19 сентября 2018

Есть те, кто дома говорит с ребёнком по - русски?

И знает ли ребёнок украинский язык? Откуда?
жар-птица Нюра 19 сентября 2018
Дома - русский, украинский садик, школа, сад, покупаю книги
Yana-Yanochka 19 сентября 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Дома - русский, украинский садик, школа, сад, покупаю книги
+1
Пописанная парта 19 сентября 2018
дома русский, школа-сад украинский, проблем нет
Уси-пуськи 19 сентября 2018
из садика и из школы.
книги покупаю на русском языке.
Детские_Будут? 19 сентября 2018
ДОМА русский, на работе тоже, сын в школе на русском языке обучения..укр мову изучают в полном обьеме...норм...
Кожугетовый ансамбль 19 сентября 2018
Общаемся на русском, украинский мне знаем
Гу го гу го гу 19 сентября 2018
Полно таких семей. Украинский был га занятиях в саду, подготовке к школе и теперь в школе. Плюс фильмы, мультики на украинском.
Робот Вертер 19 сентября 2018
У нас русскоговорящая семья. Дочь и в садике, и в школе говорит на украинском. На хорошем украинском, а не на суржике
СКИБИДЫШь 19 сентября 2018
Живем в Харькове. У нас все на русском говорят как и во многих регионах Украины))
Украинский знает. Смотрит мультики на укр. В садике слышит. Книги читаю на укрпинском)) Ребнку 6 лет
Xвостокрутелка 19 сентября 2018
Дома на русском. Украинский понимает, но пока не говорит на нем. В школу пойдет выучит.
СКИБИДЫШь 19 сентября 2018
Ответ дляГу го гу го гу
Полно таких семей. Украинский был га занятиях в саду, подготовке к школе и теперь в школе. Плюс фильмы, мультики на украинском.
У нас пол Украины таких семей))
Бубль Гум) 19 сентября 2018
Есть, сад русский, мультики тоже. Украинский не знает совсем, телевизор не смотрим. Пока что не парюсь , нам только 3. Живем в Одессе , если что
Аноним_1502 19 сентября 2018
Украинский начала учить в садике, в школе продолжила. Дома все говорят на русском. Тоже сначала переживала что не будет знать, а все ок, уже заканчивает школу и проблем с украинским нет. Ни одного урока рус.языка не было, но пишет без ошибок.
Робот Вертер 19 сентября 2018
В смысле - в садике говорила. Сейчас уже в школе:)
Дежурняшная 19 сентября 2018
А как в Союзе было: в семье и в школе - на русском, укр. только на уроках - и все всё прекрасно знают и понимают.
Ненька наша 19 сентября 2018
Дома, в школе и вообще везде русский (Одесса). Украинский учат в школе, подход как к иностранному. Понимает, но говорит смешно. Читает на украинском литературу, но менее охотно чем на русском.
Простоваля 19 сентября 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Живем в Харькове. У нас все на русском говорят как и во многих регионах Украины))
Украинский знает. Смотрит мультики на укр. В садике слышит. Книги читаю на укрпинском)) Ребнку 6 лет
не во многих, а в некоторых!
Deliria 19 сентября 2018
Дома по-русски разговариваем, школа русскоязычная, уроки укр. мовы два раза в неделю.
Знает украинский нормально, может читать и разговаривать.
Но мы с мужем свободно и на украинском можем разговаривать.
Аноним_1449 19 сентября 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Живем в Харькове. У нас все на русском говорят как и во многих регионах Украины))
Украинский знает. Смотрит мультики на укр. В садике слышит. Книги читаю на укрпинском)) Ребнку 6 лет
скоро будет русского мало, смотрю на школьников, такая речь украинская красивая, студенты аналогично, радуюсь.
Аноним_1516 19 сентября 2018
мы все по русски разговариваем, везде, и дома и в общественных местах. украинский знаем- пишем без ошибок. но практически им не пользуемся.
Аноним_1516 19 сентября 2018
Ответ дляАноним_1449
скоро будет русского мало, смотрю на школьников, такая речь украинская красивая, студенты аналогично, радуюсь.
есть красиво разговаривают по украински. а есть - настолько противно с каким-то западенским ойканьем и акцентом, не могу себя пересилить.
СКИБИДЫШь 19 сентября 2018
Ну... как сказать... Еще надо колличество населения учитывапть)) Во многих!!!)) Примерно 25% Украинцев на русском общается в повседневной жизни... если не больше...
Карусель-весель 19 сентября 2018
Говорим на русском,школа русская,окружение все русское.Даже тв стараемся на русском смотреть.
Кондуктор маршрутки 19 сентября 2018
дома украинский + русский, садик, школа - украинский.
Уси-пуськи 19 сентября 2018
Ответ дляАноним_1449
скоро будет русского мало, смотрю на школьников, такая речь украинская красивая, студенты аналогично, радуюсь.
а куда он (русский) денется? у нас пол страны говорит на русском.
Жена миллионера 19 сентября 2018
вдома українською від самого народження. І тільки так. Книжки, фільми - і російською і українською. Школа українська. Моя дитина чи не єдина в класі, яка нормально розмовляє українською. На російську переходить без проблем, якщо йому треба.
Жена миллионера 19 сентября 2018
запоріжжя, коли що
СКИБИДЫШь 19 сентября 2018
Ответ дляАноним_1449
скоро будет русского мало, смотрю на школьников, такая речь украинская красивая, студенты аналогично, радуюсь.
Если красивая речь то хорошо)) Украинский язык очень красивый)) А если суржик какойто или диалекты какие нибудь а не чистый язык, то звучит противно....
tygress 19 сентября 2018
Дома русский, гимназия украинская. Читает одинаково на русском и украинском. Кино и телек на любом. Все ок. проблем не вижу
Аноним_1449 19 сентября 2018
Ответ дляАноним_1516
есть красиво разговаривают по украински. а есть - настолько противно с каким-то западенским ойканьем и акцентом, не могу себя пересилить.
аналогично и с русским, в Украине очень мало слышно чистый русский, ну нет его у нас, хотя многие с востока думают, что на нем разговаривают... русский суржик