства с расч сч, платить налоги (никто не запрещает) можно также, чтоб не подавать 1ДФ на физлиц, которым платишь безналом, платить с карточного счета, просто тратить на личные нужды и т д.
Таким образом расч счет это в какой то мере и удобно и выгодно - правда за обслуживание грн 100-150 банк будет брать
надеюсь понятно пояснила)))
Alex_Kri 14 сентября 2018
Нам юрист еще такое прислал: С октября начинаются массовые проверки бизнеса!
5 сентября 2018 года Кабинет Министров Украины утвердил распоряжение о мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения. Фактически данное распоряжение говорит о том, что начиная с октября 2018 года будут проводиться массовые проверки бизнеса с целью выявления нарушений трудового законодательства. В Украине собираются решительно бороться как с теневыми доходами (зарплатами в «конвертах»), так и с неофициально трудоустроенными гражданами.
Напомню что, полномочия инспекторов Гоструда достаточно широкие, а трудовое законодательство – устаревшее и достаточно сложное. В связи с этим нарушения законодательства можно выявить у 95% бизнеса.
Отметим, это касается всех работодателей без исключения, ведь проверки Гоструда не обходят стороной даже мелкий бизнес, в частности ФЛП, имеющих до 5-10 сотрудников.
При выборе объекта проверки контролирующие органы будут учитывать вид и объем деятельности предприятия, валовый доход, количество лицензий, кассовых аппаратов и тому подобное. Также под подозрения попадут субъекты хозяйствования, у которых все сотрудники постоянно оформлены на минимальную заработную плату, поскольку правительство уже давно требует от предпринимателей официальной выплаты работникам не «минималки», а средней заработной платы по Украине (которая на 1 августа 2018 года составляет 9 тысяч 170 гривен!).
Заинтересуют проверяющих также предприниматели, которые заключают гражданско-правовые договора с работниками или работают в условиях неполной занятости.
В рейдах планируется задействовать налоговиков, Нацполицию, Пенсионный фонд, местные органы исполнительной власти, и, естественно, Госслужбу по вопросам труда.
Принимая во внимание, что штрафы за нарушения законодательства в этой сфере весьма ощутимы даже для крупного бизнеса, субъектам хозяйствования следует тщательно подойти к вопросам оформления сотрудников и выплаты заработных плат.
Цветок Мира 14 сентября 2018
Ответ дляAlex_Kri
Нам юрист еще такое прислал: С октября начинаются массовые проверки бизнеса!
5 сентября 2018 года Кабинет Министров Украины утвердил распоряжение о мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения. Фактически данное распоряжение говорит о том, что начиная с октября 2018 года будут проводиться массовые проверки бизнеса с целью выявления нарушений трудового законодательства. В Украине собираются решительно бороться как с теневыми доходами (зарплатами в «конвертах»), так и с неофициально трудоустроенными гражданами.
Напомню что, полномочия инспекторов Гоструда достаточно широкие, а трудовое законодательство – устаревшее и достаточно сложное. В связи с этим нарушения законодательства можно выявить у 95% бизнеса.
Отметим, это касается всех работодателей без исключения, ведь проверки Гоструда не обходят стороной даже мелкий бизнес, в частности ФЛП, имеющих до 5-10 сотрудников.
При выборе объекта проверки контролирующие органы будут учитывать вид и объем деятельности предприятия, валовый доход, количество лицензий, кассовых аппаратов и тому подобное. Также под подозрения попадут субъекты хозяйствования, у которых все сотрудники постоянно оформлены на минимальную заработную плату, поскольку правительство уже давно требует от предпринимателей официальной выплаты работникам не «минималки», а средней заработной платы по Украине (которая на 1 августа 2018 года составляет 9 тысяч 170 гривен!).
Заинтересуют проверяющих также предприниматели, которые заключают гражданско-правовые договора с работниками или работают в условиях неполной занятости.
В рейдах планируется задействовать налоговиков, Нацполицию, Пенсионный фонд, местные органы исполнительной власти, и, естественно, Госслужбу по вопросам труда.
Принимая во внимание, что штрафы за нарушения законодательства в этой сфере весьма ощутимы даже для крупного бизнеса, субъектам хозяйствования следует тщательно подойти к вопросам оформления сотрудников и выплаты заработных плат.
Наверное, в правительстве думают,что ФОПы зарабатывают больше, чем они выводят в оффшоры.
соева-сысоева 14 сентября 2018
Ответ дляЦветок Мира
Наверное, в правительстве думают,что ФОПы зарабатывают больше, чем они выводят в оффшоры.
ПотеряласЯ Я... 14 сентября 2018
Ответ дляСиликоночка
Что-то я не поняла - я ФОП, у меня есть отдельный счет, я плачу налоги, но также у меня есть и карта Приватбанка, как обычного физлица. Мне туда что ж теперь, деньги не переводить?
те,что относятся работы(т.е.предпринимательской деятельности),конечно,нет.только через р/с
keyri 14 сентября 2018
Ответ дляПод пытками
ФОП это не юрлица, а физлица..
У меня тоже ФОП, 2 группа, плачу налоги. Но карта ПриватБанка личная универсал.
Какую открыть, чтобы все как надо было?
ФОП должен открыть юридический счет. Можно в Привате. Но это будет отдельный счет, который регистрируется в налоговой (банк отправляет инфо) и к нему вам дадут карту Ключ к счету.
Принимать деньги на личные счета нельзя.
keyri 14 сентября 2018
Ответ дляСиликоночка
Что-то я не поняла - я ФОП, у меня есть отдельный счет, я плачу налоги, но также у меня есть и карта Приватбанка, как обычного физлица. Мне туда что ж теперь, деньги не переводить?
Если вы на эту карту переводите деньги со счета ФОП или муж вам присылает - то все нормально. А если туда идут постоянные переводы от разных лиц - явно оплата за товары/услуги, тогда ждите неприятностей
Силиконочка 14 сентября 2018
Ответ дляkeyri
Если вы на эту карту переводите деньги со счета ФОП или муж вам присылает - то все нормально. А если туда идут постоянные переводы от разных лиц - явно оплата за товары/услуги, тогда ждите неприятностей
Да, я так и поняла. Тогда все нормально) Спасибо)))
keyri 14 сентября 2018
Ответ длячерная мамба
узнала уже
к своей карте универсал нужно пойти и сделать ключ карту для ФОП
номер карты остается старый
Нет. Для ФОП открывается отдельный счет юр.лица. И к этому счету вам дают карту Ключ к чету. Номер карты не может остаться таким же.
Маша хороша 14 сентября 2018
Ответ длясоева-сысоева
Для личных средств
То, что поступает от ведения предпринимательской деятельность (услуги либо оплата товара) должно поступать на счет юрлица
ой, тут все такие предприниматели))) б/у вещи продают в основном или пролеты.
соева-сысоева 14 сентября 2018
Ответ дляМаша хороша
ой, тут все такие предприниматели))) б/у вещи продают в основном или пролеты.
ну я говорю за конкретную предпринимательскую деятельность (именно заработок, б/у не входит сюда, я тоже продаю грн на 500 в год))) великий предприниматель
Веселая моль 14 сентября 2018
не пойму , и что им даст знание, что у ФОПа открыт счет физ лица? они ж не могут оборот посмотреть по счету - это ж банковская тайна. или ее отменили?
Я не тону 14 сентября 2018
Ответ дляВеселая моль
не пойму , и что им даст знание, что у ФОПа открыт счет физ лица? они ж не могут оборот посмотреть по счету - это ж банковская тайна. или ее отменили?
По запросу компетентных органов банковская тайна открывается. А ФОП, который получает деньги на счет физлица, должен будет заплатить налог с дохода физлиц.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 14 сентября 2018
Ответ дляЯ не тону
По запросу компетентных органов банковская тайна открывается. А ФОП, который получает деньги на счет физлица, должен будет заплатить налог с дохода физлиц.
Сами придумали?.Только по решению суда
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 14 сентября 2018
И в первую очередь ето направлено на тех- кто работает без регистрации в налоговой, и вообще не платит налогов.Вот и проверят всех физлиц и их обороты
соева-сысоева 14 сентября 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
И в первую очередь ето направлено на тех- кто работает без регистрации в налоговой, и вообще не платит налогов.Вот и проверят всех физлиц и их обороты
Вы представляете объем работ?
Проверят флп без счета бл, а всех физ лиц проверить пока не представляется возможным
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 14 сентября 2018
Ответ длясоева-сысоева
Вы представляете объем работ?
Проверят флп без счета бл, а всех физ лиц проверить пока не представляется возможным
Фопов проверят есть ли счета личные и все,просто анализ собирают,физлиц обороты по картам
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 14 сентября 2018
Ответ длясоева-сысоева
это типа муштруют тех, кто на личные карты получает деньги за предпринимательскую деятельность ?
Да и не оформлены как ФОП,так как заявили,что налоги должны платить все .
соева-сысоева 14 сентября 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Фопов проверят есть ли счета личные и все,просто анализ собирают,физлиц обороты по картам
не может такого быть
обороты по счетам ФЛ только по суд. решению, Вы сами писали. Банковскую тайну еще не сняли