22 сентября 2018

Почему мне не оставляют чаевые? В каких случаях вы оставляете-не оставляете чай?

Мне 23 ,работаю официанткой в комплексе (бильярд, боулинг,паб) . Внешность симпатичная,приличная ,аккуратная . Доброжелательно всех встречаю , обслуживаю не навязываясь,наигранно не улыбаюсь . Вовремя приношу заказы , рассчитываю и тд. Почему же с 1О столов оставляют чай стола 2, не больше? И то ,до 50 грн максимум! Что я делаю не так ? За что вы оставляете чай ,и в каком размере ? И когда и почему не оставляете? Думаю ваши ответы помогут разобраться в себе
Пупс 22 сентября 2018
нет у нас такой культуры!!! и доходов тоже...так что не обижайся, девонька
Баррикадница 22 сентября 2018
вообще не оставляю на чай. я пришла кушать или отдыхать. почему я должна платить что-то девушке, которая мне улыбается и выполняет свою работу?
Аноним_1452 22 сентября 2018
Мы с подругами часто сидим в кафе,ресторанах(нам 45+).Чаевые всегда оставляем.Вот,например,в Верри Велле мальчику-официанту оставили 250 грн(нас было 5-ть *девчёнок*).
Цветов Мне срочно 22 сентября 2018
Оставляю очень редко. В основном округляются. Больше 20 не оставляю, меньше десятки тоже. Вы и так зарплату получаете, вы же не оставляете чаевые кассиру на кассе. А чем вы лучше ее?
Ра ру ра ру ра 22 сентября 2018
50 грн?? Ничего себе
Galina_vinsport 22 сентября 2018
10% от заказа ведь принято.. если я закажу на 200 грн, то явно не 50 грн оставлю чаевых
Я вся ваша 22 сентября 2018
мне кажется зависит от уровня заведения) и соответственно посетителей) если это ресторан, то люди более обеспеченные, а если какая-то пивнуха или фастфуд, то понятное дело туда ходит совсем другой контингент, и о чаевых они и не слышали)
Полиэтиленовый привет 22 сентября 2018
оставляю всегда ,но не много. Я живу скромно и уходя с кафе оставляю до 10 гнр, счет при этом тоже скромный 200-250 грн.
Цветов Мне срочно 22 сентября 2018
Кстати, о каких чаевых вы ведёте речь, если в большинстве заведений в чек уже включены чаевые в размере 10%?.
Баррикадница 22 сентября 2018
Ответ дляGalina_vinsport
10% от заказа ведь принято.. если я закажу на 200 грн, то явно не 50 грн оставлю чаевых
принято кем?
Galina_vinsport 22 сентября 2018
Ответ дляБаррикадница
принято кем?
социумом, не?
AN_mel 22 сентября 2018
Никогда не оставляю чаевых - т.к. точно знаю, что они и так заложены в калькуляции каждого блюда. Сама когда-то подрабатывала бухом в кафе и знаю о чём говорю Если Ваш шеф Вам парит, что клиенты должны Вам платить, а не он - это Ваши личные трудности, но никак не проблема клиента.
Iriha2687 22 сентября 2018
Мы с мужем оставляем всегда-это наше правило. Просто так решили. Я об этом задумалась после просмотра Ревизора с Фреймут. Думаю,много людей даже не понимают, что нужно оставлять чаевые.
Не оставила бы,если бы про меня забыли, долго звала или тп. Мы даем да 10%от чека
автор После шести ни-ни 22 сентября 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
Кстати, о каких чаевых вы ведёте речь, если в большинстве заведений в чек уже включены чаевые в размере 10%?.
В нашем заведении не включены
ПироженкА 22 сентября 2018
Оставляем от 10% всегда, до 200-300 грн если понравилось заведение (не только обслуживание) вообще
Аноним_1513 22 сентября 2018
Никогда не оставляю,хотя есть возможности в барах и ресторанах так делать....они заложены уже в стоимость.Да и не вижу смысла давать сверху тому,кто выполняет свою работу за зарплату.
Пятровна 22 сентября 2018
Оставляю всегда 10% от заказа. Еще не было такого, чтоб мне не понравилась работа официанта.
Не оставила если б официант был бы хамло, фиг дождешься, пьяный...
Обнимашкина 22 сентября 2018
потому что мы честные налогоплательщики
Ваши чаевые проходят мимо кассы, а поэтому налогами не облагаются
Железобетон 22 сентября 2018
Иногда, разве что сдачу не забираю, или округляю. Вообще люблю картой рассчитываться, а при безнале вообще чаевых нет
Домашка 22 сентября 2018
Ответ дляAN_mel
Никогда не оставляю чаевых - т.к. точно знаю, что они и так заложены в калькуляции каждого блюда. Сама когда-то подрабатывала бухом в кафе и знаю о чём говорю Если Ваш шеф Вам парит, что клиенты должны Вам платить, а не он - это Ваши личные трудности, но никак не проблема клиента.
Каким образом чаевые заложены?
Зарплата персонала, себестоимость и прочие расходы - это понятно. Как закладывают чаевые в калькуляцию?
бЭйбА 22 сентября 2018
Я оставляю, но 15 грн максимум. Я и так плачу в кафе с их накруткой, больше оставить - я лучше ребенку что то купллю
Аноним_1513 22 сентября 2018
А вы,автор,кода заходите в общественный транспорт-даете чаевые помимо талончика в компостере? чем водитель от вас отличается?
автор После шести ни-ни 22 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
мне кажется зависит от уровня заведения) и соответственно посетителей) если это ресторан, то люди более обеспеченные, а если какая-то пивнуха или фастфуд, то понятное дело туда ходит совсем другой контингент, и о чаевых они и не слышали)
У нас не бистро,но и не люкс ресторан . Но когда сидит компания из 4 парней ,и счёт у них на 2 с лишним тысячи ,и плюс они постоянно то подмигивают,то пообщаться пытаются ,а потом уходят не оставив ничего ,то как то я не знаю даже..
Чумачечая Весна 22 сентября 2018
Оставляем до круглой суммы либо не больше 10% от чека . У меня встречный вопрос - почему официанты не спешат нести здачу? вот не собираюсь я давать чаевые 50+ с чека 100+ , неужели это норма, не приносить сдачу?
котопёс 22 сентября 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
Кстати, о каких чаевых вы ведёте речь, если в большинстве заведений в чек уже включены чаевые в размере 10%?.
это делают только хозяева-жлобы, и официанты ничего не получают из этих 10 процентов.
Красавица писяная 22 сентября 2018
Оставляю всегда, ходим обедать - оставляем 20 -30 грн. с 3-4 человек. Когда иногда ходим с подругами на коктейли - около 100 грн. с компании. Всё зависит от качества обслуживания, суммы в чеке. Было такое что и ничего не оставляли, долго ждали чек, который просили раза 4, заказы которые забывали подавать..
Ангел-предохранитель 22 сентября 2018
Ответ дляБаррикадница
принято кем?
У нас в Украине не принято. В США принято 10-20%. Не оставить очень неприлично. Оставляют все и везде.
Аннуитет 22 сентября 2018
Мы оставляем если заказ крупный напрммер на 700-800 грн и пришли муж жена и дочка 5 лет. Нам помогли определиться с заказом, приносили 3-4 раза блюда, воду, сок мы дозаказывали.. т.е. она как бы и есть всегда рядом и как бы не навязывается.. милая искренняя и точно всё делает НЕ ради чаевых.. и мы оставили 50 грн как раз округлили до 800 грн без сдачи.
А Вы автор ’ждёте’ или ’хотите’ чаевые.. перестаньте хотеть и потихоньку начнут давать.. но если мне не нравится обслуживание и поесть пиццы с чаем на 300 грн не оставлю.. от многих факторов зависит.. обстановка располагающая должна быть взагали... может к Вам контингент не тот ходит.. не многие даже подозревают о чаевых..
Цветов Мне срочно 22 сентября 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
У нас не бистро,но и не люкс ресторан . Но когда сидит компания из 4 парней ,и счёт у них на 2 с лишним тысячи ,и плюс они постоянно то подмигивают,то пообщаться пытаются ,а потом уходят не оставив ничего ,то как то я не знаю даже..
А обязаны? Вы почему кассиру на кассе не оставляете чаевые, когда у вас чек больше 100 гривен?
Зоркая Зорро 22 сентября 2018
Потому что наши люди ж..... обы