19 сентября 2018

Куда мы катимся? Теперь понятно, куда и почему.

Тема про немытых детей. И, как и в сотнях похожих тем, каждый второй комментарий - "за собой смотрите", "какое ваше дело". Тема не моя, но: почему, к примеру, мне не должно быть дела до этого??? Я нахожусь в социуме и мне причиняют дискомфорт неприятно пахнущие грязные люди, как и люди, курящие на остановках, матерящиеся в транспорте. Мне неприятно, когда мама, ждущая маршрутку с ребенком, садит его писать прямо на тротуаре рядом, не удосужившись зайти за куст, дерево или хотя бы просто отойти на пару метров от людей, в 90% случаев такая возможность есть. Мне неприятно видеть мужчин, смачно харкающих себе (а иногда и кому-то) под ноги. Я делаю замечания этим людям, правда, чаще всего слышу в ответ хамство. Потому что это такие же люди пишут здесь на советчице "не ваше дело". И с каждым таким случаем я все больше осознаю, что наше общество, увы, не заслуживает лучшей жизни, потому что по уровню социального, духовного и культурного развития мы находимся на уровне Гондураса, если не ниже. У меня все, просто высказалась.
Лыжи со вспышкой 19 сентября 2018
Автор, соглашусь на 100% с Вами
Обращеница 19 сентября 2018
хочу еще добавить
Люди, придерживайте дверь в метро, чуть по лбу не получила сегодня
Дирижер 19 сентября 2018
Вот вообще согласна!
Не фонарь 19 сентября 2018
дикое поле - навсегда
Олька Модниця 19 сентября 2018
Може просто, ми живем майже в Гондурасі. Бо на 1800 прожиткового мінімума не вистачає на гарячу воду, мило кожен день. Поки ми за межою бідності - смішно вимагати від людей чистоти і т.д.
Чучело сосны 19 сентября 2018
Скоро все будут скучать за бабушками, делающими замечания людям)) Индиго и лидеры уже повырастали или еще нет?)) Все такие особенные что гыдко плюнуть.
Сарафанное радио 19 сентября 2018
А я сделала замечание двум подросткам, которые толкалисьв метро, играли друг с другом, но мешали окружающим. Они мне сказали: а Вам не все равно? Я им сказала, что нет и объяснила почему. В глазах что-то блеснуло что-то доброе и потухло. Они больше не баловались. Но общество уже приучило их к своему безразличию.
Не фонарь 19 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Може просто, ми живем майже в Гондурасі. Бо на 1800 прожиткового мінімума не вистачає на гарячу воду, мило кожен день. Поки ми за межою бідності - смішно вимагати від людей чистоти і т.д.
давайте только не оправдывать отсутствие гигиены, чистоплотность она в генах
Пиу!Пиу! 19 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Може просто, ми живем майже в Гондурасі. Бо на 1800 прожиткового мінімума не вистачає на гарячу воду, мило кожен день. Поки ми за межою бідності - смішно вимагати від людей чистоти і т.д.
Чого бідний -бо дурний, чого дурний-бо бідний
Олька Модниця 19 сентября 2018
Ответ дляНе фонарь
давайте только не оправдывать отсутствие гигиены, чистоплотность она в генах
Чистоплотність в генах залежить від стилю життя багатьох поколінь.
Все знаю вдоль и поперек ) 19 сентября 2018
Правильно написали
Олька Модниця 19 сентября 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Чого бідний -бо дурний, чого дурний-бо бідний
Замкнуте коло дійсно.
Хачапууури 19 сентября 2018
Edaina 19 сентября 2018
Автор, лучше и не скажешь. Отсутсвие даже минимального воспитания у многих наших сограждан, конечно, удручает.
МошеЙница 19 сентября 2018
Автор, со всем согласна, кроме...зачем Гондурас-то обижать? Нормальная страна, выше Украины, кстати, по ’индексу счастья’ на порядок позиций.
автор Виннипуховна 19 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Може просто, ми живем майже в Гондурасі. Бо на 1800 прожиткового мінімума не вистачає на гарячу воду, мило кожен день. Поки ми за межою бідності - смішно вимагати від людей чистоти і т.д.
Если бы мы так скатились за три года - я бы поняла. Но так было всегда. И уж на кусок хозяйственного мыла 5 грн в месяц можно выделить. Моя мама живет на пенсию 1900, принципиально не берет от нас ни копейки, все что даем ей - откладывает для нас же, типа на всякий случай. Если покупаем ей продукты - выкраивает деньги из пенсии и складывает туда же. Это я к тому, что она реально живет на 1900!!! Но она моется, красит волосы, пусть самой дешевой краской и ходит в чистых, пусть и не новых вещах. Ну а уж плевки под ноги и писанье детей на остановках вообще не зависят от дохода....
Басноплетка 19 сентября 2018
я, например, делаю замечания людям, которые в супермаркетах незапакованные продукты трогают руками
я имею в виде печенье, хлеб, конфеты без оберток и т.п., хотя рядом висят перчатки, пакеты
один раз дама, выбирающая то ли печеньки, то ли мармеладки, начала быковать ’а вам какое дело’
а мне есть дело, потому что после непонятных рук одних людей, другие будут брать эти товары себе
все остальные краснели и покорно шли искать перчатки, обычно нужно сделать до них 1 шаг ))
ладно еще, если бы пакетов не было, а так ну полно же их
это Киев
Маурита 19 сентября 2018
Ответ дляОбращеница
хочу еще добавить
Люди, придерживайте дверь в метро, чуть по лбу не получила сегодня
И снимайте рюкзаки в вагонах метро.
Кнопус 19 сентября 2018
В моей жизни нет такого . Я не ждала пока мир подстроится под мои стандарты.
А у вас претензия сплошная.
В танке 19 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Може просто, ми живем майже в Гондурасі. Бо на 1800 прожиткового мінімума не вистачає на гарячу воду, мило кожен день. Поки ми за межою бідності - смішно вимагати від людей чистоти і т.д.
а культура поведения?
КлаваЧерепиця 19 сентября 2018
Знаете, автор, я с вами во многом согласна - нельзя быть ’терпилами’, нельзя поощрять противоправные действия, не стоит молчать, когда нарушаются нормы социума.
Но почему-то у нас в большинстве возмущаются неподмытым подростком в ОТ, а, например, когда открыто в темах спрашивают, как незаконно купить справки, или как не платить жене бывшего лишнюю копейку на ребенка - воспринимают нормально, советы дают...
Двойные стандарты, однако.
Радикальная 19 сентября 2018
100%, утрачено нацией нечто, что называлось культурой, интеллигентностью, уважением к людям живущим рядом, теперь гопота и рабочие окраины рулят. Это очень печально, раньше люди как цветы вверх тянулись, а сейчас, такое ощущение, что каждый доказывает что грязь это круто.
автор Виннипуховна 19 сентября 2018
Ответ дляКнопус
В моей жизни нет такого . Я не ждала пока мир подстроится под мои стандарты.
А у вас претензия сплошная.
Это не мои личные стандарты, а нормы, стандарты и культура цивилизованного общества. Как не убей, не укради и т.д. И да, я высказываю претензии, когда вижу приносящее дискомфорт нарушение этих норм. Одно из двух - либо вы просто очень обеспеченный человек, нигде и никак не пересекающийся с обычным миром простых людей, либо вы как раз из описанных мной людей, вообще не подстраивающийся под стандарты, а делающий что хочет и когда хочет.
Кима_кепка 19 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Може просто, ми живем майже в Гондурасі. Бо на 1800 прожиткового мінімума не вистачає на гарячу воду, мило кожен день. Поки ми за межою бідності - смішно вимагати від людей чистоти і т.д.
В Гондурасі дороги ідеальні
КлаваЧерепиця 19 сентября 2018
Упс, не жене бывшего, а бывшей жене мужа, это я заговариваюсь уже))
Milka8181 19 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Може просто, ми живем майже в Гондурасі. Бо на 1800 прожиткового мінімума не вистачає на гарячу воду, мило кожен день. Поки ми за межою бідності - смішно вимагати від людей чистоти і т.д.
Вы думаете, если человеку дать деньги у него автоматом появится воспитание?
кошкомышь 19 сентября 2018
Ответ дляВиннипуховна
Если бы мы так скатились за три года - я бы поняла. Но так было всегда. И уж на кусок хозяйственного мыла 5 грн в месяц можно выделить. Моя мама живет на пенсию 1900, принципиально не берет от нас ни копейки, все что даем ей - откладывает для нас же, типа на всякий случай. Если покупаем ей продукты - выкраивает деньги из пенсии и складывает туда же. Это я к тому, что она реально живет на 1900!!! Но она моется, красит волосы, пусть самой дешевой краской и ходит в чистых, пусть и не новых вещах. Ну а уж плевки под ноги и писанье детей на остановках вообще не зависят от дохода....
моя мама живет точно так же как Ваша. Всегда чистая голова, одежда, чистыт руки после огорода и делает педикюр. и пенсия тоже 1900. и моется и стирает и ей хватает, а то что привозим мы - экономит для нас же.
автор Виннипуховна 19 сентября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Знаете, автор, я с вами во многом согласна - нельзя быть ’терпилами’, нельзя поощрять противоправные действия, не стоит молчать, когда нарушаются нормы социума.
Но почему-то у нас в большинстве возмущаются неподмытым подростком в ОТ, а, например, когда открыто в темах спрашивают, как незаконно купить справки, или как не платить жене бывшего лишнюю копейку на ребенка - воспринимают нормально, советы дают...
Двойные стандарты, однако.
я полностью согласна с вами, это тоже показатель нашего общества, вернее, дна, на которое оно опускается. Просто тема была про немытых детей и я взяла наиболее близкий аспект для примера...
Я не Тролль 19 сентября 2018
Я с вами, автор, полностью согласна, почитаешь тут темы и в шоке сидишь от оправдания нечистоплотности, хамству и быдлячеству((
Кнопус 19 сентября 2018
Ответ дляВиннипуховна
Это не мои личные стандарты, а нормы, стандарты и культура цивилизованного общества. Как не убей, не укради и т.д. И да, я высказываю претензии, когда вижу приносящее дискомфорт нарушение этих норм. Одно из двух - либо вы просто очень обеспеченный человек, нигде и никак не пересекающийся с обычным миром простых людей, либо вы как раз из описанных мной людей, вообще не подстраивающийся под стандарты, а делающий что хочет и когда хочет.
Это ваши нормы , а насчет вы не совсем правы, когда захотела цивилизацию-нашли с мужем фриланс, и сейчас живем в милом городке на юге Европы.
Не все белое и черное.