19 сентября 2018

как прошел ваш переезд в сша

кто недавно переехал или еще помнит впечатления
мужа переводят по работе, едем через пару месяцев, минимум на несколько лет
как быстро адаптировались вы и ребенок?
как быстро нашли круг общения и занятия себе вы и ребенок если он дошкольник?
как быстро отшлифоваали язык для нормальной коммуникации? какой был уровень до?
какие сложности возникали первое время? к чему быть готовым?
как быстро смогли решить все бытовые вопросы для комфортной жизни?
сколько обошлось обустройство жилья всем необходимым и где покупали все?
Матрёна 19 сентября 2018
Перелет тяжело. Чтобы говорить, нужно говорить и не боятся, правила дорожного движения другие. От штата к штату ситуация очень отличается. Вы в каком штате жить будете?
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Перелет тяжело. Чтобы говорить, нужно говорить и не боятся, правила дорожного движения другие. От штата к штату ситуация очень отличается. Вы в каком штате жить будете?
в Техасе, а вы где живете?
давно переехали?
Матрёна 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
в Техасе, а вы где живете?
давно переехали?
Не, наездами. Автор, рискну предположить... Ваш муж в IT?
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Не, наездами. Автор, рискну предположить... Ваш муж в IT?
да
Матрёна 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
да
На Еп начинается на ам заканчивается?
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
На Еп начинается на ам заканчивается?
нет, не епам))
Я_на_кожухе 19 сентября 2018
Прямо зараз починайте дивитися фільми, шоу, новини виключно американською англійською. Як тільки опинитесь там і матимете телевізор, він має бути за найменшої нагоди увімкнений фоном. CNN, Weather channel чи будь-що. Максимально обмежити там спілкування з російськомовними, крім сім’ї, поки не опануєте добре мову.
Діти адаптуються набагато швидше, мови це теж стосується. Мій чотирирічка дивився по телевізору мультики і вже за пару місяців заговорив англійською з нуля. Я взагалі нічому його не вчила.
Ми жили не так довго і в готелі за рахунок компанії, тому для побуту купили лише трохи посуду в ікеї і різдвяні прикраси. Так що на цю тему не пораджу.
Для дітей купа розваг, заняття знайдете.
Машина! Це обов’язково. Американські правила простіші за наші і зрозуміліші. починайте їх читати, якщо маєте права. Без машини дуже важко. З машиною повна свобода. Ми кожні вихідні кудись їздили. Багато де побували, вражень повно.
Якщо везтимете звичні для вас ліки, то погугліть, чи конкретно їх можна їх ввозити до США
До продуктів звикнете. Масло вершкове беріть європейське (французьке, португальське). Зі сметаною і творогом складніше, будете шукати на свій смак довго. Хліб жахливий як на мене. Скрізь багато цукру. Вони кладуть його ледь не в усе.
Чайові мінімум 15%, краще 20%. Інакше про вас погано подумають.
Я_на_кожухе 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
нет, не епам))
Мірантіс, Остін?
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Мірантіс, Остін?
компания другая, но да, Остин
а вы там?
не поделитесь впечатлениями, а то я пока что не в восторге)
Я_на_кожухе 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
компания другая, но да, Остин
а вы там?
не поделитесь впечатлениями, а то я пока что не в восторге)
Ні, ми були в іншому штаті. Там був колега
Матрёна 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
нет, не епам))
Бывала с мужем в командировках. Скажем так, в Техасе не очень весело, но зато относительно недорого жить (относительно других штатов). Следите за скидками, много чего и для дома в том числе можно взять с хорошей скидкой. Иностранцев много, они привыкли к любому уровню английского, так что говорите смело! К правилам дорожного движения быстро привыкаешь. Штрафы относительно других штатов невысокие. Еда для нас непривычна, очень солено-острое все и жирное). Из продуктов питания найти можно практически все. Без машины своей будете как без рук. Приятный шмоточный шопинг, через месяц начинается бархатный сезон и много-много скидок!
Я_на_кожухе 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
компания другая, но да, Остин
а вы там?
не поделитесь впечатлениями, а то я пока что не в восторге)
Там немає зими, я б вже бігла пакувати валізу)))
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Прямо зараз починайте дивитися фільми, шоу, новини виключно американською англійською. Як тільки опинитесь там і матимете телевізор, він має бути за найменшої нагоди увімкнений фоном. CNN, Weather channel чи будь-що. Максимально обмежити там спілкування з російськомовними, крім сім’ї, поки не опануєте добре мову.
Діти адаптуються набагато швидше, мови це теж стосується. Мій чотирирічка дивився по телевізору мультики і вже за пару місяців заговорив англійською з нуля. Я взагалі нічому його не вчила.
Ми жили не так довго і в готелі за рахунок компанії, тому для побуту купили лише трохи посуду в ікеї і різдвяні прикраси. Так що на цю тему не пораджу.
Для дітей купа розваг, заняття знайдете.
Машина! Це обов’язково. Американські правила простіші за наші і зрозуміліші. починайте їх читати, якщо маєте права. Без машини дуже важко. З машиною повна свобода. Ми кожні вихідні кудись їздили. Багато де побували, вражень повно.
Якщо везтимете звичні для вас ліки, то погугліть, чи конкретно їх можна їх ввозити до США
До продуктів звикнете. Масло вершкове беріть європейське (французьке, португальське). Зі сметаною і творогом складніше, будете шукати на свій смак довго. Хліб жахливий як на мене. Скрізь багато цукру. Вони кладуть його ледь не в усе.
Чайові мінімум 15%, краще 20%. Інакше про вас погано подумають.
да тоже предоставляют на первое время жилье,
правда не знаю отель или апартаменты
тоже ребенку 4 и кроме цветов, счета да фруктов овощей в инглише ноль
волнуюсь конечно, к остальным перечисленным моментам вроде готова или готовлюсь
только телека у нас никогда не было чтоб фоном был, буду сериалы смотреть
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Там немає зими, я б вже бігла пакувати валізу)))
смешно, что таки есть
ну не такая как у нас конечно, но бывает и курточки надевают
но я отказываюсь их с собой брать
Матрёна 19 сентября 2018
И да, автор, рекомендую смотреть тв на английском и любимые фильмы! Очень помогает)
Матрёна 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
смешно, что таки есть
ну не такая как у нас конечно, но бывает и курточки надевают
но я отказываюсь их с собой брать
И правильно! Здесь на сейлах купите шмотки в разы лучше)
Я_на_кожухе 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
смешно, что таки есть
ну не такая как у нас конечно, но бывает и курточки надевают
но я отказываюсь их с собой брать
Для мене це не зима)) Не літо, звісно, не тропіки
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Бывала с мужем в командировках. Скажем так, в Техасе не очень весело, но зато относительно недорого жить (относительно других штатов). Следите за скидками, много чего и для дома в том числе можно взять с хорошей скидкой. Иностранцев много, они привыкли к любому уровню английского, так что говорите смело! К правилам дорожного движения быстро привыкаешь. Штрафы относительно других штатов невысокие. Еда для нас непривычна, очень солено-острое все и жирное). Из продуктов питания найти можно практически все. Без машины своей будете как без рук. Приятный шмоточный шопинг, через месяц начинается бархатный сезон и много-много скидок!
где есть вхол фудс не будет проблем с едой))) а рестиков всех национальностей на свете смотрю на каждом шагу
да стоимость и аренды и жизни по сравнению с Калифорнией значительно ниже, я конечно хотела в туда и был выбор, но офер был одинаковый по зарплате и для карьеры сейчас нужно в Техас
по вождению учителя уже нашла, а то права 10 лет валялись за ненадобностью, ох боюсь немного, но все говорят, что по сравнению с Киевом ездить там супер легко и приятно
Матрёна 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
где есть вхол фудс не будет проблем с едой))) а рестиков всех национальностей на свете смотрю на каждом шагу
да стоимость и аренды и жизни по сравнению с Калифорнией значительно ниже, я конечно хотела в туда и был выбор, но офер был одинаковый по зарплате и для карьеры сейчас нужно в Техас
по вождению учителя уже нашла, а то права 10 лет валялись за ненадобностью, ох боюсь немного, но все говорят, что по сравнению с Киевом ездить там супер легко и приятно
До смешного... Фрукты из волмарта мне были вкуснее... Или мне так повезло?.. Да.. Калифорния дороже гораздо, но там и веселее жить намного. Ездить и правда легче во много раз, но их транспортные развязки... у Вас будет шок сперва, но привыкните. А так да, в сравнении с Киевом здесь водить лече)
Я_на_кожухе 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
где есть вхол фудс не будет проблем с едой))) а рестиков всех национальностей на свете смотрю на каждом шагу
да стоимость и аренды и жизни по сравнению с Калифорнией значительно ниже, я конечно хотела в туда и был выбор, но офер был одинаковый по зарплате и для карьеры сейчас нужно в Техас
по вождению учителя уже нашла, а то права 10 лет валялись за ненадобностью, ох боюсь немного, но все говорят, что по сравнению с Киевом ездить там супер легко и приятно
Ще в Trader Joe`s можна купувати нормальну їжу.
Остін - це айтішна столиця Техасу. Туди їде багато молоді з усієї країни. Місто прогресивне порівняно з консервативним штатом.
Там такі простори, що водити буде одне задоволення
Раз одела не бу 19 сентября 2018
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
как вы меня вычислили?
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Ще в Trader Joe`s можна купувати нормальну їжу.
Остін - це айтішна столиця Техасу. Туди їде багато молоді з усієї країни. Місто прогресивне порівняно з консервативним штатом.
Там такі простори, що водити буде одне задоволення
я думаю можно и в волмарте и в костко покупать нормальные продукты, тут было бы желание и план питания))
да это все рассказы, про развитие города, молодежь и прочее немного обнадеживает))
Раз одела не бу 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
как вы меня вычислили?
Та от виділилися ви цікавою системою цінностей та запитами Ви скоро теж багатьох розпізнавати почнете, незважаючи на анонімів.
У нас з вами різний рівень пріоритетів, тому я вам відповім зі свого, нижчого рівня, ви вже не осуджуйте.

Дитина.
Ви пишете 4 роки. Залежно від штату дитина в 4 роки уже може іти в pre_K у держ школу (на вересень-жовтень, має бути 4). Погугліть програми у вашому штаті, попитайте, якщо є ті, кому довіряєте, але не відкидайте самостійного пошуку. Наприклад, коли моїй дитині було 4, ми переїзджали зі штату, де нічого не передбачалося для 4-річок у штат, де я знайшла держ програми. Вони були або безкоштовні для дітей, які потребують уваги, або якісь смішні 250 дол для всіх інших, якщо запишуться вчасно. Мій потребував уваги, тому я його відвела на обов´язкову евалюацію в школу. Ці тестування проводяться рідко, ми заледве встигли. Тестування пройшли, в безкоштовну програму потрапили, на листі очікування стояли пару місяців. Незважаючи, що програма для особливих, діти без мови зазвичай проходять і з ними серйозно займаються. З моїм займалися навіть в період очікування, сказали, коли привозити на заняття. Ця програма дозволила дитині уже через рік піднятися з 1 перцентилю до 80 якогось там, що як на мене, дуже позитивний резуьтат.
Тому я б зараз шукала чи є у вашому штаті і шкільному окрузі подібні програми. Я знайшла просто через сайт школи, вивчаючи, що вони там пишуть про раннє навчання. І відразу записувалася на тести, якщо вони через запис.
З 5 років Pre_K вже є безкоштовним у дуже багатьох штатах. Швидш за все у вас теж. Тому ще одне ваше завдання - відразу селитися в районі хорошої школи, щоб за рік не переїзджати. Переїзди вимотують.
Грейт скул, скул дігер, сайти, що вам допоможуть з вибором району.

Побут.
Волмарт, ТДжМакс, Ікея, Долар стор не оминайте увагою, якщо цікавить бюджетно і всякий дріб´язок, ложки-вилки, підставка під гаряче, декор.
Якщо через пару місяців - це в кінці листопада - ЧП вам допоможе з реальними магазинами, не онлайном. Зможете придбати техніку, білизну, матраси, навіть меблі за хорошими цінами, яких не знайдете онлайн. Але треба буде машину і вивчати газетки завчасно. Якщо серйозно цим зайнятися ви суттєво зекономите. Якщо пізніше, на чп не встигаєте, то можливо після Різдва буде ще одна хвиля розпродаж.
Ну і крайглист та місцеві магазинчики вживаних речей, знову ж таки для журнального столикаЮ стільців і т.п. Я віддаю перевагу тимчасові речі купувати тільки так, при черговому переїзді нешкода викинути і пхатися з цим всім не треба.

Страховка.
Ось це перший раз, що зі зміною роботи ми попали зі страховкою. Ніяк не звикнемо. Попитайте і вивчіть це питання, а то у нас тут новинка виявилася: замість звичайних візитів відеочат призначають. Добре, що нам зараз до проктолога не треба.
Вам дуже потрібно буде найти лікаря, щоб в разі потреби не назначили першого ліпшого, часто з тих, до кого ніхто не йде. І запекати його у своїй страховій.
У вас дитина і звички українські, тому моя вам порада. Дізнайтеся де у вас Urgent Care, може називатися по різному, але суть в тому, що це не емердженсі при госпіталі. І раптом температура 37, а ваш лікар зможе вас подивитися через 5 днів - їдьте туди. НЕ В ЕМЕРДЖЕНСІ (!) при Госпіталі. Вас там приймуть в порядку живої черги (на сайтах подивіться, де яка черга, в сезон простуд до кількох годин може бути), оплата буде як за звичайного лікаря, сюрпрайзів у вигляді тисячних рахунків не буде.
Играюся 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
я думаю можно и в волмарте и в костко покупать нормальные продукты, тут было бы желание и план питания))
да это все рассказы, про развитие города, молодежь и прочее немного обнадеживает))
Про ребенка в этом возрасте можете не переживать вообще, через несколько лет будете больше озабочены тем, чтобы русский не забыл)) это очень частая проблема - несмотря на то, что оба родителя русскоязычные, дети забывают язык. А по-англ будет болтать уже через полгода без проблем
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Та от виділилися ви цікавою системою цінностей та запитами Ви скоро теж багатьох розпізнавати почнете, незважаючи на анонімів.
У нас з вами різний рівень пріоритетів, тому я вам відповім зі свого, нижчого рівня, ви вже не осуджуйте.

Дитина.
Ви пишете 4 роки. Залежно від штату дитина в 4 роки уже може іти в pre_K у держ школу (на вересень-жовтень, має бути 4). Погугліть програми у вашому штаті, попитайте, якщо є ті, кому довіряєте, але не відкидайте самостійного пошуку. Наприклад, коли моїй дитині було 4, ми переїзджали зі штату, де нічого не передбачалося для 4-річок у штат, де я знайшла держ програми. Вони були або безкоштовні для дітей, які потребують уваги, або якісь смішні 250 дол для всіх інших, якщо запишуться вчасно. Мій потребував уваги, тому я його відвела на обов´язкову евалюацію в школу. Ці тестування проводяться рідко, ми заледве встигли. Тестування пройшли, в безкоштовну програму потрапили, на листі очікування стояли пару місяців. Незважаючи, що програма для особливих, діти без мови зазвичай проходять і з ними серйозно займаються. З моїм займалися навіть в період очікування, сказали, коли привозити на заняття. Ця програма дозволила дитині уже через рік піднятися з 1 перцентилю до 80 якогось там, що як на мене, дуже позитивний резуьтат.
Тому я б зараз шукала чи є у вашому штаті і шкільному окрузі подібні програми. Я знайшла просто через сайт школи, вивчаючи, що вони там пишуть про раннє навчання. І відразу записувалася на тести, якщо вони через запис.
З 5 років Pre_K вже є безкоштовним у дуже багатьох штатах. Швидш за все у вас теж. Тому ще одне ваше завдання - відразу селитися в районі хорошої школи, щоб за рік не переїзджати. Переїзди вимотують.
Грейт скул, скул дігер, сайти, що вам допоможуть з вибором району.

Побут.
Волмарт, ТДжМакс, Ікея, Долар стор не оминайте увагою, якщо цікавить бюджетно і всякий дріб´язок, ложки-вилки, підставка під гаряче, декор.
Якщо через пару місяців - це в кінці листопада - ЧП вам допоможе з реальними магазинами, не онлайном. Зможете придбати техніку, білизну, матраси, навіть меблі за хорошими цінами, яких не знайдете онлайн. Але треба буде машину і вивчати газетки завчасно. Якщо серйозно цим зайнятися ви суттєво зекономите. Якщо пізніше, на чп не встигаєте, то можливо після Різдва буде ще одна хвиля розпродаж.
Ну і крайглист та місцеві магазинчики вживаних речей, знову ж таки для журнального столикаЮ стільців і т.п. Я віддаю перевагу тимчасові речі купувати тільки так, при черговому переїзді нешкода викинути і пхатися з цим всім не треба.

Страховка.
Ось це перший раз, що зі зміною роботи ми попали зі страховкою. Ніяк не звикнемо. Попитайте і вивчіть це питання, а то у нас тут новинка виявилася: замість звичайних візитів відеочат призначають. Добре, що нам зараз до проктолога не треба.
Вам дуже потрібно буде найти лікаря, щоб в разі потреби не назначили першого ліпшого, часто з тих, до кого ніхто не йде. І запекати його у своїй страховій.
У вас дитина і звички українські, тому моя вам порада. Дізнайтеся де у вас Urgent Care, може називатися по різному, але суть в тому, що це не емердженсі при госпіталі. І раптом температура 37, а ваш лікар зможе вас подивитися через 5 днів - їдьте туди. НЕ В ЕМЕРДЖЕНСІ (!) при Госпіталі. Вас там приймуть в порядку живої черги (на сайтах подивіться, де яка черга, в сезон простуд до кількох годин може бути), оплата буде як за звичайного лікаря, сюрпрайзів у вигляді тисячних рахунків не буде.
я видите как уже старалась лишнего не спрашивать,
чтоб не вызвать антагонизм народа
спасибо за такой содержательный ответ)))
освятили несколько моментов о которых я и не думала,
как то упустила все эти ’нулевые’ классы в средних школах,
почитаю есть ли что то подобное у нас
хотелось именно языкового и школьно подготовительного упора,
а не монтессори пре скул чего нашла в избытке)))
я промониторила школы города, из государственных три входят в шот лист лучших по штатам, но отзывы неоднозначные, разные, как и их дислокация , частные тоже крайне разные, думали раз у нас есть год-два то можем пока селиться в модном молодежном райочике возле работы и не быть привязаны
я уже плюс минус повыбирала вещи первой необходимости в икее и волмарте и даже нашла на крейг листе фетишные ретро дизайнерские стулья))) только вот с этими всеми акциями, газетами где это все отслеживать? газеты бросают в почту или какие то приложения можно поставить? действительно на чп и после крисмаса сумашетшие скидки? и нет ли там опасности быть затоптанным?))

вы много книг везли с собой для ребенка? не знаете можно ли заказывать через амазон из России например?

что вы имеете ввиду, что на новом месте оказалась страховка хуже?
у нас страховка по отзывам давно переехавших коллег не плохая, ну насколько это возможно там, да ют на выбор два плана, не могу найти документы, чтоб почитать, наверное на работе, так вот там если упрощенно или платишь сначала больше, до какой то суммы на семью, а потом начинает действовать полное покрытие, или нечего не платишь, но потом при обращениях платишь больше процент, не знаю корректно ли я обьяснила, отдельно еще на зубы и на глаза, болячек немного побаиваюсь привыкли тут к Добробуту, и все еще и говорят вести чемодан лекарств
да нужно будет посмотреть по дислокации все наши учреждения, спасибо
а вы давно переехали? где живете?
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляИграюся
Про ребенка в этом возрасте можете не переживать вообще, через несколько лет будете больше озабочены тем, чтобы русский не забыл)) это очень частая проблема - несмотря на то, что оба родителя русскоязычные, дети забывают язык. А по-англ будет болтать уже через полгода без проблем
каки не одно так другое
работали тут над богатым словарным запасом , не хотелось бы, чтоб забылось
Играюся 19 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
каки не одно так другое
работали тут над богатым словарным запасом , не хотелось бы, чтоб забылось
Будете поддерживать - не забудется. Наши говорят свободно пока на обоих языках
Не переживайте, в общем
автор Ля-ля-ля 19 сентября 2018
Ответ дляИграюся
Будете поддерживать - не забудется. Наши говорят свободно пока на обоих языках
Не переживайте, в общем
давно переехали? быстро дети нашли друзей или круг общения не среди русскоговорящего сообщества?
Играюся 20 сентября 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
давно переехали? быстро дети нашли друзей или круг общения не среди русскоговорящего сообщества?
Дети сразу в классе находят. Мы уехали из укр в 2013
Работает вкратце так: дети находят друзей по интересам в классе, догововариваются о плейдейт (что обоим это интересно), а вы и родители второго ребенка организовываете им совместные игры после школы.
Ну и даже без этого в школе, на кружках друзья появятся.
Среди русскоговорящего сообщества они найдут друзей только если вы будете общаться с русскоговорящим сообществом и у них будут дети. Ну или в школе будут русскоязычные (но через пару лет будет так: вы с их родителями по-русски, а дети между собой по-английски). У нас вот в школе нет, так что по-русски это в основном друг с другом