21 сентября 2018

Навеяно темой о распределении ролей в семье. Таки патриархат не в пользу женщин

Прочитала тему о распределении ролей в семье, где вроде как норма - мужчина обеспечивает финансы, женщина быт-уют. Исходя из моего личного опыта и наблюдений такие расклады нифига не в пользу женщины. Женщина в такой ситуации отдает время и силы и ничего не получает в замен. Мужчина же прокачивает скилы - профессиональный опыт, навыки, знакомства. Ну и соответственно в какой-то момент он оказывается "сверху" - имеет возможность диктовать свои условия. Плюс женщина постоянно под угрозой лишиться этого самого материального обеспечения, социального статуса и комфорта (потому что по факту это все не ее, а мужа).
НО! у меня нет опыта патриархальной семьи, есть опыт только партнерских отношений. Возможно со стороны я все не правильно вижу.
Но вот со своей колокольни мне совершенно не понятно нафига женщинам этот сомнительный патриархальный рай.
Смайлик 21 сентября 2018
У нас в сім´ї матріархат. Але я українка, тому для мене це традиція:)
Кашка-маняшка 21 сентября 2018
Там где матриархат-...лядство,и толку нет.
Это исторически.Сравните роль мужчины в мусульманской стране,и у нас.Там он глава, и ответственен за всё. А у нас женщины лезут на первые роли,отсюда и результат.
Му ма му ма му 21 сентября 2018
Да.
Вы правы.
Это ловушка, и в большинстве случаев пожизненная.
Аноним_1474 21 сентября 2018
В счастливой семье каждый занят своим любимым делом, который ему приносит доход и ни кто не боится потерять партнера!
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Там где матриархат-...лядство,и толку нет.
Это исторически.Сравните роль мужчины в мусульманской стране,и у нас.Там он глава, и ответственен за всё. А у нас женщины лезут на первые роли,отсюда и результат.
ну так мусульманские страны это и Эмираты и Сомали. Может толк не от этого зависит?
Паравозик 21 сентября 2018
А почему женщина ничего не получает взамен? Она получает столько,сколько может взять и сколько мужчина готов ей дать.Если он успешен,она может получать на протяжении жизни так много,что ни одной лошади и не снилось.И счета в банках, путешествия,устроенный быт.А может не получать,как и женщина лошадь.Только одна зависима от мужа,другая от обстоятельств.Она может потерять работу,здоровье и уверенность в завтрашнем дне.Все мы так или иначе рискуем,нет гарантий ни в каком варианте.
Аноним_1474 21 сентября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Там где матриархат-...лядство,и толку нет.
Это исторически.Сравните роль мужчины в мусульманской стране,и у нас.Там он глава, и ответственен за всё. А у нас женщины лезут на первые роли,отсюда и результат.
Почему лезут? Скорее занимают, если муж не в состоянии. У нас не на столько большая проблема с амбициозными женщинами, чем с ограниченными мужчинами, которые только способны удовлетворять первичные потребности, а все остальное считают пустой прихотью!
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
А почему женщина ничего не получает взамен? Она получает столько,сколько может взять и сколько мужчина готов ей дать.Если он успешен,она может получать на протяжении жизни так много,что ни одной лошади и не снилось.И счета в банках, путешествия,устроенный быт.А может не получать,как и женщина лошадь.Только одна зависима от мужа,другая от обстоятельств.Она может потерять работу,здоровье и уверенность в завтрашнем дне.Все мы так или иначе рискуем,нет гарантий ни в каком варианте.
во втором случае у вас никто не отнимет опыт, знания, уверенность в себе,связи. Короче контролируемая и зависящая часть жизни сильно больше. В первом случае у вас только блага, во втором образно говоря средства производства, которые мало что может у вас отнять
Mama100mama 21 сентября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Там где матриархат-...лядство,и толку нет.
Это исторически.Сравните роль мужчины в мусульманской стране,и у нас.Там он глава, и ответственен за всё. А у нас женщины лезут на первые роли,отсюда и результат.
Ну,так у нас нет ответственных мужчин. и женщина у нас не защищена. Глупо находиться в таком положении и смешно. То есть я зарабатываю деньги,я принимаю решения,т.к. беру на себя ответственность и за свою жизнь и за семью,и при этом всячески делаю вид,что муж глава семьи? То есть начальник получается безответственный и никчемный,но с яйцами?То есть начальник,тот у кого есть яйца и член, по определению? Собственно,у нас так большинство семей и живет.Хорошо мужики у нас устроились)) Я б с огромным удовольствием пожила б под чьей-то опекой,но простите я опекаю,а кто-то начальник,из-за анатомических лсобенностей? Бред..
Заместитель автора 21 сентября 2018
Что значит ’мужчина начинает диктовать свои условия’? Не всегда так. Я не работаю по собственному желанию, но муж не сверху. Ничего от меня не требует, хотя по логике Советчиц имеет право, так как зарабатывает. И мне никто не мешает не работая развиваться, у меня куча времени на курсы и тренинги. Зачем вешать ярлыки?
Паравозик 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
во втором случае у вас никто не отнимет опыт, знания, уверенность в себе,связи. Короче контролируемая и зависящая часть жизни сильно больше. В первом случае у вас только блага, во втором образно говоря средства производства, которые мало что может у вас отнять
Но не все этими средствами умеют пользоваться,не все хотят,не у всех они есть,не все могут.Вы рассуждаете о женщинах у которых есть возможности,но они есть далеко не у всех.Что светит выпускнице педучилища города Цюрюпинска,если у нее кроме молодости и красоты ничего нет? Понятно она может закончить институт получить ВО и пытаться строить свою счастливую жизнь.Но зачем? Если достаточно просто удачно выйти замуж.У меня есть живой пример,девочка техникум закончила с большими потугами,ни работала ни дня.Живет как сыр в масле,нам с вами и не снилось (смею предположить).И пока мы с мужем учились,работали,аки кони человек просто жил и наслаждался жизнью.Блага это прекрасно,если правильно ними пользоваться.
Техпаспорт на медузу 21 сентября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Там где матриархат-...лядство,и толку нет.
Это исторически.Сравните роль мужчины в мусульманской стране,и у нас.Там он глава, и ответственен за всё. А у нас женщины лезут на первые роли,отсюда и результат.
избитые и изнасилованные девочки-жены тринадцатилетние
К черту такую ответственность
Бабканадвоесказала 21 сентября 2018
Отношения должны быть партнерскими. Точка.
Что матриархат, что патриархат - все равно обречены, ибо это перекос и искажение личности. И рано или поздно это ’прорвет’.
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Но не все этими средствами умеют пользоваться,не все хотят,не у всех они есть,не все могут.Вы рассуждаете о женщинах у которых есть возможности,но они есть далеко не у всех.Что светит выпускнице педучилища города Цюрюпинска,если у нее кроме молодости и красоты ничего нет? Понятно она может закончить институт получить ВО и пытаться строить свою счастливую жизнь.Но зачем? Если достаточно просто удачно выйти замуж.У меня есть живой пример,девочка техникум закончила с большими потугами,ни работала ни дня.Живет как сыр в масле,нам с вами и не снилось (смею предположить).И пока мы с мужем учились,работали,аки кони человек просто жил и наслаждался жизнью.Блага это прекрасно,если правильно ними пользоваться.
для выпускницы пед училища из Цурюпинска удачно выйти замуж просто?) Не, бывает конечно. Но в основном любители подобных мезальянсов - мужчины с бооольшими проблемами, от банального скрытого алкоголизма до экзотических сексуальных пристрастий.
Зачем молодому, здоровому, умному, богатому мужику девочка из Цурюпинска? Что у них общего? Да и где он ее встретит?
Паравозик 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
для выпускницы пед училища из Цурюпинска удачно выйти замуж просто?) Не, бывает конечно. Но в основном любители подобных мезальянсов - мужчины с бооольшими проблемами, от банального скрытого алкоголизма до экзотических сексуальных пристрастий.
Зачем молодому, здоровому, умному, богатому мужику девочка из Цурюпинска? Что у них общего? Да и где он ее встретит?
В Цюрюпинске и встретит.Очень удачно карьера сложилась.Сейчас в Киеве и деньги просто фантастические.Реальная история только город другой.))
Паравозик 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
для выпускницы пед училища из Цурюпинска удачно выйти замуж просто?) Не, бывает конечно. Но в основном любители подобных мезальянсов - мужчины с бооольшими проблемами, от банального скрытого алкоголизма до экзотических сексуальных пристрастий.
Зачем молодому, здоровому, умному, богатому мужику девочка из Цурюпинска? Что у них общего? Да и где он ее встретит?
Когда женился всего этого не было,но вырос очень стремительно.А она как была никем в профсфере так и осталась,но это ей не мешает жить счастливо в патриархальных отношениях.Много лет вместе.
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
В Цюрюпинске и встретит.Очень удачно карьера сложилась.Сейчас в Киеве и деньги просто фантастические.Реальная история только город другой.))
так это история о том. что ваша знакомая разглядела принца в нищем студенте,а не о удачном замужесте?)
ну моя сестра вышла замуж за бедного студента, теперь гривневый миллионер в 37. Со стороны нам все очень хорошо, я как сестра знаю что она категорически недовольна своей семейной жизнью, но 8 лет декрета это не шутки. И первые 5 лет брака ни о какой красивой жизни речи там не шло.
Паравозик 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
так это история о том. что ваша знакомая разглядела принца в нищем студенте,а не о удачном замужесте?)
ну моя сестра вышла замуж за бедного студента, теперь гривневый миллионер в 37. Со стороны нам все очень хорошо, я как сестра знаю что она категорически недовольна своей семейной жизнью, но 8 лет декрета это не шутки. И первые 5 лет брака ни о какой красивой жизни речи там не шло.
Нет, нищим он никогда не был,среднего достатка.Она разглядела амбициозного.
Заместитель автора 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
так это история о том. что ваша знакомая разглядела принца в нищем студенте,а не о удачном замужесте?)
ну моя сестра вышла замуж за бедного студента, теперь гривневый миллионер в 37. Со стороны нам все очень хорошо, я как сестра знаю что она категорически недовольна своей семейной жизнью, но 8 лет декрета это не шутки. И первые 5 лет брака ни о какой красивой жизни речи там не шло.
Гривневый миллионер в 37? Это поздно и не солидно) Миллион это меньше 40 тыс долларов.
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Гривневый миллионер в 37? Это поздно и не солидно) Миллион это меньше 40 тыс долларов.
а кто вам сказал что он один?) может их 26) я не считаю его деньги, может уже и долларовый.
Банка с бутылками 21 сентября 2018
почему-то в представлении огромного количества людей понятие ’хранительница очага’ имеет очень однобокое толкование. мол, это домохозяйка, интересы которой не простираются дальше собственной кухни, и она с утра до ночи ’обеспечивает уют’, при этом полностью зависима от мужчины материально.
я понимаю это совсем иначе. от женщины зависит моральный климат в семье, это и есть тот самый очаг, а не плита с кастрюлями.
Заместитель автора 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
а кто вам сказал что он один?) может их 26) я не считаю его деньги, может уже и долларовый.
Если 26, то это мультимиллионер)
Вот странно, деньги не считаете, но Советчицам рассказали.
Паравозик 21 сентября 2018
У меня выводы другие,отношения могут быть любые матриархат,патриархат,демократия,что угодно.Главное, что бы людям было комфортно вместе и им может быть хорошо,при любом раскладе.Хорошо когда есть свой НЗ и уверенность в завтрашнем дне.Но мне кажется сейчас, этой уверенности нет ни у кого.
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Если 26, то это мультимиллионер)
Вот странно, деньги не считаете, но Советчицам рассказали.
Цитата:
Если 26, то это мультимиллионер) Вот странно, деньги не считаете, но Советчицам рассказали.[/cit
ой, вы тут со мной чужие деньги обсмоктали на тему серьезно это или нет, а теперь я странная а вы в белом пальто)
советчица такая советчица
Банка с бутылками 21 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
У меня выводы другие,отношения могут быть любые матриархат,патриархат,демократия,что угодно.Главное, что бы людям было комфортно вместе и им может быть хорошо,при любом раскладе.Хорошо когда есть свой НЗ и уверенность в завтрашнем дне.Но мне кажется сейчас, этой уверенности нет ни у кого.
вы правы. главное, чтобы совпадали семейные ценности и представления. если психотип женщины ’жена-дочь’, а мужчины ’муж-отец’, то у них как раз все сложится, хотя и вроде как патриархат. ну и наоборот.
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляБанка с бутылками
почему-то в представлении огромного количества людей понятие ’хранительница очага’ имеет очень однобокое толкование. мол, это домохозяйка, интересы которой не простираются дальше собственной кухни, и она с утра до ночи ’обеспечивает уют’, при этом полностью зависима от мужчины материально.
я понимаю это совсем иначе. от женщины зависит моральный климат в семье, это и есть тот самый очаг, а не плита с кастрюлями.
а что это меняет в плане материальной зависимости от мужчины? и ответственность за моральный климат не снимает ответственности за кастрюли.
Паравозик 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
а что это меняет в плане материальной зависимости от мужчины? и ответственность за моральный климат не снимает ответственности за кастрюли.
От кастрюль с годами и приходом цивилизации мы все больше отдаляемся.А если есть деньги то и подавно,никто у плиты не стоит.
автор Пищалка 21 сентября 2018
Ответ дляБанка с бутылками
вы правы. главное, чтобы совпадали семейные ценности и представления. если психотип женщины ’жена-дочь’, а мужчины ’муж-отец’, то у них как раз все сложится, хотя и вроде как патриархат. ну и наоборот.
ага, как-то говорили на эту тему с психологом, тоже она говорила что есть три типа отношений в семье: дочь-отец, мать-сын, партнерские. Первые два типа самые крепкие, но очень часто из них люди вырастают и страдают от невозможности их разорвать
Банка с бутылками 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
а что это меняет в плане материальной зависимости от мужчины? и ответственность за моральный климат не снимает ответственности за кастрюли.
что именно?
кастрюли могут быть элементом очага, а могут и не быть. зависит от потребностей. и тут тоже важно совпадение.
Заместитель автора 21 сентября 2018
Ответ дляЛасунка
Цитата:
Если 26, то это мультимиллионер) Вот странно, деньги не считаете, но Советчицам рассказали.[/cit
ой, вы тут со мной чужие деньги обсмоктали на тему серьезно это или нет, а теперь я странная а вы в белом пальто)
советчица такая советчица
Я ничего не смоктала. От этого зависит смысл Вами же написанного. Если Ваша сестра терпит и страдает от мужа, который к 37 насобирал на однушку в Киеве то это гораздо печальнее, чем если муж купил и ей и каждому ребёнку по квартире, понимаете?